Роение пчел | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

44 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос
Лариса73  
Вторник, 07 Июня 2011, 20:55
Сообщение #1





Ульи: 12
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Май .июнь, средние и сильные семьи хорошо развиваются. Много расплода,выходит молодая пчела. Почти все семьи находятся на полном гнезде.Пришло время установки магазинов .Перед установкой магазинов семьи тщательно проверяю на наличие маточников . У меня опыта работы с пчелами мало, поэтому возникают периодически разные вопросы. Вот такой вопрос - как же я буду следить за семьей на возможность отроения , если магазины стоят , в гнездо больше не залезешь ? Посоветуйте, пожайлуста , как не пропустить этот момент . И еще читала много положительных отзывов о препарате Апирой , следует ли его применять на своей пасеке? Заранее благодарна.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg_O  
Среда, 08 Июня 2011, 5:35
Сообщение #2





Ульи: дадан 10-12 рам с магаз.
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


если взятка нет, ставитьб магазины нет надобности. они не спасут от роения, большая часть семей все равно за июнь отроится.
так что или сидите на пасеке с 10 до 16 и ждите рои, или делите семьи прямо сейчас, а если не нужен прирост, то перед ГВ объедените обратно с уничтожением старых маток.


--------------------
а давайте на Ты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Среда, 08 Июня 2011, 6:37
Сообщение #3


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Лариса73 @ Вторник, 07 Июня 2011, 20:55)
Посоветуйте, пожайлуста , как не пропустить этот момент .
*


туточки: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=25942 Внешние признаки роевого состояния, Как заподозрить семью в роении А вообще то туточки посмотрите пожалуйста, целый подфорум есть: http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=90 Роение пчёл
Цитата(Лариса73 @ Вторник, 07 Июня 2011, 20:55)
И еще читала много положительных отзывов о препарате Апирой , следует ли его применять на своей пасеке?
*


Мнений на форуме противоречивых предостаточно, так что каждому выбирать самому. dntknw.gif
Тему наверное закрыть? А в соответствующих зададите вопросы - дабы всё в кучу не мешать - потом новичкам искать трудно будет... ok?k hi.gif
 Наверх
вламор  
Среда, 08 Июня 2011, 8:31
Сообщение #4





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Лариса, магазины ставят когда начинается главный взяток, у нас он начнётся числа с 25 июня, если вы сейчас поставите магазины матка может там насеить и к ГВ у вас магазиры будут заняты, надо или расширять вторыми корпусами мли делать отводки,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Колян43    Skype
Среда, 08 Июня 2011, 9:05
Сообщение #5





Ульи: На 16 рамок
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Здравствуйте, все. Я начинающий пчеловод. Начал с трех ульев, 2 слабеньких было и один крепкий. К сегодняшнему дню семьи укрепились, практически заполнены все улочки. Хочу предотвратить роение. Подскажите пожалуйста как разделить ульи, не имея маток на подсадку. А также обновить старые, так как предполагаю, что приобрел прошлогодние рои со старыми матками, хотя продовец говорит, что молодые. Во всех ульях есть пропуски при посеве, много трутневого расплода, много мисочек.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg_O  
Среда, 08 Июня 2011, 9:49
Сообщение #6





Ульи: дадан 10-12 рам с магаз.
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


ну ты поздновато спохватился. sad.gif
думаю можно попробовать такой вариант...
в самой сильной отсадить матку в отводок. отводок лучше собрать сборный. ниже опишу как.
семья заложит свищевые маточники. на 3-й день (чере 3 суток) нужно осмотреть и выломать все запечатанные маточники, они заложены на старых личинках. до 10-го дня от отсадки матки семью не беспокоить. ровно на 10-й день нам надо забрать оттуда 2 маточника можно вместе с рамками, если все будут на одной рамке придется вырезать. один или больше маточников надо будет оставить в этой семье.
потом готовишь 2 отводка от тех семей где матки работают. в отводок ставишь мед, потом 2 рамки расплода самого зрелого, где уже пчелы скоро выйдут или выходят прямо сейчас. (расплод лучше брать где не на всю рамку, а примерно на треть рамки, чтоб им легче было обогреть) еще одну с медом и вниз рамки наливаешь немного воды. стряхаешь туда пчел с 3-х рамок, даешь маточник, утепляешь и через 15 дней проверяешь спарилась ли матка.
сборный отводок на матку делаешь так - от тех семей где не будешь отбирать матку берешь по рамке зрелого печатного расплода на выходе и стряхиваешь еще пчел с 2-х рамок, только матку не перенеси. ее лучше найти и отставить в сторону или накрыть колпачком. все это ставишь в новый улей, плюс медовую рамку, ждешь гдето час-полтора чтоб слетала летная пчела, потом находишь матку в той семье где надо ее изъять и вместе с рамкой и пчелами переносишь в улей с отводком, добавляешь еще медовую, налив туда немного воды, утепляешь закрываешь.

когда матки спарятся в отводке, уже наверно будет взяток. тогда в теплый лётный день находишь старых маток и давишь. не знаю какие у тебя ульи, наверно лежаки или 16-14 рамочные. если такие то делаешь так. когда маток задавил, переставляешь рамки так чтоб все рамки с расплодом были у одной стенки, дальше шли не менее 2 рамок меда, или медо перговых, дальше ставишь все рамки отводка вместе с пчелой и как они стояли. пчелы объеденятся через мед. если корпусные, то объеденяешь через газету.
ту матку что осаживал первую можно использовать для подсиливания той семьи которая выводила маток, так как они без расплода на взятке просядут, в начале взятка им можно передать печатный расплод. а можно, если развиватся будет нормально, дать им развится и пустть в зиму, только их нельзя загружать вощиной даже на взятке, расширять надо сушью, максимум 1-2 вощины за весь июль. иначе не смогут к зимовке нормально подойти.
как то так в общем.. dntknw.gif

в следующем году думай заранее, надо примерно к 25-30 мая уже иметь зрелые маточники и делить на них. это у меня так, у тебя не знаю даже когда можно маток начинать выводить, у меня вон даже с ижевском разница на 10 дней почти..
вобщем можно начинать выводить через месяц после выставки, обычно в это время начинает цвести одуванчик.

кстати если те семьи где оставишь маток надумают роится, то можно поделить на их же роевые маточники, но делить надо будет по другому и меда возмешь меньше, лучше уж тогда чтоб отроились, тогда хоть с медом не пролетишь.

Сообщение отредактировал Serg_O - Среда, 08 Июня 2011, 9:57


--------------------
а давайте на Ты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mischa-1960-01-07  
Среда, 08 Июня 2011, 11:07
Сообщение #7





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Колян43 @ Среда, 08 Июня 2011, 10:05)
много мисочек
*


а может лудше подождать-засеют и вот-маточник
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Колян43    Skype
Среда, 08 Июня 2011, 11:49
Сообщение #8





Ульи: На 16 рамок
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Serg_O, большое спасибо, и Вам, mischa-1960-01-07, тоже. Маточник я заметил только 5 июня, наши бабаи говорят, что сейчас по делению самый срок. Но я сделал большую ошибку удалил маточник, в надежде что избежу роения путем загрузки пчел работой и удалением мисочек. Увы они меня обогнали и в короткий срок, буквально за 3 недели, заполнили весь улей (все три). Я сейчас изучу ваше сообщение и обязательно в первый солонечный день приступлю к делению. Serg_O, а как определить, что матка спарилась, по началу яицекладки?. И две матки могут одновременно в улье находиться? У меня ульи 14-16 рамочные и лежаки 20-23 рамки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mischa-1960-01-07  
Среда, 08 Июня 2011, 13:03
Сообщение #9





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Колян43 @ Среда, 08 Июня 2011, 12:49)
как определить, что матка спарилась, по началу яицекладки?. И две матки могут одновременно в
*


ты почитаи теорию-если сеичаснет расплода однодневного-плохо рои улетел-а две матки не живут вместе да я и сам как и ты маюсь-но помочь хочу-если естьрасплод однодневныи и маточники-все -улеи переставь подальше метров за 8 постели сходни перед етим ульем и со всех рамок высыпаи пчел на сходни -рамки с маточниками в улеи пустои которыи поставил на место1 пчелы слетят на старое место-на маточники-а вот тебеи материал для отводков-ставь по рамке и на 5 днеи в темное место-а то разворуют соседи-воды налеи в рамки по стакану-и жди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Колян43    Skype
Среда, 08 Июня 2011, 13:33
Сообщение #10





Ульи: На 16 рамок
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(mischa-1960-01-07 @ Среда, 08 Июня 2011, 13:03)
налеи в рамки по стакану-и жди
*


Не могу понять, что значит налить воды в рамку, в поилку или в сушь? dntknw.gif



Сообщение отредактировал Колян43 - Среда, 08 Июня 2011, 13:34
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mischa-1960-01-07  
Среда, 08 Июня 2011, 13:52
Сообщение #11





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Колян43 @ Среда, 08 Июня 2011, 14:33)
налить воды в рамку
*


грамм 200
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg_O  
Среда, 08 Июня 2011, 17:32
Сообщение #12





Ульи: дадан 10-12 рам с магаз.
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Колян43 @ Среда, 08 Июня 2011, 16:33)
в поилку или в сушь?
*

в сушь.
Цитата(Колян43 @ Среда, 08 Июня 2011, 14:49)
как определить, что матка спарилась, по началу яицекладки?.
*

да, когда появятся яйца. можно еще по отстройке вощины, но это надо опыт. кто давно с пчелами, видит и без поисков засева, тем более его поначалу не много и бывает сложно разглядеть.
Цитата(Колян43 @ Среда, 08 Июня 2011, 14:49)
И две матки могут одновременно в улье находиться?
*

в очень редких случаях, практически можно сказать что нет. при встрече обязательно дерутся насмерть.
даже например в банке.. (ну если их туда поместить)
Цитата(Serg_O @ Среда, 08 Июня 2011, 12:49)
ровно на 10-й день нам надо забрать оттуда 2 маточника
*

это надо будет сделать даже если на улице будет дождь или снег валить. иначе первая вышедшая матка угробит все маточники.


--------------------
а давайте на Ты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Колян43    Skype
Пятница, 10 Июня 2011, 8:50
Сообщение #13





Ульи: На 16 рамок
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Serg_O, большое спасибо. Вчера делал деление. Не знаю, что натворил. Во свсех трех ульях не нашел ниодного маточника. Решил разделить методом "Бабая", одного уважаемого человека. Взял лежак на 21 рамку и отодвинул его на 8 метров в сторону, на его место поставил новый улей, в который из лежака вчера вечером поставил одну рамку с медом и пчелами, две суши, и вощину, хорошо утеплил. Сегодня утром из лежака добавил рамку с запечатанным расплодом, с суточным расплодом и рамку с маточником, который обнаружил только сегодня, все рамки с пчелами. В лежак поставил две суши с водой и вощину. Сейчас жду и смотрю, не перенес ли матку. Вчера матку найти в лежаке не смог, нет опыта, да и пчел очень много. Нашел матку только в одном, в самом слабеньком из трех ульев. Делить его буду позднее. На мед нынче не расчитываю, хоть бы на зимовку хватило, с моими экспериментами. Подскажите, какие я допустил ошибки и как их исправить. А также как узнать, что матку случайно пересадил в новый улей. Знаю что пчелы должны суетиться на летке, но ниразу не видел. Может еще какие признаки есть?. Еще вопрос, какого возраста у меня маточник, если он три сантиметра, но еще не запечатан? Когда и что делать в следуещем осмотре ульев, старого-лежака и нового-отводка. Прошу прощения за большой объем писанины, но очень волнуюсь за моих девочек.
Заранее спасибо всем за помощь.

Сообщение отредактировал Колян43 - Пятница, 10 Июня 2011, 8:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iln007    Skype
Пятница, 10 Июня 2011, 10:08
Сообщение #14





Ульи: лежак
Порода пчёл: местные, среднерусские, карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


В отраившиеся семье нет нормальных маточников все кривые что же делать ????


--------------------
Век живи - век учись
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ник Фрост  
Пятница, 10 Июня 2011, 10:14
Сообщение #15





Ульи: Лежаки + магазины 300
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


если нет старой матки и засева а роевых мисочек около 12 уйдёт ли рой?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 17 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды