Как увеличить пасеку во много раз. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

24 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как увеличить пасеку во много раз., И чтобы выгода была?

Борис Ос.  
Воскресенье, 02 Октября 2016, 17:28
Сообщение #1






[>]


Автор темы Вугар давно забанен! Название темы поправил. bye.gif


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вугар  
Суббота, 11 Июня 2016, 9:13
Сообщение #2





Ульи: дадана с магазином,перехожу на рут
Порода пчёл: серая горная кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Азербайджан

[>]


Внимание! В название темы забыл добавить "за 4 года".То есть,тема должна называться "Как увеличить пасеку в 100 раз за 4 года"
Тема состоит из двух частей.В первой части я буду объяснять,возможно ли вообще реализовать такую цель.Во второй части,я расскажу насколько это выгодно перед постепенным увеличением пасеки,с целью также получать мед ежегодно.

Часть 1.Возможно ли?

Эта тема не для тех,кто имеет 100 семей.Во-первых,10 000 семей(100 Х 100) - это уже отдельная тема и такая численность семей требует ОЧЕНЬ больших производственных мощностей.Во-вторых,тот кто имеет 100 семей,тот уже знает,насколько сильно можно ускориться в увеличении пасеки.Но данная тема и для пчеловодов с опытом может оказаться полезным сюрпризом.Под полезным сюрпризом я подразумеваю,что Увеличить пасеку на максимум и в максимально короткое время ВЫГОДНЕЙ,чем постепенное наращивание пасеки со ставкой на хороший медосбор каждый год.Это я докажу математическими расчетами.
Новички в пчеловодстве ( и не только)!Не придерживайтесь мысли,что 3 или 5 или 7 или 8-9 семей увеличить в 100 раз за несколько лет - эта фантастика,или слишком сложно.Нет.Такое быстрое увеличение в пчеловодстве - это САМАЯ ОБЫЧНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. .За 1 один сезон,численность семей можно увеличить аж в 10 раз(знаю пример и эксперимент с этим из интернета)!Но я говорю не об увеличении 10 раз,а в 4 раза.
Это значит,что вы в течении года поделите все свои семьи 2 раза.Это под силу даже новичку.И никаких сбоев в планировке у вас не будет.Естественно,исключая особые ЧП.Но такие ЧП - это закон природы(или Бога,кому как воспринимать).То есть,нет гарантии,что завтра с вашей пасекой ничего не случится,также как и с нами самими.На вашу пасеку может упасть метеорит,или напасть медведь,или конфискуют пасеку из-за долгов и прочее и т.д.
Когда говорю,что сбоев в планах не будет,это означает,что если у вас есть какие-то слабые семьи,не позволяющие своевременно выполнить план,то всегда будут и семьи,быстроразвивающиеся,то есть такие,которые будут опережать ваш план и с их помощью вы сможете восполнить кол-во недостающих и слабых семей,готовых к делению.
Готовые к делению семьи - имею ввиду семей,силой в 1 полный корпус.
Увеличить пасеку в 4 раза каждый год,это,считаю,возможно даже в самом скудном,с точки зрения взятка,местности.Даже в Баку,где летом зелеными остаются только вечнозеленые и декоративные(за которыми постоянно ухаживают) растения,а все остальное высыхает.1-2 раза дождь пойдет за все лето(правда в этом году погода необычная,но это исключение).
Я в весну вошел с 8 семьями.Сейчас стало 12.И в течении нескольких дней,я смогу поделить еще 4 семьи.Все шло не так гладко.Была отрутневшая семья и другие проблемные семьи.Но выполнить план мне удается.Потому что,оказались семьи (уже поделенные!),которые на данный момент опять готовы к делению,то есть занимают весь корпус.Эти семьи восстановились полностью после деления(делю отводками) всего за 10-15 дней.
При резком увеличении пасеки,ставки на мед я не делаю.Хотя,по моим расчетам,меда получить скорее всего удастся(буду кочевать).Но не забывайте,что чем больше делите семьи,тем меньше меда получите.
Затрону вопрос материальных средств для такой скорости увеличения.Если не надеяться на мед,то денег на реализацию идеи нужно немало.Лично я поставил себе цель увеличить пасеку с 8 семей в этом году до 500 за 3 года.Если изготавливать ульи самому,то стоимость улья у меня получается в 4 раза дешевле,чем если купить.Поэтому купил себе два станка.
На мой взгляд,эти станки лучшие с точки зрения цена-качество.И эти станки самые важные.Все остальные инструменты ручные и нужны скорее для комфорта.Первый - настольная пила Bosch PTS 10.Второй - торцовочная пила Bosch GCM 10 J PROFESSIONAL.Станки уже использую и доволен ими.Но даже,учитывая станки,у меня не хватит средств в 3-м году,чтобы увеличить численность семей с 125 до 500.Поэтому,на втором году,когда достигну 125 семей,я сделаю паузу на 1 год и в тот год численность семей не увеличу вообще.Это я сделаю,чтобы получить меда,и продажа этого меда мне позволит в следующем году выполнить план окончательно и довести пасеку до 500 семей.Из-за недостатка денег,мой план сдвинется на 1 год.Получится не за 3,а за 4 года.Если у вас могут быть проблемы со средствами,то это придется учесть и вам.

Часть 2.Что выгодней?Резкое расширение пасеки без ставки на мед в первые годы,или постепенное расширение с получением меда ежегодно?

Сделаем математические расчеты.Результаты сравним.Период берем 5 лет.
Сначала посчитаем,сколько у нас будет семей и сколько получим меда при резком расширении пасеки в период за 5 лет .В первые 4 года,мы тбудем только расширять пасеку и достигнув 100-кратного расширения,дальше будем работать только на мед.
Начинаем с 5 семей.За 3 года,увеличивая пасеку в 4 раза каждый год(делим все семьи дважды),у нас будет 320 семей.За этот период,на мед мы не рассчитываем вообще.На 4-ый год,делим семьи 1 раз.У нас будет 640 семей и план с увеличением будет выполнен.Дальше работаем только на мед.В этом же 4-ом году,так как мы второй раз семьи не делим,то меда мы получим.За каждое неделение всех семей,я буду добавлять по 20 кг меда на семью(цифру беру условно).Ведь неделенная семья - это уже готовая к медосбору семья,в отличие от деленной семьи,которая сначала должна набрать силу,а это потеря меда.И так,в 4-ом году,наши 640 семей принесут каждая по 20 кг.А в 5-ом году,640 семей принесут уже дважды по 20 кг,ибо в этом году расширения не будет вообще.Итог за 5 лет - 640 семей и 38 400 кг меда.
Теперь посчитаем,какой результат у нас будет при постепенном расширении пасеки с получением меда ежегодно,в период за те же 5 лет.
Опять начинаем с 5 семей.При этом варианте,численность семей будем увеличивать не 4 раза за год,а 2 раза,то есть поделим все семьи всего 1 раз.Но из-за меньшего деления семей,мы будем добавлять опять же по 20 кг на семью за каждую неделенную семью.
То есть,в отличие от резкого расширения,здесь мы будем получать мед каждый год.
Итог за 5 лет - 160 семей и 6 400 кг меда.
Как видите,при резком расширении(увеличении) пасеки за один и тот же период(5 лет), наши результаты превышают результаты,чем при постепенном расширении,но с получением меда все время.Причем результаты превышают ВО МНОГО РАЗ,как по количеству семей,так и по количеству получаемого меда.
2 окончательных вывода:
1)Увеличить пасеку в более чем 100 раз за 3-4 года - это обычная реальность,а не фантастика.
2)Резкое расширение пасеки со ставкой на мед через несколько лет,НАМНОГО ВЫГОДНЕЙ И РЕЗУЛЬТАТИВНЕЙ,чем постепенное расширение с получением меда ежегодно,при сравнении за один и тот же период.

Иными словами,постепенное расширение выгодно только в краткосрочной перспективе,к примеру,вы хотите получить результат в тот же год.
Но если вы настроены на пчеловодство всерьез и смотрите на него,как на бизнес,то выбирайте именно резкое расширение пасеки.Ибо за долгосрочную перспективу,то есть за 4-5 года вы получите выгоду во много раз превышающую,чем при постепенном расширении.

