как подсилить отводок? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> как подсилить отводок?, усилить отводок чужими, сохранив породу?

SECKOND  
Четверг, 10 Июня 2010, 23:28
Сообщение #16





Ульи: лежак, многокорпусный
Порода пчёл: местная и карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Julie @ Четверг, 10 Июня 2010, 23:53)
и облететься до выхода этих трутней, по-моему так?
*



Интересен тот факт что трутни могут путешествовать с пасеки на пасеку. Ваши Юля добрые трутни (а характер семье передается именно от отца - трутня. Это научно доказано.) могут перелетать на абсолютно другую пасеку и там спариваться со злыми матками и производить на свет добрых пчел.
А к Вам могут, на грех, залететь злые трутни. И испортить Вашу добрую матку. Такой срок вывода и облета маток не может гарантировать 100% контролируемое спаривание. Даже вывези Вы маток в нуклеусах посреди девственной тайги, где не ступала нога современного пчеловода, и там матка может спариться с трутнями от диких пчел.
Я, конечно, очень проутрировал и сгустил краски. Но все это я сделал с целью пролить свет на Вашу ситуацию. Чтобы дать Вам понять что 100% гарантии в доброте новой пчелосемьи не будет.
Но от себя желаю Вам чтоб у Вас все получилось как Вы запланировали, не взирая ни на что. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GariK  
Четверг, 17 Июня 2010, 8:14
Сообщение #17





Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь бобика с носорогом свойственная данной местности
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(SECKOND @ Пятница, 11 Июня 2010, 3:28)
Ваши Юля добрые трутни (а характер семье передается именно от отца - трутня. Это научно доказано.) могут перелетать на абсолютно другую пасеку и там спариваться со злыми матками и производить на свет добрых пчел.
А к Вам могут, на грех, залететь злые трутни. И испортить Вашу добрую матку.
*


Да не особо там от породы зависит. отводки могут махом озлобится. Даже если матка взята из основной семьи. Сильно зависит от места куда поставили ульи, количества пчел на пасеке. Замечал, что например пчелы на крайних рядах, особенно на перелете как бешеные становятся - не подойти. Например если увезти пчел на кочевку летом, то мимо ульев без сетки мимо не пройдешь. А те ульи которые стоят дома - даже в семью заглядывать позволяют без сетки. Все очень не однозначно с добротой smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SECKOND  
Четверг, 17 Июня 2010, 8:51
Сообщение #18





Ульи: лежак, многокорпусный
Порода пчёл: местная и карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(GariK @ Четверг, 17 Июня 2010, 9:14)
Все очень не однозначно с добротой
*



У Вас СР наверное. Потому так и судите. А я о миролюбивых породах писал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Четверг, 17 Июня 2010, 15:21
Сообщение #19





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(SECKOND @ Четверг, 17 Июня 2010, 5:51)
А я о миролюбивых породах писал.
*


У тебя - Украина - там м.б. и миролюбивые
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergun9    Skype
Четверг, 17 Июня 2010, 18:11
Сообщение #20





Ульи: 16 рамочный лежак, дадан
Порода пчёл: Карника, дворняжки
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Чтобы сохранить добрых пчел. Нужно каждый год-два обновлять генофонд путем заказывания из питомника плодных маток миролюбивых пород, например карпатку, в московской области она будет себя прекрасно чувствовать.
Много есть факторов, влияющих на злобивость пчел, но на мой взгляд наследственность - это основной фактор, я бы даже сказал базовый.
Сам много лет, никак не следил за породой, в последние сезоны пчелы стали очень злыми ходил к ним как на каторгу, а иногда и вовсе не ходил когда нужно было, в итоге пропали. Через год, пообщавшись с пчеловодами в местном обществе, решил, что нужно следить за генофондом, купил 2 карпатских семьи, с весны заказал 2-х карпатских же маток. Сделал отводки, и в общем-то не жалею потраченных денег. Работать с пчелами стало приятно, после осмотра семей еще пару дней сохраняется состояние эйфории dance2.gif . Я просто раньше и не подозревал, что пчелы могут быть такими миролюбивыми.
В следующем сезоне обязательно снова буду брать плодных маток и делать по одному, а то и по 2 отводка от семьи.
И я не понял, почему нужно вырезать трутневый расплод, особенно если его не много. У меня он есть, но я на него не обращаю внимания.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GariK  
Пятница, 18 Июня 2010, 6:08
Сообщение #21





Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь бобика с носорогом свойственная данной местности
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(SECKOND @ Четверг, 17 Июня 2010, 12:51)
У Вас СР наверное. Потому так и судите. А я о миролюбивых породах писал.
*


У нас не средняя Россия, а Западная Сибирь =). Пчелы у нас сибирские, как все сибиряки большие и сильные. И добрые пока не трогают.

Сообщение отредактировал GariK - Пятница, 18 Июня 2010, 6:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SECKOND  
Пятница, 18 Июня 2010, 8:33
Сообщение #22





Ульи: лежак, многокорпусный
Порода пчёл: местная и карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Валент @ Четверг, 17 Июня 2010, 16:21)
У тебя - Украина - там м.б. и миролюбивые
*



Не очень.
Местные - на столько гибридные - злые не меньше чем СР. Но та хоть работает. А эти и работать не очень. Я стараюсь Карпатку чистопородную держать. Максимум F1. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SECKOND  
Пятница, 18 Июня 2010, 9:08
Сообщение #23





Ульи: лежак, многокорпусный
Порода пчёл: местная и карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(GariK @ Пятница, 18 Июня 2010, 7:08)
Пчелы у нас сибирские, как все сибиряки большие и сильные. И добрые пока не трогают.
*




Цитата(х.ф "Бриллиантовая рука" )
- Будете у нас на Колыме...
- Нет!!! Уж лучше Вы к нам.
*




GariK drinks_cheers.gif smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Viktor Io  
Среда, 21 Июля 2010, 1:12
Сообщение #24





Ульи: укр. лежак с магазином
Порода пчёл: карпатки и
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(SECKOND @ Пятница, 18 Июня 2010, 9:33)
Карпатку чистопородную держать. Максимум F1. 
*


Чистопородную Вы никогда не получите, максиму F1.
"Дочки" их самое оно!
Внучки совсем уже не то! (Трутни то из их линии)
Каждый год меняйте "мамок" и на следующий год выводите "дочек" на трутнях прошлогодних "дочек" и будет Вам счастье.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrew1217  
Суббота, 25 Июня 2011, 15:24
Сообщение #25





Ульи: Дадановские
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Здравствуйте, уважаемые коллеги-пчеловоды! Я вожу пчёл с лета 2010 года. Все пчёлы карпатской породы. В этом году я разделил сильную семью, которая в 16-тирамочном улье Дадана на пол-лёта. Матку оставил в большой семье, а пчёл без матки я посадил в 10-рамочный улей, стоящий рядом. Летки обоих ульев смотрят в одну сторону.

Такая ситуация... В 10-рамочный улей, там где пчёлы без матки, там через 10 дней пчёл осталось очень мало. (Может быть это лётные пчёлы все слетели. - Остались только ульевые.) В сущности получается, я сделал отводок, а не разделил семью на пол-лёта. Хотя, впрочем семью, находящуюся в 16-тирамочном улье, из роевого состояния я вывел, но не о ней главная речь.

Мне бы хотелось узнать, как именно ЛУЧШЕ подсилить получившийся отводок, состоящий теперь всего-навсего из одной улочки. И вообще, я просмотрел некоторые литературные источники, и мне до сих пор совершенно непонятно зачем пчёл стряхивать с рамки с расплодом, которой собственно говоря и надо подсиливать семью. Кто тогда будет обсиживать расплод которого стало в 2Р или в 4Р больше, а пчёл - столько же? {Может быть даже этот вопрос он и не стоит того..., который я задал. } {imstupid.gif Простите дилетанта...}
Там же вопрос: сможет ли подсиленный отводок вывести свою матку? Или мне её надо покупать или давать зрелый маточник, причём так чтобы его пчёлы приняли (один общий запах делать как для маточника, так и для пчёл)?

Заранее благодарен. С уважением, Андрей. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis43  
Четверг, 30 Июня 2011, 13:05
Сообщение #26





Ульи: 16-24
Порода пчёл: смешаная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


надо было плодную матку поместить с пчелой в 10рамочный с 1р расплода и 1р суши 2р медоперговые. В основной семье вывели бы свищевые маточники. Этим самым вы бы вывели оснавную семью из роевого состаяния, а отводок на старой матке разовьётся довольно быстро.

Отводок сможет вывести матку если к ней подставите открытый расплод, но так-как пчёл кормилиц осталось очень мало, то и матка выйдет плохая. лучше подсадить в отводок хорошую матку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nail4eg  
Четверг, 30 Июня 2011, 13:51
Сообщение #27





Ульи: разные
Порода пчёл: ср-русская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(Andrew1217 @ Суббота, 25 Июня 2011, 15:24)
разделил сильную семью, которая в 16-тирамочном улье Дадана на пол-лёта
*


они до сих пор стоят рядышком?
Тогда количество летных пчел в семьях можете урегулировать путем перестановки/расстановки семей. Как только увидете необходимое количество летных пчел в семьях, тогда можно будет отодвигать ульи друг от друга. В начале по 20-30см на каждый летный день, затем можно и по пол метра в день.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
паля  
Пятница, 21 Июля 2017, 16:40
Сообщение #28





Ульи: ппс
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]




--------------------
ибрагим
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fedol21  
Пятница, 21 Июля 2017, 16:52
Сообщение #29





Ульи: лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Apis43 @ Четверг, 30 Июня 2011, 13:05)
В основной семье вывели бы свищевые маточники. Этим самым вы бы вывели оснавную семью из роевого состаяния
*


таким методом роение не остановить, проверено на личном опыте.

Цитата(Andrew1217 @ Суббота, 25 Июня 2011, 15:24)
ачем пчёл стряхивать с рамки с расплодом
*


имеется ввиду рамка с открытым расплодом, там в большинстве молодые пчелы которые не слетят
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды