Миф Или Реальность? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Миф Или Реальность?, медоносная база северного казахстана...

Василий К.  
Пятница, 09 Сентября 2005, 6:06
Сообщение #1






[>]


В общем общался вчерась дедушкой 90 лет. бывшый пчеловод. самый богатый(легально) человек был в советское время в наших краях. держал 100 семей сам и еще 200 держал его сын с зятем. семейны подряд у него был такой. Ездили в северный казахстан стоять. называл из доступного - самым перспективным регионом. говорит брал в среднем по 3 фляги с семьи стабильно. пользовался 24 рамочными лежаками. и даданами.

Вопрос нашим уважаемым северным "казахам" - реально ли в ваших условиях брать по 150 кг с семьи за сезон? или мне и ко всем другим его советам по пчеловодству относится с сомнением?


--------------------
-Милорд, вонтаю ай ту ю один квесченз задать: ху ю ты такой есть итыз?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Пятница, 09 Сентября 2005, 6:56
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Сказал бы дед - одну флягу - поверил бы вот даже глазом не моргнув. Скажи он полторы - подумал бы - ну наверное дед весьма грамотный пчеловод был, Скажи две - ну... может быть поверил бы только из уважения к тебе, Василий. Но три в среднем - это лишка.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Пятница, 09 Сентября 2005, 8:01
Сообщение #3






[>]


потому и выложил на обсуждение - как сам сомневаюсь........ unsure.gif


--------------------
-Милорд, вонтаю ай ту ю один квесченз задать: ху ю ты такой есть итыз?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis  
Пятница, 09 Сентября 2005, 11:23
Сообщение #4





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


У меня всегда есть семьи,которые берут больше чем основная масса.В этом году один пакет дал две фляги,но есть и такие,что ничего,на круг приблизительно 50 кг,еще не все откачал подсчитаем по осени.
Откачиваю сейчас,что натаскали до дождей,погода позволяет.Взятка нет,все отцвело-сезон закончен. sad.gif
По три фляги загибает,не было ни разу,ни у меня ни у знакомых.
Кормил твой знакомый дедок пчел сахарком,поэтому и был зажиточным,богатым трудно назвать,где она мера богатсва?
Денег не бывает много,их либомало,либо их нет!


Сообщение отредактировал Apis - Пятница, 09 Сентября 2005, 11:25
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ale    Skype
Пятница, 09 Сентября 2005, 22:29
Сообщение #5





Ульи: Zander, в 48249 , Münster
Порода пчёл: Buckfast ; Carnica
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


реально хороший год хорошие пчелы можно взять и по три фляги

только надо иметь семей 20 и годков чтоб не много было
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MishaK    Skype
Суббота, 10 Сентября 2005, 6:16
Сообщение #6





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: КРАИНКА
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Канада

[>]


Я начинал с 7 семей 1991г. Павлодарская обл. 80кг на круг---115кг с весовика. Омская обл.
2001г. 140 семей 60кг на круг--- 128кг. с весовика. В обеих случиях очень благоприятная погода
в августе, а так всреднем около 50кг на круг. И поработав в Канаде думаю процентов 40-50 недобирал меда из за малого обьема ульев. В первом случае были 12 рам. даданы-2х корпусные, во втором 20 рам. лежаки. Мед в северном казахстане есть надо учится его брать.


--------------------
И опыт, сын ошибок трудных.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sivan  
Суббота, 10 Сентября 2005, 10:50
Сообщение #7





Ульи: многокорпусные ППС 10р-435*230
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


ни в коем случае не хочу сказать, что южане все такие, но скольких встречал за 15 лет в Кокчетавской области и с юга Казахстана и из Киргизии,у всех под прицепом 2-3 тонны сахара,при чем они это не сильно и скрывали. у нас самый большой результат был в 1987г. по 1.5 фляги на круг.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ale    Skype
Суббота, 10 Сентября 2005, 11:27
Сообщение #8





Ульи: Zander, в 48249 , Münster
Порода пчёл: Buckfast ; Carnica
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


нет логики зачем везти за 2000 км и там кормить когда в это время горы около 1 кг дают.
если нет то езжай на дарью лови рыбу еш арбузы и дыни само мало путь 400 гр там идет ну и наливай тогда в кормушки если уж так сильно хочется может хоть запах меда будет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Понедельник, 12 Сентября 2005, 7:23
Сообщение #9






[>]


2 Apis
Цитата
Кормил твой знакомый дедок пчел сахарком,поэтому и был зажиточным,богатым трудно назвать,где она мера богатсва?


Ну скажем крыша его 3 этажного особняка крыта была нержавейкой. купленной нержавекой:-) это единственный товарищ на районе который мог себе это позволить..... хотя конечно зажиточным - не цеховиком же он был в конце концов biggrin.gif


2 sivan:
Цитата
2 ни в коем случае не хочу сказать, что южане все такие, но скольких встречал за 15 лет в Кокчетавской области и с юга Казахстана и из Киргизии,у всех под прицепом 2-3 тонны сахара,при чем они это не сильно и скрывали.


ну незнаю незнаю. отец все мое детство катался с разными компаниями - общительный был человек, однако. ниразу невидел то что Вы здесь описываете. катались и по казахстану и по киргизии. так что... да и товарищ ale ответил Вам достаточно точно:

Цитата
нет логики зачем везти за 2000 км и там кормить когда в это время горы около 1 кг дают.
если нет то езжай на дарью лови рыбу еш арбузы и дыни само мало путь 400 гр там идет ну и наливай тогда в кормушки если уж так сильно хочется может хоть запах меда будет. \


неправильные вам южане попадались неправильные....... в описываемом вами случае - проще отвезти от дома куда-нибудь в предгорья километров так на 10-15 от соседских глаз - и корми скока тебе влезет........ а ехать к черту на рога.... можно только за большим медом.... ИМХО

2 MishaK:

Почему-то хочется Вам верить:-) но. пока я несталкивался в МАССОВОМ порядке чтобы мне нехватало 20 рам лежака... мож неумею пчелу наращивать? у меня основные взятки на стационаре - конец мая, июнь и до середины июля. Если дождями незальет или невысушит нафиг. Медоносы - белый клевер, синяк(этому пофигу засуха, так что он один из главных), донник(через год), осот(если гербецидами не побьют), и шалфей... но он уже на поддержку штанов больше. взял в этом году - 50 кг на круг на зимовалую семью+отводок(отводки дали хорошо - скорее это были не отводки а пакеты так что в среднем надо считать 25 кг накруг наверно. я прав?)рекордистки дали по 60кг.... взял бы больше - но сам загнал в предроевое в конце мая - дожди 15 дней - плюс сухо аж звенело в гнездах. пожрали расплод открытый... качал всегда вовремя чтобы неподсадить семьи.... мож что-то упустил? поделитесь мнением относительно наращивания пчел....drinks_cheers.gif


--------------------
-Милорд, вонтаю ай ту ю один квесченз задать: ху ю ты такой есть итыз?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dachnik  
Понедельник, 12 Сентября 2005, 12:29
Сообщение #10





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Помесные дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Насколько помню, при Хрущеве Казахские степи распахали. Может этот дедок получал много меда до поднятия целины?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MishaK    Skype
Вторник, 13 Сентября 2005, 6:11
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: КРАИНКА
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Канада

[>]


Цитата(Dachnik @ Monday, 12 September 2005, 9:32)
Может этот дедок получал много меда до поднятия целины?
*



С поднятием целины и было северо- казахстанское пчеловодствао, были поля экспорцета, донника и нимеренные поля гречихи. Южанам был "зелюный свет" для медосбора, приезжал такой дедушка со 100 уликами, качнул по 50кг на круг, сдал медок по 2.80руб., потреб-коорерации, оставил трошки для сэбэ и до дому зимовать.Это все было. но с развалом союза нистало этих полей а дикое разно-травие мало дает меда, а пчелам нужны цветочки. Так что это риальность
поросшая былью.

Цитата(Василий К. @ Monday, 12 September 2005, 4:26)
пока я несталкивался в МАССОВОМ порядке чтобы мне нехватало 20 рам лежака... мож неумею пчелу наращивать?
*


Чтобы нарастить массу пчел ниобходимо иметь ни просто пчел а хороших пчел. Тоже пчела что по югу Казахстана и в Киргизии давольно ройливая, поэтому и сложно содержать их в рабочем состоянии.постарайся купить 5-10 плодных маток карпаток или приокских, и ты увидиш разницу.
Все познаются в сравнении.


--------------------
И опыт, сын ошибок трудных.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Вторник, 13 Сентября 2005, 7:55
Сообщение #12






[>]


2 MishaK:

Брал у человека который заслуживает доверия. он работает с гайдаровской карпаткой. репутацией дорожит. хотя надо будет весной выписать на пробу - тогда и буду говорить:-)

а ройливость - это как сам с пчелой работать будешь. ИМХО. прошлый год был всего один рой. так что - на это - не жалуюсь.

Сообщение отредактировал Василий К. - Вторник, 13 Сентября 2005, 8:04


--------------------
-Милорд, вонтаю ай ту ю один квесченз задать: ху ю ты такой есть итыз?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саня  
Четверг, 22 Сентября 2005, 10:18
Сообщение #13





Ульи: лежаки 20 рам. + даданы с магазином
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


У меня правда Северо - запад Казахстана но рекорд отдельной семьи в донниковый год составил 121кг + отводок от этой семьи 23 кг. В наших условиях если пасека 100 семей на одном точке то на круг выйдет 25 кг не больше, даже если кочевать, ноесли пасеку раскидать по 25 - 30 семей на точок, то можно брать и по 70кг. раз в 5 лет потому как погода не балует.


--------------------
жизнь шахматная доска...выбор за вами по каким клеткам ходить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MishaK    Skype
Суббота, 01 Октября 2005, 2:58
Сообщение #14





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: КРАИНКА
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Канада

[>]


Цитата(jura-1 @ Thursday, 29 September 2005, 13:03)
МишаК я тут немного не понял причин недобора
*



Я это имел в виду когда держал пчел в даданах а затем в 20 р. лежаках, было недостаточно места под мед поэтому и недобирал.
Цитата(jura-1 @ Thursday, 29 September 2005, 13:03)
Как ты считаеш, хватает ли одного расплодного корпуса для использования максимальной яйцеклдки маток(не ограничивает ли принос пыльцы яйцекладку маток,у нас обычно пыльцы бывает переизбыток
*



Здесь в Канаде мы держым семьи в одном расплодном корпусе 230х10рам. и если маточка хорошего качества то проблем с забитыми пыльцой рамками нет.


Цитата(Владимир (Вл.) @ Friday, 30 September 2005, 17:14)
У меня берут только с дикого разнотравья и не жалуюсь.
*



Чтоб мед собрать с разнотравия степей нужно кочевать, а это свои сложности.


--------------------
И опыт, сын ошибок трудных.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Суббота, 01 Октября 2005, 3:12
Сообщение #15





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(MishaK @ Saturday, 01 October 2005, 7:01)
Чтоб мед собрать с разнотравия степей нужно кочевать, а это свои сложности.
*


А я не кочую.

Правда у меня не степь, а лесостепь предгорий примыкающая к тайге.
И погода не подарок, в этом году 2 месяца суши с t до +44 в тени.

А вот тот дед, про которого речь, как я понял кочевал,
так что может он и брал хорошие медосборы.
Впрочем я конечно плохо знаю ваши условия,
меня просто "возмутило" дикое разнотравье без меда,
без прямого уточн6ения, что это степное разнотравье.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды