Важная:Анафилактический шок.Реакция человека на яд | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

125 страниц « < 120 121 122 123 124 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Важная:Анафилактический шок.Реакция человека на яд, Это должен знать каждый!

AlexWhite  
Понедельник, 28 Августа 2006, 16:52
Сообщение #1816






[>]


Что делать при ужалениях (первая помощь) :
! При ужалении извлекают пинцетом или ногтем жало, не допуская сдавливания мешочка с ядом, и сдавливают кожу вокруг ранки, чтобы выдавить яд.
! К месту ужаления нужно приложить ватный тампон, смоченный 10-12% раствором нашатыря, или спиртовой настойки календулы. Можно прикладывать к ранке валидол, меновазин, мазь (вазелин, смешанный со спиртом и 10%-ным раствором календулы).
! При отравлении пчелиным ядом состояние организма улучшается после приема 40%-ного раствора алкоголя с медом (20г меда на 200г алкоголя), на один прием 25-50 грам.
! Токсическое действие яда уменьшают кефир, молоко, медово-витаминный напиток (100г меда и 0,5г витамина С). К отечным участкам прикладывают холод (напр. лед).
! При многократных ужалениях необходимо изолировать пострадавшего от пчел, положить в прохладном месте, дать за несколько раз выпить большое количество жидкости.
! При появлении аллергических реакций пострадавшему дают антигистаминные препараты (димедрол, супрастин, тавегил, диазолин) и срочно доставляют в больницу. Врач подкожно вводит 0,5мл 0,1%-ного раствора адреналина гидрохлорида, или 1мл 5%-ного раствора эфедрина гидрохлорида. При нарушении сердечно-сосудистой деятельности, открывают в помещении окна или выносят больного на улицу. Дают 20-25 капель валокардина или валидол, а потом – антиалерген. Подкожно вводят кордиамин, кофеин, камфору.
! Снотворные средства применять нельзя – они усиливают действие яда. При потере сознания необходимо натирать виски нашатырным спиртом. Для исключения возможности западения языка и асфиксии (удушья) необходимо повернуть голову на бок.
! Огромную опасность несет ужаление в глаз, когда жалом повреждено глазное яблоко. Глаз отекает, появляется резкий конъюнктивит и пострадавший чувствует нестерпимую боль. В таких случаях его необходимо срочно доставить к врачу окулисту. Если жало извлечь неудачно, оставив сломанную его часть в глазу, в дальнейшем будет необходимо оперативное вмешательство.

Професор Полищук В. П.


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей С.В.  
Четверг, 22 Августа 2019, 13:48
Сообщение #1817





Ульи: Дадан,лежак.
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


оса жало не оставляет,а тут жало на рамке прилипшее еще с утра.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Среда, 13 Ноября 2019, 19:12
Сообщение #1818





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Стогов61 @ Пятница, 02 Августа 2019, 18:40)
Пчел жалить в нос, мошонку или глаз разницы нет, а эффект разный

*


несколько раз долбила в область под носом и верхней губой....слёзы и извиняюсь сопли ручьём текут сами, минуты 2-3 sad.gif

а по первости когда в руки/пальцы опухоль это ладно, сумасшедший зуд 2 и 3 день после ужаливания, чуть не до крови чесать хотелось.

наверное после 50 или 70 ужаливания всё прекратилось....


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мечтатель1  
Четверг, 20 Февраля 2020, 19:49
Сообщение #1819





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Приокский тип СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Народ приветствую всех. Год назад может два, в пчеловодном магазине разговорился с пчеловодом, говорит у него началась аллергия от того что воздух из улья попадает в лицо при работе с рамками. Я думаю вот не повезло. И что вы думаете, прошлым летом я стал обращать внимание что у меня чешутся и припухают веки, затем кожа век сохнет как обветренная и шелушится. И это не от ужалений!
Заканчивая прошлый сезон, с сентябре забирал улики с точка домой, был весь в экипировке и в перчатках. Сжал гнезда сразу на точке и грузил вечером, пчелы спокойные практически не взлетали и не было ни одного ужаления. Гнезда не перебирал, отобрал по паре лишних рамок, поставил доски и все. Вначале почувствовал пощипывание вокруг глаз, как бывает от пота и пыли, затем усилилось пощипывание, веки чешутся, на следующее утро веки заметно опухли.
Сейчас зима, приехал на пасеку, работал 7 ульев, поднял холстики, положил канди, накрыл холстиком, одна пчелка поздоровалась. Ночью просыпаюсь веки чешутся, утром веки опухли и весьма сильно.
Кто сталкивался с такой реакцией организма? Посоветуйте как избавляться от недуга?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Четверг, 20 Февраля 2020, 21:30
Сообщение #1820





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Мечтатель1 @ Четверг, 20 Февраля 2020, 19:49)
Кто сталкивался с такой реакцией организма? Посоветуйте как избавляться от недуга?
*



Лучше к аллергологу обратиться. У меня в прошлом году впервые в жизни была аллергия на амброзию, которой у нас сейчас очень очень много. 1 таблетка Цетрина в день спасала меня. Когда забывал выпивать таблетку, то возвращались слезо- и слизетечение, покраснение вокруг носа и глаз, ощущение нехватки воздуха. В общем Цетрин помог. От него правда сонливость бывает тоже, но не настолько выраженная как у подобных препаратов предыдущего поколения.

Если от пчеловодства не можете отказаться и есть аллергия именно на какой-то продукт пчеловодства, то надо делать развёрнутый аллергологический анализ. Есть методика, когда вводят микродозы раздражающего вещества в межсезонье, постепенно повышая дозу и таким образом якобы можно избавиться от аллергии на конкретный аллерген. Но на этот счёт конечно нужна консультация квалифицированного специалиста. Да и не очень дешёвое это удовольствие. Но специалисты говорят, что так можно избавиться от любой аллергии. Я утверждать не буду, что это так. Но такая методика есть.

Сообщение отредактировал Brawler - Четверг, 20 Февраля 2020, 21:34


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Четверг, 20 Февраля 2020, 21:48
Сообщение #1821





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]




Кстати ещё кое-что вспомнил. Этот метод широко не распространён и я не рекомендую его испытывать без консультации специалиста. Читал как-то одну буржуйскую статью. Они рекомендуют в межсезонье аллергии (осень-зима) употреблять пчелиную цветочную пыльцу, собранную с местных растений (в идеале было бы с вашей пасеки). Пишут, что аллергены в небольших количествах присутствуют в пыльце, но в то же время в этот сезон года отсутствует сильный раздражитель и употребление пыльцы не давало никакой реакции. И пишут, что якобы группа испытуемых избавилась таким образом от аллергии, которая преследовала их в сезон цветения. Но ещё раз подчеркну, что такие эксперименты следует проводить только после консультации со специалистом.


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мечтатель1  
Воскресенье, 23 Февраля 2020, 13:31
Сообщение #1822





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Приокский тип СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Brawler @ Четверг, 20 Февраля 2020, 22:48)
Кстати ещё кое-что вспомнил. Этот метод широко не распространён и я не рекомендую его испытывать без консультации специалиста. Читал как-то одну буржуйскую статью. Они рекомендуют в межсезонье аллергии (осень-зима) употреблять пчелиную цветочную пыльцу, собранную с местных растений (в идеале было бы с вашей пасеки). Пишут, что аллергены в небольших количествах присутствуют в пыльце, но в то же время в этот сезон года отсутствует сильный раздражитель и употребление пыльцы не давало никакой реакции. И пишут, что якобы группа испытуемых избавилась таким образом от аллергии, которая преследовала их в сезон цветения. Но ещё раз подчеркну, что такие эксперименты следует проводить только после консультации со специалистом.
*



Спасибо!
Когда речь об аллергии конечно на ум приходит специалист аллерголог. Но тут специфичный случай. Пыльцы нет ни осенью ни в феврале и реакция возникает только при открывании улья. То есть что такое было в воздухе улья что вызвало аллергическую реакцию, вот что? На другом форуме мне пчеловоды писали что так же испытывали пощипывание кожи век.
Жена и мама уже говорят завязывай с пчеловодством sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Воскресенье, 23 Февраля 2020, 14:19
Сообщение #1823





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Пчёлки общаются с помощью феромонов.
Может это является причиной аллергии. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Понедельник, 24 Февраля 2020, 18:19
Сообщение #1824





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(вламор @ Воскресенье, 23 Февраля 2020, 14:19)
Пчёлки общаются с помощью феромонов.
Может это является причиной аллергии.
*



Честно говоря сомнительно... Это может быть аллергия на медово-перговый аромат. А может и на прополис. Кстати прополис является самым аллергенным продуктом пчеловодства. Большинство людей его нормально переносят. Но у некоторых, при нанесении на кожу могут глубокие язвы образовываться. Но обычно когда чистый прополис наносят на кожу без марли.
Первое, что приходит на ум, это запах прополиса при открывании улья в такое время года. Ну или мёда с пыльцой, если рамки ещё ковырять.


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Понедельник, 24 Февраля 2020, 19:02
Сообщение #1825





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Мечтатель1 @ Воскресенье, 23 Февраля 2020, 13:31)
осенью ни в феврале и реакция возникает только при открывании улья. То есть что такое было в воздухе улья
*


может яд пчелиный, осенью часто бывает откроешь улей, а они жала вытащат к верху и жужжат машут крыльями, яд раздувая....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мечтатель1  
Понедельник, 24 Февраля 2020, 23:32
Сообщение #1826





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Приокский тип СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(вламор @ Воскресенье, 23 Февраля 2020, 15:19)
Пчёлки общаются с помощью феромонов.
Может это является причиной аллергии.
*



Весьма интересная мысль.

Цитата(Brawler @ Понедельник, 24 Февраля 2020, 19:19)
Но у некоторых, при нанесении на кожу могут глубокие язвы образовываться.
*



Прополис обожаю!))) Всегда рассасываю его когда работаю на пасеке или рамки чищу. В машине у меня постоянно находятся запрополисованные холстики но аллергической реакции не было.

Цитата(рифат @ Понедельник, 24 Февраля 2020, 20:02)
может яд пчелиный, осенью часто бывает откроешь улей, а они жала вытащат к верху и жужжат машут крыльями, яд раздувая....
*



Спасибо Рифат! возможно! Хотя ужалюясь я специально поясницу и шею. Но вот веки? наверно такое может быть!

Цитата(рифат @ Понедельник, 24 Февраля 2020, 20:02)
может яд пчелиный, осенью часто бывает откроешь улей, а они жала вытащат к верху и жужжат машут крыльями, яд раздувая....
*



Спасибо Рифат! возможно! Хотя ужалюясь я специально поясницу и шею. Но вот веки? наверно такое может быть!

А как вам такая мысля?

"Щас к нам много шло лекарственного сырья из Китая, а наши фабрики фасовали."

Хотя клеща у меня практически нет и полоски я использую совсем мало, в основном по весне. К осени препарата вообще не должно оставаться. а уж к февралю и подавно. а?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Вторник, 25 Февраля 2020, 0:19
Сообщение #1827





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Мечтатель1 @ Понедельник, 24 Февраля 2020, 23:32)
К осени препарата вообще не должно оставаться. а уж к февралю и подавно. а?
*


smile.gif тоже так считаю.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Neg    Skype
Среда, 01 Апреля 2020, 14:27
Сообщение #1828





Ульи: рут
Порода пчёл: сред-рус+карпат
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
То есть что такое было в воздухе улья что вызвало аллергическую реакцию, вот что?
В Вашем случае наверно это не столь важно. Главное есть аллергия и с ней надо что-то делать. Аллергия зачастую реакция всего организма, а не только в месте попадания аллергена.
P.S. Лучше не экспериментировать и не шутить с этим делом, в считаные минуты может развиться отёк Квинке. Редко правда бывает, но гарантии нет/

Сообщение отредактировал Neg - Среда, 01 Апреля 2020, 14:33
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DWERTT123DWERTT  
Среда, 01 Апреля 2020, 16:01
Сообщение #1829





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Мечтатель1 @ Четверг, 20 Февраля 2020, 19:49)
Кто сталкивался с такой реакцией организма? Посоветуйте как избавляться от недуга?
*


У меня была сильнейшая аллергия на укусы пчел Даже при одном укусе воспаливались все лимфоузлы. Вся семья была против моего пчеловодства . Сегодня 20-25 ужалений переношу спокойно .Но весной ситуация как у Вас. плюс сопли . У Вас реакция на ульевой воздух .Надо попробовать приучить организм.Через трубочку в улей и несколько вдохов Со временем увеличивая количество вдохов . Ну и супрастин imho.gif Я весной ежедневно таблеточку на ночь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
den83tatr  
Четверг, 30 Апреля 2020, 11:44
Сообщение #1830





Ульи: дадан 12
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


По одному укусу можно судить о реакции организма ?Ужалила в руку чуть пожгло и вздулось к примеру как от комара и все через час уже не наблюдаю?Меня осы кусали много раз в лесу ежегодно я так понимаю пчелинный яд чем то отличаеться?Или слишком преувеличена опасность?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СергейКвант  
Понедельник, 14 Сентября 2020, 20:58
Сообщение #1831





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Здравствуйте, уважаемые форумчане! hi.gif
Хочу рассказать свой случай. Занимаюсь пчелами 3 года,раньше место ужаления сильно опухало, болело и чесалось. Опухоль спадала только на 4й день. Сейчас даже не чешется, просто небольшое покраснение, меньше чем от комара и совсем не беспокоит (но это когда жало не осталось).

И вот решил я полечить запястье, видимо потянул связки. Поставил себе 2 пчелы и оставил жала на 10 минут crazy.gif

Через пол часа я был весь в огромных волдырях и сыпи. Когда начало неметь лицо, я решил уколоть супрастин на всякий случай от греха (я убежденный трезвенник, а то бы drinks_cheers.gif ).

Так что будьте осторожны friends.gif


--------------------
Сергиево-Посадский район, к югу от Хотьково
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды