Маточник своими руками! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Маточник своими руками!, Роевые маточники

Тетюши  
Суббота, 05 Мая 2012, 13:25
Сообщение #1





Ульи: Разные (рамки Дадан)
Порода пчёл: карпатка, и 2 семьи карника (не чистая, помесь)
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


В данный момент гнездо расширенно полностью 12 рамок обсиживают правдо всего 8 рамок расплода на 7 рамках 4 рамки печатки 3 рамки открытого разновозростного!
Есть несколько мисочек сегодня буду исследовать на наличие в них яиц!
Вопрос такой если есть яйца можно ли вывести их все? но так чтоб семья не роилась ? То есть я хочу покупать 5 семей а эти матки просто вывести и при делении купленных семей подсадить в безматочные семьи чтоб у них не сильно замедяллось развитие! Матки у нас 1200 рублей.. дороговато(
Покупать накладно итак на покупку 5 сильных семей потрачусь(
Если надо рамки с маточниками отсадить от основного гнезда то надо отсаживать как бы по отдельности чтоб находились маточники или можно двумя рамками с маточниками отсадить? и можно ли срезать маточник и переставлять на пустую сушь?
Короче много вопросов так как новичок но уже охота быть Кулибиным)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SDEMONS  
Суббота, 05 Мая 2012, 14:37
Сообщение #2





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Для того чтобы вывести матку необходимо организовать нуклеус - маленькую семейку. Вы правильно заметили, что можно переставить рамки с маточниками в новый улей, но если вы поставите несколько маточников в 1 нуклеус, то после выхода матки передерутся и останется только одна.
Перед тем как переставить рамку с маточником убедитесь в том что на ней нет матки.
Вы можете срезать маточник и вклеить его на сушь, но тогда вам нужно будет натрясти пчел, которые будут выращивать матку.

Мне кажется, что мисочки пустые. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Суббота, 05 Мая 2012, 14:48
Сообщение #3





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Возможен такой вариант. Дождаться когда потянут маточники. Изловить матку и сунуть её в отводок. Остальные рамки с маточниками разделить на несколько отводочков. Если вам надо 5, то и разделите на пять. Получится по две рамки. Можно маточники лишние не выламывать. Роиться двухрамочные отводки не будут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тетюши  
Воскресенье, 06 Мая 2012, 15:11
Сообщение #4





Ульи: Разные (рамки Дадан)
Порода пчёл: карпатка, и 2 семьи карника (не чистая, помесь)
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата
Для того чтобы вывести матку необходимо организовать нуклеус - маленькую семейку. Вы правильно заметили, что можно переставить рамки с маточниками в новый улей, но если вы поставите несколько маточников в 1 нуклеус, то после выхода матки передерутся и останется только одна.
Перед тем как переставить рамку с маточником убедитесь в том что на ней нет матки.
Вы можете срезать маточник и вклеить его на сушь, но тогда вам нужно будет натрясти пчел, которые будут выращивать матку.

уточняю изготовил из фанеры 6 рамочный нуклеус ну или что то вроде него.. разделить его я могу обычной диафрагмой или же нужно плотно разделить на пополам чтобы вышли две матки на разных рамках! И еще есть какие то особенности вырезания и вклеивания в другую суш маточники!?
И сколько приблизительно на эти два мини нуклеуса нужно будет стряхнуть пчел? утеплил его пенопластом жестким - который пчелы не грызут они у меня с ним зимовали как с подушками.

Сообщение отредактировал Тетюши - Воскресенье, 06 Мая 2012, 15:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тетюши  
Воскресенье, 06 Мая 2012, 15:35
Сообщение #5





Ульи: Разные (рамки Дадан)
Порода пчёл: карпатка, и 2 семьи карника (не чистая, помесь)
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


У меня сейчас полностью на 12 рамках все заполнено 3 рамки на половину медом на половина печаткой еще 3 рамки 1/3 пергой остальное печаткой и остальные печатным раплодом и только одна рамка на половину открытым расплодом червить ей не где (хотя странно гнездо не белят может потому что мед не запечатали..? ) не добавляю специально гнездо чтоб они в роевое вошли настроение и заставили ее отложить в мисочки яйца!(все правильно ведь делаю?)

Сообщение отредактировал Тетюши - Воскресенье, 06 Мая 2012, 15:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тетюши  
Четверг, 10 Мая 2012, 18:02
Сообщение #6





Ульи: Разные (рамки Дадан)
Порода пчёл: карпатка, и 2 семьи карника (не чистая, помесь)
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Вопрос попутный!
Если я просто хочу поменять матку у семьи то могу я оставить 1 роевой маточник? Мои действия - старую матку убираю с одной рамкой печатки в теплый улей ну и разумеется с пчелой нелетной так же даю ей корм сушь и воды и уношу в сторонку! Этот роевой выходит и если облет удачный то у меня подменена матка..? И этот год разумеется эта семья в роевое состояние не уйдет!
и Если два роевых маточника оставишь они вторую убьют или может запросто рой выйти?

Сообщение отредактировал Тетюши - Четверг, 10 Мая 2012, 18:03
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Среда, 23 Мая 2012, 18:21
Сообщение #7





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


после облета роевой матки,семья выходит из ройки,но до облета остается большая вероятность выхода роя.поэтому если маточников несколько,то просто поделите семью или сделайте несколько отводков на маточниках,по крайней мере если в одном потеряется матка при облете,то останется в другом.

Цитата(Тетюши @ Воскресенье, 06 Мая 2012, 16:11)
уточняю изготовил из фанеры 6 рамочный нуклеус ну или что то вроде него.. разделить его я могу обычной диафрагмой или же нужно плотно разделить на пополам чтобы вышли две матки на разных рамках!
*


если хочешь чтобы вышли две матки,надо разделить на глухо.
когда делаешь отводок,чтобы пчелы не слетели и не застыл расплод,лучше сразу увези подальше,чтобы пчела не вернулась на старое место.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
leon.lin4uk  
Среда, 23 Мая 2012, 19:54
Сообщение #8





Ульи: украинский лежак
Порода пчёл: карпатська, пасека возле г. Ужгорода
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Надеюсь (стучу по дереву) весной 2013 г. разделить пополам 3-4 семьи. Могу ли я в текущем году сделать 3-4 отводка с плодными матками в тех же ульях за глухой перегородкой, с расчетом, что безматочные семьи выведут себе молодых маток?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бортник    Skype
Суббота, 26 Мая 2012, 8:24
Сообщение #9





Ульи: двухкорпусные, перехожу на рамку 145 мм
Порода пчёл: украинская степная селекции Л.Р. Егошина
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


leon.lin4uk, а что мешает сделать это уже текущем году?


--------------------
Справедливость - это очень важная вещь, даже если в этот момент она не кажется вам таковой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
leon.lin4uk  
Суббота, 26 Мая 2012, 10:49
Сообщение #10





Ульи: украинский лежак
Порода пчёл: карпатська, пасека возле г. Ужгорода
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]



Цитата(Бортник @ Суббота, 26 Мая 2012, 8:24)
leon.lin4uk, а что мешает сделать это уже текущем году?
*





Спасибо, Бортник, что ответили! Боюсь, что ослаблю семьи. Ведь до пдготовки к зиме осталось два месяца.
PS. Жаль, что украинские пользователи не представлены по областям. Я живу в Ужгороде, пасека в селе на берегу р. Уж
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Кизеев  
Суббота, 02 Июня 2012, 0:25
Сообщение #11





Ульи: 2-х корпусные
Порода пчёл: карпатка и дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(leon.lin4uk @ Суббота, 26 Мая 2012, 11:49)
Боюсь, что ослаблю семьи
*



Если сделать небольшой отводок, то дней 15 семья без матки с маточниками будет носить мед не выкармливая расплод, а потом еще около месяца останется на наращивание пчел. Как-то так если не ошибаюсь. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dkflitrol  
Суббота, 02 Июня 2012, 8:15
Сообщение #12





Ульи: Улей ДАВыдова, 305х335.
Порода пчёл: Украинская степная Егошина
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(leon.lin4uk @ Суббота, 26 Мая 2012, 10:49)
Спасибо, Бортник, что ответили! Боюсь, что ослаблю семьи. Ведь до пдготовки к зиме осталось два месяца.
PS. Жаль, что украинские пользователи не представлены по областям. Я живу в Ужгороде, пасека в селе на берегу р. Уж
*



bye.gif У Вас достаточно времени чтобы удвоить (как минимум) пасеку, даже на своих матках с учетом того, что месяц теряете. Идеальный вариант - плодные матки, тем более в Ужгороде! Ваш край - край матководов!
А Ваши земляки собираются здесь

http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=204



--------------------
Начинай взбираться вверх снизу. Японская пословица.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
FES  
Среда, 27 Февраля 2013, 17:24
Сообщение #13





Ульи: Лангстрот-Рут 10р, Украинские 300х435р
Порода пчёл: CARNICA F1
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


А если семья оттянула маточники и НЕ запечатала их,То я могу делать уже отводки 4-5 рамок и туда перенеси старую матку или маточник.
А в роевой семье оставить 1 маточник,матка выйдет и семья будет работать (не улетит??)

Сообщение отредактировал FES - Среда, 27 Февраля 2013, 17:26


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
FES  
Четверг, 28 Февраля 2013, 14:17
Сообщение #14





Ульи: Лангстрот-Рут 10р, Украинские 300х435р
Порода пчёл: CARNICA F1
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Пчеловоды Куда все пропали??


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дочинец    Skype
Четверг, 28 Февраля 2013, 22:38
Сообщение #15





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(FES @ Среда, 27 Февраля 2013, 17:24)
А если семья оттянула маточники и НЕ запечатала их,То я могу делать уже отводки 4-5 рамок и туда перенеси старую матку или маточник.
А в роевой семье оставить 1 маточник,матка выйдет и семья будет работать (не улетит??)

*


Делать можно, только через 5-6 дней не забуть посрывать свищевые маточники, которые будут заложены на открытом росплоде после того как забереш с семи матку.


--------------------
пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды