Выгоняют трутней летом! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Выгоняют трутней летом!, Что такое происходит??

Юстас  
Пятница, 15 Июня 2007, 22:23
Сообщение #16





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Георгий @ Четверг, 14 Июня 2007, 18:36)
Клещ пчёлками питается,трутня он не очень уважает.
*


Ну вот здесь ты не совсем прав, напротив клещ предпочитает трутней, на этом основан, кстати, один из методов борьбы с варроа с помощью строительной рамки.

А я у себя тоже заметил в паре семей, что трутней выгоняют, непонятно только к чему бы так рано? hmm.gif


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Пятница, 15 Июня 2007, 22:34
Сообщение #17





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Юстас @ Пятница, 15 Июня 2007, 19:23)
непонятно только к чему бы так рано?
*


Да все! В этих семьях закончился роевой период. К осени они начали готовиться, запасы копить. Не нужны им больше халявщики. А почему? Так в природе-то что делается! У нас кипрей зацвел.
Это сдвиг на месяц, от нормы! dntknw.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Пятница, 15 Июня 2007, 22:41
Сообщение #18





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Пятница, 15 Июня 2007, 23:34)
У нас кипрей зацвел.
Это сдвиг на месяц, от нормы!
*


У нас ещё не зацвёл, но вот-вот. Только вот сдвиг на месяц... hmm.gif У нас в принципе почти в пределах нормы: в 2005 году - 16 июня, в прошлом - 24 июня, в 2004 чуть позже - 29-го, так что вроде бы особого отклонения от нормы пока нет.
А то, что передумали роиться радует. а то так уже достали рои в этом году, такого ещё никогда не было у меня. Обычно в сезон 4-5 роёв, а тут за день столько бывало, а рои все сильнейшие по 4-6 килограмм, раньше таких и не было, в маленькую заводскую роевню и не влезают.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Суббота, 16 Июня 2007, 4:33
Сообщение #19





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Юстас @ Суббота, 16 Июня 2007, 0:23)
Ну вот здесь ты не совсем прав, напротив клещ предпочитает трутней, на этом основан, кстати, один из методов борьбы с варроа с помощью строительной рамки.
*


Прав на все 99%,они же не дуры(клещ) на трутнях сидеть,знают,что пчёлы их выкидывают рано или поздно.Трутнёвый расплод клещу нужен лишь для того,чтобы вывестись и появиться на свет,а на свет они появляются раньше чем трутень. imho.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Суббота, 16 Июня 2007, 21:08
Сообщение #20





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Георгий @ Суббота, 16 Июня 2007, 5:33)
Трутнёвый расплод клещу нужен лишь для того,чтобы вывестись и появиться на свет
*


Не знаю как у тебя, а у меня на трутнях визуально значительно чаще клещ обнаруживается.
И вообще, что-то уж слишком высокий интеллект ты клещу приписываешь... lol.gif


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Суббота, 16 Июня 2007, 21:13
Сообщение #21





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Юстас @ Суббота, 16 Июня 2007, 23:08)
И вообще, что-то уж слишком высокий интеллект ты клещу приписываешь...
*


Ты бы видел,как пчела стряхнула клеща на прилётную доску и хотела уйти,а клещ вцепился ей в ногу и пошла сладкая парочка опять в улей. smile.gif Сам наблюдал ... hi.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Суббота, 16 Июня 2007, 21:23
Сообщение #22





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Георгий @ Суббота, 16 Июня 2007, 22:13)
Ты бы видел,как пчела стряхнула клеща на прилётную доску и хотела уйти,а клещ вцепился ей в ногу и пошла сладкая парочка опять в улей. smile.gif Сам наблюдал ...
*


Ну и я такое неоднократно наблюдал, но это вовсе не говорит о его интеллекте... bleh.gif


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
keeper  
Вторник, 19 Июня 2007, 8:08
Сообщение #23





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


У меня тоже самое было замечено недели 2 назад, я думаю на этот вопрос ответит тот, кто в нашей полосе имеет контрольный улей. Скорее всего это было связано со взятком.

Сообщение отредактировал keeper - Вторник, 19 Июня 2007, 8:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михайло Потапыч  
Четверг, 21 Июня 2007, 23:45
Сообщение #24





Ульи: Рут, Дадан, в планах - Ф.Лазутин и Варрэ
Порода пчёл: Местная (поймал в лесу)
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Целую неделю у нас стояла холодная дождливая погода. Когда погода настроилась, я заметил, что в одном улье пчелы стали усердно выгонять трутней на улицу. Сначала я собрал 50 полумертвых трутов, и потом еще собирал дней 5, с каждым разом все меньше. Все так и я думаю, что это связано с экономией корма. Других мыслей в голову не приходит.
Прикрепленное изображение


--------------------
Мысли глобально, действуй локально!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНВ (Анатолий Николаевич)  
Пятница, 22 Июня 2007, 3:37
Сообщение #25





Ульи: многокорпусные из пенополистирола
Порода пчёл: среднерусские, но под вопросом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


[quote=Михайло Потапыч,Пятница, 22 Июня 2007, 2:45]
Целую неделю у нас стояла холодная дождливая погода
Мы в одном регионе, ползающих трутней обнаружил на дорожке около павильона (пчелы на втором этаже над баней).Те пчеловоды, у которых трава около ульев, не видят их. Я думал, что это связано с горбатым расплодом, неполноценные трутни, не могут вернуться домой после вылета. Но судя по географии откликов, это явление повсеместное. А трутней много, звон стоит, когда они возвращаются с облета.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Вторник, 17 Июля 2007, 6:03
Сообщение #26





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Коль заговорили об изгоях рода пчелиного, хочу поставить тему о вырезке запечатанного трутнёвого расплода. Зимой насмотрелся немецких фильмов, где очень активно используют строительную рамку. Решил в этом году тоже применить. Но до рамки не дошло. Когда я первый раз делал ревизию семей (6 мая) было много трутнёвого расплода. Нещадно вырезал. При устройстве отводков 19 мая обнаружил клеща. Первый раз на своей пасеке. Принял привентивные меры лечения (подставил полоски) и вырезал трутнёвый расплод. При вторичном устройстве отводков 1 июня опять вырезал трутнёвый расплод. Сейчас трутней не очень много, не видно и клеща (на глаза не попадается). Семьи работают нормально, правда матки у меня все молодые. У кого какие мнения?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Вторник, 17 Июля 2007, 6:13
Сообщение #27





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 17 Июля 2007, 8:03)
У кого какие мнения?
*


Как липа зацвела,так перестали трутней выгонять,объедаются пока в улье. Полоски ставил на две недели с 28 мая по 14 июня,клеща на своей пасеке больше не видел, в трутнёвом расплоде его тоже нет. hi.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
osot    Skype
Среда, 18 Июля 2007, 18:57
Сообщение #28





Ульи: многокорпусные в Астане
Порода пчёл: карпатка и помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Tveriak @ Суббота, 16 Июня 2007, 1:34)
Не нужны им больше халявщики. А почему? Так в природе-то что делается!
*

Я от вас географически далековато, но ,похоже, небесная концелярия отксерила всем один сюжет. Роились, выгнали трутней, Мёда нет и пока не светит. Осот вроде и подрос, но не зацветает вторая волна по посевам, а первая высохла на корню. Опаздывает пока и не знаю на сколько. На горизонте август, а это у нас , чаще всего, месяц потерянных надежд. Думаю в этом сезоне я не буду прежним бодрым хвастуном. Ну и поделом. Жизнь прекрасна и удивительна, .....а у пчеловодов-особенно! То ли ещё будет.....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Среда, 18 Июля 2007, 20:19
Сообщение #29





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Юстас)
клещ предпочитает трутней, на этом основан, кстати, один из методов борьбы с варроа с помощью строительной рамки.

Клещу было бы кого сосать, а пчела это или трутень, не имеет значения.
Просто у трутневого расплода больше времени до запечатки, больше кормилиц посещает трутневые ячейки и больше клещей приезжает на них. ИМХО

Строительную рамку с тремя вертикальными секциями (вычитал у поляков) использую регулярно и скрупулёзно. "Если рамка разделена на три секции, то через неделю, когда пчёлы отстроят соты, две секции вырезаем. Ещё через неделю вырезаем одну из вновь отстроенных секций и в результате имеем сот с трутневым расплодом на трёх разных стадиях развития. Соты из секции с запечатанным трутневым расплодом вырезаем и уничтожаем. И так повторяем еженедельно".http://www.miesiecznik-pszczelarstwo.pl/artykuly/2004_01/artykul_2004_01.html
В этом случае в стоительной рамке всегда есть открытый трутневый расплод, который и собирает клещей. Кроме того, существенно меньше переделываются участки гнездовых рамок на трутневые ячейки, да ещё прибыток отличным воском. Очищают вырезанные соты от расплода воробьи, синицы и дятлы, разыгрывая при этом забавные баталии.

Взяток у нас на излёте, трутней вот-вот потащат, видно, что уже начинают в улье отпихивать братьев от корма.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Среда, 18 Июля 2007, 20:36
Сообщение #30





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(В.Г. @ Среда, 18 Июля 2007, 17:19)
трутней вот-вот потащат, видно, что уже начинают в улье отпихивать братьев от корма.
*


В ульях в этом году трутней практически нет. Сам "Выгрыз" всех.
Но смотрел на личинках - точек (варатозных клещей) не видел.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды