Амиачная селитра в пчеловодстве | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Амиачная селитра в пчеловодстве, Применение амиачной селитры на пасеке.

Колдун  
Суббота, 21 Августа 2021, 9:03
Сообщение #1





Ульи: дадан 10 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Кто применял селитру? Делитесь информацией. Что, как, нюансы, может секреты. Я начал применять селитру при посадке пойманных роев, для защиты от слета. Информации о селитре в сети мало. Думаю многим будет интересно. Вот мои пробы и ошибки:
В общем, отчет о применении селитры. В дымарь с углями ложу столовую ложку селитры, завернутой в бумагу, раздуваю, когда пошла реакция, делаю 8-10 качков в леток. 1. Первый раз применил при посадке роя, пойманого в 500 метрах от дома - все прижились, никто не слетел, мертвых пчел не обнаружил. 2. Второй раз при подсадке ройка из роевни в семью. Окурил роевню, и высыпал пчел в улий к другой семье - высыпаных пчел убили. (думаю роек приобрел запах селитры, и их приняли как чужаков. Нужно было высыпать и окурить весь улей. imho.gif 3. Третий раз при подсадке матки. Был день и жара +35, улей на солнце. Окурил улей, пчела осыпалась, поставил сверху на рамки открытую клеточку с маткой, закрыл крышку. Через 10 минут начали из летка выползать пчелки, и умирать на прелетке (думаю пчела осыпалась и запарилась в слое на дне). + летная пчела возвращалась, их встречали как врагов и убивали (думаю потому, что они не имели запаха селитры). Матку потом не нашел.
acute.gif Во всех трех случаях заметил, что пчела после окуривания, сидит 5 дней в улье БЕЗВЫЛАЗНО. Только через 5 дней начинает летать, чем упускается время.
ВЫВОДЫ:
1. Селитра отличная вещь, безопасна для здоровья пчел, но не прощает ошибок пчеловода.
2. Селитру нельзя применять во время медосбора или облета матки. (тишина 5 дней)
3. Селитру нельзя применять при жаркой погоде. (запаришь пчел в слое на полу)
4. Селитру применять только, когда ВСЯ пчела в улье. (запах будет разный)
Это мое мнение, на основе наблюдений. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 21 Августа 2021, 9:14
Сообщение #2





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Колдун @ Суббота, 21 Августа 2021, 9:03)
Кто применял селитру? Делитесь информацией.
*


Так говорите, будто на форуме не делились. В теме о трутовках о применении селитры рассказано, в теме об объединении семей тоже, где говорят о способах подсадки маток, способ с селитрой также упомянут.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
D.Grehov  
Суббота, 21 Августа 2021, 9:46
Сообщение #3





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Колдун @ Суббота, 21 Августа 2021, 9:03)
Делитесь информацией.
*



Злые семьи добреют после окуривания селитрой - сегодня окурил, завтра можно спокойно к ней залезь в гнездо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Колдун  
Суббота, 21 Августа 2021, 10:24
Сообщение #4





Ульи: дадан 10 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(старатель @ Суббота, 21 Августа 2021, 9:14)
Так говорите, будто на форуме не делились. В теме о трутовках о применении селитры рассказано, в теме об объединении семей тоже, где говорят о способах подсадки маток, способ с селитрой также упомянут.
*


Старатель, все верно, писали в темах. Но информация раскидана по крупицам, а хочется точнее знать, и все собрать в одной теме. Чтоб человек зашел, и сразу4 прочитал все плюсы и минусы селитры. Главным минусом я считаю именно 5 дней простоя, после окуривания. Все остальное, только плюсы.+++
Но... Хочется больше конкретики и опыта.

Всеже не вполне ясНо воздействие селитры на пчелок...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Колдун  
Суббота, 21 Августа 2021, 10:44
Сообщение #5





Ульи: дадан 10 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Просто общаюсь со старыми (опытными) пасечниками, и все как один: ты што, не вздумай, погубишь пчел. Но, я считаю, что так говорят, потому что нет опыта ее применения. Я и сам в ней сомневаюсь, если честно... dntknw.gif А все от незнания. Вот и открыл тему.
Пишем только по теме, и не нужно ругаться или просто зубоскалить. Есть практический опыт - пишите, нету - лучше отмолчитесь. Тут не флуд, а реальный, необходимый интерес.

Цитата(D.Grehov @ Суббота, 21 Августа 2021, 9:46)
Злые семьи добреют после окуривания селитрой - сегодня окурил, завтра можно спокойно к ней залезь в гнездо.
*


+++ acute.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NORD56  
Суббота, 21 Августа 2021, 11:33
Сообщение #6





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Колдун @ Суббота, 21 Августа 2021, 10:44)
и все как один: ты што, не вздумай, погубишь пчел.
*



А Вы им видео покажите. lol.gif lol.gif

https://www.youtube.com/watch?v=r6wrasGtXSw


Все нормально, только надо вот такую. Трутовка исправляется 100%


Прикрепленное изображение


--------------------
Are you a gunster? No, I'm Russian
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Воскресенье, 22 Августа 2021, 9:30
Сообщение #7





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Может лучше вместо селитры применять "закись азота"-веселящий газ.
При горении с селитрой именно и выделяется много разных окислов азота.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NORD56  
Воскресенье, 22 Августа 2021, 10:32
Сообщение #8





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(IRINA @ Воскресенье, 22 Августа 2021, 9:30)
применять "закись азота"-веселящий газ.
*



Можно.


--------------------
Are you a gunster? No, I'm Russian
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
немаленький  
Воскресенье, 22 Августа 2021, 11:36
Сообщение #9





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Известный способ, проблема в том, что амиачную селитру стали продавать в смеси с известью.
Пользовался раньше с особо злобными, сейчас злобливость искореннил практически, весной отмечаю таких, уезжают пакетами.
Лучше всего усыплять рано утром или вечером, при отсутствии лета
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Воскресенье, 22 Августа 2021, 12:12
Сообщение #10





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(IRINA @ Воскресенье, 22 Августа 2021, 14:30)
Может лучше вместо селитры применять "закись азота"-веселящий газ.
*


можно но сложнее, нужно иметь оборотный баллон, азотный редуктор, и место где баллон заправлять с возможностью проверки баллона, не каждому это возможно иметь, да и дорого. Амиачная селитра обще доступна, только нужна чистая, как сказал
Цитата(немаленький @ Воскресенье, 22 Августа 2021, 16:36)
амиачную селитру стали продавать в смеси с известью
*


не обязательно с известью, могут с мелом, фосфоритной мукой и пр.
PS. амиачная селитра при высоких температурах может взрывное разложение, по этому не заворачивайте туго в бумагу, я просто кидаю ложку в дымарь (не на сами угли), встряхиваю дымарь и реакция пошла. Для улья достаточно 2-3 клубков дыма в улей


Сообщение отредактировал Vasilii_VK - Воскресенье, 22 Августа 2021, 12:17
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Воскресенье, 22 Августа 2021, 14:20
Сообщение #11





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


С селитрой хорошо отводки делать: никто не слетает... Сначала задымить пчёл в сделанном отводке и через 10-15 минут можно матку подсаживать. Несколько дней иногда не летают, поэтому в отводке должен быть корм, незапечатанный нектар, или в сот плеснуть им воды.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Евгеньевич 17  
Воскресенье, 22 Августа 2021, 15:46
Сообщение #12





Ульи: лежаки и даданы
Порода пчёл: местные и помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Узбекистан

[>]


Цитата(Колдун @ Суббота, 21 Августа 2021, 9:03)
Я начал применять селитру при посадке пойманных роев, для защиты от слета. Информации о селитре в сети мало. Думаю многим будет интересно. Вот мои пробы и ошибки:
В общем, отчет о применении селитры. В дымарь с углями ложу столовую ложку селитры, завернутой в бумагу, раздуваю, когда пошла реакция, делаю 8-10 качков в леток. 1. Первый раз применил при посадке роя, пойманого в 500 метрах от дома - все прижились, никто не слетел, мертвых пчел не обнаружил. 2. Второй раз при подсадке ройка из роевни в семью. Окурил роевню, и высыпал пчел в улий к другой семье - высыпаных пчел убили.
ВЫВОДЫ:


Два раза уже угробили пчёл, будете дальше играться с селитрой, будете гробить пчёл дальше.

Колдун, не страдайте ерундой. Учитесь работать с пчелой, делать отводки, работать с роями или работать без роёв т.д.

Селитра в пчеловодстве появилась, как модная тема в начале 90-х вместе с Кашпировским, Лёней Голубковым и АО МММ и прочей лабудой для халявщиков. И по смыслу тоже: трутовки - селитра, отводки - селитра, рои - селитра, злобные пчёлы - снова селитра, как у Лёни - купил акции АО МММ и попёрло счастье.


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Евгеньевич 17  
Воскресенье, 22 Августа 2021, 16:02
Сообщение #13





Ульи: лежаки и даданы
Порода пчёл: местные и помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Узбекистан

[>]


Цитата(Исидор @ Воскресенье, 22 Августа 2021, 14:20)
С селитрой хорошо отводки делать: никто не слетает... Сначала задымить пчёл в сделанном отводке и через 10-15 минут можно матку подсаживать. Несколько дней иногда не летают, поэтому в отводке должен быть корм, незапечатанный нектар, или в сот плеснуть им воды.
*


Вообще отличный совет, особенно в безвзяточный/слабовзяточный период, пока пчёлы "отводка" в отключке - начался напад, защищать некому, отводок разграбили, красота.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Воскресенье, 22 Августа 2021, 16:20
Сообщение #14





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Воскресенье, 22 Августа 2021, 21:02)
Цитата
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 22 Августа 2021, 14:20)
С селитрой хорошо отводки делать: никто не слетает... Сначала задымить пчёл в сделанном отводке и через 10-15 минут можно матку подсаживать. Несколько дней иногда не летают, поэтому в отводке должен быть корм, незапечатанный нектар, или в сот плеснуть им воды.

Вообще отличный совет, особенно в безвзяточный/слабовзяточный период, пока пчёлы "отводка" в отключке - начался напад, защищать некому, отводок разграбили, красота.
*


странно как то, наверное у меня пчелы не правильные ни разу не грабили, что с селитрой, что без селитры ...
Пчелы может за взятком и не летают (в отводке кому летать то), а вот охрану выставляют сразу как очухаются, минут через 15-20 охрана на летках.
Но вообще то я как то не замечал что пчелы отводка сделанные с применением селитры не занимаются летной деятельностью, в этом отводке наличиствуют пчелы всех возрастов. А вот пчелы отводка сделанные по обычной технологии (без применения селитры) и оставленные на пасеке точно 3-4 дня практически не летают - у них нет летной пчелы, слетает до вечера в родной улей, или на следуюший день, по этому во всех учебниках рекомендуют при создании отводков наливать воду в соты.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Воскресенье, 22 Августа 2021, 20:42
Сообщение #15





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Воскресенье, 22 Августа 2021, 16:02)
Вообще отличный совет, особенно в безвзяточный/слабовзяточный период, пока пчёлы "отводка" в отключке - начался напад, защищать некому, отводок разграбили, красота.
*


Сергей Евгеньевич 17 Летом, при наличии взятка, никто никого грабить не будет, или Вы в августе отводки делаете?... Не надо фантазий.


Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Воскресенье, 22 Августа 2021, 15:46)
Два раза уже угробили пчёл, будете дальше играться с селитрой, будете гробить пчёл дальше.
*


Сергей Евгеньевич 17 Прежде чем дуть селитрой в леток, надо знать, что два, максимум три качка, могут положить в анабиоз лежак. Если же "накачать" улей дымом с селитрой, будет как раз Ваш вариант. От излишнего усердия можно не только пчёл отравить, но и, как в известной пословице, сломать можно что-то. biggrin.gif


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды