запрет других пород пчел | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

53 страницы < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> запрет других пород пчел, запрет ввоза других пород

витал Д.В.  
Среда, 28 Марта 2012, 10:37
Сообщение #16





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Bikanin @ Среда, 28 Марта 2012, 17:48)
витал Д.В., следует ли из этого, что если завезти пчёл всех пород, то в итоге получится тоже такая выдающаяся пчела, как у вас?
*


- одному Богу известно, что получится.
То что получилось на Д.В. получилось по Воле Божьей и законам Матушки Природы. Я просто маненько своих подкорректировал с помощью отбора и иомп.
И очень бы не хотелось, чтобы кто то это всё вместе взятое - подпортил...


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Качевой  
Четверг, 29 Марта 2012, 2:11
Сообщение #17





Ульи: дадан
Порода пчёл: дальневосточная продуктивная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Товарищи,господа-не надо экспериментов с завозами,от нас можно от вас нет crazy.gif .Наши пчёлы прошли эволюлюцию в более 100лет,мой прадед из под Харькова переселенец приехал в Пожарский р-н Прим.кр.в конце 1800-х годов с пчёлами.И какие сейчас они у нас? ПРодуктивные,зимостойкие,я не знаю что такое болезнь гнилец,короче они самые лучшие tongue.gif -у кого дневной привес более 20кг?-то-то же-и других не надо imho.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Четверг, 29 Марта 2012, 8:35
Сообщение #18





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Качевой @ Четверг, 29 Марта 2012, 3:11)
у кого дневной привес более 20кг?
*


Зато у наших пчёл медопродуктивность до 430 кг. crazy.gif


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Четверг, 29 Марта 2012, 10:54
Сообщение #19





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Bikanin @ Четверг, 29 Марта 2012, 16:35)
Зато у наших пчёл медопродуктивность до 430 кг.
*


вот и Слава Богу, вот и кушайте на здоровье, мы только ЗА... drinks_cheers.gif

Цитата(Bikanin @ Четверг, 29 Марта 2012, 16:35)
Зато у наших пчёл медопродуктивность до 430 кг.
*


- вот и Слава Богу, вот и кушайте на здоровье, мы только ЗА... drinks_cheers.gif
куда нам с нашими 120 - 150... dntknw.gif


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 29 Марта 2012, 17:45
Сообщение #20





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Вторник, 27 Марта 2012, 21:49)
Николай Вы были на Дальнем Востоке? Как можно о чем то судить не побывав на месте.Не зная климатических условий, условий весеннего развития и основного взятка. Вы не знаете особенностей наступления зимы, зима приходит внезапно, вчера была теплая осень, а сегодня пришла холодная зима.
*

А при чем тут это? Я рассказываю о той информации которую прочитал dntknw.gif В порядке обсуждения hi.gif
Цитата(Качевой @ Четверг, 29 Марта 2012, 1:11)
ПРодуктивные,зимостойкие,я не знаю что такое болезнь гнилец,короче они самые лучшие  -у кого дневной привес более 20кг?-то-то же-и других не надо
*


Так что тут первично? пчелы или взяток? hmm.gif Вот у нас не растут 5 видов лип цветущих в разные сроки. и много чего ещё не растет. и давно известно что в местах обильного взятка пчелы гораздо реже болеют bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Качевой  
Пятница, 30 Марта 2012, 4:03
Сообщение #21





Ульи: дадан
Порода пчёл: дальневосточная продуктивная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Николай @ Пятница, 30 Марта 2012, 0:45)
Так что тут первично? пчелы или взяток?
*


Взаимосвязано.По литературе-дальневосточные (украинские,отчасти среднерусские) в процессе эволюции совершенно избавились от гнильцовых заболеваний и приспособились к использованию взятка с огромных массивов медоносной растительности.Теперь они выделены в отдельную группу Дальневосточная hi.gif На дальнем востоке произрастает 4 вида лип Таке,Амурская,Маньчжурская и на самом юге приморья по моему корейская,у нас где я живу 3 вида. Время цветения конец июня начало июля, продолжительность 3 недели.
Цитата(Bikanin @ Четверг, 29 Марта 2012, 15:35)
Зато у наших пчёл медопродуктивность до 430 кг
*


Со всей пасеки? smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 30 Марта 2012, 9:41
Сообщение #22





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Качевой @ Пятница, 30 Марта 2012, 3:03)
4 вида лип Таке,Амурская,Маньчжурская и на самом юге приморья по моему корейская,у
*


А мелколистная и крупнолистная ? bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Пятница, 30 Марта 2012, 9:46
Сообщение #23





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Качевой @ Пятница, 30 Марта 2012, 5:03)
Со всей пасеки?
*


dntknw.gif Вопрос к автору. Может, со всех пасек.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Качевой  
Пятница, 30 Марта 2012, 13:26
Сообщение #24





Ульи: дадан
Порода пчёл: дальневосточная продуктивная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Николай @ Пятница, 30 Марта 2012, 16:41)
А мелколистная и крупнолистная ?
*


Мелколистная-это Таке и Амурская,широколистка это Маньчжурская. Маньчжурская-термозофит,то есть сильно взяток с неё зависит от температуры,при прохладной погоде практически не выделяет нектар,дождями не вымывается.Ещё в местах большого произрастания лип они образуют межвидовые гибриды,поэтому раньше считалось,что видов лип на Дальнем востоке больше,на самом деле их всего 4-е.
Цитата(Bikanin @ Пятница, 30 Марта 2012, 16:46)
Вопрос к автору. Может, со всех пасек.
*


В 2011годе привес суточный средней семьи во время цветения лип 18-22кг.Я вывозил 56 семей.С улья по среднему 130кг вышло и август кг по 15(пчела после липы сильно села).А вы 430,очень рад,меньше конкурентов smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Teddy  
Воскресенье, 08 Декабря 2013, 6:11
Сообщение #25





Ульи: лежаки 3 корпуса, дадан 12, эксперименты
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 7:36)
- люди просто идут по лёгкому пути, подталкиваемые рекламой.
Конечно, где то ввозимые породы и прокатят, но их так же заметезируют как своих, или подсядут на очередную "иглу". Потомство в следующих поколениях завозных не особо радует...
Я писал про свой опыт со всеми возможными породами.
Результат - вернулся к своим.
*


Цитата(витал Д.В. @ Среда, 28 Марта 2012, 4:21)
местные в отличие от завозных, практически ничем не болеют в нашем климате
*


Цитата(витал Д.В. @ Среда, 28 Марта 2012, 4:21)
Вы господа пчеловоды не работали с нашей пчелой, и знаете о ней только из книжек. А вкнижках написано совсем мало, и в разных - по разному, если вы обратитли конечно на это внимание? Дальневосточную пчелу никто толком не изучал.
*


Цитата(витал Д.В. @ Среда, 28 Марта 2012, 4:21)
Пытаетесь нарушить правила районирования, Бог вам судья, не дураки их придумали. Только посмотрите, что происходит при нарушении правил дорожного движения, то же самое будет и в этом случае, только пострашнее.
В настоящее время, ДВ пчела самая здоровая, вароаустойчивая, зимостойкая и малоинертная.
Возможно у вас она так себя не проявит, но я за неё для другого климата и не агитирую.
*


friends.gif

"Природа лучше нашего знает - где расти вязу, тополю, дубу. Человек же только всё мешает и портит" Пётр Вяземский


--------------------
Берегите Природу - Мать вашу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Воскресенье, 08 Декабря 2013, 15:14
Сообщение #26





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Teddy @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 6:11)
В настоящее время, ДВ пчела самая здоровая, вароаустойчивая, зимостойкая и малоинертная.
Возможно у вас она так себя не проявит, но я за неё для другого климата и не агитирую.


*


витал Д.В.а зачем тогда итальянку подливал dntknw.gif


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михаил_1009  
Воскресенье, 08 Декабря 2013, 16:54
Сообщение #27





Ульи: даданы, многокорпусные
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


 



Вторник, 27 Марта 2012, 21:21




[quote=витал Д.В.,Вторник, 27 Марта 2012, 21:21]

Пытаетесь нарушить правила районирования, Бог вам судья, не дураки их придумали. Только посмотрите, что происходит при нарушении правил дорожного движения, то же самое будет и в этом случае, только пострашнее.В настоящее время, ДВ пчела самая здоровая, вароаустойчивая, зимостойкая и малоинертная.

В начале 60-х годов посчастливилось в Советской Армии 3 года пчеловодить на Дальнем Востоке.Это действительно уникальные пчёлы. И Вы Витал Д.В. на правильных позициях. Культивируйте эти убеждения на всём Дальнем Востоке, боритесь, бейтесь против всякого завоза. Иначе будет тот же винегрет как на Алтае, а ведь во времена моего пчеловодного становления тамошние пчеловоды после военного периода понятия о болезнях пчёл не имели. Многим пчеловодам это теперь кажется сладкой сказкой из прошлого, ну а для "великих генетиков" современности привезти очередные вирусы прослыть талантливым экспермитатором. В России две известные беды. Когда-то всё дворянство гнусело по французски, а потом оказалось "О великий и могучий русский язык". Наступит просветление и в мозгах селекционеров.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Понедельник, 09 Декабря 2013, 1:28
Сообщение #28





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 23:14)
витал Д.В.а зачем тогда итальянку подливал
*


- хотя бы читай внимательно про ДВ породу, а лучше найди именно её, тогда сразу всё поймёшь...
А если прочтёшь все мои посты про это, то поймёшь ещё больше, что я делал и к чему пришёл.

Цитата(Михаил_1009 @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 0:54)
Наступит просветление и в мозгах селекционеров.
*


friends.gif

к сожалению - когда пчелу изведут...

Сообщение отредактировал витал Д.В. - Понедельник, 09 Декабря 2013, 1:25


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Понедельник, 09 Декабря 2013, 5:34
Сообщение #29





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]



витал Д.В. да неверю, что карника или бакфэст больше болели и меньше мёда приносили , чем ДВ. По клещу скорее всего ДВ и круче защищается
Проблема хорошего племматериала --возможно брал немного маток или слабых или подменили----щас это ещё распространено и на форуме вовсю!! Однократный опыт---это вообще неопыт imho.gif
Вот один алтаец уверял меня , что местная поместная в 2-а раза превосходит карпатку на гречихе blink.gif --взял у него несколько пакетов---2-а отдал отцу----у отца карпатка набрала 10-ть банок разнотравья , а с 2-х алтайских сильных ранних майских пакетов--2-е банки с обоих crazy.gif crazy.gif -----это пакеты даже себя не отбили--и у меня хуже сработали местной акарпаченной.......Это что туда за материал попадал, что в принципе можно было говорить и думать , что местная поместная лучше хоть и завозной но породистой


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Teddy  
Понедельник, 09 Декабря 2013, 6:33
Сообщение #30





Ульи: лежаки 3 корпуса, дадан 12, эксперименты
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 12:34)
Вот один алтаец уверял меня , что местная поместная в 2-а раза превосходит карпатку на гречихе blink.gif --взял у него несколько пакетов---2-а отдал отцу----у отца карпатка набрала 10-ть банок разнотравья , а с 2-х алтайских сильных ранних майских пакетов--2-е банки с обоих crazy.gif crazy.gif -----это пакеты даже себя не отбили--и у меня хуже сработали местной акарпаченной.......Это что туда за материал попадал, что в принципе можно было говорить и думать , что местная поместная лучше хоть и завозной но породистой
*


Местная однозначно лучше. Привозным вообще тяжело не только работать, но и просто выжить: другая часть планеты, другие цветы, другой климат - всё другое!

http://s019.radikal.ru/i616/1312/bc/5706dfeece3c.jpg

А это какая порода?


--------------------
Берегите Природу - Мать вашу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды