Уход за колодой | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

18 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Уход за колодой, Метод содержания

Pchelovod93  
Понедельник, 13 Декабря 2010, 22:15
Сообщение #31





Ульи: Украинский лежак
Порода пчёл: Медоносная
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


arbeka, большое спасибо! friends.gif Очень интересное видео. Особенно первое.


--------------------
Дай пчелам свободу, и они отБЛАГОдарят тебя медом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
arbeka  
Четверг, 16 Декабря 2010, 17:50
Сообщение #32





Ульи: лежак
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Pchelovod93, меня благодарить не за что. Немцев благодари.
Данный вид пчеловодства актуален для мест, где сильная напряженка с древесиной. Для наших мест лучше борть или колода.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Пятница, 06 Июля 2012, 22:52
Сообщение #33





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Заглохла интересная тема так и не развившись. Все в основном писали как и из чего сделать вертикальную колоду. А тема более интересная -уход и метод содержания. Я надеюсь есть на нашем форуме пчеловоды которые могут поделить опытом и методами содержания пчёл в вертикальной колоде. А так же интересно какие есть плюсы и минусы в вертикальной колоде перед наклонной, или наоборот.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Буковский Константин  
Суббота, 07 Июля 2012, 0:00
Сообщение #34





Ульи: Лежаки,Колоды
Порода пчёл: Дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Здравия вашим мыслям!

Цитата(gusha @ Пятница, 06 Июля 2012, 22:52)
А так же интересно какие есть плюсы и минусы в вертикальной колоде перед наклонной, или наоборот.
*


В вертикальной количество сот меньше, но они длиннее. Поэтому необходимо дополнительное крепление от обрыва под собственным весом. В наклонной сот больше и они короче. При выламывании сот не происходит разрушение других. Хорошо это или плохо, можно сказать только сравнивая обе колоды на одной пасеке и одним пчеловодом.
С уважением, Константин.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Воскресенье, 08 Июля 2012, 20:13
Сообщение #35





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Буковский Константин @ Пятница, 06 Июля 2012, 23:00)
можно сказать только сравнивая обе колоды на одной пасеке и одним пчеловодом.
*


Ну это естественно. Очень хотелось что бы такие пчеловоды высказались и поделились своим опытом.
Меня интересует -если взять два одинаковых роя и посадить один в наклонную колоду,а другой в вертикальную,а на следующий год сравнить результаты:
1. В какой колоде семья разовъётся лучше и быстрее
2.В какой колоде семья лучше перизимует и будет весной более сильной
3.В какой колоде семья принесёт больше мёда
4.В какой колоде семья устойчивее к болезням
5.В какой колоде проще забирать мёд
Ау колодники. Удовлетворите любопытство.
Кстати,сегодня заселил свою первую и единственную колоду. А в лесу ещё 12 ловушек с роями висит.А жара как на юге. Караул!!!

Сообщение отредактировал gusha - Воскресенье, 08 Июля 2012, 20:14
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Пятница, 13 Июля 2012, 23:02
Сообщение #36





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(gusha @ Воскресенье, 08 Июля 2012, 20:13)
В какой колоде семья разовъётся лучше и быстрее
*


Я сторонник наклонных колод, хотя имею и стояки. Работать с лежаками легче намного. Да и заметил, если дать возможность рою выбирать стояк или лежак - выберет наклонную колоду. Пчела понимает, где безопаснее, отстраивает соты намного быстрее, да и меда принесет больше.
Цитата(gusha @ Воскресенье, 08 Июля 2012, 20:13)
В какой колоде семья лучше перизимует и будет весной более сильной
*


Это зависит, по-моему, не от того, как установлена колода, а от корма, болезней, вредителей... в общем - стандартный набор.
Цитата(gusha @ Воскресенье, 08 Июля 2012, 20:13)
В какой колоде семья принесёт больше мёда
*


Пчела старается зрелый мед запечатать вверху, а если колода стоит наклонно... Вот подумал, может у меня в стояках пчелы тоже наносили немало меда dntknw.gif , просто я до него никак не доберусь, на зиму оставляю с запасом.
Цитата(gusha @ Воскресенье, 08 Июля 2012, 20:13)
В какой колоде семья устойчивее к болезням
*


Ни разу не лечил от болезней (тьху-тьху-тьху). Если пчела и пропадала, так потому, что не могла себя обеспечить кормом.
Цитата(gusha @ Воскресенье, 08 Июля 2012, 20:13)
В какой колоде проще забирать мёд
*


В наклонной.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Суббота, 14 Июля 2012, 9:46
Сообщение #37





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(бігунець @ Пятница, 13 Июля 2012, 22:02)
Я сторонник наклонных колод, хотя имею и стояки.
*


Спасибо. Ценно мнение и опыт каждого пчеловода. hi.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Суббота, 14 Июля 2012, 10:23
Сообщение #38





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


И ещё один вопрос. В интернете я встречал мнение,что мёд из колод надо забирать не после медосбора,а перед его началом.Т.е. прошлогодний. Тогда всё ,что они соберут в этом году им останется для зимовки. В этом случае действует закон:" больше мёда-больше пчёл, больше пчёл-больше мёда" .Что Вы об этом думаете? hmm.gif

Сообщение отредактировал gusha - Суббота, 14 Июля 2012, 10:24
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Буковский Константин  
Суббота, 14 Июля 2012, 17:07
Сообщение #39





Ульи: Лежаки,Колоды
Порода пчёл: Дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Здравия вашим мыслям!

Цитата(gusha @ Суббота, 14 Июля 2012, 10:23)
И ещё один вопрос. В интернете я встречал мнение,что мёд из колод надо забирать не после медосбора,а перед его началом.Т.е. прошлогодний. Тогда всё ,что они соберут в этом году им останется для зимовки. В этом случае действует закон:" больше мёда-больше пчёл, больше пчёл-больше мёда" .Что Вы об этом думаете?
*



Ты заселил колоду. Подожди до следующего года. Загляни в колоду и сам ответишь на свой вопрос. bye.gif Это зависит от конструкции колоды. imho.gif

Что касается закона:
" больше мёда-больше пчёл, больше пчёл-больше мёда"
То это о том, что семьи в больших колодах должны быть более мощными чем в ульях. Пчелы запасут мед и сложат его в голове. Потом расплод. Пчеловоду мед в голове не доступен. А если доступен, то трогать его нельзя. Этих запасов должно с лихвой хватить на зимовку и на усиленное весеннее развития (независимо от весенней погоды). Из за усиленного развития весной семья сильно вырастает к медосбору (скажем килограмм до 9). А такая семья запасет гораздо больше меда на медосборе. imho.gif То есть вся соль в работе с мощными семьями. bye.gif

С уважением, Константин.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Суббота, 14 Июля 2012, 22:02
Сообщение #40





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(gusha @ Суббота, 14 Июля 2012, 10:23)
И ещё один вопрос. В интернете я встречал мнение,что мёд из колод надо забирать не после медосбора,а перед его началом.Т.е. прошлогодний. Тогда всё ,что они соберут в этом году им останется для зимовки. В этом случае действует закон:" больше мёда-больше пчёл, больше пчёл-больше мёда" .Что Вы об этом думаете?
*


Сам был свидетелем, когда брали мед пчеловоды среди зимы (колода-лежак), температура была где-то около 0. Пчела в "голове", мед доступный, тот что ниже. Но это исключение, в основном берут осенью, у нашей местности - север Украины, рядом с Белоруссией - конец сентября - октябрь. Весной тоже бывает берут, и я не исключение, но надо рано, когда еще семья не стала интенсивно развиваться. И еще, хорошо может перезимовать не каждая семья, потому и соты будут иметь не очень-то товарный вид. А вообще-то
Цитата(Буковский Константин @ Суббота, 14 Июля 2012, 17:07)
Ты заселил колоду. Подожди до следующего года. Загляни в колоду и сам ответишь на свой вопрос.
*


bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Суббота, 14 Июля 2012, 23:19
Сообщение #41





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Лады. Буду ждать следующего года. drinks_cheers.gif

Цитата(бігунець @ Суббота, 14 Июля 2012, 21:02)
Весной тоже бывает берут, и я не исключение, но надо рано, когда еще семья не стала интенсивно развиваться.
*


Я может неточно выразился.Написанно, что перед медосбором забирали мёд именно с головы колоды, т.к. в мае он там уже не нужен. Оставляют лишь немного для кормёшки расплода. Конечно,есть риск,что если год будет плохим ,то не смогут наносить мёда для следующей зимовки.А с другой стороны- может люди и правы,зачем в мае значительные запасы мёда в голове колоды. Ну да ладно, надеюсь со временем появится практический опыт, а не теоретические рассуждения. drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал gusha - Суббота, 14 Июля 2012, 23:35
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Воскресенье, 15 Июля 2012, 0:37
Сообщение #42





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Я тоже где-то читал подобную... Не знаю, как высказать, чтобы поделикатнее. Расскажу лучше свое.
У меня есть очень хорошая семья в колоде, вот только живут там пчелы уже пятый год. И каждый год оставляешь им мед на зиму в "голове". Думаешь, какие там соты? А семью хочется сохранить.
В этом году, только на улице стало +, сразу в лес, к пчелам. Но соты были уже засеяны. Меда можно было еще кило десять вырезать, но решил оставить, перестраховаться, а к пчелам наведаться попозже, в конце мая. Наведался, еле ноги унес, уж больно пчелкам не понравилось мое вторжение. Теперь вот собираюсь где-то через недельку повторить попытку. Зимовать пчелам придется на вересковом меде, будем надеяться, что все пройдет благополучно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Воскресенье, 15 Июля 2012, 8:38
Сообщение #43





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(бігунець @ Суббота, 14 Июля 2012, 23:37)
собираюсь где-то через недельку повторить попытку.
*


Удачи. Не забуть бронежилет и каску. bye.gif
Цитата(бігунець @ Суббота, 14 Июля 2012, 23:37)
Зимовать пчелам придется на вересковом меде
*


Ну... Лично я рисковать бы не стал. Если верескового мёда в зимних запасах будет большой процент,то понос и нозематоз пчёлам обеспечен.Хотя сам мёд вкусен и полезен. acute.gif

Сообщение отредактировал gusha - Воскресенье, 15 Июля 2012, 8:40
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Буковский Константин  
Воскресенье, 15 Июля 2012, 10:13
Сообщение #44





Ульи: Лежаки,Колоды
Порода пчёл: Дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Здравия вашим мыслям!

Цитата(gusha @ Суббота, 14 Июля 2012, 23:19)
Я может неточно выразился.Написанно, что перед медосбором забирали мёд именно с головы колоды, т.к. в мае он там уже не нужен. Оставляют лишь немного для кормёшки расплода. Конечно,есть риск,что если год будет плохим ,то не смогут наносить мёда для следующей зимовки.А с другой стороны- может люди и правы,зачем в мае значительные запасы мёда в голове колоды. Ну да ладно, надеюсь со временем появится практический опыт, а не теоретические рассуждения
*



Я уже писал, что мед в "голове" лучше не трогать. Пчелы лучше нас знают прогноз погоды. Пусть лучше будет излишек меда весной. На нём семья разовьется лучше. bye.gif Если весна хорошая, то можно и майского свежего попробовать. drinks_cheers.gif

Цитата(бігунець @ Воскресенье, 15 Июля 2012, 0:37)
В этом году, только на улице стало +, сразу в лес, к пчелам. Но соты были уже засеяны
*


Пчелы уверены в кормовых запасах, поэтому и расплод закладывают рано и много. imho.gif

Цитата(бігунець @ Воскресенье, 15 Июля 2012, 0:37)
наведаться попозже, в конце мая. Наведался, еле ноги унес,
*


Это они тебе доходчиво объяснили, что не надо глупостью заниматься. crazy.gif

Цитата(бігунець @ Воскресенье, 15 Июля 2012, 0:37)
У меня есть очень хорошая семья в колоде, вот только живут там пчелы уже пятый год. И каждый год оставляешь им мед на зиму в "голове". Думаешь, какие там соты?
*


бігунець, если не трудно опиши пожалуйста вашу технологию пчеловождения. А так же сами колоды. Мне это очень интересно.

Цитата(бігунець @ Суббота, 14 Июля 2012, 22:02)
И еще, хорошо может перезимовать не каждая семья, потому и соты будут иметь не очень-то товарный вид.
*


Вы продаёте мед в сотах или давите? Если давите то на чем?

Цитата(gusha @ Воскресенье, 08 Июля 2012, 20:13)
1. В какой колоде семья разовъётся лучше и быстрее
2.В какой колоде семья лучше перизимует и будет весной более сильной
3.В какой колоде семья принесёт больше мёда
4.В какой колоде семья устойчивее к болезням
5.В какой колоде проще забирать мёд
Ау колодники. Удовлетворите любопытство.
*


gusha, тут еще немаловажное значение имеют внутренние размеры колод, а также является ли этот объем постоянным или он меняется.

С уважением, Константин.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Воскресенье, 15 Июля 2012, 20:16
Сообщение #45





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Буковский Константин @ Воскресенье, 15 Июля 2012, 9:13)
является ли этот объем постоянным или он меняется.
*


А разве объём колоды меняют ? dntknw.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

18 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды