Обогреватели для ульев | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Обогреватели для ульев, Обогрев ульев своими руками.

PERESVET1380  
Пятница, 08 Апреля 2011, 10:47
Сообщение #1





Ульи: Собственного конструктива
Порода пчёл: Карника и карпатка поместная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Определённая часть пчеловодов являются сторонниками подогрева в улье.
Такой подогрев можно соорудить своими руками с очень хорошим качеством.
Для этого рекомендую обратить внимание на использование в качестве нагревательных элементов сопротивления марки ПЭВ,ПЭВР... мошностью рассеивания 100 - 150 ватт.
Выглядят данные резисторы так : Прикрепленное изображение

Имеют керамическое основание и залиты стеклом. ещё вариант: Прикрепленное изображение

Расчёт мощности выделяемой на таком нагревателе и напряжение питания рассчитываем индивидуально в зависимости от базовых условий.

Какие будут Мнения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
555  
Пятница, 08 Апреля 2011, 12:02
Сообщение #2





Ульи: Системы Рута
Порода пчёл: карника от Прокудина
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(PERESVET1380 @ Пятница, 08 Апреля 2011, 10:47)
Какие будут Мнения.
*


Во первых -- довольно крупные габариты, а во вторых интересует их стоимость и в третьих доступность.
И наконец -- а нужен ли вообще этот обогрев? Лично я стал сомневаться в его необходимости.


--------------------
Договор дороже денег
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Пятница, 08 Апреля 2011, 12:09
Сообщение #3


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(PERESVET1380 @ Пятница, 08 Апреля 2011, 10:47)
Какие будут Мнения.
*


Смотря как его эксплуатировать... Ежели всё время включен - то пойдёт, штука надёжная - в армии паяльники из таких (25Вт) делали... Но не нравится sad.gif его конструктив sad.gif - был бы он плоский... Если как нагревательный элемент для термостабилдизации - то такой не пойдёт... sad.gif
 Наверх
PERESVET1380  
Суббота, 09 Апреля 2011, 19:01
Сообщение #4





Ульи: Собственного конструктива
Порода пчёл: Карника и карпатка поместная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


555
Габариты для нагревателя самые нормальные.Самый большой 150 ватт, 100 ватт уже меньше, а 47 ватт считай совсем не большой.
Стоимость довольно приемлема в зависимости от конторы требуемой мощности и номинала самого Омического сопротивления. Колеблется от 15 до 300 рублей за штуку. На рынках требуемое стоит в среднем 50 рублей.
По доступности могу сказать что не будет проблем с покупкой через интернет.Много предложений.
А вот про нужность обогрева это уже не ко мне. Тут каждому своё.
Я не использую, но может пригодиться.

rn3qng
Игорь. Эксплуатировать можно как "белку в колесе".
На мой взгляд такой коструктив даже лучше чем плоский.Площадь обогрева довольно большая.
А если делать крепёж через вывод контактов располагая резистор под не большим углом то и внутренняя поверхность будет участвовать в обогреве.
73!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Суббота, 09 Апреля 2011, 19:47
Сообщение #5


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(PERESVET1380 @ Суббота, 09 Апреля 2011, 19:01)
делать крепёж через вывод контактов
*


на них "мама" от авторазъёма одевается неплохо... Стандартное его кремление - "шпилька+щёки+шайбы" через "нутрянку" hi.gif
 Наверх
Vitalik40  
Среда, 13 Апреля 2011, 20:06
Сообщение #6





Ульи: 12 рамок дадан
Порода пчёл: Прилетел рой
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


Цитата(555 @ Пятница, 08 Апреля 2011, 12:02)
И наконец -- а нужен ли вообще этот обогрев? Лично я стал сомневаться в его необходимости.
*

Если семьи сильные,то обогрев приведёт наверное к раннему роению dntknw.gif
Цитата(rn3qng @ Пятница, 08 Апреля 2011, 12:09)
Если как нагревательный элемент для термостабилдизации - то такой не пойдёт.
*

А лампочка на 220 В включённая под напряжентем 44 В например для термостабилизации сгодится? hmm.gif


--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
555  
Среда, 13 Апреля 2011, 20:55
Сообщение #7





Ульи: Системы Рута
Порода пчёл: карника от Прокудина
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Vitalik40 @ Среда, 13 Апреля 2011, 20:06)
А лампочка на 220 В включённая под напряжентем 44 В например для термостабилизации сгодится
*


Лампочка - это точечный источник тепла, для равномерного распределения тепла необходим рассеиватель. Я для этой цели использую металлический лист(чем толще, тем лучше), закрывающий весь корпус.


--------------------
Договор дороже денег
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Четверг, 14 Апреля 2011, 8:28
Сообщение #8





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(555 @ Среда, 13 Апреля 2011, 20:55)
Лампочка - это точечный источник тепла, для равномерного распределения тепла необходим рассеиватель. Я для этой цели использую металлический лист(чем толще, тем лучше), закрывающий весь корпус.
*


Приятель(Димметрий) сделал мне стеклянный контур,ввиде закрытого сверху аквариума(из металла сделать не было возможности но было бы лучше) немного меньше внутренних размеров корпуса.Налью туда воды,суну обогреватель аквариумный с терморегулятором и буду греть,поставив сверху корпус с семьей.хОЧУ СДЕЛАТЬ так чтобы им было тепло,тесно и сытно.Надеюсь таким экстенсивным методом получить ранних маток.Роевых разумеется.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Четверг, 14 Апреля 2011, 8:36
Сообщение #9


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Vitalik40 @ Среда, 13 Апреля 2011, 20:06)
А лампочка на 220 В включённая под напряжентем 44 В например для термостабилизации сгодится? hmm.gif

*


не рекомендую,беда та же sad.gif - теплоёмкость лишняя у неё sad.gif ... hi.gif
 Наверх
Vitalik40  
Четверг, 14 Апреля 2011, 15:59
Сообщение #10





Ульи: 12 рамок дадан
Порода пчёл: Прилетел рой
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


[quote=rn3qng,Четверг, 14 Апреля 2011, 8:36]
не рекомендую,беда та же - теплоёмкость лишняя у неё
*

[/quote] blink.gif Теплоёмкость спирали лампочки ничтожна,а при 44 В спираль чуть светится красным. huh.gif
Лампочка - это точечный источник тепла, для равномерного распределения тепла необходим рассеиватель.Я для этой цели использую металлический лист...
*

[/quote]Металлический лист... hmm.gif ,и термостабилизировать температуру листа?


--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
xtremeq  
Воскресенье, 05 Июня 2011, 20:09
Сообщение #11





Ульи: Улей-лежак
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Лично я сомневаюсь в надобности обогрева. Но автору спасибо. Вот, собираюсь попробывать эту "чудо-конструкцию", надеюсь от этого будет большая польза моим пчёлкам! И вот мой вопрос-сколько энергии уходит на обогревание, хотя бы в-среднем? Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал xtremeq - Воскресенье, 05 Июня 2011, 20:27
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Воскресенье, 05 Июня 2011, 22:04
Сообщение #12


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Vitalik40 @ Четверг, 14 Апреля 2011, 15:59)
Металлический лист... hmm.gif ,и термостабилизировать температуру листа?

*


А зачем ? Мы что термостабилизировать надумали - воздух или лист? А его теплоёмкость куда денешь? Обдув ему какой нужен и моща разогрева? sad.gif
Цитата(xtremeq @ Воскресенье, 05 Июня 2011, 20:09)
И вот мой вопрос-сколько энергии уходит на обогревание, хотя бы в-среднем?
*


В темах про электорподогрев есть информация - посмотрите там пожалуйста. Туточки мы обогреватель конструируем... hi.gif
 Наверх
Мартын  
Среда, 17 Августа 2011, 23:46
Сообщение #13





Ульи: Рутовские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Польза от обогрева огромная, мы выехали на развитие с 8-10 рамками расплода благодаря обогреву.
Электричества в месяц ушло всего около 300 КВт*ч, это ерунда по сравнению с результатом. Обогреватели у нас самодельные и самоизобретённые. Примитивно лист тонкого плоского шифера режется на прямоугольники примерно 20*15 см, по широкому краю сверху и снизу делаются небольшие пропилы (чтобы проволока не сползла, а лежала равномерно), по этим пропилам наматывается проволока (фехраль), концы проволоки крепятся к проводу с вилкой. Дальше собирается эта "гирлянда" обогреватель в улей, вилка в розетку на шине. Вся шина подсоединяется к сварочному трансформатору. Обогрев регулируется термореле в одном из ульев, оно включает и отключает весь трансформатор. Дёшево и сердито, зато эффективно!!! Изобретение моё, я наматывал проволоку из расчёта 30 Ватт на обогреватель, этого ИМХО достаточно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Schmel57  
Вторник, 27 Сентября 2011, 23:38
Сообщение #14





Ульи: для пчел
Порода пчёл: миролюбивые
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


[quote=PERESVET1380,Пятница, 08 Апреля 2011, 10:47]
Расчёт мощности выделяемой на таком нагревателе и напряжение питания рассчитываем индивидуально в зависимости от базовых условий.

Слышал, что появились какие-то обогреватели заламинированные по типу водительских удостоверений. Кто-нибудь может про это рассказать? hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beemaster  
Среда, 28 Сентября 2011, 8:42
Сообщение #15





Ульи: 9-рамочные даданы с магазинами на 145мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Schmel57 @ Среда, 28 Сентября 2011, 0:38)
Слышал, что появились какие-то обогреватели заламинированные по типу водительских удостоверений. Кто-нибудь может про это рассказать? hi.gif
*


тут


--------------------
Пакеты с 20 апреля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды