А вы кУпите маток из Южного полушария? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

16 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> А вы кУпите маток из Южного полушария?, Интересно узнать отношение форума

Как Вы отнесетесь, если в конце марта-апреле Вам предложат купить маток из Южного полушария?
 
Покупал бы для плановой смены маток [ 30 ] ** [9,43%]
Попробовал бы технологию удвоения-утроения количества пчелосемей за счет сверх-ранних оводков на плодную матку [ 73 ] ** [22,96%]
Купил бы 3-10 для восстановления после зимовки [ 20 ] ** [6,29%]
Взял бы одну-две на пробу/на племя. [ 105 ] ** [33,02%]
Никогда, и другим не советую [ 90 ] ** [28,30%]
Всего голосов: 318
Гости не могут голосовать 
Валент    Skype
Вторник, 04 Сентября 2007, 19:33
Сообщение #31





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


<<<а поздней осенью осталось по пол горсти пчёл , которые не дожили и до января . >>>
<<<Причина гибели- болезнь ,изношеность на медоносах,отсутствие августовского расплода.>>>

Причину гибели семей Пчелк уже указал. Я с этим согласен. Просто надо было освободить гнездо от меда (30 рамок), и дать возможность матке почервить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Biavler  
Среда, 05 Сентября 2007, 9:19
Сообщение #32





Ульи: полиуритановые
Порода пчёл: Букфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(Пчеломор @ Вторник, 04 Сентября 2007, 18:28)
Существуют. Но с очень большими проблемами. Нужно куча согласований и сопутствующих бумаг.
*


Может, у кого есть практический опыт экспорта-импорта пчеломаток из "дальнего зарубежья"? Я смотрю, в России букфаст мало известен, было бы интересно попробовать завезти из Дании. У нас тут чистоту породы на островах поддерживают, да и селекция неплохо поставлена...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 05 Сентября 2007, 20:29
Сообщение #33





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Biavler @ Среда, 05 Сентября 2007, 8:19)
Я смотрю, в России букфаст мало известен, было бы интересно попробовать завезти из Дании. У нас тут чистоту породы на островах поддерживают, да и селекция неплохо поставлена...
*


При всём моём уважении к Брату Адаму smile.gif ну чего то я сомневаюсь в букфасте dntknw.gif столько там всяких пород намешано hmm.gif неужели это устойчиво передающая по наследству свои признаки пчела?


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Среда, 05 Сентября 2007, 21:18
Сообщение #34





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]



Biavler :
<<<Может, у кого есть практический опыт экспорта-импорта пчеломаток из "дальнего зарубежья"? Я смотрю, в России букфаст мало известен, было бы интересно попробовать завезти из Дании. >>>
Я готов ее испытать у себя в действительно, жестких условиях.
Но где ее взять, эту породу. Или кто сможет мне ее передать?
Ответ можно в личку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Biavler  
Четверг, 06 Сентября 2007, 9:32
Сообщение #35





Ульи: полиуритановые
Порода пчёл: Букфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 05 Сентября 2007, 19:29)
При всём моём уважении к Брату Адаму  ну чего то я сомневаюсь в букфасте  столько там всяких пород намешано  неужели это устойчиво передающая по наследству свои признаки пчела?
*


Букфаст - это, скорее, не порода, а селекционная концепция. Основные положительные качества, характеризующие букфаст (высокая медоноскость, невероятная миролюбивость, устойчивость к ряду заболеваний) являются в принципе рецессивными, поэтому при неконтролируемом спаривании букфаст теряет эти качества уже в третьем поколении. Для поддержания генетического материала на требуемом уровне и применяется островная система.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Biavler  
Пятница, 07 Сентября 2007, 11:40
Сообщение #36





Ульи: полиуритановые
Порода пчёл: Букфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(Валент @ Среда, 05 Сентября 2007, 20:18)
Я готов ее испытать у себя в действительно, жестких условиях.
*


Да, на Урале было бы очень интересно испытать. Валент, а Вы своих "разных" пчел как-нибудь от мороза защищаете? У нас в Дании -20 бывает раз в 10 лет, а так в основном -5. Букфаст считается морозостойкой пчелой по сравнению с мтальянкой и зимует здесь хорошо, но как бы она себя на Урале чувствовала...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fey Eiole  
Пятница, 07 Сентября 2007, 11:52
Сообщение #37





Ульи: Дадана-Блатта
Порода пчёл: аборигены
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


У меня эта порода вызывает ассоциации с гибридами по аналогии с орхидеями, да простят меня пчеловоды занимающиеся выводом маток, есть гибрид и есть исходник (природный вид)- так вот у меня лично никакого желания нет заниматься гибридами. Еще раз прошу прощения hmm.gif


--------------------
Если бы мы знали все секреты пчел, жили б в 10 раз дольше. (Мой дед)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Вторник, 02 Октября 2007, 21:28
Сообщение #38





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Да,было бы интересно испытать таких маток,но где же их взять?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Вторник, 02 Октября 2007, 22:17
Сообщение #39





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 31 Августа 2007, 4:56)
предполагаю что природа умнее нас ,поэтому надо использовать пчёл местных пород в том числе и для выведения новых линий и улучшения их качеств
*


Нам мало завоза южных пород пчел в северные регионы ? Надо с существующими уметь работать .

Цитата(Николай @ Среда, 05 Сентября 2007, 18:29)
При всём моём уважении к Брату Адаму  ну чего то я сомневаюсь в букфасте  столько там всяких пород намешано  неужели это устойчиво передающая по наследству свои признаки пчела?
*


Чуда не произойдет если завести из дальнего зарубежья маток . Произойдет ещё большее генетическое смешение со всеми вытекающими от сюда последствиями .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Вторник, 02 Октября 2007, 23:12
Сообщение #40





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Цитата(ВИК @ Вторник, 02 Октября 2007, 19:17)
Произойдет ещё большее генетическое смешение со всеми вытекающими от сюда последствиями .
*


Поделитесь, какие вы знаете последствия от генетического смешения? crazy.gif


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Вторник, 02 Октября 2007, 23:21
Сообщение #41





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Вторник, 02 Октября 2007, 23:17)
Произойдет ещё большее генетическое смешение со всеми вытекающими от сюда последствиями .
*


Что понимать здесь под генетическим смешением??? hmm.gif
В Новом Свете те же породы пчёл, что и у нас, никаких экзотических там нет, так что большего генетического смешения, чем намешано сейчас при бесконтрольном разведении, не произойдёт. А если подойти к этому делу с умом, то и вообще можно сделать пасеку чистопородной.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MishaK    Skype
Среда, 03 Октября 2007, 0:50
Сообщение #42





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: КРАИНКА
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Канада

[>]


Одна матка Австралийского происхождения,( мама-краинка, папы-итальянцы)провела сезон2007г в Московской области. 26 апреля подсажена на 2х рамочный отводок, в конце мая от нее уже брали молодую пчелу для другого отводка. Мед откачен один раз, после яблочного спаса 52 литра.Реально, дала больше, чем зимовалые семьи (45 л в среднем). Пчела мирная,роения ненаблюдалось, теперь посмотрим как перезимуют. А вам слабо иметь таких пчел. biggrin.gif


--------------------
И опыт, сын ошибок трудных.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Среда, 03 Октября 2007, 7:20
Сообщение #43





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(MishaK @ Среда, 03 Октября 2007, 0:50)
А вам слабо иметь таких пчел
*



Нет, думаю, большинству не слабо, только влом преодолевать таможенные и карантинные препоны
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Среда, 03 Октября 2007, 9:26
Сообщение #44





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Юстас @ Вторник, 02 Октября 2007, 21:21)
смешения, чем намешано сейчас при бесконтрольном разведении, не произойдёт. А если подойти к этому делу с умом, то и вообще можно сделать пасеку чистопородной.
*


Ещё большее ослабление зимостойкости со всеми вытекающими из этого последствиями . Пример в нашем регионе кавказкие пчелы .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Среда, 03 Октября 2007, 9:45
Сообщение #45





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


В природе существуют жесткие барьеры , особенно когда зимуют на воле , но сколько времени пройдет пока отсеются http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo..._album&album=82

семьи плохо адапрированные к местным условиям .
В альбоме выложил фото планшетов зимующих на воле семей . Лучшие результаты местные пчелы ( проводился отбор на зимостойкость ) , а вот фото итогов зимовки семьи кавказких пчел . Видите какая разница ? Это ещё не худший результат . Могу выложить фото планшетов сплошь покрытых трупами пчел .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

16 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды