Поилка - как приучить к ней пчел? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

25 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Поилка - как приучить к ней пчел?, Все вопросы, касающиеся поилок.

Сергей Е  
Суббота, 15 Ноября 2003, 17:45
Сообщение #1


Незарегистрированный пользователь



[>]


Содержу пчёл с апреля не могу привлечь пчёл к поилкам которые устанавливал.Даже обмазывал мёдом.Больше привлекает с лужи.
 Наверх
Apis  
Суббота, 15 Ноября 2003, 20:11
Сообщение #2





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


Приучать надо с весны, наливая слабый раствор сахара в поилку. Также необходимо ставить две поилки, одну с солоноватой водой, тогда не должны лазить по лужам.

Сообщение отредактировал apis - Суббота, 15 Ноября 2003, 20:23
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 15 Ноября 2003, 23:14
Сообщение #3





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Всё гораздо проще и сложней. В поилке должна быть вода ПОСТОЯННО. Пару раз высохнет и пчёлы найдут более постоянный источник а этот забросят. Поэтому гораздо надёжней не капельницы а например с клапаном от бачка унитаза или вакуумные. Звучит серьёзно но это всего лишь 3 или 5 или 20 литровые банки перевернутые в мелкую ёмкость как тарелку.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Е  
Воскресенье, 16 Ноября 2003, 22:03
Сообщение #4


Незарегистрированный пользователь



[>]


Больше спасибо за советы .С весны обязательно попробую.




.
 Наверх
Pchelopas  
Понедельник, 17 Ноября 2003, 8:55
Сообщение #5


Любитель со стажем


Ульи: Дадан
Порода пчёл: В нашей области в принцепе не может быть чистопородных
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Главное поставить воду до первого весеннего или после переезда облета.
Откуда возьмут первый раз, туда и будут тянуться.
Этот вопрос очень актуален у тех, кто стоит в населенных пунктах, особенно если соседи не доброжелательные.

Я кочую по ночам, но воду ставлю в первую очередь. hi.gif


--------------------
...даже когда рот закрыт, вопрос остается открытым.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Максим  
Вторник, 14 Июня 2005, 9:49
Сообщение #6





Ульи: 12-рамочный 230мм
Порода пчёл: --
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Кто как думает? Есть ли смысл устраивать поилки прямо возле летка или прямо в летке, чтоб пчелы не тртили время на добычу и доставку воды. В воскресенье сделал отводок со старой маткой, а там на одной рамке в верхнем бруске сверху профрезерован паз. Я туда налил воды и положил брусочки, чтоб холстиком не накрыло. В понедельник вечером отогнул край холстика и начал еще наливать туда воду. Так они бедные подошли и прямо со струйки лакают. Через 10 мин заглянул - уже сухо. Налил еще. Через 15 заглядываю - стоят, как овцы на водопое и хлыщут, долил дополна и оставил. В паз где-то 50 мл влазит. Вот и подумал, может им нужно помочь?
hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Вторник, 14 Июня 2005, 10:32
Сообщение #7





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Я отводкам всегда прямо в улей ставлю, но там потому, что летной пчелы почти нет.
А вообще индивидуальные поилки вещь хорошая и с точеи зрения пчелиных энергетических затрат, и с точки зрения профилактики заболеваний, только вот слишком уж муторная. Это если пара-тройка ульев, тогда можно, а когда несколько десятков, а тем более сотен, то уже нереально. Поилки заправлять слишком много времени будет уходить.
Посему у меня поилка простая как грабли - бочка на 150 литров шировая, а в ней доска от борта на плотик спускается. раз в месяц налил и забыл. А если кому холодненького хочется, так в ста метрах от пасеки родник есть smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Вторник, 14 Июня 2005, 11:32
Сообщение #8


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


У меня колеса от машины на двечасти вдоль разрезанные. Штук 5-6 таких между уликами лежит.
И все поилки.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Максим  
Четверг, 16 Июня 2005, 14:45
Сообщение #9





Ульи: 12-рамочный 230мм
Порода пчёл: --
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Yahen @ Tuesday, 14 June 2005, 7:35)
Я отводкам всегда прямо в улей ставлю
*


Yahen, расскажи, в чем ставишь?
hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Четверг, 16 Июня 2005, 15:24
Сообщение #10





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


В тех же кормушках, что и на зиму кормлю. В нашем регионе пчелы зимой обычно на сахаре зимуют, соответственно кормушка - непременный элемент в комплектации улья.
Кормушки у меня двух типов гнездовые и потолочные. первые для семей. которые на зиму неполный корпус занимают ( 8-12 рамок). Бывают семьи, которые в зиму и на 14 рамках уходят. Для них соответсвенно потолочные кормушки, потому как вместе с рамками уже не подвесишь. Места нет.
Гнездовая кормушка - коробка шириной и высотой либо в дадановскую рамку, либо в наставочную. Смотря из чего сделана. Фанерная - большая, из ДВП естественно покороче. Сверху перекладина как у обычной рамки. Внутри несколько плотиков их деревянных реек плавает. Толщина кормушки 5 см большая ( в нее лезет чуть больше 4 литров) 7 см малая ( в нее лезет три литра).
ПОтолочная практически такая же по конструкции как и пластмассовая промышленного производства, только сделана целиком из фанеры. Крышка стеклянная. Почему не использую промышленные? Во-первых те, что у нас продаются целиком пластик, причем довольно скользский. Пчела не муха, и передвигаться ей по таким стенкам трудно, а значит дорабатывать все равно нужно. Во-вторых кормушки маленькие на 1 литр, а реально получается на 0.5 как поилки может и неплохо, но при зимней подкормке, когда нужно скормить минимум 10-15 литров на семью они откровенно малы. Да и цена у них....
А вообще у меня план на лежаки потиху переходить. В них места много, и можно без проблем использовать кормушки-банки. Это такая крышка хитрая, надевается на обычную банку, переворачивается и ставится в улей. Что-то похожее на поилку для птиц. Дешево и сердито. У нас такие стоят 30 центов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Четверг, 16 Июня 2005, 23:01
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Максим @ Tuesday, 14 June 2005, 6:52)
Кто как думает? Есть ли смысл устраивать поилки прямо возле летка или прямо в летке, чтоб пчелы не тртили время на добычу и доставку воды.
*


Это слишком хлопотно, если на пасеке большое количество семей, лучше с весны приучить к одной поилке с подсоленной водой, да и баловать пчёл не надо, а то они потребуют потом нектар под нос. biggrin.gif


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Максим  
Пятница, 17 Июня 2005, 15:44
Сообщение #12





Ульи: 12-рамочный 230мм
Порода пчёл: --
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Yahen @ Thursday, 16 June 2005, 12:27)
только сделана целиком из фанеры
*



А как стыки герметизировать? Я думаю и гнездовую из фанеры сделать
hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сабур    Skype
Понедельник, 20 Июня 2005, 21:24
Сообщение #13





Ульи: 16 рамочные, многокорпусные
Порода пчёл: украинская степная, карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Максим @ Friday, 17 June 2005, 12:47)
А как стыки герметизировать? Я думаю и гнездовую из фанеры сделать
*


Все стыки и саму кормушку пропитываешь воском, в крайнем случае парафином, предварительно разогрев и воск и обязательно подогреть кормушку чтобы воск впитался
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Вторник, 21 Июня 2005, 0:43
Сообщение #14


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Сабур @ Monday, 20 June 2005, 20:27)
Все стыки и саму кормушку пропитываешь воском, в крайнем случае парафином, предварительно разогрев и воск и обязательно подогреть кормушку чтобы воск впитался
*


Не надёжно. Через год-два начинает течь. Неплохо когда колотишь кормушку сажать все стыки на краску густую. Либо на мастику.


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Вторник, 21 Июня 2005, 5:02
Сообщение #15





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата(Юстас @ Friday, 17 June 2005, 1:04)
да и баловать пчёл не надо, а то они потребуют потом нектар под нос. 
*


Все верно.
Стоял в ужасную жару на грече+семечки, вокруг никакой воды. Сделал поилку - ни одной пчелы не прилетало. Привес был. Доходил до 7кг.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

25 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды