Облепиха | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос
Apiarist  
Четверг, 19 Июня 2008, 20:54
Сообщение #1





Ульи: Многокорпусные бесфальцевые
Порода пчёл: Дальневосточные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Бурятия респ.

[>]


Уважаемые коллеги!
Хотелось услышать ваше мнение относительно вопроса, является ли облепиха крушиновидная (HIPPOPHAE RHAMNOIDES) растением, выделяющем нектар. Данные в литературе противоречивы. Во многих книгах и справочниках имеются примерно следующие данные:
Цитата
Облепиха крушиновидная — ранний медонос. Цветёт в апреле-мае, до распускания листьев или одновременно с ним в течение 10-12 дней. Пчёлы охотно посещают её для сбора нектара и пыльцы. Один цветок облепихи выделяет 0,06 мг сахара в нектаре. Мёдопродуктивность 1 га сплошных зарослей — 38-40 кг.

Другие авторы утверждают обратное:
Цитата
В Западной Сибири, особенно на Алтае, облепиха занимает большие площади. Но пчелы совсем не посещают это растение. 3а 40 с лишним лет не видел, чтобы они собирали с него пыльцу. Однако рои прививаются на облепиху охотно, так как у нее густая листва. После смерти М.М.Глухова книгу «Медоносные растения» дописывала Н.П.Смарагдова — ученый, глубоко знающий растения, она исправила ошибку М.М.Глухова и не включила облепиху ни в медоносы, ни в пыльценосы. Казалось бы, что правда восстановлена, но мне попалась «Книга пчеловода» (Росагропромиздат, М., 1992; Сост. Г.Ф.Таранов). В ней дан прекрасный рисунок облепихи и текст: «Облепиха — колючий кустарник. Произрастает от Западной Европы до Китая, цветет в апреле — мае. Один гектар насаждений выделяет до 30–40 кг нектара». Можно предположить, что если нет у этого растения нектарников, то на нем бывает падь. Оказывается, и пади на облепихе не бывает. Падевый мед в Сибири пчелы собирают с липы, осины и ивовых, с хвойных и даже с акации. Конечно, было бы неплохо, если бы облепиха давала мед, но чего нет, того нет...
...Выращивайте этот красивый и благородный кустарник, но не ждите меда и перги!

В.Г.КАШКОВСКИЙ Новосибирский государственный аграрный университет


Цитата
...Правильно подметил Георгий, "Мед башкирский облепиховый", - но с облепихи мед-то пчелы не берут! С облепихи собирают только ягоды. И их собирают не пчелы, а люди, а затем уже кислоту или масло добавляют в мед!
Валент


Что могу сказать от себя. В местности, где располагается моя пасека, находятся культурные плантации облепихи. Во время ее цветения, в середине мая, очень много пчел-сборщиц работает на сборе пыльцы - в пыльцеуловителях в эти дни бывает до половины пыльцы с облепихи коричневого цвета. Наблюдал за работой пчел, однако так и не выяснил, собирает ли пчела нектар с растения, пчелы работают очень проворно. Тем не менее, рабочая пчела протягивает хоботок в мужские цветки (возможно, что-бы смочить пыльцу, для ее сбора?)

Итак, есть противоречивые данные относительно выделение нектара облепихой. Возможно, у кого-нибудь есть ответ?



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Четверг, 19 Июня 2008, 21:35
Сообщение #2





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Облепиха есть.Пчел на ней никогда не видела.Ветроопыляемые растения не нуждаются в насекомых и нектар не выделяют.ИМХО.Часто наблюдаю как пчелы собироют пыльцу с КОСТЕРА.Но про костерный мед не слышала,а его сотни гектаров.
Орешник,Ольха,Береза пыльцу пчелам дают,а меда нет.

Сообщение отредактировал IRINA - Четверг, 19 Июня 2008, 21:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антагонист  
Понедельник, 03 Ноября 2008, 22:38
Сообщение #3





Ульи: Рут, пенополистирол
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


пишут вроде, что пчелы с облепихи пыльцу берут, но сам ни разу не видел. кто-нибудь может подвтердить?
собираюсь просто сажать облепиху, да размышляю, сколько сажать мужских деревьев.

к слову, если хотите отучить детей от всяких кока-кол, да и всю зиму чтоб здоровыми были - отжимайте сок из облепихи, не процеживая и не кипятя мешайте с сахаром, чтоб получался густой, очень-очень сладкий сироп, сахар также будет и консервантом - и в холодок, в холодильник или в погреб, короче от 0 до 6-8-10 гр., чем меньше, тем лучше
и когда надо, на дно кружки максимум на сантиметр - сиропу, и разбавляете водой. наивкуснейшая вещь и сплошной витамин С. никаких покупных соков не надо, тем более химии
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Понедельник, 03 Ноября 2008, 23:40
Сообщение #4





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Антагонист @ Понедельник, 03 Ноября 2008, 22:38)
пишут вроде, что пчелы с облепихи пыльцу берут, но сам ни разу не видел. кто-нибудь может подвтердить?
собираюсь просто сажать облепиху, да размышляю, сколько сажать мужских деревьев.
*


У меня и у ближних соседей лет двадцать растут несколько деревцев, да и у других дальних соседей встречается... Своих "мальчиков" давно извёл - за забором есть. smile.gif Ни разу не видел на ней пчёл, только рои на неё хорошо садятся.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ира    Skype
Понедельник, 03 Ноября 2008, 23:42
Сообщение #5





Ульи: Даданы 12-рамочные, до 5 корп. на семью
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Антагонист @ Понедельник, 03 Ноября 2008, 22:38)
к слову, если хотите отучить детей от всяких кока-кол, да и всю зиму чтоб здоровыми были - отжимайте сок из облепихи,
*


А нет облепихи не беда! Налейте в кувшин воду, размешайте в ней мед по вкусу и выжмите лимон. Моим детям нравится, надеюсь, что понравится вам и вашим детям!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Вторник, 04 Ноября 2008, 9:14
Сообщение #6





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Bee happy @ Понедельник, 03 Ноября 2008, 23:40)
Ни разу не видел на ней пчёл, только рои на неё хорошо садятся.
*


Особое наслаждение получаешь снимая рой с хрупких веток. Трясти нельзя - легко ломаются ветки, - поварешкой со всяким мусором и массой народных слов. В это время баня стынет и пиво греется. tongue.gif
Облепиховый, калгановый, расторопшевый и прочие меды (см. монографию "Почему растения лечат") существуют только в головах покупателя (в основном) и продавца.


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Вторник, 04 Ноября 2008, 13:54
Сообщение #7





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Антагонист @ Понедельник, 03 Ноября 2008, 21:38)
пишут вроде, что пчелы с облепихи пыльцу берут, но сам ни разу не видел. кто-нибудь может подвтердить?
собираюсь просто сажать облепиху, да размышляю, сколько сажать мужских деревьев.
*


Ну сколько той пыльцы могут взять пчелы с 1 дерева? А с двух? А с 5? Да и с 10 немного.
Так какая разница?

Посадить надо столько деревьев, чтоб хватило для опыления ваших, к примеру, 10-ти женских растений.
А это всего 1 дерево. Ну 2 - на всякий случай.
Я вот тоже посадил облепиху 3 женских и одно мужское. Так мужское просто взяло и высохло. И нету больше. Теперь посажу 2, хоть и на фиг надо, одного бы хватило. А если опять высохнет?

Фигня.....

Сообщение отредактировал Фаддеич - Вторник, 04 Ноября 2008, 13:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Вторник, 04 Ноября 2008, 14:08
Сообщение #8





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Фаддеич @ Вторник, 04 Ноября 2008, 11:54)
Так мужское просто взяло и высохло.
*


Совпадение smile.gif... у меня так же...


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВОВ    Skype
Вторник, 04 Ноября 2008, 14:16
Сообщение #9





Ульи: 12-16-ти рам.300мм.,10 рам.230мм.
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Bee happy @ Вторник, 04 Ноября 2008, 2:40)
Своих "мальчиков" давно извёл - за забором есть.
*


А вот у меня рядом нет dntknw.gif
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 04 Ноября 2008, 16:54)
одно мужское. Так мужское просто взяло и высохло.
*


Цитата(Prozaik @ Вторник, 04 Ноября 2008, 17:08)
Совпадение smile.gif... у меня так же...
*


У меня тоже посохло dry.gif ,после покупал еще в питомнике мужское, видимо женщиной оказалось hmm.gif

Сообщение отредактировал ВОВ - Вторник, 04 Ноября 2008, 14:17


--------------------
Не потопаешь, не полопаешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пскович  
Вторник, 04 Ноября 2008, 14:18
Сообщение #10





Ульи: даданы,Руты
Порода пчёл: Местные,Карника,Карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Valery @ Вторник, 04 Ноября 2008, 7:14)
и продавца.
*


Таких продавцов,которые предлагают облепиховый мед , когда Бог совесть раздавал наверное дома небыло.


--------------------
Без меда прожить можно,а вот без пчел нет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антагонист  
Вторник, 04 Ноября 2008, 16:57
Сообщение #11





Ульи: Рут, пенополистирол
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(Фаддеич @ Вторник, 04 Ноября 2008, 14:54)
Посадить надо столько деревьев, чтоб хватило для опыления ваших, к примеру, 10-ти женских растений.
А это всего 1 дерево. Ну 2 - на всякий случай.
*



я просто буду делать живую ограду, выбор между желтой акацией, облепихой и боярышником - вероятно посажу все вперемешку, просто думал, может увеличить долю облепихи за счет мужских растений, если от них есть какой-то толк, помимо опыления женских
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Вторник, 04 Ноября 2008, 17:02
Сообщение #12





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Антагонист @ Вторник, 04 Ноября 2008, 16:57)
увеличить долю облепихи
*


Даёт в нежиданных местах отростки,до 4м от материнского растения,может "тихой сапой" поглотить участок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Вторник, 04 Ноября 2008, 17:16
Сообщение #13





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Антагонист @ Вторник, 04 Ноября 2008, 16:57)
я просто буду делать живую ограду, выбор между желтой акацией, облепихой и боярышником - вероятно посажу все вперемешку,
*


Вот не надо этого делать. Не надо на пасеке живых оград, сетки рабицы и прочих прелестей цивилизации. imho.gif После того как снимете пару роев с облепихи , боярышника, туи или кавказского можжевельника, - вспомните меня. Все культурные посадки за 70-100 метров от ульев. imho.gif На пасеке - даже куст крыжовника или смородины даст вам развлечение на пару часов, если рой надумает туда сесть.

Сообщение отредактировал Valery - Вторник, 04 Ноября 2008, 17:17


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антагонист  
Вторник, 04 Ноября 2008, 18:03
Сообщение #14





Ульи: Рут, пенополистирол
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


у меня в 12 м от участка (13,5 соток) проходит двухполосная асфальтированная дорога, не сказать, что автобан, но машины ездят довольно часто, раз в пару минут точно. а дом от дороги - 24 м. и шум, и пыль...
сплошной забор не помогает, посадил липы - закрыть верхний ярус, средний - карагана и облепиха (отчасти даже хорошо, что дает поросль, быстрее все зарастет), нижний и средний - боярышник. планирую полосу метра в 2-3 шириной в метре от забора
так что не до роев, которые у меня все равно улетают, т.к. я на работе, а жена все грозится дихлофос для пчел купить - рассчитывать на нее сложно
постараюсь не допускать роения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Вторник, 04 Ноября 2008, 18:26
Сообщение #15





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(ВОВ @ Вторник, 04 Ноября 2008, 18:16)
У меня тоже посохло
*


Так как живу на родине облепихи --- растет она в диком виде на песках у берегов рек Бии и Катуни на Катуни больше поэтому наверно жирную землю не любит.Ну а воду наверно любит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 30 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды