Зимовка в ППС | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Древовидный · Стандартный · [ Линейный ]

> Зимовка в ППС, Все о нюансах зимовки в ульх из пено-ла

manhoff  
Понедельник, 03 Декабря 2012, 0:41
Сообщение #1





Ульи: 8 рам Цанднера под рам 300
Порода пчёл: карника Пешец , карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


biggrin.gif Всем привет и доброго здоровица biggrin.gif

Предлагаю поговорить об особенностях зимовки в ульях из пенополистирола т.к. информации мало и она отрывочно проскальзывает в других темах .
Думается , что обнаружится не мало различий при зимовке ;

1 На улице - а) с сетчатым дном б) с глухим дном но регулируемым летком в) верхним летком г)с верхнем утеплением впитывающим влагу и без него , но с пленкой и крышкой .

2 В холодном зимовнике
3 В зимовнике с подержанием температуры .
4 Ну и климатический регион где находится пасека , то же вносит свои коррективы .
5 На сколько сжимать гнездо , то же вопрос .
У меня зимовали и на улице и в холодном помещении . Первый год зимовали на улице в двух- семейных лежаках из ППС 40мм , гнездо накрывалось потолочиной из ППС , далее подкрышник , сверху потолочины еще бросал старое одеяло , на подкрышник одевалась фанерная крыша выкрашенная "резиновой "краской , дно глухое - нижние летки были открыты на 10 см ..........-вообщем , сильные и средние по силе семьи перезимовали хорошо , без плесени и сосулек на летке не наблюдал, но за диафрагмой каждого отделения после сокращения гнезд нахдился утеплитель , может он принимал на себя влагу , а слабые семейки имели сырость в гнезде, заплесневевшие рамки и некоторые не дотянули до облета. Но в ППС семьи облетались раньше и весной прирост семьи был интенсивней чем в 12рам.даданах и 35мм .доски .
За тем 12 рамочные даданы из ППС зимовали в холодном помещении , сверху утиплитель минвата, крышка , снизу глухое дно и летки открывал на 5 - 7 см ......... - наблюдал в конце зимовки истечение влаги из летков ввиде сосулек . Перезимовали хорошо ,подмора было немного может с пол стакана в каждой , гнеза сокращал где до 6 , где до 8 рамок смотря по силе семей .
В этот год настрогал 8рам.даданов ППС и все зимуют на улице , часть с глухим дном и летками открытыми см на 5-7 и с верхним утеплением в маг.надставке , а часть с сетчатым дном 20*20см - посмотрим , что получится dntknw.gif

Предлагаю всем , у кого есть опыт зимовки в ППС , рассказать в данной теме т.к многие пробуют ульи ППС и интерес к этому не малый . thumbup.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
21 страница  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос
Ответов(1 - 14)
Бирюк  
Среда, 05 Декабря 2012, 17:30
Сообщение #2





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Зимуют под дополнительным колпаком из пенополистирола 20 мм. В дне отверстие с сеткой. Думаю, что получается хороший тепловой колпак.

Сообщение отредактировал Бирюк - Среда, 05 Декабря 2012, 17:32

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Evseev-S-N  
Понедельник, 10 Декабря 2012, 8:23
Сообщение #3





Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Зимую первый год в улье из пенополистирола. Внутренняя часть отделана фанерой. В зиму объеденял отводок с основной семьей поэтому оставил 10 рамок мед около 15кг и около 15 кг сахара. С сентября по декабрь съели около 3 кг кормов. Летки открыты - нижний 20 * 130 мм но они там шторку повесили. верхний на 1ну пчелу, чтобы могли выползти в случае преждевременной кончины. Также в дне отделенном от гнезда фанерой 10мм с прорезьми, имеется сквозная вентиляция. Также сверху имеется возможность перехода пчел с рамки на рамку. Чуть выше "холодный" тамбур 1см с маленьким отверстием на улицу. И 10см утеплитель. В общем все так запутано. crazy.gif dntknw.gif К передней стенке поставлена доска, сверху от синиц накрывал укрывным материалом. А как снег выпал так закопал вместе с крышей. По весне доложу, что да как. , с фотографиями, думаю понятнее будет... biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ольга Александровна  
Вторник, 11 Декабря 2012, 17:05
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местные помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


У меня зимуют вторую зиму на улице, в этом году дятел продолбил дырищу в 6 см, заткнула, завесила тряпками.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег Шавранский  
Суббота, 22 Декабря 2012, 21:20
Сообщение #5





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Вторая зимовка в ульях из пенополистирола толщиной 40 мм. Пчелосемьи ушли в зиму на 5-8 рамках. На улице 20 гр. мороза. Завтра пойду послушаю. Прошлой зимой было до -35. Зимовала одна семья, и удачно. Сейчас 6 семей в этих ульях.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sunmanael  
Среда, 26 Декабря 2012, 15:37
Сообщение #6





Ульи: лежак
Порода пчёл: степная, карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Первую зиму одна семья в улье ППС. Все в норме, из видимого - рамки не так подвержены плесени как в соседних деревянных, корму не знаю сколько - весной сравним, вылетают гораздо реже чем в деревянном. Активность видно меньше..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бджолопас  
Четверг, 10 Января 2013, 0:02
Сообщение #7





Ульи: многокорпусные , делон
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Доброго здоровья всем пчеловодам.Имею довольно большой опыт содержания пчёл в ульях из пенополистирола(пенопласта в народе).Все плюсы их и так уже давно описаны,но негативные нюансы все-таки имеются .Свои первые ППСники я сделал еще в 1987 году. Штук 5 "украинцев" и 3 шт. многокорпусных на рамку Рута.С весны пчелы развивались очень хорошо да и летом в них не жарко .
Но самый большой ихний враг это птицы,особенно куры. Летом когда много зелени они их не трогают,но ближе концу августа когда трава по выгорает ,а лёт пчёл спадает кур от них уже ничем
не отгонишь приходиться огораживать чем придется,а иначе могут за день пол корпуса склевать.
Так что первый мой опыт с этими ульями закончился через два года когда все мои ульи стали разваливаться от полученных ран.Правда хочу заметить,что клевали куры лучше те ульи которые были сделаны из менее плотного ППС .Те же что были более твердыми сопротивлялись дольше,хотя от судьбы своей не ушли.
Второй раз вернулся к ППСникам весной 2012 г. уж больно популярными они стали в сети.
В этот раз решил попробовать несколько вариантов (ППС и ППУ).Чтобы можно было сравнить.
Из ППС решил взять экструдированный 50 мм.Нарезал,склеил,переселил пчел и довольный уехал домой в город.На следующий день мать звонит :"Приезжай спасай ульи,а то куры доедают".
Пришлось снова ехать и обматывать их мешковиной.Но самое итересное что ульи из пенополиуретана
которые я заселил одновременно с ППСниками куры не тонули .Для справедливости отмечу,что екструдированный строительный пенополистирол не настолько твёрдый как вспененный.
Когда поеду снова на пасеку сделаю фотографии для объективности.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег Шавранский  
Пятница, 11 Января 2013, 23:24
Сообщение #8





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


По поводу кур таже проблема. Но что делать, кур будем уничтожать, а так зимовка проходит нормально
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
manhoff  
Пятница, 08 Февраля 2013, 17:18
Сообщение #9





Ульи: 8 рам Цанднера под рам 300
Порода пчёл: карника Пешец , карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Меня то же доставали куры своими нападками на улья ППС ,, пришлось отгородится от них сеткой рабицой . Затем дятел ( самка ) повадилась , в двух ульях пробила дыру 5см в диаметре , быстренько ножом подравнял дыру до квадрата и вставил из пенопол-ла заглушку. От дятла хорошо помагает рыболовная сетка , сетку на улей накидываешь и немного раставляешь , дятлы частенько в ней запутываются , такого дятла потом за ноги и на ветку повесить , что бы другие задумались crazy.gif

Такой вопрос ; кто нибудь пробовал зимовать в ППС - только сврхним летком ? hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бульбаш  
Воскресенье, 10 Февраля 2013, 21:32
Сообщение #10





Ульи: 10 рам Дадан,Рут ппс
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Какой-то опыт содержания пчел в ульях ППС у меня есть (ульи Пластпромовские) По моему мнению есть у них недостаток ,-это в зимнем дне малая площадь вентиляционной сетки. Даже в финских Би-бокс у финских пчеловодов были проблемы с зимовкой сильных семей(информация из печати).Вообщем я воспользовался потеплением начала февраля для чистки подмора ,который в некоторых семьях существенно или более того перекрыл воздухообмен. Практически процесс прошел почти безболезненно ,сын спереди менял донья ,а я приподнимал корпус(заоодно контролировал наличие кормов) и при необходимости пополнял. До того проходя по пасеке заметил ,что пару семей гудят как трансформаторы и даже копшук пчел висят на летке.Оказывается у них была забита решетка ,температура поднялась как при перевозке. После того как восстановил вентиляцию, в течение суток пчелы успокоились(как бабка отшептала) Далее полет нормальный. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kovan.40  
Вторник, 12 Февраля 2013, 19:54
Сообщение #11





Ульи: Улей Дадана
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Сегодня вынес из зимовника один улей ППС на улицу.Большая влажность.Причина:забилась подмором сетка в дне.Зимую в ППС первый раз.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бульбаш  
Вторник, 12 Февраля 2013, 22:26
Сообщение #12





Ульи: 10 рам Дадан,Рут ппс
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(kovan.40 @ Вторник, 12 Февраля 2013, 20:54)
Сегодня вынес из зимовника один улей ППС на улицу.Большая влажность.
*


Улей ппс и зимовник ,-это взаимоисключающие понятия.Если вместо крыши поставить кочевую сетку ,то преемлимо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kovan.40  
Среда, 13 Февраля 2013, 8:10
Сообщение #13





Ульи: Улей Дадана
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Согласен.Первый опыт.

Согласен.Первый опыт.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Т    Skype
Среда, 13 Февраля 2013, 8:40
Сообщение #14





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]




В этом году сложилось ,может и субъективное мнение(по итогам одной зимовки) , расход корма заметно больше чем в дереве. В первую очередь связываю с большей вентиляцией через решетку в дне. В улье сухо , расплода сейчас меньше. В дереве сырости больше но и меда осталось больше и расплод погнали заметнее , что не сильно меня огорчает а даже считаю не плохо для нашей местности.

Сообщение отредактировал Валера Т - Среда, 13 Февраля 2013, 8:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kovan.40  
Среда, 13 Февраля 2013, 18:35
Сообщение #15





Ульи: Улей Дадана
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Сегодня поменял дно.Подмора стакана 2-3 ,но он забил сетку(размер 20*30) и нижний леток.Подмор:старая пчела. Три семьи в ППС пока ведут себя нормально(в зимовнике.) РS.t-сегодня-:-11С.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды