Медогонки и воскотопки Плазма Продажа пчел до22.04 Производство вощины Продажа пчел до 30.03

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Уголок пчеловодов Германии, все обо всем

Jomar  
Среда, 10 Февраля 2021, 12:12
Сообщение #21541

Ульи: разные , колоды
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]

Цитата(koste U @ Вторник, 09 Февраля 2021, 20:20)
Откуда у тебя Карника как отстраивает ячейку 4,9 мм ?
*

С уверенностью сказать не могу. По моему обыкновенная помесь "дворняжки", т.е. местная. Специальных элитных маток не завожу..., корифеи-пчеловоды считают , что это напротив вредит пчеле (!!!).
Мои пчёлы отстраивают мелкую ячейку без особых проблем , но для этого им пока нужна и вощина с мелкой ячейкой, иначе получается у них - ералаш, т.е. и мелкая и покрупней ячейка. hi.gif

--------------------
man lernt nie aus !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
koste U  
Среда, 10 Февраля 2021, 21:18
Сообщение #21542

Ульи: Мнагокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Jomar
Как вредит ? Вот в прошлом году они у тебя тянули мелкую ячейку ,а в этом году матки спарятся на другом трутневом фоне ,и ячейку будут тянуть другую . Что ты тогда делать будешь? smile.gif Другое дело когда можно целенаправлено селекцыонировать к этому .
Дрон помню говорил что мелкую ячейку тянут Зингеры ,другие не пошли . hi.gif

--------------------
1-е Коринфянам 12:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jomar  
Четверг, 11 Февраля 2021, 20:39
Сообщение #21543

[>]

Цитата(koste U @ Среда, 10 Февраля 2021, 21:18)
Как вредит ?
*

Это вопрос на засыпку?
А если взять какую-нибудь "итальянку" и поселить её в северных районах России ...? по моему простая логика даёт на это ответ - плюс пунктов не получить . Или я ошибаюсь?
Вот в прошлом году они у тебя тянули мелкую ячейку ,а в этом году матки спарятся на другом трутневом фоне ,и ячейку будут тянуть другую .
*

Вот в прошлом году они у тебя тянули мелкую ячейку ,а в этом году матки спарятся на другом трутневом фоне ,и ячейку будут тянуть другую . Что ты тогда делать будешь?
*

Не только в прошлом году тянули мелкую. Теория Эда и Дии Ласби (Ed&Dee Lusby) утверждает , что пчела , родившаяся из мелкой ячейки , склонна строить такую же мелкую ячейку.А тянуть они будут другую ячейку конечно же , если ей дать другую вощину. Мои пчёлы получают вощину только с ячейкой 4,9 , я попытался даже им дать 4,8..., оказалось рано..., пошёл ералаш . Тут на форуме как-то наткнулся на один интересный пост в котором предлагалась даже ячейка в 5,6 мм и гордились этим , что её имеют. Кощунство!

Дрон помню говорил что мелкую ячейку тянут Зингеры ,другие не пошли .
*

Дрон якобы разбирается в породах пчёл и , наверное имеет право и основы утверждать, что "Зингеры" строят мелкую ячейку , а другие породы "не идут", а я имею основы и осмелюсь утверждать что мои "дворняжки" строят ячейку в 4,9 мм почти безукоризненно , ну и я , к тому же как-то к распознанию и селекции пчёл интереса не имею. hi.gif

Сообщение отредактировал Jomar - Четверг, 11 Февраля 2021, 20:48

--------------------
man lernt nie aus !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
koste U  
Пятница, 12 Февраля 2021, 0:48
Сообщение #21544

Ульи: Мнагокорпусные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Jomar
Как элитные матки и пчелы от них могут вредить пчелаводству ? blink.gif По мне эта Итальянке не обезательно погибнет ,ее дочки спаренные на чистопородном труте Итальянки могут показывать разную зимостойкость с одной отцовской линией ,тем более когда комбинацый с линиями будет больше . Тоже и по другим показателям .
По мне интересней не то какую вощину ,с какой ячейкой ты им дашь ,а такую какую они сами будут строить . imho.gif Я не уверен что если трутневый фон твоей местности изменится то они будут строить нужную тебе ячейку . bye.gif

--------------------
1-е Коринфянам 12:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jomar  
Пятница, 12 Февраля 2021, 12:22
Сообщение #21545

[>]

koste U
Успехов ! bye.gif

--------------------
man lernt nie aus !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
григорий 1205  
Пятница, 12 Февраля 2021, 21:26
Сообщение #21546

Ульи: многокорпусные ппс, 12-16 рамочный
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Какая погода в Германии?
У нас вас в Беларуси вот какая Циклон: https://www.youtube.com/watch?v=yjvjaSssYIQ&t=9s
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zhenyab    Skype
Пятница, 12 Февраля 2021, 21:49
Сообщение #21547

Ульи: Нормальный размер
Пчело-стаж: менее 1 года

[>]

В разных землях по разному. В Нидерзаксене морозы до -17 ночью и снега много выпало.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
логик  
Пятница, 12 Февраля 2021, 23:12
Сообщение #21548

Ульи: МФУ
Порода пчёл: помесь карпатки
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(koste U @ Пятница, 12 Февраля 2021, 1:48)
Jomar
Как элитные матки и пчелы от них могут вредить пчеловодству ?
*

Цитата(Jomar @ Среда, 10 Февраля 2021, 13:12)
Специальных элитных маток не завожу..., корифеи-пчеловоды считают , что это напротив вредит пчеле (!!!).
*

согласен, коллега Jomar! хорошая практика!
Появились новые данные, что вирус деформации крыльев DWV гаплотипа В в сочетании с вирусом черных маточников (заносится как правило с матками из разведенческих хозяйств) приводит к повышению выделения феромонов тревоги и роения и слету (много примеров в Венгрии и Румынии). К тому же элитные матки часто бывают ИО, а при инструментальном осеменении матку подвергают краткой, но глубокой анестезии чистым углекислым газом!
Независимые исследования 5-ти минутной анестезии маток чистым углекислым газом выявило существенные нарушения респираторного цикла в последующем и значительный ацидоз репродуктивной системы. А это в свою очередь у инструментально осемененных маток ведет к тому, что на второй год начинаются пропуски в оплодотворении! К тому же трутни для осеменения подбираются на глазок, и часто они бывают неполноценные! Третья причина – заинтересованность маточных хозяйств в расширении рынка сбыта. Отсюда практика ежегодной смены матки! Но это полностью противоречит биологии пчел! Хорошо известно, что в первый год жизни матка откладывает до 14% неоплодотворенных яиц, из которых выводятся самые мелкие трутни. Лишь на третьем году жизни матка откладывает не более 3-4% неоплодотворенных яиц, из которых выводятся трутни массой до 200 мг, с прекрасно развитой летной мускулатурой и продуцирующих жизнеспособные сперматозоиды с концевым участком (хвостом) не менее 250 μм.
То есть матки 3-4 года - это золотой фонд пасеки! и только от таких семей нужно выводить трутней! Ограничение вылета трутней из семей с молодыми матками в период брачного лета - это старая практика думающих пчеловодов.
Смена маток на втором году их жизни приводит к снижению потенциала местной популяции, к измельчению трутней и, как это не парадоксально, - к дальнейшему снижению качества маток, к увеличению доли пчел анатомических трутовок, что влияет и на поведение семей.
Поэтому стоит очень глубоко подумать сменять матку ежегодно или нет и тем более на "элитную"!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Четверг, 18 Февраля 2021, 9:49
Сообщение #21549

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(Карлов @ Среда, 23 Декабря 2020, 21:08)
Из сопроводительного текста речь идет о силиконе. Хотя, из прошлого опыта знаю что силикон-каучук лучше всего. И на видео тоже видно, что от формы воск отходит легко. Для силиконовых форм надо брызгать или мыльную воду, или в воду добавлять мед. Я пробовал с силиконовой формой. Не понравилось. Перешел на купленную с силикон-каучуковым покрытием.
По конструкции. Там сказано, что верхняя часть состоит из двух медных пластин.
К сожалению комментарии деактивированы. Поэтому отзывы почитать не представляется возможным..
*

Карлов большое спасибо за отзыв, уже и не чаял. friends.gif
Силикон с каучуком в продаже не попадался, есть пищевой. Силикон различается по твёрдости, какой твёрдости лучше взять для формы и как их крепить на железо?

--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Jomar  
Четверг, 18 Февраля 2021, 21:49
Сообщение #21550

[>]

Цитата(николай6474 @ Четверг, 18 Февраля 2021, 9:49)
Силикон с каучуком в продаже не попадался, есть пищевой. Силикон различается по твёрдости, какой твёрдости лучше взять для формы и как их крепить на железо?

*

Если не побрезгуешь рекомендацией , предлагаю алтернативу :Прикрепленное изображение
У этого силикона очень хорошая текучесть, применяется в том числе в моделировании.
Для отделения воска от формы никаких "брызганий" мыльной или медовой водой - не требуется. Я приобретал его через и-нет. От применения медных пластин для водяного охлаждения я отказался т.к. в процессе работы окись меди проявляются на поверхности матрицы, поэтому применяю алюминий... , тоже неплохая теплопроводность.
Краткое описание моего метода изготовления литьевой формы:
1- берётся вощина от которой необходимо получить копии и заливаются этим силиконом поэтапно обе стороны и , после вулканизации силикона (отвердевания) ни в коем случае покрытие вощины не снимать !
2 - для водяного охлаждения применяю силиконовый шланг диаметром 6 мм. ( чем больше колец тем лучше) и фиксирую его на алюминевой перфарированной плате, которая затем переворачивается и крепится к фанере толщиной не менее 25мм. не ржавеющими шурупами.
3 - вощина , которая покрыта теперь с обеих сторон каучуковым силиконом прикатывается к второй ( верхней) фанерной плате уже на простом (дешовом) силиконе.
4 - по истечении одних суток верхнюю часть "книжки" приклеиваю к перфарированной алюминиевой плате тоже простым силиконом ..., а теперь пауза двое суток не меньше.

Ну а дальше всё говорится в фотографиях... hi.gif

Цитата(Jomar @ Четверг, 18 Февраля 2021, 21:41)
ё говорится в фотографиях...
*

Прикрепленное изображение

Цитата(Jomar @ Четверг, 18 Февраля 2021, 21:46)
Ну а дальше всё говорится в фотографиях...
*

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Успехов! hi.gif

--------------------
man lernt nie aus !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 05 Марта 2021

Пчеловодство и пчеловоды