Приокская пчела. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Приокская пчела., Кто конкретный опыт имеет?

Казак 33  
Понедельник, 20 Февраля 2017, 21:59
Сообщение #1





Ульи: Рогатые
Порода пчёл: Карпатка, приокская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Предлогают купить приокскую в Рязане у Колесникова Д. Оч много читал за нее,но все как под копирку. Кто конкретно держит ее или держал? Интересует следующее. У меня есть участок 25 соток в деревне, рядом в 50 метрах соседи, у самого 4 детей! Сам военный пенсионер,нервы нужно беречь. Не опасно ли в деревне держать такую породу. Хотя душа почему то ее хочет. ?!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Казак 33  
Понедельник, 20 Февраля 2017, 22:29
Сообщение #2





Ульи: Рогатые
Порода пчёл: Карпатка, приокская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Если ее куплю(при положительных рекомендациях) то только в чистом виде. И в будущем никаких маток карпатки.Вот и думаю,,,войны надоело,,, и породу жалко дюрбанить!?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
abramoff.d  
Вторник, 21 Февраля 2017, 9:56
Сообщение #3





Ульи: дадановские на 12
Порода пчёл: карпатка, СГК,
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Вам нужно взять приокскую, карпатку, СГК и осенью они дадут вам ответ.


--------------------
Директор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Вторник, 21 Февраля 2017, 10:22
Сообщение #4





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Казак 33 @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 22:59)
Предлогают купить приокскую в Рязане у Колесникова Д. Оч много читал за нее,но все как под копирку. Кто конкретно держит ее или держал? Интересует следующее. У меня есть участок 25 соток в деревне, рядом в 50 метрах соседи, у самого 4 детей! Сам военный пенсионер,нервы нужно беречь. Не опасно ли в деревне держать такую породу. Хотя душа почему то ее хочет. ?!
*



Брал нескольколько лет назад в Бортниках , Рязанской области, потом с помощью искусственного отбора отбирал по белой печатке и зимостойкости, кубитального индекса 51 % по Алпатову и отрицательному дискоидальному смещению , сейчас есть несколько своих линий

У меня приокская довольно миролюбивая, хорошо работает на мед в сравнении с карпаткой, карникой и кавказянкой, хорошо зимует на воле в Подмосковье и в помещении



--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Казак 33  
Вторник, 21 Февраля 2017, 15:19
Сообщение #5





Ульи: Рогатые
Порода пчёл: Карпатка, приокская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Есть возможность продать?

А чьих кровей больше? Намного злее карпатки? У меня еще и теплицы 800м2 там жену с детьми не схавают?

Нет у меня ,,по многу липы,, деревня 80га, сады,вокруг лес смешанный, насеял в прошлом году донника и фацелии примерно 6 га. Прокормятся ли?

Метров за 50-80 шмалять по редко прохожим не будут? Участок на отшибе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Казак 33  
Вторник, 21 Февраля 2017, 21:17
Сообщение #6





Ульи: Рогатые
Порода пчёл: Карпатка, приокская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


ГАРИК Вы сообщения мои в личку получаете? А то я что то в отправленных их не нахожу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Неунывающий пчеловод  
Среда, 22 Февраля 2017, 9:48
Сообщение #7





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Казак 33 @ Вторник, 21 Февраля 2017, 15:19)
Есть возможность продать?
*



в Бортниках купить можно приокскую, в Рязанской области, институская пасека бывшая

Сообщение отредактировал Неунывающий пчеловод - Среда, 22 Февраля 2017, 9:50
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Среда, 22 Февраля 2017, 10:30
Сообщение #8





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Казак 33 @ Вторник, 21 Февраля 2017, 16:19)
Есть возможность продать?
*



по пакетам будет ясно только после зимовки и проверки семей по крыльям на соответствие породного типа Приокский, по маткам только конец июня, на более ранние сроки заказы уже набраны

Цитата(Казак 33 @ Вторник, 21 Февраля 2017, 16:19)
А чьих кровей больше?

*



линия № 23 ( UIV )

Прикрепленное изображение

------------------------------

линия № 68 ( UIV )

Прикрепленное изображение


Цитата(Казак 33 @ Вторник, 21 Февраля 2017, 16:19)
Намного злее карпатки?
*



у меня приокская не злее карпатки, более агрессивные пчелы линий приокской с кубитальным индексом 55%по Алпатову, у меня таких линий нет в данный момент

Цитата(Казак 33 @ Вторник, 21 Февраля 2017, 16:19)
Метров за 50-80 шмалять по редко прохожим не будут? Участок на отшибе.
*



что не будут кого то кусать гарантировать сложно, поскольку это зависит помимо миролюбия пчел еще от многих факторов : от правильной расстановки ульев на пасеке, от правильной работы пчеловода, от отсутствии воровства из семьи пчел меда ( пчелы обворовываемой семьи ранее миролюбивые могут резко повысить свою агрессию после напада пчел воровок или ос ) пчелами воровками или осами, от запаха и поведения находящихся на пасеке и проходящих мимо пасеки людей. Очень хороший вариант живая изгородь из кустарников или деревьев высотой 2 метра на краю участка, принуждающая пчел сразу набирать высоту при вылета с Вашего участка и не путаться в волосах проходящих мимо людей.

из чистопородных миролюбивых пчел к разведению на пасеке рекомендую обратить внимание на породу Карника из Германии

Цитата(Казак 33 @ Вторник, 21 Февраля 2017, 22:17)
ГАРИК Вы сообщения мои в личку получаете? А то я что то в отправленных их не нахожу.
*



Да, я Вам ответил

Сообщение отредактировал Гарик 1960 - Среда, 22 Февраля 2017, 10:47


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Казак 33  
Четверг, 23 Февраля 2017, 6:19
Сообщение #9





Ульи: Рогатые
Порода пчёл: Карпатка, приокская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Для меня ,,думается,, чистопородные это рановато! Да и где их взять, если верить написанному на форуме?! Вот к Вам вопрос, Вы ведь покупали пчел Приокских тех которых описывает НИИ в Рязане? Тогда что Вас не устроило,и зачем решили выводить свои линии? И чем Ваши отличаются от ихних,ну или от тех что у Колесниковых?

Хотя Колесниковы это и есть ,,полигон,, от института!

Я не ставлю перед собой меркантильных целей! Я просто хочу заниматься пчелами! Я сам Терский казак,родился на правом берегу Терека .Мои деды в трех коленах занимались пчеловодством, видимо и у меня инстинкты берут свое? Я просто хочу с душой,для души как угодно лишь бы в радость, так сказать! По этому и не хочу тяп ляп подходить к покупке. Я хотьи пенсионер но молодой, 42 года но в душе 18. Вот ихочу по людски, да что бы и детям с внуками передать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Казак 33  
Четверг, 23 Февраля 2017, 14:18
Сообщение #10





Ульи: Рогатые
Порода пчёл: Карпатка, приокская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Войти | Зарегистрироваться
4 фев
пчелы и пасечник - пчеловодство для начинающих: Ужакин Игорь
породный тип среднерусской породы пчёл «Приокский»

-------------------------------------------------------------------------------------------------

цитата:

1. В Центральных областях РСФСР, где преобладает относительно слабый полифлерный взяток, серые горные кавказские пчелы превосходят по медопродуктивности местных среднерусских пчел, а также пчел других завозных пород, но отличаются слабой зимостойкостью и поэтому непригодны для чистопородного разведения в этой зоне.

2. Приокская породная группа пчел, которая выведена на основе воспроизводительного скрещивания серых горных кавказских и местных среднерусских пчел, удачно сочетает в себе высокую медопродуктивность и слабую ройливость серых горных кавказских с высокой зимостойкостью местных среднерусских пчел.

3. Внедрение приокской породной группы пчел как наиболее перспективной для областей, характеризующихся слабым полифлерным взятком, значительно повысит продуктивность пчелиных семей 'в центральной зоне РСФСР.

источник: В.В. Малков, А.Е. Тимошинова, А.В. Седых "Пчелы различных пород на слабом взятке"

---------------------------------------------------------------------------------------------------

после завоза маток из КФХ «Бортники», которое расположено в Рыбновском районе Рязанской области, в течении нескольких лет вел искусственный отбор дочерей и внучек маток по зимостойкости, миролюбию и предприимчивостью в поисках взятка, одной из перспективных была выявлена линия №23 , средний кубитальный индекс пчел соответствовал Приокскому типу среднерусской пчелы и составлял 51% по Алпатову , среднее дискоидальное смещение являлось отрицательным, пчелы данной линии отличались очень хорошей зимовкой на воле и в зимовнике, печатка меда преимущественно белая или смешанная, что характерно для более зимостойких пчел, хорошо работает на мед в условиях скудной медоносносной базы составляющей в основном дикорастущие медоносы, по миролюбию показывает хорошие результаты позволяющие работать без перчаток и защитного костюма пчеловода.

данная линия хорошо адаптирована к условиям медоносным Рязанской и Московской области , прекрасно зимует на воле в Подмосковье.

фото зимующего клуба пчелы, 2 декабря 2016 года :

проверка крыльев пчел на породность данной семьи :

( анализ был проведен 14 января 2017 года, для анализы было взято 35 правых крыльев пчел )

----------------

------------------

---------------

41
Комментарии
4 фев 15:47
пчелы и пасечник - пчеловодство для начинающих
как работают разные породы пчел на слабом взятке
4 фев 15:47
пчелы и пасечник - пчеловодство для начинающих
Многочисленные данные позволяют утверждать, что каждая порода пчел совершенным образом приспособлена к тем условиям медосбора, о которых протекала ее эволюция и формировалась наследственность.

Известно, что итальянские, дальневосточные и среднерусские пчелы при сравнительно позднем и сильном взятке собирают меда значительно больше, чем серые горные кавказские и краинские, но значительно уступают им в условиях раннего взятка. Различие в использовании медосбора разных сроков объясняется тем, что у первых трех пород развитие семей начинается позже и продолжается дольше, чем у последних двух.

Следовательно, итальянские, дальневосточные и среднерусские пчелы встречают ранний взяток в состоянии интенсивного роста и поэтому не могут эффективно использовать его в целях накопления меда, тогда как семьи краинских и серых горных кавказских пчел к началу этого взятка уже заканчивают развитие и получают возможность мобилизовать все свои резервы на сбор меда. К началу сравнительно позднего взятка первые заметно превосходят вторых по силе семей, что и обеспечивает им явное преимущество в медопродуктивности.

За многие годы накоплен большой материал по сравнительной оценке различных пород пчел. Из зарубежных работ в первую очередь следует отметить работу американцев Коркинса и Джильберта (по Алпатову, 1933), основанную на пятилетних наблюдениях за продуктивностью серых горных кавказских и американизированных итальянских пчел в штате Вайоминг в условиях горной местности. Авторы пришли к выводу, что серые горные кавказские пчелы собирали значительно больше меда, чем итальянские, и что это преимущество кавказянок особенно сильно сказывалось в плохие по медосбору годы.

4 фев 15:48
пчелы и пасечник - пчеловодство для начинающих
Доктор Ошманн (1963) сообщает, что в Западной Европе местные пчелы вытесняются краинскими, а в США произведена замена черных европейских пчел итальянскими (Руттнер, 1968), потому что последние более продуктивны.

В течение семи лет на своей пасеке Трегубое (1927) испытывал серых горных кавказских, итальянских и украинских пчел по медопродуктивности. По его данным, серые горные кавказские пчелы собирали меда больше, чем местные украинские, и тем более итальянские, занявшие последнее место.

Подобные опыты были проведены Климентом (1926), Доморацким (1948), Асташкиным (1948), Матюкайте-Ненишкиене (1952), Костыревым (1966) и другими, которые отметили более высокую медопродуктивность кавказских пчел по сравнению с местными пчелами.

Бозина (1955) и Билаш (1956) показали, что все время испытаний в условиях Рязанской области серые горные пчелы по медосбору превосходили местных на 27—63%. Причем в годы с сухим жарким летом это превосходство всегда было более значительным, чем в обычные годы. По данным Билаша (1958), серые горные кавказские пчелы используют слабый продолжительный взяток гораздо эффективнее среднерусских.

Приведенные выше данные показывают, что нет единой, универсальной породы пчел, являющейся самой продуктивной в любых условиях медосбора.

Наша работа ведется на пасеках Института пчеловодства в Рыбновском районе Рязанской области с 1965 года по настоящее время. Наряду с биологическими и другими хозяйственно-полезными признаками пчел четырех пород — местной (среднерусской), краинской, итальянской и серой горной кавказской — изучалась и их медопродуктивность.

Характер использования взятка семьями разных пород лучше всего проследить на примере двух сезонов, которые по условиям медосбора были наиболее характерными для нашей местности.
4 фев 15:48
пчелы и пасечник - пчеловодство для начинающих
Так, летом 1966 года пчелы всех четырех пород по характеру использования медосбора отличались друг от друга. И хотя они начали приносить нектар в улей в один и тот же день, 18 июня, количество его было разным. В этот день серые горные кавказские пчелы принесли 0,75 кг нектара на семью, краинские — 0,4, итальянские — 0,15 и местные — 0,2 кг. На следующий день проявилось большее преимущество кавказянок в сравнении с другими породами пчел: они принесли по 1,35 кг нектара в улей, краинские — 0,35, итальянки — 0,3 и местные — 0,2 кг. Далее интенсивность приноса нектара в улей краинскими и итальянскими пчелами увеличивалась, но оставалась ниже, чем у кавказских.

Весь продуктивный сезон этого года мы условно разделили на три периода (табл. 1.).
4 фев 15:49
пчелы и пасечник - пчеловодство для начинающих

4 фев 15:49
пчелы и пасечник - пчеловодство для начинающих
В первый период, с 18 июня по 9 июля, цвели клевера (красный, белый, розовый), сурепка, цикорий, василек полевой, липа. Лучшие результаты по сбору нектара показали кавказские пчелы: они принесли в среднем 26,3 кг нектара на семью.

Второй период, с 12 по 25 июля,— массовое цветение гречихи. Поле гречихи площадью 60 га было расположено рядом с пасекой. Одновременно по склонам оврагов продолжали цвести клевера, сурепка, василек полевой и другие медоносы. В этот период динамика приноса нектара в ульи изменилась. В большинстве случаев кавказские пчелы приносили нектара меньше краинских и итальянских, а в отдельные дни — меньше местных.

Третий период продолжался с 27 июля по 5 августа. Гречиха цвела, но очень слабо выделяла нектар, и здесь опять наблюдалось преимущество кавказянок. Еще цвели клевера, в основном красный, кульбаба осенняя. За этот период семьи кавказских пчел собрали меда больше всех остальных пород, то есть по 16,45 кг. Более того, уже после этого периода, с 5 по 12 августа, они собрали еще по 5 кг, когда пчелы других пород уже ничего не собирали. Таким образом, серые горные кавказские пчелы закончили собирать нектар на семь дней позже пчел других пород.
4 фев 15:50
пчелы и пасечник - пчеловодство для начинающих
Медосборные условия следущего года сильно отличались от условий описанного выше года. В этом сезоне мы условно смогли выделить только два периода взятка (табл. 2).
4 фев 15:50
пчелы и пасечник - пчеловодство для начинающих

4 фев 15:51
пчелы и пасечник - пчеловодство для начинающих
Первый период, с 8 июня по 8 июля, когда после продолжительной холодной погоды установились довольно благоприятные условия для приноса нектара. В это время цвели клевера, сурепка, василек полевой, липа. Липа зацвела 2 июля и с нее больше всех приносили нектара среднерусские пчелы — в отдельные дни привес достигал 1,7 кг. Краинские пчелы также показывали неплохие результаты (1,3 кг в сутки), заметно превосходя кавказянок и итальянок, у которых привес контрольных ульев во время цветения липы не превышал 0,6 кг. После 8 июля началось резкое похолодание, дожди, и такая погода продолжалась в течение месяца.

Второй период можно считать с 8 августа, когда установилась благоприятная погода. Недалеко от пасеки зацвел красный клевер на площади 20 га, по склонам оврагов цвели клевера белый и красный, сурепка, куль-баба осенняя. Серые горные кавказские пчелы в первый же погожий день показали прибыль, а итальянки начали приносить нектар только 13 августа, среднерусские — 14, а краинские—18 августа (и то с перерывом до 24 августа). Кавказянки закончили активный лет за нектаром 6 сентября, тогда как краинки, итальянки и местные последний раз дали прибыль 31 августа. Лучшие результаты оказались у серых горных кавказских пчел.

За годы наблюдений среди изучаемых пород по сбору меда выделялись серые горные кавказские и краинские пчелы. В 1966 году они собрали соответственно на 56 и 41 % больше меда, чем местные пчелы (табл. 3 ).
4 фев 15:51
пчелы и пасечник - пчеловодство для начинающих

4 фев 15:51
пчелы и пасечник - пчеловодство для начинающих
Еще более заметная разница наблюдалась в 1968 году, когда медосбор был очень слабым.

Наши данные говорят о том, что в условиях Рязанской области, где преобладает слабый, продолжительный медосбор, следует рекомендовать серых горных кавказских пчел. Однако известен целый ряд работ (Иванов, 1907; Якубовский, 1911; Мамешин, 1929; Мертц, 1955; Билаш, 1953, и др.), убедительно показывающих, что в центральной зоне РСФСР эти пчелы существенно превосходят среднерусских по медопродуктивности, отливаются слабой ройливостью и другими ценными хозяйственно-полезными признаками, - но заметно уступают им в зимостойкости и устойчивости к нозематозу. Поэтому перед Институтом пчеловодства в свое время и была поставлена задача найти эффективные способы использования ценных качеств серых горных кавказских пчел в условиях центральной зоны.
4 фев 15:52
пчелы и пасечник - пчеловодство для начинающих
В течение многих лет отдел селекции пчел ведет работу по выведению новой породы «Приокская» для условий центральной зоны европейской части РСФСР.

Исходным материалом для формирования породы является племенная группа пчелиных семей «Приокская», выведенная на основе воспроизводительного скрещивания серых горных кавказских и среднерусских пчел. В дальнейшем (в 70-е годы) была начата работа по созданию специализированных линий на основе приокских пчел. Одной из таких линий является линия 1-С («Сасовская»-66), которая обладает слабой ройливостью и высокой медопродуктивностью в условиях слабого полифлерного взятка.

Работа с этой линией была начата в 1973 году, когда из исходной группы приокских пчел были выделены по фенотипу (собственным показателем продуктивности) несколько материнских семей. В 1973 году от них было выведено потомство, которое испытывалось в 1974-1975 годах. В результате испытаний потомства методом сверстниц была выделена наиболее перспективная пчелиная семья № 20, потомство которой достоверно превосходило своих сверстниц по медопродуктивности на 25—50%. На основе этой материнской семьи N2 20 и ее потомства методом родственного спаривания стали создавать линию 1-С. Целью данного спаривания было накопление и закрепление ценных генетических качеств материнской семьи № 20.

В 1976 году,в качестве материнских семей использовали четыре лучших дочери семьи N2 20, а в качестве отцов — трутней, выведенных от дочерей и внучек материнской семьи № 20.

Инбридинг проводили по схеме «брат Х сестра» и «тетка Х племянник». В 1977 году мы уже смогли оценить по продуктивным качествам, а также степени ройливости полученную группу семей. Для этого 7 июня все опытные семьи (74 пчелиные семьи) вывезли в луга за Оку, где с 10 июня начался взяток, и 28 июня уже была сделана первая откачка меда. В среднем от каждой семьи после первой кочевки мы взяли по 10 кг товарного меда. Пчелы этой линии показали хорошую приспособленность к раннему полифлерному (луговому) взятку. К концу сезона валовой медосбор с лугов составил в среднем по группе 35 кг меда на семью (табл. 4 ).

4 фев 15:52
пчелы и пасечник - пчеловодство для начинающих

4 фев 15:53
пчелы и пасечник - пчеловодство для начинающих
Кроме медособирательной способности пчел линии 1-С на луговом взятке, мы провели наблюдение за склонностью их к роению. Для более объективной оценки от семей не отбирали ни пчел, ни расплода. С другой стороны, мы устранили многие факторы, которые могли бы спровоцировать роение 1 (теснота гнезд, недостаток вощины и т. д.). Анализ пчел по склонности к роению показал, что из 74 опытных семей в роевое состояние пришла всего одна. Такая слабая ройливость пчел этой линии вполне отвечает поставленным целям. Анализ экстерьера показал (пробы по 30 шт. взяты от всех семей), что пчелы линии 1-С имеют длину хоботка 6,68 мм (Cv = 2,6%) и расстояние между выступами третьего тер-гита (признак, характеризующий размер тела пчел) — 4,83 мм (Cv =2,7%). Таким образом мы видим, что от-селектированные пчелы имеют относительно длинный хоботок, который гораздо длиннее, чем у среднерусских пчел, и размером тела приближаются к среднерусским.

В 1978 году планируется провести дальнейшее закрепление и концентрацию признаков ценного генотипа матки-родоначальницы № 20 по той же схеме инбридинга. После того как коэффициент инбридинга достигнет 20—30% (двукратного родственного спаривания по вышеприведенному типу инбридинга будет достаточно для получения такого коэффициента), эта линия будет разводиться в себе.

Она будет испытана в межлинейных кроссах с другими специализированными линиями в целях объединения всех хозяйственно-полезных признаков в товарном четырехлинейном гибриде с целью максимального использования эффекта гетерозиса. Следует отметить, что, отбирая линию 1-С преимущественно на слабую ройливость и высокую медопродуктивность в условиях относительно слабого, преимущественно полифлерного взятка, мы следим за всеми другими признаками и поддерживаем их на среднем, характерном для приокских пчел уровне. Другие Линии (зимостойкая, плодовитая и т. д.) выводим по аналогичной методике, с той лишь разницей, что преимущественным признаком является зимостойкость, плодовитость и т. д.
4 фев 15:53
пчелы и пасечник - пчеловодство для начинающих
На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

1. В Центральных областях РСФСР, где преобладает относительно слабый полифлерный взяток, серые горные кавказские пчелы превосходят по медопродуктивности местных среднерусских пчел, а также пчел других завозных пород, но отличаются слабой зимостойкостью и поэтому непригодны для чистопородного разведения в этой зоне.

2. Приокская породная группа пчел, которая выведена на основе воспроизводительного скрещивания серых горных кавказских и местных среднерусских пчел, удачно сочетает в себе высокую медопродуктивность и слабую ройливость серых горных кавказских с высокой зимостойкостью местных среднерусских пчел.

3. Внедрение приокской породной группы пчел как наиболее перспективной для областей, характеризующихся слабым полифлерным взятком, значительно повысит продуктивность пчелиных семей 'в центральной зоне РСФСР.

источник: В.В. Малков, А.Е. Тимошинова, А.В. Седых "Пчелы различных пород на слабом взятке"
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь


Прикрепленное изображение вот

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Четверг, 23 Февраля 2017, 14:27
Сообщение #11





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


имел "удовольство" на Рязаньщине с сей пчелкой повстречаца... все в лучших традициях ср пчелы судя по имевший место быть племенной с Орловщины. так вот если услышал гул пчелы... она твоя иль ты её... зато соседи мимо дома по пластунски ползали и привычку ходить на соседнюю улицу через огород родичей сразу оставили. :crazy:
зы: а вообще что спрашать, надо брать и пробовать, мне не повезло соседям тоже пока её имел. вам мож повезёт вместе с соседями.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Неунывающий пчеловод  
Пятница, 24 Февраля 2017, 9:19
Сообщение #12





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Казак 33 @ Четверг, 23 Февраля 2017, 6:19)
и зачем решили выводить свои линии?
*



Линия существует до тех пор, пока жива родоначальница линии, матка умерла и не стало линии, так к пример стало с известной линией карпатки 77 ,

Сообщение отредактировал Неунывающий пчеловод - Пятница, 24 Февраля 2017, 9:22
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Пятница, 24 Февраля 2017, 9:34
Сообщение #13





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Казак 33 @ Четверг, 23 Февраля 2017, 7:19)
Тогда что Вас не устроило,и зачем решили выводить свои линии?
*



нет уже маток которые я покупал, приходится выводить новые , от их потомков, новая матка - новая линия


Цитата(Казак 33 @ Четверг, 23 Февраля 2017, 7:19)
И чем Ваши отличаются от ихних,ну или от тех что у Колесниковых?

*



сложный вопрос, у меня не было возможности работать на их пасеке и следовательно дать оценку всего имеющего у них материала, у себя отбираю прежде всего по миролюбию, белой печатки, хорошей зимовке на воле и в помещении , среднего кубитального индекса 51% по Алпатову и отрицательного дискоидального смещения, все что в эти параметры не входит у меня на пасеке к приокской пчеле отношения не имеет


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Казак 33  
Пятница, 24 Февраля 2017, 17:00
Сообщение #14





Ульи: Рогатые
Порода пчёл: Карпатка, приокская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Ну тогда если я правильно понял, о ,,породности,чистокровности, линиях,, мне не следует в начинаниях рваться к элите?! Тем более что у меня в 600 метрах пчеловод.Его правда не знаю,и породу которую он держит тоже,но если УСР? и маточка моя роевая или свищевая гульнула с его трутнями то линия и чистота,,коту под хвост? Первый год в этой деревне,вот случаянно и увидел улики в огороде 60 штук.

А улики то РОГАТЫЕ ! Вот интересно как он перезимует?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
schved  
Пятница, 24 Февраля 2017, 18:45
Сообщение #15





Ульи: Варрэ
Порода пчёл: Одичалые
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Казак 33 @ Пятница, 24 Февраля 2017, 17:00)
элите?! Тем более что у меня в 600 метрах пчеловод.Его правда не знаю,и породу которую он держит тоже,но если УСР? и маточка моя роевая или свищевая гульнула с его трутнями то линия и чистота,,коту под хвост? Первый год в этой деревне,вот случаянно и увидел улики в огороде 60 штук
*


А не приходит мысль что вы своими привезенными пчелами ему пчел испортите? Человек держит не малую пасеку. 60 шт, не первый год, и вдруг поимеит проблемы, например с болезними?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды