Применимость метода Таранова и его последствия | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

10 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Применимость метода Таранова и его последствия

Никс    Skype
Пятница, 14 Августа 2009, 17:08
Сообщение #16





Ульи: даданы
Порода пчёл: среднерусская, помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 14 Августа 2009, 13:47)
пчеловодство, это достаточно хорошо изученная отрасль сельского хозяйства.
*


Как всегда спешите Уважаемый!, речь идет не об отрасли сельского хозяйства, а об внутренней жизни пчелосемьи и метод Таранова используется здесь как инструмент познания, прочтите повнимательней- там все прописано!
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 14 Августа 2009, 13:47)
Но, чтобы утверждать, что роение "затевают" старые особи, надобно привести доводы.
*


И доводы прописаны!, попробуйте опровергнуть!!
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 14 Августа 2009, 13:47)
Не успел Никс "запузырить" идейку, как тут же начинающий пчеловод matematik555 стал в ряды апостолов.
*


Саму идейку то Вы и проглядели: я предлагаю обсудить не метод Таранова, а последствия его применения, которые несут информацию о внутренней жизни пчелосемьи!, а matematik555-у очень полезно все проверить на паре семей, и самому убедится, что все написанное подтверждается на 100%!
Цитата(ВИК @ Четверг, 13 Августа 2009, 23:12)
Применяю похожий противороевой прием но на мой взгляд более эффективный чем метод Таранова
*


А попыток замены маток в Вашем варианте не возникали?
Я не писал, что метод Таранова эффективный, написано "эффектный", т.е. зрелищный: стресс пчелу и, получаешь висящий рой, который никуда не стремится улететь, а послушно осваивает указанное жилище и начинает сразу работать. Да метод очень трудоемок, но разговор нужно вести не о нем!
Цитата(Давидюк @ Пятница, 14 Августа 2009, 13:53)
По-моему, уже давно все согласились, что самый эффективный противороевой прием, это не допускать роевого состояния!
*


Но иногда, все-таки бывает необходимость и с роевым состоянием бороться!


--------------------
Нельзя верить охотникам, рыбакам и,...пчеловодам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shemer  
Пятница, 14 Августа 2009, 18:32
Сообщение #17





Ульи: дадана-рута.
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Никс @ Пятница, 14 Августа 2009, 17:08)
По-моему, уже давно все согласились, что самый эффективный противороевой прием, это не допускать роевого состояния!
*



имеется ввиду разделение через отводки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Никс    Skype
Суббота, 15 Августа 2009, 14:03
Сообщение #18





Ульи: даданы
Порода пчёл: среднерусская, помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


ВИК! я matematik555-у и предложил аналогичный способ ликвидации роевого состояния, вчера немного не сориентировался, явление AlexandrSPb отвлекло, что то молчит!
Цитата(Никс @ Четверг, 13 Августа 2009, 19:03)
проще отводок сделать на засеве, а семье оставить на старом месте матку и корпус с сушью!
*




Цитата(shemer @ Пятница, 14 Августа 2009, 21:32)
имеется ввиду разделение через отводки?
*


Нет, имеется ввиду просто недопущение роевого состояния, а каким способом решает сам пчеловод!


--------------------
Нельзя верить охотникам, рыбакам и,...пчеловодам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Суббота, 15 Августа 2009, 21:35
Сообщение #19





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Никс @ Пятница, 14 Августа 2009, 18:08)
я предлагаю обсудить не метод Таранова, а последствия его применения,
*


Тогда так и надо было тему называть: "Последствия применения метода Таранова вне зависимости от эффективности и обоснованности его применения". Раз в названии есть слово "применимость", то почему бы не обсудить, надо ли его вообще применять, есть ли в этом необходимость, в чём биологический смысл метода в конце концов?
Лично мне вообще непонятно, как можно обсуждать что-либо (или обсуждать вопросы, связанные с применением чего-либо), не дав сведений о предмете разговора? dntknw.gif


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Суббота, 15 Августа 2009, 23:28
Сообщение #20





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата
Никс 08 Августа 2009, 21:17

Одним из "эффектных" противороевых методов является метод профф. Таранова


Метод Таранова был моей первой пробой сил. Пчеловодство начал с того что 8 августа, неизвестно откуда прилетел рой и поселился между двойных дверей подполья дома. Откормил, перезимовал начитался книжек и весной, когда заложили маточники решил провести противороевой прием. Но допустил две ошибки, нужно было подымить, чтобы напились меда и в оставшейся семье выломать все маточники кроме одного. В общем поставил стол и всю пчелу стряхнул на него, а они же без меда, злые, не меньше 50 окусов получил. Как и описано матка с роевой собрались под столом, перенес в новый улей, прижились. Но через несколько дней рой из семьи вышел снова с неплодной маткой. Больше этим приемом не пользуюсь, ульи у дома, еще ни одного роения не пропустил, да и отводки лучше, хотя для тех кто не может сторожить прием вполне приемлем imho.gif


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Никс    Skype
Воскресенье, 16 Августа 2009, 16:46
Сообщение #21





Ульи: даданы
Порода пчёл: среднерусская, помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Perca @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 2:28)
нужно было подымить, чтобы напились меда
*


Это излишне- при стряхивании много напрыска и меда оказывается на доске, пчелы все это тщательно собирают!!
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 0:35)
Лично мне вообще непонятно, как можно обсуждать что-либо (или обсуждать вопросы, связанные с применением чего-либо), не дав сведений о предмете разговора?
*


Да Bee happy, Вы спешите еще больше чем AlexandrSPB , на все Ваши правомочные вопросы, есть полные ответы в начале темы!!!
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 0:35)
в чём биологический смысл метода в конце концов?
*


А это и есть основной вопрос на который метод Таранова только дает намеки, остальное нужно думать!
Я уже обращал Ваше внимание на непоследовательность при открытии тем форумчанами: 2-3 предложения и все, автор и тему забыл и зачем ее вообще открывал, поэтому Вы спешите обвиняя меня в этих грехах! Все по уму: первые два сообщения это- что, зачем, и для чего, т.е. что хотим получить, тему буду "рулить", пока не получу ответы на поставленные вопросы, подведу итоги, а остальное- на усмотрение модераторов!!

Сообщение отредактировал Никс - Воскресенье, 16 Августа 2009, 16:48


--------------------
Нельзя верить охотникам, рыбакам и,...пчеловодам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Воскресенье, 16 Августа 2009, 21:56
Сообщение #22





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата
  Никс Сегодня, 16:46
много напрыска и меда оказывается на доске, пчелы все это тщательно собирают

Ну напрыск нежелателен, лучше аккуратно щеткой, да и пока напрыска напьются - мало не покажется imho.gif


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Воскресенье, 16 Августа 2009, 22:00
Сообщение #23





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Никс @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 17:46)
А это и есть основной вопрос на который метод Таранова только дает намеки, остальное нужно думать!
*


Именно это я и хотел узнать. Когда появилась тема, я надеялся, что найдутся у Вас или кого-то ещё, доступные для понимания версии. Но потом увидел, что объяснений не последует. Мало того, Вы сами устранились от обсуждения биологического обоснования этого метода (фразу я процитировал выше).
Цитата(Никс @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 17:46)
тему буду "рулить", пока не получу ответы на поставленные вопросы, подведу итоги
*


Хотелось бы надеятся на это... А так же на то, что тема не станет флеймовой. bye.gif


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Понедельник, 17 Августа 2009, 12:50
Сообщение #24





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Никс @ Пятница, 14 Августа 2009, 14:08)
а об внутренней жизни пчелосемьи и метод Таранова используется здесь как инструмент познания,
*


И внутренняя жизнь пчелиной семьи тоже ...очень хорошо изучена. Читйте соответствующие книги. Чтобы метод интерпретировался, как инструмент познания, это слышу впервые в жизни.

Цитата(Никс @ Пятница, 14 Августа 2009, 14:08)
И доводы прописаны!, попробуйте опровергнуть!!
*


Сформулируйте их ещё раз, а то я и вправду "растерялся". О чём это речь идёт? По пунктам, раз, два, три...

Цитата(Никс @ Пятница, 14 Августа 2009, 14:08)
очень полезно все проверить на паре семей, и самому убедится, что все написанное подтверждается на 100%!
*


О чём речь? Что должно подтвердиться?
Цитата(Никс @ Суббота, 15 Августа 2009, 11:03)
явление AlexandrSPb отвлекло, что то молчит!
*


А вы что думаете, я живу в Инете? Вести дискуссию с малоподготовленным собеседником, вещь неблагодарная. А то что вы думаете, или считаете, или вам кажеться-меня мало интерессует. Только ссылки на аргументы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Никс    Skype
Понедельник, 17 Августа 2009, 18:25
Сообщение #25





Ульи: даданы
Порода пчёл: среднерусская, помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Bee happy, пожалуй Вы правы: название темы не соответствует ее описанию, сейчас сам посмотрел- такое впечатление, что это не мое название, как так получилось?, время было позднее, видно сказалось. Я и смотрю, что все посты касаются только противороевой стороны, а основная идея обсудить последствия применения этого метода без учета сложившейся обстановки где находится пасека, в основном наличие/отсутствие/ взятка. Я бы особо не стал пропагандировать метод Таранова, но нынче при отъеме печатного, для подсиливания отводков, во всех семьях, от которых производился этот отбор, началась тихая смена маток, а в 2 семьях началась та самая "маточная карусель", как при отборе роевой пчелы методом Таранова, т.е.
1. Метод Таранова- может привести основную семью в состояние безостановочной замене маток.
2. Отбор печатного из семьи может привести к тихой смене маток или к такой же замене маток.
3. Эти два положения позволяют сделать предположение, что они являются следствием нарушения баланса между молодой и старой пчелой, между летной и внутриульевой пчелой!
4. Можно сделать и еще одно предположение: тихая смена маток, вызывается не столько их какими то физическими недостатками, а нарушением этого баланса: резким нарастанием количества старой пчелы, часто причина этого просто в отсутствии взятка!
И еще один вывод, опять же основываясь на вышеизложенном:
5. Если матка подсаживается в отводок и в нем осталось много старой пчелы, бывает, что она просто не слетает из-за погоды, матка обречена: даже если и примут- всеравно заменят в последствии тихой сменой, а не будет взятка то начнется безостановочная замена, остановить которую практически невозможно!
Методом Таранова я пользовался три сезона, привлекала простота обращения с отроеной пчелой, но с основной семьей, от которой отбиралась роевая таким образом, пришлось изрядно потрудиться, прежде чем причина смены маток прояснилась, с предельной ясностью!, считая ,что метод Таранова носит более общий характер, я и положил его в основу темы, вся путаница исчезнет, если из названия темы убрать "противороевой метод", а остальное оставить!
Уважаемый Bee happy, произведите коррекцию, или можете изменить название темы в изложенном направлении, у меня таких прав уже нет!
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 17 Августа 2009, 15:50)
Вести дискуссию с малоподготовленным собеседником
*


Это мое преимущество: мало знаю- значит можно еще что то узнавать новое, т.е. все еще впереди!!

Цитата(Perca @ Понедельник, 17 Августа 2009, 0:56)
Ну напрыск нежелателен, лучше аккуратно щеткой, да и пока напрыска напьются - мало не покажется
*


При стряхивании пчелы это неизбежно, да и пчелы при такой процедуре никогда не сердятся, как правило жара,солнце, чистый воздух после улья!, разраивал без всякой маски, в обычной рубашке!

Сообщение отредактировал Никс - Понедельник, 17 Августа 2009, 18:16


--------------------
Нельзя верить охотникам, рыбакам и,...пчеловодам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Вторник, 18 Августа 2009, 12:22
Сообщение #26





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Никс @ Понедельник, 17 Августа 2009, 15:25)
Уважаемый Bee happy, произведите коррекцию
*


Лучше уж сразу обрезание. О чём разговор, и что, собственно говоря, пытается спросить или сказать Никс, так и не понял.
Если вы хотите внушить читателю, что причиной (закапёрщиком) роения являются старые пчёлы, то вы не правы. Размножение (роение) удел молодых. И основная причина роения (размножения) накопление молодых пчёл с развитыми воскостроительными железами.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Никс    Skype
Вторник, 18 Августа 2009, 15:39
Сообщение #27





Ульи: даданы
Порода пчёл: среднерусская, помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Perca @ Понедельник, 17 Августа 2009, 0:56)
Ну напрыск нежелателен, лучше аккуратно щеткой, да и пока напрыска напьются - мало не покажется
*


Щетка и виновата, а при стряхивании все спокойно!
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 18 Августа 2009, 15:22)
О чём разговор, и что, собственно говоря, пытается спросить или сказать Никс, так и не понял.
*


Дак ведь уж все по пунктам, как просили- можете все отрицать, но это все с опыта моей работы, вот и хотел спросить у форумчан подтверждение, опять же по пунктам- так удобней при недостатке времени, Валент наблюдал нынче ту самую замену маток о которой я пишу.
Другое дело, что методом Таранова пользовались единицы, да и то случайно.
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 18 Августа 2009, 15:22)
что причиной (закапёрщиком) роения являются старые пчёлы, то вы не правы.
*


Давно задавался вопросом, почему мисочки пчелы отстраивают из воска соты, как правило соты коричневого цвета, а не из нового, который должна бы делать молодая пчела. Встречал на форуме предположение/объяснение/, что пчелы голодают и потому воск используют старый, но я пчел специально усиленно кормил и взяток был, а все мисочки всеравно коричневые, как с этим быть?
Вся молодая пчела в период роения- висячая, она сил набирается, а при стряхивании на "таранку" она и остается под доской, а мисочки всеравно строят- уже на следующий день они снова появляются, при отсутствии молодой, почти, и при полном присутствии старой, летной, которая в основном и слетает обратно.
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 18 Августа 2009, 15:22)
И основная причина роения (размножения) накопление молодых пчёл с развитыми воскостроительными железами.
*


Стандартный ответ, но это есть нарушение внутриульевого баланса пчел, при отсутствии взятка и работы для молодой пчелы.
Понятно, что это довольно схематично, но это опыт и он предупреждает, что бездумный отбор печатного для отводков, для их подсиливания- приведет основную семью сначала к тихой смене, а затем а затем к безастоновочной замене маток, уже сколько раз писал!


--------------------
Нельзя верить охотникам, рыбакам и,...пчеловодам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Вторник, 18 Августа 2009, 16:39
Сообщение #28





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Никс @ Вторник, 18 Августа 2009, 12:39)
что бездумный отбор печатного для отводков, для их подсиливания- приведет основную семью сначала к тихой смене, а затем а затем к безастоновочной замене маток, уже сколько раз писал!
*


Никс, устройство отводков, это классика. О какой тихой смене речь. Не доводите семьи, когда Марфа Петровна и передвигаться по сотам не может. Ваш печальный опыт с
Цитата(Никс @ Вторник, 18 Августа 2009, 12:39)
безастоновочной замене маток,
*


говорит только об одном. Вы не освоили пчеловодного ремесла. И не более.
У меня таких казусов нет.


Цитата(Никс @ Вторник, 18 Августа 2009, 12:39)
Давно задавался вопросом, почему мисочки пчелы отстраивают из воска соты, как правило соты коричневого цвета, а не из нового, который должна бы делать молодая пчела.
*


Мисочки бывают разного цвета и расположены в разных местах. Если в улье одна чернота, то откуда им быть белыми.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Никс    Skype
Вторник, 18 Августа 2009, 20:17
Сообщение #29





Ульи: даданы
Порода пчёл: среднерусская, помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 18 Августа 2009, 19:39)
О какой тихой смене речь
*


Речь идет о тихой смене матки в семье, от которой регулярно забирается печатный, без пчелы для подсиливания отводков.
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 18 Августа 2009, 19:39)
Ваш печальный опыт с
*


Это не печальный опыт, а удивительный результат, который и позволяет предположить причину, учитывая метод Таранова, не прием маток, тихой замены маток, безостановочной замены маток в семье при нарушении баланса между старой и молодой пчелой.
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 18 Августа 2009, 19:39)
Вы не освоили пчеловодного ремесла.
*


Я и говорю, что у меня все еще впереди!
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 18 Августа 2009, 19:39)
У меня таких казусов нет.
*

А семьи с трутовкой у Вас бывают, если да- то это и есть финал этого казуса!
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 18 Августа 2009, 19:39)
Мисочки бывают разного цвета и расположены в разных местах. Если в улье одна чернота, то откуда им быть белыми
*


Но,
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 18 Августа 2009, 15:22)
Размножение (роение) удел молодых. И основная причина роения (размножения) накопление молодых пчёл с развитыми воскостроительными железами.
*


тогда и мисочки должны быть из свежего, нового воска, или я опять неправ?


--------------------
Нельзя верить охотникам, рыбакам и,...пчеловодам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Вторник, 18 Августа 2009, 22:15
Сообщение #30





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Никс @ Понедельник, 17 Августа 2009, 19:25)
... Bee happy, произведите коррекцию, или можете изменить название темы в изложенном направлении, у меня таких прав уже нет!
*


Напишите мне в личку новое название темы.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

10 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды