укус пчелы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

10 страниц « < 6 7 8 9 10 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> укус пчелы, укус пчелы

HRw9  
Вторник, 10 Ноября 2009, 18:45
Сообщение #106





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Месная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
одна даже умудрилась в веко садануть

А если прямо в роговицу глаза,какие будут последствия?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Вторник, 10 Ноября 2009, 19:15
Сообщение #107





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(HRw9 @ Вторник, 10 Ноября 2009, 18:45)
А если прямо в роговицу глаза,какие будут последствия?
*

Плачевные. Извлечь жало сможет только окулист.Иначе кончик отломится и хана.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HRw9  
Пятница, 13 Ноября 2009, 11:34
Сообщение #108





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Месная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Иначе кончик отломится и хана.

Хана в смысле -только на операцию?
Мне один препод по пчеловодству расказывал что при ужалении в глаз возможна временная потеря зрения,так ли это?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dimitry  
Понедельник, 01 Августа 2011, 11:40
Сообщение #109





Ульи: двухкорпусные, лежаки
Порода пчёл: кавказская серая
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Приветствую всех участников форума!

Я - начинающий пчеловод, и хочу обратиться ко всем с вопросом. Ситуация следующая: в прошлое воскресенье работал первый раз в жизни с пчелами, и получил где-то 5 ужалений, из которых 1 в ногу, 4 в руку - и все рядом, между большим и указательным пальцем, с внешней стороны ладони. Вначале было больно, вытащил жалки, через минуту боль прошла, через минут 40 никаких следов укуса вообще не было. На следующий день была такая приятная боль в этом месте руки, минимальный отек, а через день я вообще про это забыл. Через неделю снова укусила одна пчела в лоб, тоже сразу прошло, ночью проснулся и увидел небольшой отек вокруг того места, где было ужаление. Утром же в это воскресенье начала чесаться рука в том месте, где меня жалили неделю назад. И если чешу - то возникает сыпь, как при аллергии. Но если это аллергия на яд - то почему аж через неделю? Или это может аллергия на что-то другое, но появилась в этом месте, т.к. оно было раздраженным?

Интересно ваше мнение о сем явлении.

Заранее спасибо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дедмазай  
Понедельник, 01 Августа 2011, 11:57
Сообщение #110





Ульи: МФУ ; укр. лежаки
Порода пчёл: Карпатки и лучшие дочери карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Dimitry @ Понедельник, 01 Августа 2011, 11:40)
, вытащил жалки,
*


жала пчёл желательно сошкребать стамеской что в руках.
Цитата(Dimitry @ Понедельник, 01 Августа 2011, 11:40)
И если чешу - то возникает сыпь, как при аллергии.
*


у меня алергии считай нет. но всё равно смотря куда жало попадёт, так может хорошенько припухнуть, потом приятная боль и небольшой зуд.
в случае ужалений в большом количестве (50-100) я практикую лишнюю таблетку выпить. их в аптечке пару упаковок( у моей матери сильнейшая алергия).
в начале сезона я и сам восприимчив к десятку-двум, но чем больше ужалений, в прогрессии, тем спокойней организм воспринимает, так поболело пару минут и забыл, ни каких последствий.
так что закаляться надо, потихоньку., а сейчас таблеточку выпейте, для спокойствия, от алергии на ужаление пчёл. bye.gif

Цитата(IRINA @ Вторник, 10 Ноября 2009, 19:15)
Плачевные. Извлечь жало сможет только окулист.Иначе кончик отломится и хана.
*


да...стамеской не получится. blink.gif


--------------------
семь раз отмерь, один раз отрежь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dimitry  
Понедельник, 01 Августа 2011, 13:58
Сообщение #111





Ульи: двухкорпусные, лежаки
Порода пчёл: кавказская серая
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


дедмазай, спасибо за ответ!

Цитата
жала пчёл желательно сошкребать стамеской что в руках.жала пчёл желательно сошкребать стамеской что в руках.


Полагаю, для того, чтобы не выдавить в себя весь яд из оставшейся с жалом части брюшка? Похоже, что я в себя выдавил все, что там было smile.gif чего добру пропадать biggrin.gif

Но мне кажется, что стамеской можно обломить жало и часть его останется внутри. Хотя, если правильно все делать, то можно и именно вытаскивать все. Попробую - когда ужалят следующий раз.

Кстати, пчеловод-сосед рекомендовал сразу после ужаления высасывать быстренько весь яд - даже через маску - потому что его запах раздражает других пчел, и они могут также всадить свое жало в догонку.

Сообщение отредактировал Dimitry - Понедельник, 01 Августа 2011, 14:03
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дедмазай  
Понедельник, 01 Августа 2011, 15:03
Сообщение #112





Ульи: МФУ ; укр. лежаки
Порода пчёл: Карпатки и лучшие дочери карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Dimitry @ Понедельник, 01 Августа 2011, 13:58)
Кстати, пчеловод-сосед рекомендовал сразу после ужаления высасывать быстренько весь яд - даже через маску - потому что его запах раздражает других пчел, и они могут также всадить свое жало в догонку.
*


не рекомендую. crazy.gif вот представьте. пчёлы сыпят на руки. а Вы не забывайте что сетка приляжет плотно к губам и носу. и получите
Цитата(Dimitry @ Понедельник, 01 Августа 2011, 13:58)
жало в догонку.
*


в лицевую область. bye.gif


--------------------
семь раз отмерь, один раз отрежь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
udod    Skype
Понедельник, 01 Августа 2011, 15:23
Сообщение #113





Ульи: вертикальная рамка собс,консетрукции
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Dimitry @ Понедельник, 01 Августа 2011, 14:58)
Кстати, пчеловод-сосед рекомендовал сразу после ужаления высасывать быстренько весь яд - даже через маску - потому что его запах раздражает других пчел, и они могут также всадить свое жало в догонк
*


после удаления жала место потри любым с запахом листочком лучше считаю полынь горькую я ею натираю руки перед работои и ужалении практически 0
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дедмазай  
Понедельник, 01 Августа 2011, 15:35
Сообщение #114





Ульи: МФУ ; укр. лежаки
Порода пчёл: Карпатки и лучшие дочери карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


листок подорожника хорошо помогает при ужалениях.
а перед осмотром потереть кисти рук мелисой. http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=22705 smile.gif


--------------------
семь раз отмерь, один раз отрежь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sibastyan  
Вторник, 02 Августа 2011, 15:43
Сообщение #115





Ульи: лежак Дадана
Порода пчёл: барбоски
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Стамеской жала не перережешь, так что смело соскабливай. Я пробовал мазать руки чесноком - тоже ничего, но только руки липнут поначалу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dimitry  
Вторник, 24 Апреля 2012, 12:02
Сообщение #116





Ульи: двухкорпусные, лежаки
Порода пчёл: кавказская серая
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Начав сезон в этом году, заметил, что реакция на укус не такая, как была в середине и конце прошлого сезона (пчел получил в середине сезона, как раз на подсолнечник). Если раньше был больше зуд и не такая сильная опухоль, то в этом году все наоборот. Зудит не так сильно, а вот пухнет - будь здоров! Вчера получил всего одну "дозу" в правую кисть (и еще одну в шею, но шея, как ни странно, не так уж и опухла, правда, укус на шее, в отличие от укуса кисти обработал спиртом), и рука - как боксерская перчатка. Но так сильно рука еще не опухала, хоть и раньше речь шла о 3-5 укусах, а сейчас лишь один. Не могу сжать нормально кулак smile.gif И вообще, чувствую за собой, что начинаю этих ребят бояться, и понимаю, что нехорошо есть сие. Так реакция только усиливаться будет со временем. Это мысли вслух, без конкретных вопросов, но буду рад любым комментариям smile.gif

Надеюсь в этом году уже собрать хоть пару литров меда. Судя по всему, та семейка, что более агрессивная, что-то уже да даст мне как плату за укусы smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
marafon  
Понедельник, 04 Июня 2018, 12:36
Сообщение #117





Ульи: дадан 12-14-16р
Порода пчёл: местная лесная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Может пояснить кто в следующем вопросе.
Подарили нам улья дадан СР пчелы, первый раз 8 дней назад получил 7 укусов , температура не поднялась, на след день уху чуть опухло(два укуса в ухо).НО без температуры
Вчера укусили десяток из низ 7 в сустав голеностопа, 3 по корпусу , и одна в вену на шее. , Даже перчатки прокусили.
На след день не могу стать с утра на ногу припухла , температура 39.2 , места укусов на теле о осбьенно на руке, бицепс имеют красные во круг ореолы с белыми точками по центру. Это аллергия или еще или нужна привычка,мама моя алергетик , стоит одной укусить, крапивница, через час, горло сохнет, блюёт.
я тоже аллергик или просто по первости так.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chek_Fedor  
Понедельник, 04 Июня 2018, 23:47
Сообщение #118





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата
я тоже аллергик
Об этом Вам сможет сказать только врач, это на полном серьезе.
У меня не СР, но тоже кусают. Мама у меня тоже аллергик, я время от времени... А именно один раз давно укусила меня пчела в чашечку (фик её знает как она там называется те две "шишки" на стопе) холодный пот, в глазах все расплылось лопух приложенный к месту укуса помог, через 10 минут все прошло. Сейчас вроде все нормально до 10 штук укусов точно. Но прошлым летом ловушку снимал покусали прилично (большая часть в голову), но думаю меньше 30-и, так плоховато было пот, сопли и т.п. но не долго хорошо что не один был. Так у меня тоже аллергия? Думаю дело привычки причем конкретные места, в основном в руки кусают, так мне уже пофиг не так больно уже. А вот в голову не очень приятно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
marafon  
Пятница, 08 Июня 2018, 20:42
Сообщение #119





Ульи: дадан 12-14-16р
Порода пчёл: местная лесная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


в интернете вычитал про антидот 50 грамм водки, как думаете их выпить лучше до или после , если заранее знаешь что покусают точно около десятка
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chek_Fedor  
Пятница, 08 Июня 2018, 23:58
Сообщение #120





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Вообще то спирт "растворяет" (вступает в химическую реакцию и нейтрализует его действие) яд...
Я бы и до чуть-чуть (хотя пчелам посторонний запах не нравятся ) и после для профилактики, но блин у меня руль мне "низя"))).
P.S. В любой аптечки пчеловода должна быть бутылка самогонки-водки и т.п. Где-то читал после укуса даже маленьким (грудным) детям дают. Если есть подозрение на аллергию, не пресловутая опухоль на коже, а спазмы дыхательных путей. Тут чайную ложку спирта (не чистого естественно послабее, а то сожжешь все навик ) затолкал и в больничку срочно... Не принимать как инструкцию к действию Я НЕ ВРАЧ!!!
Все что написано выше также было где-то прочитано и услышано.

Сообщение отредактировал Chek_Fedor - Суббота, 09 Июня 2018, 0:03
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды