Замена гнездовых от Петровича. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

187 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Замена гнездовых от Петровича., И прочие наработки.

geka  
Пятница, 05 Октября 2018, 12:04
Сообщение #1






[>]


Петрович-фильм представляет https://youtu.be/Cn3sshqprJU


Смотрим часть 2 https://youtu.be/kUFQhYXyURE

Смотрим часть-3 урезанная по просьбе зрителей https://youtu.be/74ucn0tus90

Часть 4 https://youtu.be/4pJ3wIGkXX0

Наши планы https://youtu.be/r_p145dj8Qg

Часть 5 https://youtu.be/BS1Yk9epSCA

Часть 6. https://youtu.be/40x9tLydHaU
Часть 7 https://youtu.be/5Qz9mOOiKpo

Часть 8 https://youtu.be/Om4L067NpcU
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AIF    Skype
Понедельник, 01 Октября 2018, 21:28
Сообщение #2





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Для начала сделаю тему "напоминалку" (По случаю дня рождения Петровича)
Всё началось с ...
Ты не поверишь , я за сезон меняю гнездовые рамки 100% , ДВА РАЗА Пост номер 33229 http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=46239&st=33225 Дальше пошёл интересный разговор. imho.gif Если от народа поступят просьбы - " перетяну" или (откопирую) сюда всё самое интересное ... но ближе к зиме. dntknw.gif
Прошу Петровича дальше по теме своих наработок писать сюда. hi.gif


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AIF    Skype
Четверг, 04 Октября 2018, 10:09
Сообщение #3





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Исидор @ Среда, 03 Октября 2018, 21:44)
Даже на ОДНОЙ отстраиваемой рамке работает 100-200 граммов молодой ульевой пчелы и здесь будет уместно посмотреть на последствия "этого строительства"
*


Это и предлагается (посмотреть). Петрович отстраивает за 3 недели до начала акации. Я ставлю позже - недели за 2 и в меньшем объёме. Будем "посмотреть". hi.gif


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Четверг, 04 Октября 2018, 12:52
Сообщение #4





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(AIF @ Четверг, 04 Октября 2018, 10:09)
Петрович отстраивает за 3 недели до начала акации.
*


Он на "воск" работает в отличие от многих. Несмотря на то, что по весне продаю половину семей с рамками, мне такого количества суши не требуется. Это, конечно, оригинально, получить с килограмма воска 280 рэ, а пчёлы на его выработку по мнению Бутлерова и Рута расходуют 8-12 кг. корма. Пчела "Божья тварь", но в данном случае это какой-то экстремизм, даже если продавать дадановскую сушь по 150 рэ, всё равно экономически нецелесообразно. imho.gif

Сообщение отредактировал Исидор - Четверг, 04 Октября 2018, 12:54


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Четверг, 04 Октября 2018, 13:20
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Исидор @ Четверг, 04 Октября 2018, 12:52)
но в данном случае это какой-то экстремизм, даже если продавать дадановскую сушь по 150 рэ, всё равно экономически нецелесообразно
*


Исидор, может и так. Как думаеш, какая генерация у него строит. В феврале начинают уже нести пыльцу. Как думаеш


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Четверг, 04 Октября 2018, 13:48
Сообщение #6





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 04 Октября 2018, 13:20)
Как думаеш, какая генерация у него строит.
*


Виктор Андреев
Безоблётный период там небольшой и коль у человека "такой пунктик", то можно "начинать насиловать" зимовалую, но сути расходования 8-12 кг. корма на выделение килограмма воска, это не отменяет. У человека явно с февраля есть поддерживающий взяток и он тупо подставляет вощину. Не думаю, что он их кормит для восковыделения. Без взятка они строить не будут и в подтверждение этого можно увидеть весной до продуктивного взятка, при обилии корма в улье, ремонтируемые тёмным воском соты, который пчёлы берут с брусков рамок. "Белить соты" пчёлы начинают с началом взятка с ивовых. У меня так.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Четверг, 04 Октября 2018, 15:01
Сообщение #7





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 04 Октября 2018, 13:20)
Как думаеш
*


Виктор Андреев Вы спросили "как думаешь", я Вам ответил, что заставить строить можно от облёта до закорма, только кормить надо. Интересно услышать причины от него самого, что заставляет два раза в сезон обновлять гнездо. drinks_cheers.gif


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Четверг, 04 Октября 2018, 15:05
Сообщение #8





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(_Александр @ Четверг, 04 Октября 2018, 14:58)
А можно ссыль, я бы тоже почитал
*


Не вопрос http://www.pchelovod.info/index.php?showto...0&#entry2574266, и листаете назад
Можно по другому, заходите в карточку Петровича. Находите там... Найти сообщения пользователя, и наслаждаетесь чтением hi.gif

Цитата(Исидор @ Четверг, 04 Октября 2018, 15:01)
я Вам ответил, что заставить строить можно от облёта до закорма
*


Исидор, вы не поняли. Строят у него на садах, типа ваших ивовых. Но строят не зимовалые пчелы, и сила уже такая, что сады с корнями и ветками в ульи несут

Цитата(Исидор @ Четверг, 04 Октября 2018, 15:01)
Интересно услышать причины от него самого, что заставляет два раза в сезон обновлять гнездо
*


Уже было, разобрались, что да как. Есть там в теме. Просто плохо, что не снесли все в одно место


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А. Петрович  
Четверг, 04 Октября 2018, 15:39
Сообщение #9





Ульи: рут 10 рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 04 Октября 2018, 15:20)
Если так , то да. Лиш бы не ...Богатые тоже плачут
*

Примерно так и получается . Попытки с 9,30 до 15 часов , что не будь снять на видео , толком не получилось , то не грузит куда то , то не скидует ......... Общем эта техника у ЖЕНИ ...... biggrin.gif . Буду ждать , когда наладит эту хренотень ...... biggrin.gif Но начала немного получилась , обещал скинуть как приедет домой , что смогли от снять . hi.gif

Сообщение отредактировал А. Петрович - Четверг, 04 Октября 2018, 15:46


--------------------
" Лучше сделать и пожалеть , чем всю жизнь жалеть о не сделанном " Бах
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А. Петрович  
Четверг, 04 Октября 2018, 17:48
Сообщение #10





Ульи: рут 10 рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Исидор @ Четверг, 04 Октября 2018, 12:52)
Это, конечно, оригинально, получить с килограмма воска 280 рэ, а пчёлы на его выработку по мнению Бутлерова и Рута расходуют 8-12 кг. корма. Пчела "Божья тварь", но в данном случае это какой-то экстремизм,
*

biggrin.gif Я конечно " не знаю " что писал Бутлеров и Рут , но я точно знаю что пишу я .

Мне вот интересно ,а почему вы не берёте ВЕСЬ ПЕРИОД жизни клуба пчелы . ТАМ ОНИ РАСХОДУЮТ ПО БОЛЕЕ КОРМОВ ЧЕМ 8-12 кг .
Проведу некоторое сравнение (может оно не коректно , но зато верно ) , хотим мы или не хотим но у нас РАСТЁТ ЩЕТИНА на леще и мы бреемся каждый день или ..... . При этом мы питаемся , иначе если бы не ЕЛИ "кинули ноги" biggrin.gif То есть получается , мы едим ЧТО БЫ ЖИТЬ , а щетина на лице у нас растёт само собой .

Теперь к нашим пчёлам , выведенная молодая пчела (ульевая) , начинает выделять ВОСК , у
неё начинают работать восковые железы , при этом она у ПОТРЕБЛЯЕТ КОРМА (что бы жить) Так вот , у меня к отстройке ГНЕЗДОВЫХ РАМОК уже где то ДВА С ПОЛОВИНОЙ выводка молодой пчелы biggrin.gif Которая выделяет воск .В это время , РАЗВИТИЯ семьи строят только пчелиную ячейку (и не грызут практически вощину) Напрашивается вопрос ЦЕЛИСОБРАЗНО ТЕРЯТЬ ЭТОТ ВОСК , ЕСЛИ ОН ЕСТЬ У ПЧЕЛЫ ?????????
Цитата(Исидор @ Четверг, 04 Октября 2018, 12:52)
всё равно экономически нецелесообразно.
*

Я думаю ЦЕЛЕСООБРАЗНО . Собрать этот воск , а не ПОТЕРЯТЬ , пока эта пчела не превратится в сборщицу imho.gif

Теперь ещё далее , у меня на момент моего главного медосбора , уже отстроены гнездовые рамки , а значит я не нагружаю пчелу этой работай . Пчела собирает мёд и спокойно занимается печаткой , при этом не нагружая себя излишней работой . Сами говорите , что выделения воска у семьи не без гранично . Так вот у меня семьи на мой взгляд и работают без "воскового напряга" drinks_cheers.gif




Цитата(Олег 161 @ Четверг, 04 Октября 2018, 17:30)
А. Петрович может, коротко о фильме пару строк нам чирканёте.
*

Успел рассказать за летки и частично за днище . Летки это тепловой режим улья и компонент подготовки гнезда в зиму , без объяснения этого момента не мог перейти на ДАДАН , сборку гнезда в зиму . Только "подвёл " к теме , память у телефона закончилась и не перегрузился . Но 40 минут ,Женя отснял . Обещал выложить сегодня dntknw.gif


Цитата(Алиме @ Среда, 03 Октября 2018, 20:13)
Может попросить Петровича , что бы он описал как подготавливает пчел к зимовке ? Вентиляция ? Сила семей ? Утепление ? Какие у него вообще улья ( рут ? ППу или дерево ? ) Закармливает нет ? Медоносная база ? Нужно как то упорядочить ..
*

Постараюсь так и сделать . hi.gif

Сообщение отредактировал А. Петрович - Четверг, 04 Октября 2018, 17:49


--------------------
" Лучше сделать и пожалеть , чем всю жизнь жалеть о не сделанном " Бах
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sacha2357  
Четверг, 04 Октября 2018, 18:36
Сообщение #11





Ульи: восьмирамочный дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Сев. Осетия-Алания

[>]


Цитата(А. Петрович @ Четверг, 04 Октября 2018, 18:16)
А. Петрович 
*


петрович!в одно время на встречу юфо приехал миленин михаил иванович с крыма и сделал свой долклад по развитию семьи и постановки своих изоляторов-честно говоря были незабываемые минуты так как чувствовалось что человек классно подготовился к докладу и подготовил ответы на любые вопросы-мне что то кажется что вам надо пойти по опыту миленина и тогда все скептики осыпятся сами собой поскольку чувствуется что вы уже подошли к пониманию того что страна должна знать своих героев а люди будут всегда относиться к вам с большим уважение как специалисту своей профессии.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rodnihek2  
Четверг, 04 Октября 2018, 18:52
Сообщение #12





Ульи: Дадан 10рам
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(А. Петрович @ Четверг, 04 Октября 2018, 17:48)
То есть получается , мы едим ЧТО БЫ ЖИТЬ , а щетина на лице у нас растёт само собой .
*


А. Петрович,то есть ты считаешь что если в улье достаточно корма и молодая пчела не голодная она выделяет воск,вне зависимости от взятка в природе? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Четверг, 04 Октября 2018, 19:15
Сообщение #13





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(А. Петрович @ Четверг, 04 Октября 2018, 17:48)
Я конечно " не знаю " что писал Бутлеров и Рут , но я точно знаю что пишу я .
*


А. Петрович
Звиняйте дядьку, я к этому сообщению вернусь, но сначала прочитаю 30 страниц Вашего кабинета, дабы разговаривать о Вашем пчеловождении предметно. drinks_cheers.gif


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А. Петрович  
Четверг, 04 Октября 2018, 19:26
Сообщение #14





Ульи: рут 10 рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 04 Октября 2018, 18:52)
то есть ты считаешь что если в улье достаточно корма и молодая пчела не голодная она выделяет воск,вне зависимости от взятка в природе?
*

Да я так считаю . Вы когда ставите в улей рамку под засев ( "не качественную" ) , пчёлы выделяют воск и ремонтирую её . При этом выделяют воск , так же раскрывая рамки с мёдом , пчела беря мёд и начинает даже тянуть липухи за диофрагмой (если им тесно).
Но я ставлю строить корпус вощины когда у нас цветут уже сады . bye.gif


--------------------
" Лучше сделать и пожалеть , чем всю жизнь жалеть о не сделанном " Бах
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rodnihek2  
Четверг, 04 Октября 2018, 19:32
Сообщение #15





Ульи: Дадан 10рам
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(А. Петрович @ Четверг, 04 Октября 2018, 19:26)
Да я так считаю . Вы когда ставите в улей рамку под засев ( "не качественную" ) , пчёлы выделяют воск и ремонтирую её
*


В без взяточный период ,если и ремонтируют то коричневым воском,белым начинают или при взятке в природе или с кормушки,это у моих так. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 30 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды