Зимовка пчел на воле Ивановская область | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

14 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка пчел на воле Ивановская область, методы зимовки на воле

Росинка  
Суббота, 11 Декабря 2010, 17:29
Сообщение #31





Ульи: Лежаки-16,18,20,12 рамочные ульи
Порода пчёл: Среднерусская,карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Когда доходит до -33 градуса это одно,а когда держится -35 недели 2-3 это уже другое, я думаю если пленкой обернуть сквозняка не будет и от снега улей сыреть не будет при оттепелях ,а морозы начнутся сильные можно и снегом завалить ульи для утепления .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
шуруп  
Суббота, 11 Декабря 2010, 22:48
Сообщение #32





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Согласен , но в оттепель всё же плёночку лучше снять hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Среда, 02 Февраля 2011, 20:39
Сообщение #33





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Всем вечер добрый!Ребята лучше зимовки в зимовниках или хотябы просто закрытых помещениях не придумаеш!Какая пленка- вы вдумайтесь?!Сами проверьте укутайтесь пленкой и ляжте в снежок через какоето время вам станет жарко а как следствие появится конденсат вы намокните и сразу начнете замерзать!Если у вас нет другого выхода кроме как зимовать на улице заготовте пресованые соломеные щиты и деревянные дощатые щиты . Огораживаете (помимо того что над гнездом у вас подушка естественно)улей сначала соломенными щитами а следом дощатыми(они должны быть на несколько см выше улья чтобы оставалась фрамуга (хотябы в см шириной)для вентиляции после того как вы накроете сверху такой "короб"листом шифера или железа).Щиты скрепляете специальными скобами.Но от мышей надо ложить под улей отраву и зимой регулярно проверять(а это как вы видете трудоемко).Лучше раз потратится и приложить усилия но зато в зимовнике пчелкам лучше а вам спокойнее! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Klaudio  
Четверг, 03 Февраля 2011, 20:27
Сообщение #34





Ульи: 16-рамочные Рута многокорпусные
Порода пчёл: карпатские, помеси
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Вопрос не в том, что лучше, на воле или в помещениях, а в том как лучше на воле. И какие недостатки.

У меня пчелы зимуют на воле 7 лет. Бывало разное, но как минимум не хуже чем у большинства других в помещениях. Сам этот вопрос мне кажется не принципиальным. Если пчеловоду так удобнее, то это вполне приемлемо. Просто две главные проблемы зимовки - корма и вентиляция, здесь чувствуются острее.

Что касается корма, то его должно быть однозначно больше, особенно карпатским.
Теперь о вентиляции. Я за вентиляцию через нижний леток. И здесь важно чтобы нижние бруски рамок были заметно выше летка (8-15 см) т. е. как раз высота магазина. Важно также чтобы и ниже летка в улье было примерно такое же пространство. Здесь подстановкой магазина не обойдешься, нужно изготовить новые днища. В этом случае количество инея и в дальнейшем наледи значительно меньше.

А зимуют пчелы у меня так. Все ульи остаются на своих местах. Верхние летки закрыты. Нижние полностью открыты (ширина около 20 см). Откидные прилетные доски подымаю. Приставляю лист шифера со стороны летка. Никакого бокового утепления, только диафрагмы. Свободное место с боков ничем не заполняю. Сверху тонкая моховая подушка.
Всё.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Росинка  
Четверг, 03 Февраля 2011, 21:07
Сообщение #35





Ульи: Лежаки-16,18,20,12 рамочные ульи
Порода пчёл: Среднерусская,карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Я никогда не утверждала ,что мой способ зимовки самый лучший,есть +,есть -,но меня он устраивает,укрываю не первый год, наледь не видала,у меня бока и верх прикрыты подушками из мха,для вентиляции открыты оба летка,в этом году двустенные лежаки не стала затягивать пленкой,вопреки прогнозам зима была теплая,хотя она еще не закончилась,но уже можно говорить о приближении весны ,семьи послабее убирала,время покажет все мои ошибки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Четверг, 03 Февраля 2011, 23:49
Сообщение #36





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Klaudio @ Четверг, 03 Февраля 2011, 21:27)
не в том, что лучше, на воле или в помещениях, а в том как лучше на воле. И
*


Klaudio Я просто зделал отступление и сказал что зимовник в любом случае лучше зимовке на воле по качеству и сохранности ульев.
Цитата(Klaudio @ Четверг, 03 Февраля 2011, 21:27)
Я за вентиляцию через нижний леток. И здесь важно чтобы нижние бруски рамок были заметно выше летка (8-15 см) т. е. как раз высота магазина. Важно также чтобы и ниже летка в улье было примерно такое же пространство. Здесь подстановкой магазина не обойдешься, нужно изготовить новые днища. В этом случае количество инея и в дальнейшем наледи значительно м
*


Вот видете сколько у вас сложностей?!хотя в описаном мной методе зимовки на воле(если вы внимательно читали)открыты оба летка и сверху под шифер или железо неважно также сделана отдушина +гнездо сжато и воздуж циркулируетсявокруг гнезда!Намного проще вашего метода и вентиляция достаточная.
Цитата(Klaudio @ Четверг, 03 Февраля 2011, 21:27)
главные проблемы зимовки - корма и вентиляция,
*


в этом полностью согласен ! drinks_cheers.gif добавлю только + спокой и отсутствие влаги и резкого перепада температур.
Цитата(Klaudio @ Четверг, 03 Февраля 2011, 21:27)
Верхние летки закрыты
*


Для чего извените? оба открытых летка только улутшают вентиляцию тем более что нижний иногда(если ставите против мышей загородители?)бывает забит подмором.Все же мой метод зимовка в коробе(выше описано)эфективнее и экономичнее. ваши ульи обсыпаются различными осадками мокнут и сыреют всю зиму осебенно в эту такую мягкую.Советую ( у меня так мой дядя содержит тоже кстати карпаток)сделать над ульями навес в виде тетсадовской беседки(вспомните свое детство в детском садике!открытое пространство только перед пчелами которое на зиму загораживается завезом из брезента.а под крышей открываются два маленьких окошка с двух сторон для вытяжки(но в принципе можно их и не делать т.к. воздуха все равно хватает ульи практически на улице только под крышей и огорожены с трех сторон стенами из досок в 2.20 в высоту 25мм в толцину.с зади ульев в метр пространство для свободного вашего прохода и дверь с боку.Плюс вы можете осматривать семьи в любую погоду при необходимости хоть в дождь(над вами крыша)У дядьки под такой верандой 15 ульев стоит. hi.gif

Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 04 Февраля 2011, 0:36)
тетсадовской
*


извините я опечатался - хотел сказать Детсадовской беседки dntknw.gif

Цитата(Росинка @ Четверг, 03 Февраля 2011, 22:07)
и открыты оба летка,
*


Росинка молодец и это правильно!! friends.gif


Цитата(Росинка @ Четверг, 03 Февраля 2011, 22:07)
тала затягивать пленкой,во
*


И не думайте никогда(хотите дополнительно утеплить слелайте короб как я говорил.В пленке пчелы устраивают даже морозной зимой(не говоря уже про мягкую с частыми оттепелями)парниковый эфект а сырость их губит лучше любого мороза.Лучше вообще ничем не укрывать(если достаточно корма и не жалко ульев)чем укутывать в пленку или как некоторые делают в толь заворачивают!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Христофор  
Пятница, 04 Февраля 2011, 1:33
Сообщение #37





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


У меня пчелы зимуют на улице в Московской обл более 35 лет в многокорпусных ульях на 2 корпусах с сетчатым дном и приоткрытым подкрышником . Зимовка проходит без потерь и полным отсутствием сырости. Было много проб и ошибок прежде чем остановился на этом способе. Нижний леток открыт полностью на 120 мм. , под подкрышник с глухим фанерным дном и утеплителем внутри со стороны летка на зимний период до весеннего облета подложены клинышки высотой 8 мм. Ульи закрыты от ветра фанерными щитами и сверху накрыты синтетическим нетканым материалом который увязан веревкой. Расход корма больше где то на 800 грамм установлено экспериментами.Пчелы карпатки выходят очень сильными из зимовки . Правильно пишут пчеловоды сверху нельзя ульи накрывать пленкой и то лью.Фото зимовки 2011г . Зимует 97 семей .Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Христофор - Пятница, 04 Февраля 2011, 1:34
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Пятница, 04 Февраля 2011, 2:32
Сообщение #38





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Христофор @ Пятница, 04 Февраля 2011, 2:33)
меня пчелы зимуют на улице в Московской обл более 35 лет в многокорпусных ульях на 2 корпусах с сетчатым дном и приоткрытым подкрышником . Зимовка проходит без потерь и полным отсутствием сырости. Было много проб и ошибок прежде чем остановился на этом способе. Нижний леток открыт полностью на 120 мм. , под подкрышник с глухим фанерным дном и утеплителем внутри со стороны летка на зимний период до весеннего облета подложены клинышки высотой 8 мм. Ульи закрыты от ветра фанерными щитами и сверху накрыты синтетическим нетканым материалом который увязан веревкой. Расход корма больше где то на 800 грамм установлено экспериментами.Пчелы карпатки выходят очень сильными из зимовки . Правильно пишут пчеловоды сверху нельзя ульи накрывать пленкой и то лью.Фото зимовки 2011г . Зимует 97 семей
*


Христофор Абсолютно с вами почти во всем согласен(вы только не сказали ничего про верхние летки и если они закрыты поясните пожалуста чем вы руководствуетесь для любителей и приверженцев зимовке на воле?!).Про щиты и я писал.Если у вас хорошая вентиляция(а по вашему описанию это так)и зима без оттепелей то сырости и на воле не будет полностью вас поддерживаю!а если зима слякотная то сырости неизбежать я же тоже не один гож примерно по вашему способу содержал пчел.Когда корма хорошие карпатки вполне нашу зиму выдерживают. hi.gif


Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 04 Февраля 2011, 3:30)
гож
*


Извините опечатка гож хотел сказать год hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Христофор  
Пятница, 04 Февраля 2011, 13:03
Сообщение #39





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


В ульях есть только нижний леток в дне. Приезжайте весной посмотрите результаты зимовки, сырости нет в любую зиму . Дно с сеткой. Сетка: от клеща- (клещ проваливается сквозь сетку) ,для вентиляции во время перевозки, и во время медосбора. Отверстие во всю ширину сзади дна для вентиляции во время перевозки , во время главного медосбора и для предотвращения роения в жаркую погоду.В него для сбора и удаления мусора вставляется лист фанеры или лист другого материала. Кто весной пользуется подогревом то подогревающий элемент кладется на фанеру под сетку и сзади дна отверстие закрывается деревянной заглушкой. Фанеру периодически приходится чистить, мусора там набирается много.Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
шуруп  
Пятница, 04 Февраля 2011, 18:39
Сообщение #40





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Это здорово что к нам в гости заходят опытные пчеловоды и тема самая что не на есть важная .
Лично у меня эта зимовка четвёртая ( на улице )улья лежаки , что то навроде "термоса" только 30 летней давности, и что интересно в прошлый годкупил улей - лежак почти такой же но с вехним летком , и был сильно удивлён когда увидел что пчёлы облетались раньше на неделю + более быстрое развитие .В этом сезоне сделал всем ульям верхние летки ,пчёлы их запрополисовали но не до конца,так и оставил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Христофор  
Пятница, 04 Февраля 2011, 22:33
Сообщение #41





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Бывают годы когда не знаешь в какой день облетаются пчелы и не успеваешь убрать положенный от ветра утеплитель ,тогда его заворачиваю открывая переднюю стену ульев, а пчелы идут на облет через щель между подкрышником и корпусом. После этого облета клинышки убираю ,подкрышник плотно ложится на корпус. Часть пчел после этого при облетах путается и пытается войти в улей в районе подкрышника ,но потом быстро находят леток. На фото начало весны. На ульях где снег стаял матки червят.Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Воскресенье, 06 Февраля 2011, 4:40
Сообщение #42





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Христофор Спасибо за прекрасное пояснение и даже фото!

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Вторник, 08 Февраля 2011, 0:48
Сообщение #43





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Росинка @ Суббота, 11 Декабря 2010, 18:29)
а доходит до -33 градуса это одно,а когда держится -35 недели 2-3 это уже другое, я думаю если пленкой обернуть сквозняка не будет и от снега улей сыреть не будет при оттепелях ,а морозы начнутся сильные можно и снегом завалить ульи для утеплени
*


Росинка вы девочка и вам простительно спорить и сомневаться в делах которые ясны как выяденое яйцо потому что у вас логика другая.Поясню пчелы дышат как и вы и если окутать их пленкой и лешить их вентиляции(это значит их умертвить)вы их не согреете а влажность при таком морозе убьет их.мороз при сухом гнезде и хорошей вентиляции (даже минус 40 и больше)пчелкам при достатке корма нестрашен!


Это все равно что родители закутают подвижного ребенка в тысячу одежек а потом удивляются почему он заболел! biggrin.gif А ответ прост он бегал запотел от количества одежки а затем отдыхал и остыл отсюда простуда!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саныч10  
Вторник, 08 Февраля 2011, 22:20
Сообщение #44





Ульи: разные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Как бы хотелось посмотреть результаты зимовки у пчеловодов, которые нашли оптимальное решение. Но времени как всегда не хватает. Из близ- живущих пчеловодов, понравися один метод зимовки подходящий для небольшой пасеки: пчеловод построил длинный сарай из горбыля и подгорбовых досок, т. е. наиболее дешевых. По одной из длинных сторон сарая устроены поднимающиеся щиты на петлях, которые поднимаются вверх на полстены открывая стоящие за ними ульи и образуя как бы козырек от осадков и солнца. Удобно работать с семьями стоящими постоянно в этом помещении в любую погоду. Хранить инвентарь -всегда под рукой. А на зиму- закрыл поднятые щиты и ульи в помещении, сухие и не потревоженные. Давно хочу сделать себе такой стационар, а пока зимуем на воле. Как всегда снетерпением и беспокойством жду середины марта т. е. времени первого облета и короткой ревизии.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Среда, 09 Февраля 2011, 3:09
Сообщение #45





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Саныч10 @ Вторник, 08 Февраля 2011, 23:20)
ак бы хотелось посмотреть результаты зимовки у пчеловодов, которые нашли оптимальное решение. Но времени как всегда не хватает. Из близ- живущих пчеловодов, понравися один метод зимовки подходящий для небольшой пасеки: пчеловод построил длинный сарай из горбыля и подгорбовых досок, т. е. наиболее дешевых. По одной из длинных сторон сарая устроены поднимающиеся щиты на петлях, которые поднимаются вверх на полстены открывая стоящие за ними ульи и образуя как бы козырек от осадков и солнца. Удобно работать с семьями стоящими постоянно в этом помещении в любую погоду. Хранить инвентарь -всегда под рукой. А на зиму- закрыл поднятые щиты и ульи в помещении, сухие и не потревоженные. Давно хочу сделать себе такой стационар, а пока зимуем на воле. Как всегда снетерпением и беспокойством жду середины марта т. е. времени первого облета и короткой ревизии.
*


Саныч10 да ты прав очень хороший способ зимовки для небольшой пасеки.У меня дядя в курской области так содержит 15 семей я в вашей теме выше описывал его устройство навеса!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

14 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды