запрет других пород пчел | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

53 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> запрет других пород пчел, запрет ввоза других пород

roman16  
Пятница, 23 Марта 2012, 12:02
Сообщение #1





Ульи: 10 рут ппу
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


привет недавно прочитал книгу И.П.Цветкова пасека пчеловода-любителя за 1976г и там написано что ввоз других пород пчел на дальний восток запрещен Интерено сейчас этот запрет действует? и с чем он связан
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Пятница, 23 Марта 2012, 13:22
Сообщение #2





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(roman16 @ Пятница, 23 Марта 2012, 20:02)
ввоз других пород пчел на дальний восток запрещен Интерено сейчас этот запрет действует? и с чем он связан
*


запрет никто не отменял... Как и неразрешённый провоз маток через границу.
А разве в этой книге не написано, почему ввели этот запрет. Или тебе не известно слово варроатолерантность, устойчивость к гнильцовым, и т.д.
Или ты ошибся в написании породы твоих пчёл?


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
roman16  
Суббота, 24 Марта 2012, 14:32
Сообщение #3





Ульи: 10 рут ппу
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


в книге сказано про устойчивость к гнильцовым заболеваниям и все. а в написании породы не знаю покупал под хабаровском питомников здесь нет. в инете так и не нашел кто когда узаконил запрет. кожевников в начале прошлого века предлагал ввести запрет в сибире в башкирии на дальнем востоке а сейчас на алтай уже карнику понемногу завозят может и на дальний восток кто не афишируя
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aga  
Суббота, 24 Марта 2012, 18:01
Сообщение #4





Ульи: малоформатные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(roman16 @ Суббота, 24 Марта 2012, 17:32)
на алтай уже карнику понемногу
*


Уже по многу. Люди наконец-то начинают пробовать разные варианты, а не только "рекомендованные".


--------------------
Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Воскресенье, 25 Марта 2012, 0:36
Сообщение #5





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(roman16 @ Суббота, 24 Марта 2012, 22:32)
в инете так и не нашел кто когда узаконил запрет.
*


лень искать у себя, но такой документ мелькал на форуме.
Цитата(Aga @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 2:01)
Уже по многу. Люди наконец-то начинают пробовать разные варианты, а не только "рекомендованные".
*


- люди просто идут по лёгкому пути, подталкиваемые рекламой.
Конечно, где то ввозимые породы и прокатят, но их так же заметезируют как своих, или подсядут на очередную "иглу". Потомство в следующих поколениях завозных не особо радует...
Я писал про свой опыт со всеми возможными породами.
Результат - вернулся к своим.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Брат-2    Skype
Вторник, 27 Марта 2012, 17:33
Сообщение #6





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 0:36)
Я писал про свой опыт со всеми возможными породами.
Результат - вернулся к своим.
*


витал Д.В. ,но ведь "свои" тоже были когда то привозными.
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 0:36)
Конечно, где то ввозимые породы и прокатят, но их так же заметезируют как своих, или подсядут на очередную "иглу".
*

Ну а что в этом плохого,что "подсядут".Каждый должен своим делом заниматься. imho.gif Мне вот очень даже удобно брать хоть каждый год племенной материал.Другое дело,что у вас конечно удалённость усложняет доставку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 27 Марта 2012, 20:03
Сообщение #7





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Брат-2 @ Вторник, 27 Марта 2012, 16:33)
Ну а что в этом плохого,что "подсядут".Каждый должен своим делом заниматься.  Мне вот очень даже удобно брать хоть каждый год племенной материал.
*


Действительно bye.gif
Мне тоже очень удобно smile.gif
Ну такая биология пчел что я сам на своей пасеке не обеспечу чистоту породы huh.gif
Так что за проблема купить десяток племенных?
И какая тут игла????
На любом этапе, ну хоть после одноразового завоза, хоть вообще не завозя племенных разводи себе своих постоянно - если тебя вполне устраивает продуктивность процентов на 20-30 меньше чем могла бы быть, ройливость и злобливость то вообще грузиться нечем imho.gif
Хотя если пасека в пару сот ульев и -20-30% то есть о чем задуматься- ПЧЕЛОВОДУ dntknw.gif а ученому важнее генетическое разнообразие и тд и тп ему зарплата с бюджета идет smile.gif imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Вторник, 27 Марта 2012, 21:21
Сообщение #8





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Брат-2 @ Среда, 28 Марта 2012, 1:33)
витал Д.В. ,но ведь "свои" тоже были когда то привозными.
*


- тогда объясни почему местные в отличие от завозных, практически ничем не болеют в нашем климате? И принос на липе у них максмальный, и зимовка без проблем?.
Цитата(Брат-2 @ Среда, 28 Марта 2012, 1:33)
Ну а что в этом плохого,что "подсядут".Каждый должен своим делом заниматься.  Мне вот очень даже удобно брать хоть каждый год племенной материал.Другое дело,что у вас конечно удалённость усложняет доставку.
*


а что хорошего стать зависимым от кого то?
Цитата(Николай @ Среда, 28 Марта 2012, 4:03)
Ну такая биология пчел что я сам на своей пасеке не обеспечу чистоту породы 
Так что за проблема купить десяток племенных?
И какая тут игла????
*


А что, кто то против племенных?

- В очередной раз возник спор ни о чём... acute.gif
Вы господа пчеловоды не работали с нашей пчелой, и знаете о ней только из книжек. А вкнижках написано совсем мало, и в разных - по разному, если вы обратитли конечно на это внимание? Дальневосточную пчелу никто толком не изучал.
Находясь в отличных от меня условий, и совсем не зная их в реалии, пытаетесь мне, рассказать то, что я уже много лет назад прошёл, и говорю о реальных вещах в отличие от ВАС.
Пытаетесь нарушить правила районирования, Бог вам судья, не дураки их придумали. Только посмотрите, что происходит при нарушении правил дорожного движения, то же самое будет и в этом случае, только пострашнее.
В настоящее время, ДВ пчела самая здоровая, вароаустойчивая, зимостойкая и малоинертная.
Возможно у вас она так себя не проявит, но я за неё для другого климата и не агитирую. hi.gif
Цитата(Николай @ Среда, 28 Марта 2012, 4:03)
Хотя если пасека в пару сот ульев и -20-30% то есть о чем задуматься- ПЧЕЛОВОДУ
*


давно и задумались потому что пасека поболе drinks_cheers.gif


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Брат-2    Skype
Вторник, 27 Марта 2012, 21:35
Сообщение #9





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 27 Марта 2012, 21:21)
- тогда объясни почему местные в отличие от завозных, практически ничем не болеют в нашем климате? И принос на липе у них максмальный, и зимовка без проблем?.
*

Наверное и местные разные.Я сужу по своим.Про них такого сказать не могу.
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 27 Марта 2012, 21:21)
В настоящее время, ДВ пчела самая здоровая, вароаустойчивая, зимостойкая и малоинертная.
*

Если убеждён в этом,держи своих.Я свой выбор тоже сделал. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 27 Марта 2012, 21:39
Сообщение #10





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 27 Марта 2012, 20:21)
Вы господа пчеловоды не работали с нашей пчелой, и знаете о ней только из книжек. А вкнижках написано совсем мало, и в разных - по разному, если вы обратитли конечно на это внимание? Дальневосточную пчелу никто толком не изучал.
*


Я давно пчеловожу и давно читаю литературу пчеловодную. Помню были очень положительные отзывы о дв пчеле, испытания в разных регионах россии, но после все это перечеркнул клещ. Некоторые именно ввозом д.в пчел обьясняли его быстрое распостранение.
Да и пресловутые русские пчелы в Америке это ДВ пчелы. Хоть это и мешанина - но конечно интересная мешанина imho.gif В основе её лежат пчелы которых месяцами везли санным путем зимой. Такое конечно не все могли выдержать bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Вторник, 27 Марта 2012, 22:20
Сообщение #11





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 28 Марта 2012, 5:39)
Да и пресловутые русские пчелы в Америке это ДВ пчелы. Хоть это и мешанина - но конечно интересная мешанина
*


неверная информация, американцы закупили в россии пчёл разных пород и популяций, в разных регионах. А в ходе исследований выделили ДВ пчелу, которая сочетает в себе признаки всех основных пород. Лень искать, но в каком то журнале, было всё подробно описано. А журнал пчеловодство, напечатал неполную версию статьи, поэтому у большинства и отложилась озвученая тобой информация.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 27 Марта 2012, 22:33
Сообщение #12





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 27 Марта 2012, 21:20)
неверная информация, американцы закупили в россии пчёл разных пород и популяций, в разных регионах. А в ходе исследований выделили ДВ пчелу, которая сочетает в себе признаки всех основных пород. Лень искать, но в каком то журнале, было всё подробно описано. А журнал пчеловодство, напечатал неполную версию статьи, поэтому у большинства и отложилась озвученая тобой информация.
*


Не согласен.
Я это не в ж. Пчеловодство читал. Я как только пошел шум о русской пчеле рыскал по англоязычному сектору Интернета. Там нашел сайт американского института который занимался и занимается русскими пчелами. Конечно машинный перевод это не то. Но я понял что они брали из конкретного места недалеко от китайской границы. По их размышлениям именно там должны были быть пчелы первыми столкнувшиеся с вароа и способные с ним бороться. Их основная цель вароаустойчивость hi.gif
думаю тут есть знающие английский- пусть погуглят РУССКИЕ ПЧЕЛЫ по английски - найдут без проблем все что надо imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Вторник, 27 Марта 2012, 22:46
Сообщение #13





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 28 Марта 2012, 6:33)
По их размышлениям именно там должны были быть пчелы первыми столкнувшиеся с вароа и способные с ним бороться. Их основная цель вароаустойчивость
*


- всё верно, сначала они выявили варроаустойчивых, в том числе и в китае, варроа то пришёл оттуда, а потом с ними и продолжили работу. Я с американцами закупавшими маток общался лично, поэтому у меня инфа из первых рук. Вот бумажки их не помню где, там интересно было прописано развитие и продвижение варроа и механизм появления варроатолерантности пчелы. Слово варроатолерантность впервые от них услышал.
Но что то мне кажется не по теме уже поехали...

Сообщение отредактировал витал Д.В. - Вторник, 27 Марта 2012, 22:47


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АЛЕКСАНДР ALE69998120    Skype
Вторник, 27 Марта 2012, 22:49
Сообщение #14





Ульи: перехожу на 145 рамку
Порода пчёл: Карника и немного темной лесной.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Николай Вы были на Дальнем Востоке? Как можно о чем то судить не побывав на месте.Не зная климатических условий, условий весеннего развития и основного взятка. Вы не знаете особенностей наступления зимы, зима приходит внезапно, вчера была теплая осень, а сегодня пришла холодная зима.


--------------------
если нельзя но очень хочется....... то можно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Среда, 28 Марта 2012, 9:48
Сообщение #15





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 27 Марта 2012, 23:20)
сочетает в себе признаки всех основных пород
*


витал Д.В., следует ли из этого, что если завезти пчёл всех пород, то в итоге получится тоже такая выдающаяся пчела, как у вас?


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды