История пчеловодства Владимирской губернии | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> История пчеловодства Владимирской губернии, исторические факты, раритеты, люди

soriena    Skype
Воскресенье, 25 Января 2015, 11:12
Сообщение #1





Ульи: дадан, многокорпусные 8-10 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Пока не начался пчеловодный сезон, и есть время по верерам отдохнуть от строгания и пиления. интересно покапаться в давно забытых моментах. Мне как пчеловоду интересны некоторые исторические события.

Например.... http://бортникъ.рф/Histori/sezd_Vladimir_1910.htm

обращаюсь к пчеловодам не только нашей области, может есть у кого что по данной тематике, было бы интересно ознакомиться и опубликовать для широкого круга.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Ш.  
Вторник, 27 Января 2015, 13:40
Сообщение #2





Ульи: Многокорп. Рута, Выс. рамка 435*420
Порода пчёл: Карпатка, карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(soriena @ Воскресенье, 25 Января 2015, 11:12)
интересно покапаться в давно забытых моментах. Мне как пчеловоду интересны некоторые исторические события.
*


Хорошая идея! Знание истории даёт ключ к пониманию процессов , происходящих в наше время.
Здание на фото Дом народных собраний очень похоже на старый драматический театр во Владимире.
Рядом с лева стоянка гужевого транспорта. Да, были времена с лошадьми, теперь с мерседесами.
Мне также очень интересно было бы знать о том как, какими способами водили пчёл в те далёкие времена. Наверняка в книге Шимановского "Методы пчеловождения" не все методы описаны.
Для меня, например, стало открытием, что ещё в начале 20-го века (1906 - 1926гг) в Тульскую губернию завозились матки породы карника и итальянка!
Сергей! Тебе проще, есть сайт на котором ты размещаешь информацию и даёшь ссылки. А как технически дать информацию простому пчеловоду, имеющему древние журналы? Надо бы людям объяснить. Может этим, отчасти, объясняется пассивность пчеловодов?


--------------------
С уважением, Сергей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
soriena    Skype
Вторник, 27 Января 2015, 13:45
Сообщение #3





Ульи: дадан, многокорпусные 8-10 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Сергей Ш. @ Вторник, 27 Января 2015, 14:40)
А как технически дать информацию простому пчеловоду, имеющему древние журналы?
*



Ну для начала можно кратко описать и указать просто источник. Посмотрим, покапаемся, может у кого еще есть такое и решим.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Ш.  
Вторник, 27 Января 2015, 13:54
Сообщение #4





Ульи: Многокорп. Рута, Выс. рамка 435*420
Порода пчёл: Карпатка, карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


У меня на пасеке есть несколько подшивок журнала Пчеловодство 1960-х годов. Я с удовольствием их листаю, есть информация достойная внимания и в наши дни.
Особенно меня поразило фото на обложке одного журнала. На нём изображена улыбающаяся маленькая девочка и подпись: она будет жить при коммунизме!
Чудные были времена. Мне тогда было семь лет, также как той девочке на фото.


--------------------
С уважением, Сергей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
soriena    Skype
Вторник, 27 Января 2015, 14:04
Сообщение #5





Ульи: дадан, многокорпусные 8-10 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Сергей Ш. @ Вторник, 27 Января 2015, 14:40)
Для меня, например, стало открытием, что ещё в начале 20-го века (1906 - 1926гг) в Тульскую губернию завозились матки породы карника
*



Вот нашел заметку в журнале «Опытная пасека», 1928 г.,№ 5, к истории распространения пчел Карника

Прикрепленное изображение

и в журнале «Опытная пасека», 1913 г.,№№ 12,

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал soriena - Вторник, 27 Января 2015, 14:07
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Ш.  
Вторник, 27 Января 2015, 14:08
Сообщение #6





Ульи: Многокорп. Рута, Выс. рамка 435*420
Порода пчёл: Карпатка, карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Сообщение удалено

Сообщение отредактировал Сергей Ш. - Вторник, 27 Января 2015, 14:10


--------------------
С уважением, Сергей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
soriena    Skype
Вторник, 27 Января 2015, 14:09
Сообщение #7





Ульи: дадан, многокорпусные 8-10 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


отредактировал
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Ш.  
Вторник, 27 Января 2015, 14:27
Сообщение #8





Ульи: Многокорп. Рута, Выс. рамка 435*420
Порода пчёл: Карпатка, карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Прочёл заметку про пасеку Бутлерова с итальянскими пчёлами в Казанской губернии в 1870г. Вот когда начали метизировать нашу серую европейскую пчелу.
Здаётся мне, что все эти вопли о испорченной СР породе не так страшны как кажутся. Не возможно испортить пчелу окончательно! Всегда методом разумной селекции можно добиться хороших ХПП, стабильно передаваемых по наследству. Пример брата Адама тому подтверждение. Он завозил на свою пасеку пчёл со всего мира. в результате получился бакфаст, которым все сейчас восхищаются.


--------------------
С уважением, Сергей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
soriena    Skype
Суббота, 21 Ноября 2015, 22:56
Сообщение #9





Ульи: дадан, многокорпусные 8-10 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


сделал небольшую, сколько нашел, подборку по годам о развитии пчеловодства Владимирской губернии.

http://бортникъ.рф/istor_oblast.htm

Источники разные, но их немного. Может у кого есть еще какие-нибудь сведения по данной тематике? был бы очень признателен. Кстати период любой, даже совсем недавние события можно, ведь когда и они станут далекой историей покрытой плесенью.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды