Матки от Рахматулина 2009 | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> 

Раздел, в котором и только в котором разрешаются объявления пчеловодов рекламного характера. Все объявления должны быть связаны с пчеловождением.
Публикация сообщений в этом разделе возможна только после 10 полезных сообщений в пчелофорумах. Администрация форума не несет ответственности за содержание объявлений и оставляет за собой право не допускать объявления к публикации без объяснения причин.

18 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Матки от Рахматулина 2009, Как получить. Ответы на вопросы.

Фаддеич  
Четверг, 29 Января 2009, 12:48
Сообщение #1





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Уважаемые коллеги,

В настоящее время возникла необходимость упорядочить и систематизировать пожелания многих форумчан получить в свое пользование маток породы Краинка от Рахматулина Дмитрия Константиновича.

Предлагаю провести эту работу в этой теме. По согласованию с Рахматулиным я создал эту тему, буду ее вести и курировать.
Это также означает, что вопросы, заданные в этой теме, буду освещать я, либо я по согласованию с ним, либо он сам.

Немного информации.
Матки Краинка двух линий. Польской селекции линия Кортовка (или Кортувка) и немецкой селекции линия FA. Матки ИО могут быть гибридные от этих двух линий.

Кардинальных отличий между ними я не знаю. Это, кстати, можно выяснить.
Но я знаю критерии, по которым эти линии были отобраны для Белоруссии:
1. Хорошая зимостойкость
2. Ускоренное весеннее развитие
3. Невысокая злобливость
4. Пониженная ройливость.

Вот вроде основное.

Матковыводная пасека НИИ Плодоводства Академии сельскохозяйственных наук находится примерно в 20 км от г. Минска в районе пос. Самохваловичи.

Дмитрий Константинович в настоящее время занимает должность заведующего лабораторией пчеловодства. Пасека довольно большая, но точное количество семей мне неизвестно.
Он является пользователем нашего форума под ником Raxmet. Желающие могут проконтачить с ним напрямую через личку, секретов тут никаких нет.

Может возникнуть вопрос - почему Я, а не он сам? Сразу отвечаю - потому что он очень занят. Других причин нет.

На пасеке имеется оборудование для ИО. Некоторые наши форумчане, в том числе и я, прошлым летом получили по нескольку маток ИО, которые сейчас зимуют. Будем в грядущем сезоне пробовать ихних дочек.
Опыт поставки маток у Рахматулина уже большой, в том счисле и достаточно далеко от Белоруссии. Так, в прошлом году было реализовано более 800 маток. Насколько мне известно, отрицательных отзывов нет, зато есть положительные.

Цены в прошлом году были такие (в долларовом эквиваленте):
Матка ИО - 17$
Матка свободного спаривания - 12$
Матка неплодная - 3$.

В этом году цены пока неизвестны, но Вы видите сами ситуацию. Я предполагаю, что цены станут выше. Сразу должен сказать, что цены формирует не Рахматулин, а бухгалтерия Института, так что ни он, ни я к ценам не имеем никакого отношения.

Предвижу еще один вопрос - и сразу не него отвечаю - моего личного интереса в этом деле тоже нет.

Планы на будущий сезон таковы, что ранних маток не будет, так как институт выполняет очень большой заказ на поставку пакетов пчел для Росии. Он будет выполнен примерно к середине июня. Потому все это время интитут в плане матководства будет работать на эти пакеты и на себя.
Матки, доступные желающим, появятся только во второй половине июня и далее будут постоянно до конца лета. А потом они уже и не нужны.

Естествено, при таком раскладе не получится в этом году поюзать их как следует и что-то почувствовать. Это - перспектива следующего сезона. Но ведь так всегда бывает, в этом нет ничего удивительного - задел будущего сезона мы создаем в сезоне текущем. Те, кто понимает, с этим просто согласятся.

Я предлагаю в этой теме задавать вопросы, а также формировать предварительные заказы. Я выложу форму для заполнения, которую мне надо просто присылать на мейл a832@mail.ru , и я буду составлять сводную таблицу, которая через некоторое время превратится график.

Вопросы, связанные с вариантами оплаты, будем оговаривать позднее индивидуально через личку или на почту.

Для жителей одной местности приветствуется группировка заявок (сборные заявки). А то я буду ночевать на вокзале и останусь без жены... crazy.gif , что крайне нежелательно.

Остальное - в процессе. hi.gif





Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Матки_от_Рахматулина_Форма_для_заполнения.rar ( 6,49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 520
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
JAN53  
Четверг, 29 Января 2009, 14:06
Сообщение #2





Ульи: ДАДАН с надставками , мк 145
Порода пчёл: ПОМЕСЬ МЕСТ С КАРПАТ, С КАРНИКОЙ
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Бываю иногда в Минске. Возможно ли получение маток там по предварительному согласованию?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Laza    Skype
Четверг, 29 Января 2009, 14:14
Сообщение #3





Ульи: рут..и лежаки
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Фаддеич @ Четверг, 29 Января 2009, 13:48)

Планы на будущий сезон таковы, что ранних маток не будет, так как институт выполняет очень большой заказ на поставку пакетов пчел для Росии
*


А по подробней про это можно.... hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Четверг, 29 Января 2009, 14:25
Сообщение #4





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(JAN53 @ Четверг, 29 Января 2009, 13:06)
Бываю иногда в Минске. Возможно ли получение маток там по предварительному согласованию?
*


C преогромным удовольствием. Мне работы меньше. biggrin.gif Но в план включать все равно надо.

Цитата(Laza @ Четверг, 29 Января 2009, 13:14)
А по подробней про это можно.... 
*


Знаю, что это так. Подробностей не знаю.

Сообщение отредактировал Фаддеич - Четверг, 29 Января 2009, 14:25
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nik  
Четверг, 29 Января 2009, 14:28
Сообщение #5





Ульи: Павильон с касетными ульями.
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Ложка дегтя в эту бочку с матками. В прошлом году маток от Дмитрия Константиновича получить не удалось. Причины- контакт весьма затруднен. Видно в самом деле человек занятой. Исключительно мое imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Четверг, 29 Января 2009, 14:42
Сообщение #6





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Nik @ Четверг, 29 Января 2009, 13:28)
Ложка дегтя в эту бочку с матками. В прошлом году маток от Дмитрия Константиновича получить не удалось. Причины- контакт весьма затруднен. Видно в самом деле человек занятой. Исключительно мое 
*


Подтверждаю. Проблема имеет место. Но не с матками. biggrin.gif Они как раз в полном порядке.
Читайте пост 1. Там сказано, что делать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vitalik  
Четверг, 29 Января 2009, 15:49
Сообщение #7





Ульи: Рогатые корпусные и Дадан
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Ранних маток я как понял не было и в прошлом году. Во второй половине июня матки, так скажем, не настолько интересны как в середине мая. ИО маток, ведь можно продовать чуть ли не с первых чисел мая, трутень половозрелый то в это время вполне может быть. Цена майской матки должна отличаться от цены июльской. И почему в начале середине мая нет возможности продавать беларусам неплодные матки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Четверг, 29 Января 2009, 15:55
Сообщение #8





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Vitalik @ Четверг, 29 Января 2009, 15:49)
И почему в начале середине мая нет возможности продавать беларусам неплодные матки?
*


Наверно потому, что из них делают плодных. smile.gif


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Четверг, 29 Января 2009, 16:00
Сообщение #9





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Vitalik @ Четверг, 29 Января 2009, 14:49)
И почему в начале середине мая нет возможности продавать беларусам неплодные матки?
*


Потому что все матки пойдут на восстановление институтского поголовья после выполнения заказа.

Коллеги, я должен уточнить - Институт никогда не удовлетворит Вашу потребность в ранних матках. Это можете сделать только вы сами. Именно так, как это делает Николай, Yahen, многие другие. Тут не надо семи пядей во лбу. Набор типовых операций по календарю - и вы с матками.

Вам предлагается другое - возможность создать у себя на пасеке племенное ядро. Вот создадите у себя такое ядро - и наступит реальная свобода и независимость при исполнении желания получить породистых маток ВОВРЕМЯ.

Цитата(Vitalik @ Четверг, 29 Января 2009, 14:49)
Ранних маток я как понял не было и в прошлом году.
*


Ранних не было. Потому что погоды не было. Холод стоял. И никогда у института ранних не будет.

Цитата(Vitalik @ Четверг, 29 Января 2009, 14:49)
Во второй половине июня матки, так скажем, не настолько интересны как в середине мая.
*


Vitalik
Ну тогда это предложение не для тебя. Потому что племенное ядро у себя на пасеке можно создать в течение лета почти в любое время. И пользоваться им потом в любое время. Но для этого надо научиться выводить маток. А ты, похоже, этого просто не хочешь. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Четверг, 29 Января 2009, 16:41
Сообщение #10





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


<моего личного интереса в этом деле тоже нет.>
Фаддеич, а эт уже не гут, стимулятор для добросовестной работы всего должен быть...
голый энтузиазм и есть голый...
Рахмет, надо исправить это дело...smile.gif
Фаддеич, порода от племени или племя от породы?smile.gif
Раннее племя плохо, вот ранняя порода ниче...smile.gif хотя сам ранних маток не предпочитаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vitalik  
Четверг, 29 Января 2009, 16:50
Сообщение #11





Ульи: Рогатые корпусные и Дадан
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Фаддеич @ Четверг, 29 Января 2009, 15:00)
Потому что все матки пойдут на восстановление институтского поголовья после выполнения заказа.
*


Я имею ввиду, что ИО и плодные матки, это совсем другие трудозатраты, чем неплодные и их можно бы было произвести на продажу больше, чем требуется на собственные цели.
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 29 Января 2009, 15:00)
Коллеги, я должен уточнить - Институт никогда не удовлетворит Вашу потребность в ранних матках. Это можете сделать только вы сами.
*


А я всегда считал, что качественных маток должны производить институты и матковыводящие пасеки, как это делается во всем мире.
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 29 Января 2009, 15:00)
Ну тогда это предложение не для тебя. Потому что племенное ядро у себя на пасеке можно создать в течение лета почти в любое время. И пользоваться им потом в любое время. Но для этого надо научиться выводить маток. А ты, похоже, этого просто не хочешь. 
*


Польскую Кортувку (а точнее ее дочку) я конечно приобретать не буду в Белорусии, потому как я ее приобрету в Польше. Маток по цене 3 штуки за кг меда мне проще купить, неплодных - потому что технология такая. На данном этапе.... Маток себе я выведу
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 29 Января 2009, 15:00)
Тут не надо семи пядей во лбу.
*


Но я не профессиональный матковод (как и Вы) и не гарантирую, что смогу к 15 мая в нужном мне количестве и нужного качества.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Raxmet  
Четверг, 29 Января 2009, 16:53
Сообщение #12





Ульи: 16-ти рамочные, мк на 145 мм
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


[/B]уважаемые коллеги. На самом деле я дал свое разрешение на создание этого раздела хотя и не очень хотел такой огласки. Дело в том что я действительно очень занят. Кроме того что институтская пасека состовляет более чем 150 пчелосемей, есть еще личная около 70 так как она росположена на 3 точках на расстоянии более 180 км, то выходных у меня соответственно нет. Плюс я строю дом-надо же где то жить. это о позитиве.
теперь негатив. институт работает по 2 научным програмам: изучение пород пчел и технология получения плодных маток ИО. это в кратце. А теперь представте что от реализации маток я получаю лишь 16% от продажи за вычетом налогов в виде премии. и теперь поймите меня я работаю по выводу маток потому что мне это нравиться, и (поверьте на слово) мне на самом деле хочеться что бы пчеловоды попробовали на вкус настоящих маток.
[B]Я точно знаю что всем с матками не угодишь, нет идеальных людей и идеальных маток, НО МЫ БУДЕМ К ЭТОМУ СТРЕМИТЬСЯ
У нас большой нуклеусный парк, около 250 нуклеусов трех моделей. Есть специальный матковод который обеспечивает уход за нуклеусами. Прививка, отбор племенных семей, ИО маток - это моя работа. Нуклеусы с матками ИО тоже осматриваю сам. Большое количество маток покупают в Беларуси и через магазин "МИР ПЧЕЛ" некоторое небольшое количество реализуем через солигорский "Бортник". Отсылка маток на Россию и Украину возможна при содействии ФАДДЕИЧА, он обещался помочь.
Получение заказов и отправка маток будет производиться с весны тем более что первых плодных маток уже который год мы получаем в около 20 мая. И если с погодой все сложиться хорошо то мы сможем выполнить ваши заказы раньше чем обещали.
А на счет 100 пчелопакетов Фаддейч ошибся это заказ из Беларуси "Агрокомбинат Ждановичи" крупное и богатое хозяйство. Ответы на вопросы и заказы все постораюсь анализировать сам. И в случае каких то накладок отвечать МНЕ, Фаддеич просто любит вас и поэтому на добровольных началах согласился помогать, и соответственно с него спроса нет.


С уважением
Дмитрий Рахматулин.


--------------------
улей, пчелки, мед душистый...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Четверг, 29 Января 2009, 16:55
Сообщение #13





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Володя @ Четверг, 29 Января 2009, 15:41)
Фаддеич, порода от племени или племя от породы?
Раннее племя плохо, вот ранняя порода ниче... хотя сам ранних маток не предпочитаю.
*


Ну матки-то предлагаются сеголетние июньские и июльские, взрощенные как надо, не на халяву. Порода от племени. biggrin.gif
То есть весьма пригодные для создания племенного ядра личной пасеки. Всего-то останется периодически несколько штук прикупать. Когда есть с чем работать - это намного удобнее.

А вот ранневесенние дела НЕ предлагаются. В том числе по причине недостаточного качества для использования их "на племя".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Четверг, 29 Января 2009, 17:14
Сообщение #14





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Vitalik @ Четверг, 29 Января 2009, 15:50)
и не гарантирую, что смогу к 15 мая в нужном мне количестве и нужного качества.
*


Vitalik, я предлагаю различать маток на племя и маток для замены в рядовых семьях. Это совершенно разные вещи. Вот и Володя спрашивает совершенно правильно:
Цитата(Володя @ Четверг, 29 Января 2009, 15:41)
Фаддеич, порода от племени или племя от породы?
Раннее племя плохо, вот ранняя порода ниче... хотя сам ранних маток не предпочитаю.
*


Видите? Это написал Профессионал.
Предлагаемые матки на племя - оптимальны по сроку вывода. Если будут майские матки - слава богу, значит весенние заботы наших коллег будут решаться легче.

Но, конечно, именно сейчас о датах мы не говорим. Мы говорим только об ориентировочных сроках.

Vitalik, промышленные пасеки мира в северном полушарии, о которых Вы пишете, получают маток с матковыводных пасек Австралии и Новой Зеландии. В свою очередь, ровно через пол-года южные промышленные пасеки получают маток с северных матковыводных пасек. Это налаженный процесс.
А вот у Работника в Израиле на огромной пчелоферме маток выводят сами. Так что это все еще бабка надвое сказала. И вообще это вопрос не этой темы.
Мы с Вами живем в Этой стране. И в ней мы можем только то, что в ней реально можно. Маток из Новой Зеландии или из Ташкента к 1 мая мы получить не можем. Значит надо обходиться своими силами. И в сроки, рельные для нас.

Сообщение отредактировал Фаддеич - Четверг, 29 Января 2009, 17:15
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vitalik  
Четверг, 29 Января 2009, 17:27
Сообщение #15





Ульи: Рогатые корпусные и Дадан
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Я все понимаю. Дмитрий Константинович все популярно объяснил, лично занимается...времени нет...Институт занимается ИО не для бизнеса, а отрабатывается технология их получения. Но, повторяюсь получить неплодную, гораздо проще...мне такие и нужны, неплодные от хороших матак+эффект гетерозиса и все супер, для кого тогда
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 29 Января 2009, 11:48)
Матка неплодная - 3$.
*


Может убрать эту строчку, а может и предыдущую и все будет понятно и не будет лишних вопросов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

18 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды