Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Оперативный ответ новичкам., На насущные вопросы. Часть 3.

Denis  
Воскресенье, 03 Сентября 2017, 13:05
Сообщение #9586

Основатель форума

[>]

2000 страниц вопросов и ответов в предыдущих темах:
Часть 1
Часть 2
читаем, изучаем, d_book.gif продолжаем... hi.gif

В данной теме новички задают насущные и актуальные на данный момент вопросы и получают оперативные ответы или ссылки на существующие темы

В темах для новичков желательно не обсуждать советы для них.
Понятно,что советы эти могут быть дельные, другие не очень.
Но пчеловоды с опытом ещё больше запутывают новичков, когда начинают выискивать неточности или не соглашаться с уже данными советами.
Выскажите свой совет и всё, а обсудить все тонкости можно в специальных темах, ведь почти по всем вопросам нашего ремесла они созданы.
Давайте им самим дадим возможность выбора, что им покажется разумным.

Данная тема для насущных, срочных вопросов требующих скорейшего решения проблемы или исправления ситуации.
Все другие вопросы НЕ требующие срочного решения можно обсудить в уже имеющихся темах, дав ссылку новичку, который ещё плохо ориентируется на форуме.
Вот это действительно будет помощь, оперативная.

Флейм в теме противопоказан.

Хочу пчёлок! Или небольшой путеводитель новичка по форуму., Подборка ссылок на основные вопросы новичков ( кликабельно )
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Сегодня, 16:39
Сообщение #9587

Порода пчёл: беспородные
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Цитата(Исидор @ Суббота, 24 Августа 2019, 15:41)
как полиглота
*

Мне для этого нужно еще два целых и два до уровня свободного общения.

Цитата(e2e4 @ Суббота, 24 Августа 2019, 16:19)
Если верить профайлу
*

На заборах тоже пишут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
e2e4  
Сегодня, 17:00
Сообщение #9588

Ульи: Дадан ППС 10р, Лежак 20-28р.
Порода пчёл: Карника, карпатка, пчелосмесь
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Цитата(Пчеловод из России @ Суббота, 24 Августа 2019, 16:39)
На заборах тоже пишут.
*

Так собственно Вы сами о себе и написали, что хотели)) Логично предположить, что если Вы в одном месте пишите, как на заборе, то и в любом другом можно прочитать сообщения аналогичной ценности.

--------------------
Ёж с бородой-позор для стада!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Сегодня, 18:15
Сообщение #9589

[>]

Аналогия она такая... Позволяет найти сходство несходного.

Надоел беспонтовый флуд. В реальной жизни я бы даже разговор на полуслове прекратил с такими замашками. Всяких повидал пчелодураков особо опытных. Так что, меня здесь не удивить.

Цитата(Исидор @ Суббота, 24 Августа 2019, 10:17)
Укажите хоть одну пасеку, на которой все ульи работают с двумя матками в ОДНОЙ СЕМЬЕ
*

У одно пчеловода в центре Италии 200+ пчелосемей. В этом году роилось лишь 5 семей. Вывод: пчелы почти не роятся в Италии. Тем не менее, у других пчеловодов в этой же местности пчелы роятся даже по два раза на год. Причина весьма простая: он содержит пчел в ульях Лангстрота, а остальные живут стереотипами, считают такой улей крайне плохим (даже мед не такой вкусный, как в ульях итальянской конструкции) и содержат пчел в ульях на 10 рамок Дадана-Блатта, с одним, реже двумя магазинами.

От того, что так не делают массово жизнь пчел не меняется.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Сегодня, 19:40
Сообщение #9590

Ульи: 12р.Дадана, 24р.Лежаки
Порода пчёл: помеси карпатской
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(Пчеловод из России @ Суббота, 24 Августа 2019, 18:15)
У одно пчеловода в центре Италии 200+ пчелосемей. В этом году роилось лишь 5 семей. Вывод: пчелы почти не роятся в Италии. Тем не менее, у других пчеловодов в этой же местности пчелы роятся даже по два раза на год. Причина весьма простая: он содержит пчел в ульях Лангстрота, а остальные живут стереотипами, считают такой улей крайне плохим (даже мед не такой вкусный, как в ульях итальянской конструкции) и содержат пчел в ульях на 10 рамок Дадана-Блатта, с одним, реже двумя магазинами.
*

Все это очень интересно, но причем здесь Италия. Там свои проблемы, в России свои.

--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Сегодня, 20:18
Сообщение #9591

[>]

Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 24 Августа 2019, 19:40)
в России свои
*

Цитата
Исследования, которые проводились в нашей стране в 30-х годах текущего столетия. В ходе исследований крестьянам, живущим в глухих деревнях и ведущим почти натуральное хозяйство, задавали вопросы. Например, крестьянину сообщали, что согласно постановлению правительства в каждом райцентре должно быть почтовое отделение. Говорили, что это постановление выполнено. Крестьянина спрашивали, согласен ли он с тем, что в каждом райцентре есть почтовое отделение. Обычно крестьянин соглашался.
Тогда ему говорили, что посёлок такой-то — райцентр. Крестьянин соглашался и с этим, говорил, что это райцентр района, в котором он живёт. Затем крестьянину задавали вопрос: «Вытекает ли из утверждений “В каждом райцентре есть почтовое отделение” и “Названный посёлок — райцентр” утверждение “В этом посёлке есть почтовое отделение”? Крестьянин утвердительно отвечал на вопрос и добавлял: “Я сам не раз бывал в райцентре и видел там почтовое отделение”.
Потом того же крестьянина вновь спрашивали, согласен ли он с тем, что в каждом райцентре есть почтовое отделение. Крестьянин соглашался. Он соглашался и с тем, что другой посёлок, который при этом назывался, является райцентром, и добавлял, что это райцентр соседнего района. На вопрос же, вытекает ли из этих двух утверждений утверждение о том, что в этом другом посёлке есть почтовое отделение, крестьянин отвечал отрицательно. Говорил: “Чего не знаю, того не знаю. Я никогда там не был”.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ёкарный бабай  
Сегодня, 21:10
Сообщение #9592

Ульи: лежаки 20
Порода пчёл: среднеруская сторожевая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

Цитата(Шклиф @ Суббота, 24 Августа 2019, 13:02)
Всем здравствуйте. Просмотрел раздел о болезнях пчел, не нашел то, что мне нужно. А вопрос следующий: 18 августа в одной из семей обнаружил очень большое количество мертвых пчел на прилетной доске (размеры прилётки примерно 60 на 30 см). Мертвых пчёл целая куча,, плохо пахнущая, объёмом примерно 700-1000 мл. При этом на этой же прилётке десятка три-четыре пчел крутятся на одном месте, некоторые лежат вверх брюшком и дрыгают ножками, некоторые стоят на ногах, но при этом как-то подёргиваются, работают крыльями. Есть несколько групп по 2-3-4-5 пчёл, которые соприкасаются в одной точке головами, ощупывают друг у друга мордочки усиками. Среди указанных пчёл много старых - черного цвета, без опушения. При осмотре живых и мёртвых пчёл клеща варроа не обнаружил. При этом в улей идёт активный прилёт-отлёт пчёл, многие из которых прилетают с пыльцой.
23 августа наблюдается та же картина. Мертвых пчёл опять большая куча (предыдущую кучу выбросил 18 августа). В других семьях (всего 7 семей) такое не наблюдается.
Что случилось с пчёлами, какие есть предположения? 

*

Это похоже на токсикоз.

Цитата(marafon @ Суббота, 24 Августа 2019, 14:27)
буду рад если кто изложит как ос ушивает корпуса после откачки и почему, если ставить в 30 метрах то как именно ставить чтобы минимизировать убийство минимизацию откладки яиц моли.
просто думал если прям на улье сушить заворачивая холстик то моли не залетит, но как тут пишут собирать будут долго.
Я так понимаю нет смысл пытаться наростить пчелу с такой погодой,качать буду завтра три дня...

*

Если нет спец. помещений для хранения суши, то не надо сушить. В неосушенных рамках моль не заводится и на следующий год пчёлы быстро осваивают.

--------------------
я не пчеловод, я только учусь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvetochka  
Сегодня, 21:20
Сообщение #9593

Ульи: Дадан двухкорпусный 12 рамочный
Порода пчёл: карпатки, местные а-ля кавказянки, карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]

Цитата(Пчеловод из России @ Суббота, 24 Августа 2019, 14:00)
все же храните соты в парах уксусной или муравьиной кислоты. Это лучше, чем потом принимать экстренные меры.
*

Как-то в прошлом году не получилось с уксусной кислотой sad.gif может что неправильно сделали hmm.gif dntknw.gif поставили корпуса в пленочный чехол, полили сверху кислотой (как на канале "Один день из жизни пчеловода". Все равно потом пришлось серой обрабатывать. В этом году уже пора настойку на личинках моли делать sad.gif
Цитата(sasha123456789 @ Суббота, 24 Августа 2019, 13:11)
как только на рамках вижу первые следы моли корпуса ставлю на улице на запасное дно и 2 пустых корпуса ... Обрабатываю серной шашкой.
*

А пчелы не лезут в корпуса? В прошлом году делали примерно как вы - на улице составили корпуса, щели законопатили (думали, что все biggrin.gif ), летки закрыли. Все это делали вечером. Зажгли шашку. Утром свекр прискакал с выпученными глазами - "там пчООООлЫЫЫЫ" biggrin.gif Я по-моему даже ночную рубашку не успела снять, прямо на нее костюм надела biggrin.gif И побежали спасать рамки, пчел и свекра...

Цитата(ёкарный бабай @ Суббота, 24 Августа 2019, 21:10)
В неосушенных рамках моль не заводится
*

Если в этой рамке будет хоть 1 ячейка с пергой - заводится аж бегом, даже свежайшие белейшие соты жрет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sasha123456789  
Сегодня, 22:18
Сообщение #9594

Ульи: лежаки 16 рам
Порода пчёл: укр. степная и карпатка
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Пчеловод из России
Спасибо меня в моем методе все устраивает....
ёкарный бабай
Сколько пчеловодов столько и условий три года назад потерял рамок 15 гнездовых думая что моль не ест рамки которые не осушенные... То ли моль такая голодная то ли еще какая причина но дефицит гнездовых рамок это плохо.... imho.gif
kvetochka
У меня как выше описано раз в десять дней обработка серой до похолодания воровки снуют но внутрь не могут попасть магазины без дырок... если есть дырки стреч пленка вам в помощь только плотно и несколько раз.... а вообще после обработки воровки день на пятый шестой появляются когда уже серой не так сильно несет....

Сообщение отредактировал sasha123456789 - Сегодня, 22:19
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВикторИванович  
Сегодня, 22:21
Сообщение #9595

Ульи: Даданы и др.
Порода пчёл: карпатка
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]

Цитата(kvetochka @ Суббота, 24 Августа 2019, 21:20)
может что неправильно сделали    поставили корпуса в пленочный чехол
*

Пленка создала идеальные условия для развития гусениц. Для их развития требуется высокая температура и неподвижный воздух. Уксус довольно быстро испаряется. Яйца моли всегда есть на рамках.

Если корпуса с сушью поставить друг на друга так, чтобы наружный воздух свободно проникал в корпуса, личинки не развиваются. Для гарантии лучше, если рамки стоят неплотно.

Идеально, если соты хранятся в погребе, - моль не развивается. Соты годами хранятся в погребах. При температуре плюс 8 гусеница подает признаки жизни. Ниже 8 градусов - она в нирване smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sasha123456789  
Сегодня, 22:30
Сообщение #9596

Ульи: лежаки 16 рам
Порода пчёл: укр. степная и карпатка
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

marafon
наверху у меня пленка и потолочины любая дырка это запах запах при отсутствии взятка это воровство .. А у меня сейчас особенно в этот год крышу с улья не снимешь не то что осмотр какой... поэтому так... да и уносят все за двое суток на ура...

ВикторИванович
В моем случае в погребе + 17 какой соты хранить... lol.gif А мешок + уксусная кислота работает зря вы так просто лично для меня шашка дешевле и удобнее....

Да кстати уксусная эссенция кислота и уксус это разные вещи...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВикторИванович  
Сегодня, 22:34
Сообщение #9597

Ульи: Даданы и др.
Порода пчёл: карпатка
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]

Цитата(sasha123456789 @ Суббота, 24 Августа 2019, 22:30)
В моем случае в погребе + 17
*

Когда +17, это не погреб. Температура в погребе значительно ниже.

Сообщение отредактировал ВикторИванович - Сегодня, 22:34
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 24 Августа 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018