Сообщение отредактировал вугар - Суббота, 11 Июня 2016, 9:27


--------------------
Я воин Бога.Истиной буду рассекать вашу и свою ложь.Вугар
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис Ос.  
Суббота, 11 Июня 2016, 9:40
Сообщение #3






[>]


В длинном посте нет не одного толкового рецепта КАК УВЕЛИЧИТЬ а есть только
Цитата(вугар @ Суббота, 11 Июня 2016, 10:13)
Это я докажу математическими расчетами.
*


Математика и пчеловодство разные вещи!!! Думаю тему придётся закрывать и удалять- ничего кроме ругни от неё не будет imho.gif


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вугар  
Суббота, 11 Июня 2016, 9:49
Сообщение #4





Ульи: дадана с магазином,перехожу на рут
Порода пчёл: серая горная кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Азербайджан

[>]


Цитата(Борис Остр. @ Суббота, 11 Июня 2016, 10:40)
атематика и пчеловодство разные вещи!!! Думаю тему придётся закрывать и удалять- ничего кроме ругни от неё не будет 
*

Если будет ругань,то модераторы удалят эти конкретные сообщения с руганью.До сих пор так они и делают и это правильно.Если из-за каждой ругани удалять темы,то половины тем,которые есть сейчас.НЕ БЫЛО БЫ.
А тема полезная и интересная.Если вы лично считаете тему неинтересной,то это не означает,что все так считают


Цитата(Борис Остр. @ Суббота, 11 Июня 2016, 10:40)
В длинном посте нет не одного толкового рецепта КАК УВЕЛИЧИТЬ а есть только
*

И доказал.Так,или нет?


--------------------
Я воин Бога.Истиной буду рассекать вашу и свою ложь.Вугар
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Суббота, 11 Июня 2016, 9:59
Сообщение #5





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(вугар @ Суббота, 11 Июня 2016, 16:49)
А тема полезная и интересная.
*



Тема конечно "полезная" ,но пользы пока невидно..хде она? phil_25.gif

Заячья мечта

(басня в стихах)
В лесу жил заяц. Коль не врут,
Шальной был. А с чего? Кто ж знает?
Мечтал стать членом волчьей стаи,
Да в волки зайцев не берут.
Ему ж про то не втолковать,
Вбил мысль в башку, что гвоздь железный:
«Вот буду волком, хоть бы тресну,
Иначе счастья не видать!»
Себе он облик поменял –
Хвост нарастил, обрезал уши,
На волка стал похож снаружи
И тьму повадок перенял:
Бывало, выйдет погулять
И целый день по чаще рыщет,
Как волк, когда добычу ищет,
И на луну стал повывать.
В конец зайчишка обнаглел,
И волки съесть его решили,
Толпой зубастой окружили,
А он на пень вразвалку сел.
(Шальной-то он и есть шальной,
Ну, ничего ему не страшно!
Пойди пойми, он бесшабашный
Аль на всю голову больной…)
И говорит волкам: «Братва!
Я в стаю к вам впишусь в два счета –
Пойдемте вместе на охоту,
Я знаю, где сочней трава!»
Тут стали волки хохотать,
Что даже брюхи заболели.
Само собой зайчишку съели.
О том ли стоило мечтать?

«Да быть такого не могло!» –
Прочтя, иной читатель скажет,
Но люди есть и страны даже,
Которых также занесло,
Оторвало от всех корней,
Безумьем вывернув наружу,
Но им в сто раз, чем зайцу, хуже,
Ведь есть их будут много дней.

© Автор. Олеся Емельянова. 2014 г.

Цитата(вугар @ Суббота, 11 Июня 2016, 16:49)
И доказал. ..... нет?
*

dry.gif

Сообщение отредактировал Shrek999 - Суббота, 11 Июня 2016, 10:02


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вугар  
Суббота, 11 Июня 2016, 10:02
Сообщение #6





Ульи: дадана с магазином,перехожу на рут
Порода пчёл: серая горная кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Азербайджан

[>]


Хочу,чтоб все знали.Буду максимально избегать конфликтов и разборок в этой своей теме.


--------------------
Я воин Бога.Истиной буду рассекать вашу и свою ложь.Вугар
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Суббота, 11 Июня 2016, 11:48
Сообщение #7





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Апну тему.Главное с форума не убегай и рапортуй.что получилось."Математиков" тут и так хватает.А на деле математические расчеты с практикой часто не совпадают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Суббота, 11 Июня 2016, 12:13
Сообщение #8





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Борис Остр. hi.gif Может перенести посты в подобную, объединить?пусть там и обосновывает.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BooMsteR  
Суббота, 11 Июня 2016, 12:37
Сообщение #9





Ульи: 2*(10*300)+3*(10*145) 22мм
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Может лучше спросить у пчеловодов, у которых больше ста семей:

1. Сколько времени ушло на увеличение пасеки?
2. Какими средствами производства они владели изначально (земля, склады, транспорт)?
3. Был ли дополнительный источник дохода (работа, наследство)?

Сообщение отредактировал BooMsteR - Суббота, 11 Июня 2016, 12:39


--------------------
Отказ от деятельности ведет к совершенному счастью.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вугар  
Суббота, 11 Июня 2016, 12:46
Сообщение #10





Ульи: дадана с магазином,перехожу на рут
Порода пчёл: серая горная кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Азербайджан

[>]


Цитата(лео54 @ Суббота, 11 Июня 2016, 12:48)
Апну тему.Главное с форума не убегай и рапортуй.что получилось."Математиков" тут и так хватает.А на деле математические расчеты с практикой часто не совпадают.
*

Что именно не совпадает?Какие противоречия появляются на практике?Выскажитесь.Чтобы,опять не получилось,что люди недовольны темой,но неизвестно почему.Чтобы сообщения пользователей не были просто лозунгом,или недовольством,а именно приносили пользу людям.
Слова "не совпадают" никакой пользы людям не принесут,ибо неизвестно о чем конкретно речь.То есть,нужно разъяснить,что именно не совпадает и как не совпадает.Ок?



Цитата(вугар @ Суббота, 11 Июня 2016, 13:39)
Может перенести посты в подобную, объединить?пусть там и обосновывает.
*

Покажите подобную тему,где математическими расчетами доказывается преимущество быстрого наращивания пасеки перед постепенным.Где находится эта тема?Ответ: такой темы нет.Но вопрос поставленный в этой теме ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ.И резкое расширение и постепенное расширение имеют свои преимущества.Но для серьезного пчеловодства и пчеловодов-бизнесменов,лучшим является резкое расширение.В какой теме утверждается подобное?Покажите.И тогда я сам предложу модератору объединить темы.


--------------------
Я воин Бога.Истиной буду рассекать вашу и свою ложь.Вугар
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МаксиМ 32  
Суббота, 11 Июня 2016, 12:59
Сообщение #11





Ульи: Лежаки, Дадан
Порода пчёл: Карника Пешетц.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


вугар такой вариант не рассматривал?, у тебя 10 хороших семей, весной от каждой отводок, на две печатки, и того 10 отводков к осени это уже полноценные семьи, остальные 10 семей работают на мёд и в конце медосбора их делим на пол лёта, в зиму идёт 30 семей и т.д. на третий год у тебя 270 семей и какой не какой мёд, но настоящий мёд увидишь после запаса отстроенной суши.


--------------------
С Уважением,МаксиМ Никуткин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 11 Июня 2016, 15:41
Сообщение #12





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(вугар @ Суббота, 11 Июня 2016, 8:13)
1)Увеличить пасеку в более чем 100 раз за 3-4 года - это обычная реальность,а не фантастика. 2)Резкое расширение пасеки со ставкой на мед через несколько лет,НАМНОГО ВЫГОДНЕЙ И РЕЗУЛЬТАТИВНЕЙ,чем постепенное расширение с получением меда ежегодно,при сравнении за один и тот же период.
*

Про много выгодней-сильно сомневаюсь dntknw.gif Как наращивать пасеку не имея дохода от продажи меда-вы сын миллионера?
Цитата(BooMsteR @ Суббота, 11 Июня 2016, 11:37)
Может лучше спросить у пчеловодов, у которых больше ста семей:1. Сколько времени ушло на увеличение пасеки?2. Какими  средствами производства они владели изначально (земля, склады, транспорт)?3. Был ли дополнительный источник дохода (работа, наследство)?
*


Я решил увеличить свою пасеку имея три семьи пчел , надо смотреть пасечные журналы мои старые чтоб сказать точно, но так кажется за десять лет сделал пасеку в 200 семей bye.gif
Планировал ежегодно удваивать количество первые годы получалось даже утраивать.
При удвоении меда можно даже вообще не потерять imho.gif Уходишь от роения считай полностью. Удвоение это вполне нормально. Только все семьи должны быть сильными с зимовки. hi.gif
Увеличивать в четыре и более раз это расходы без дохода- товарного меда практически не будет. imho.gif

Ну и ещё у меня была стратегия минимализации расходов- старые бу. ульи подешевле smile.gif пленка вместо потолочин. и т.д. Поролон вместо подушек. biggrin.gif Хотя не. Поролон это уже было после а вначале старые фуфайки и пальто biggrin.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вугар  
Суббота, 11 Июня 2016, 16:53
Сообщение #13





Ульи: дадана с магазином,перехожу на рут
Порода пчёл: серая горная кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Азербайджан

[>]


Цитата(Николай @ Суббота, 11 Июня 2016, 16:41)
Про много выгодней-сильно сомневаюсь
*


А вы посмотрите мои математические расчеты и полученные результаты сравните.И про "МНОГО ВЫГОДНЕЙ" у вас после этого не останется сомнений.И вам придется согласиться со мной.
Цитата(Николай @ Суббота, 11 Июня 2016, 16:41)
Как наращивать пасеку не имея дохода от продажи меда-вы сын миллионера?
*

А вы уверены,что для реализации плана необходимо не менее миллиона долларов?Считали?
В статье я признался,что для реализации этого плана придется вложиться.Но никак не миллион долларов.
Сейчас таких людей,которые имеют приличную сумму и хотели бы вложиться в выгодный бизнес,много.Вот для них пчеловодство с применением моего метода будет одним из лучших вариантов,если не лучшим.
Но главное не это.Резкое расширение,при нехватке средств,можно приостановить временно,чтобы за это время работать только на мед и на деньги полученные от меда можно опять продолжить резкое расширение пасеки.И даже в этом случае,резкое расширение( с паузами) даст большего намного результата,чем постепенное расширение,как в вашем случае - за 10 лет 200 семей.Нужно взять в руки калькулятор и всего лишь посчитать.И вы убедитесь в эффективности резкого увеличения пасеки собственными глазами.

Цитата(МаксиМ 32 @ Суббота, 11 Июня 2016, 13:59)
вугар такой вариант не рассматривал?, у тебя 10 хороших семей, весной от каждой отводок, на две печатки, и того 10 отводков к осени это уже полноценные семьи, остальные 10 семей работают на мёд и в конце медосбора их делим на пол лёта, в зиму идёт 30 семей и т.д. на третий год у тебя 270 семей и какой не какой мёд, но настоящий мёд увидишь после запаса отстроенной суши.

*

Максим.При моем варианте,семьи в зиму уходят в полную силу,то есть полными корпусами.Твой вариант тоже интересный.Если материальных средств не хватает,то твой вариант может оказаться более правильным и эффективным.



Сообщение отредактировал вугар - Суббота, 11 Июня 2016, 16:46


--------------------
Я воин Бога.Истиной буду рассекать вашу и свою ложь.Вугар
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 11 Июня 2016, 16:59
Сообщение #14





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(вугар @ Суббота, 11 Июня 2016, 15:45)
И даже в этом случае,резкое расширение( с паузами) даст большего намного результата,чем постепенное расширение,как в вашем случае - за 10 лет 200 семей
*

Ну мне кажется 100семей за 4 года не сильно отличаются от 200 за 10 лет. Особенно учитывая что все эти десять лет эти пчелы ещё и меня кормили и поили bye.gif А не я в них вкладывал золотой запас от деда миллионера dntknw.gif Не было у меня такого деда sad.gif
Цитата(вугар @ Суббота, 11 Июня 2016, 15:45)
Нужно взять в руки калькулятор и всего лишь посчитать.И вы убедитесь в эффективности резкого увеличения пасеки собственными глазами.
*

Вы думаете все можно просчитать? В 90-е годы я привозил в Гродно три фляги меда и становилась очередь с которой кричали мне -больше трех литров в одни руки не давать dntknw.gif Я разливал прямо с фляг в их посуду -никогда заранее не фасовал и раздосадованным, кому не хватило ,обещал приехать через неделю smile.gif
Теперь с фляг вообще не продаю-вожу только фасованный-ну кто теперь придет покупать со своей банкой? biggrin.gif
В 2011 -12 годах Россияне к нам ехали и брали отводки по 100 баксов а теперь едут и берут по 30 dntknw.gif Вы все это просчитали на калькуляторе?


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вугар  
Суббота, 11 Июня 2016, 17:18
Сообщение #15





Ульи: дадана с магазином,перехожу на рут
Порода пчёл: серая горная кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Азербайджан

[>]


Цитата(Николай @ Суббота, 11 Июня 2016, 17:59)
Ну мне кажется 100семей за 4 года не сильно отличаются от 200 за 10 лет.
*

Разница большая.И не 100 семей за 4 года.А в 100 раз больше.То есть,если вы начали с 4 семей,то через 4 года у вас будет 400 семей.Куда 400 семей за 4 года и куда 200 семей за 10 лет?Видите разницу?
Цитата(Николай @ Суббота, 11 Июня 2016, 17:59)
Вы думаете все можно просчитать? В 90-е годы я привозил в Гродно три фляги меда и становилась очередь с которой кричали мне -больше трех литров в одни руки не давать  Я разливал прямо с фляг в их посуду -никогда заранее не фасовал и раздосадованным, кому не хватило ,обещал приехать через неделю 
Теперь с фляг вообще не продаю-вожу только фасованный-ну кто теперь придет покупать со своей банкой? 
В 2011 -12 годах Россияне к нам ехали и брали отводки по 100 баксов а теперь едут и берут по 30  Вы все это просчитали на калькуляторе?
*

То есть,по вашему, я должен просчитать и ваши личные проблемы с финансами,произошедшие когда-то? .Я считаю только теорию.Повторяю(Об этом уже писал в первом сообщении): если вычесть особые случаи,которые могут произойти с каждым(ну так создана природа,что поделаешь),то произойдет так,как я просчитал.На вашу пасеку может упасть метеорит,или произойдет всеобщий напад,когда вас не будет на пасеке и вы допустили какую-то ошибку(ну что-то забыли сделать),или у вас сгорел дом все имущество и придется продать пасеку,или тяжело больной сын есть,для лечения которого большие деньги нужны и опять нужно продать пасеку.
Такие особые случаи могут произойти со всеми.Не могу же я и не должен учесть все эти ЧП.Речь идет об эффективности метода,а не о том,что произойдет в будущем с вами,или с вашей пасекой..С этими вопросами идите к гадалкам,если уверены,что они правильно угадают.


--------------------
Я воин Бога.Истиной буду рассекать вашу и свою ложь.Вугар
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sinner  
Суббота, 11 Июня 2016, 17:24
Сообщение #16





Ульи: 10 стандартных рамок с +
Порода пчёл: наши, лесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Николай , ты кажется не знаешь, куда мед оптом продать? smile.gif
Посоветуй автору темы потренироваться smile.gif
С постепенным увеличением пасеки нарабатывается не только опыт, но и сбыт, постоянные клиенты...

А вообще-то... Мы не умеем формулировать свои желания
Сначала желаем, чтоб перезимовали, потом вовремя отводки сделать, увеличить пасеку, потом собрать мед, потом продать его...
Надо быть проще и просить у Бога денег и удовольствий на эти деньги
smile.gif



--------------------
Узнать точнее минимум и максимум, в этих пределах выбрать удобное для
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 02 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды