Наш опыт пчеловодства в рутах "по-канадски" | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

1449 страниц « < 842 843 844 845 846 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Наш опыт пчеловодства в рутах "по-канадски", Что получилось, а что-не очень.И почему?

rossech  
Понедельник, 19 Ноября 2018, 19:30
Сообщение #12646





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(denis22 @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 18:37)
не мне рассказывал, а Chel000bek у. Пон
*


А.. Ну извиняюсь, поспешил )


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Вторник, 20 Ноября 2018, 15:46
Сообщение #12647





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(denis22 @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 18:37)
Помимо летков мышь или крыса не дайбог до сотов доберется, и крышки убраны, и т.д. А так, траванул и спи спокойно.
*


Ты не понимаешь, в ульях травить лучше - как-то спокойнее. Выкинул потом, тухлую, и всё. Не, ещё говно выгреб, подушку заштопал, и всё.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Среда, 21 Ноября 2018, 9:53
Сообщение #12648





Ульи: Лангстрот-Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(rossech @ Суббота, 17 Ноября 2018, 9:40)
Я у себя эту проблему решил тремя действиями.Первое. Сделал высокие донья на всех ульях. Где то 130 мм.Второе. Леток вовсю ширину круглый год. Меняется только высота за счёт подЪёма-опускания подвижной прилётки. На зиму щель оставляю 6-8 мм и никаких защит от мышей.Третье. Корпуса с летками. На зиму открывается леток в верхнем корпусе. Диаметр 18 им. Всё.Вентиляцию пчёлы регулируют сами. В зависимости от силы семьи. Кто то оставляет леток настежь, кто то заделывают на половину. Кто то совсем.Пчёлам видней. Они никогда не ошибутся. Им просто надо предоставить возможность выбора.
*


rossech, тоже пришел к похожему варианту, за исключением высоких доньев. Да и их бы делать специально не стал, ведь 130мм- это практически высота магазина, почему бы не не использовать их в зиму? Донья у меня оборотные. В одном положении щель 10мм, в другом- 20мм. Роль верхнего летка выполняет вырез в обвязке потолочины. В эту зиму решил пустить в трех вариантах: с летком 20мм, с летком 10мм. Летки во всю ширину корпуса. И еще 4 семьи- на сетчатом дне.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Среда, 21 Ноября 2018, 14:52
Сообщение #12649





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Пишу с телефона, не удобно... Поэтому коротко.
Почему магазин не использовать?
- У моего дна функций больше. Прилётка подвижная.. Позволяет открывать на всю - лето, закрывать полность - перевозка, открывать на зиму с упором свой размер (6-8)мм. Не нужно никаких заградителей.

Потом, сзади открывается стенка - можно сунуть кормушку, поддон, запихать видеокамеру smile.gif
А если корпус, то надо куда то рамки из него выкладывать, а это делать отдельную тару... Так проще и выгодней сделать одно высокое дно и ничего больше.
Раз подставил и всё... Не надо потом поднимать и переносить всю семью на новое дно.

Я так подумал...всё взвесил и решил сделать специально. Потому как не на много сложнее обычного дна, только выше обноска...
Два сезона пользуюсь, очень нравится.


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Среда, 21 Ноября 2018, 17:57
Сообщение #12650





Ульи: Лангстрот-Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(rossech @ Среда, 21 Ноября 2018, 14:52)
всё взвесил и решил сделать специально.
*

Резон в этом какой-то есть, конечно... А как решается в таком случае проблема языков? В зиму идут с языками, "как есть", а весной, пока пчелы работают наверху, языки срезаются?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Среда, 21 Ноября 2018, 23:14
Сообщение #12651





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Naturalist
Цитата(Naturalist @ Среда, 21 Ноября 2018, 16:57)
Резон в этом какой-то есть, конечно
*


тут главное слово" какой то"именно так. не рационально. Лишний элемент и ради чего dntknw.gif всё. hi.gif
Конечно хозяину виднее. Но продвигать подобное решение я бы не стал. imho.gif
Цитата(rossech @ Среда, 21 Ноября 2018, 13:52)
А если корпус, то надо куда то рамки из него выкладывать,
*


bye.gif ну это вооще..Naturalist
Цитата(Naturalist @ Среда, 21 Ноября 2018, 8:53)
Да и их бы делать специально не стал, ведь 130мм- это практически высота магазина, почему бы не не использовать их в зиму? Донья у меня оборотные. В одном положении щель 10мм, в другом- 20мм. Роль верхнего летка выполняет вырез в обвязке потолочины. В эту зиму решил пустить в трех вариантах: с летком 20мм, с летком 10мм. Летки во всю ширину корпуса. И еще 4 семьи- на сетчатом дне.

*


hi.gif respect.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Четверг, 22 Ноября 2018, 9:16
Сообщение #12652





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Naturalist @ Среда, 21 Ноября 2018, 17:57)
шается в таком случае проблема языков?
*

Я видел варианты с рейками поверх дна напротив каждой рамки. Или стационарно, либо съёмные. У меня проще... Поскольку не рут, а корпуса низкие
, зимую на трёх. Нижний весной при осмотре просто выходит из оборота для замены суши, независимо есть там языки, нет.

Я понимаю, что это не канадский вариант, но человек спросил как можно избавится от сырости - я написал.
А условия у всех разные. У нас ( для Работника) не голанские высоты, а сусанинские болота. Климат другой - другие решения.


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Четверг, 22 Ноября 2018, 10:26
Сообщение #12653





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Среда, 21 Ноября 2018, 23:14)
тут главное слово" какой то"именно так. не рационально. Лишний элемент и ради чего  всё. 
Конечно хозяину виднее. Но продвигать подобное решение я бы не стал.
*


Я бы вобще предостерёг от подобных "улучшений", потому как в своё время начитался этаких умозаключений и без практического опыта наклепал(несмотря на отговоры "старших") таких доньев. Во первых этот "подвал" препятствует весеннему облёту и сдерживает весенне развитие, во вторых перерасход материала и утяжеление улья. После 15 см стал делать глубину дна 5см но и этого оказалось много, сейчас делаю 3 см.С таким подрамным пространством, пчёлы прекрасно зимуют в зимовнике и на улице, если у вас не так, причину надо искать в консерватории.
Заморозить пчёл очень трудно а вот сгноить на раз -два.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Четверг, 22 Ноября 2018, 10:44
Сообщение #12654





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


николай6474 , никак не ухудшает облёт, т.к. леток находится прямо под корпусом сверху дна. См. Фото в теме про 145.
Скопировано у немцев. А их трудно обвинить в иррационализме...
Применять не применять - дело каждого. Ладно.. не буду засорять тему не канадскими вариантами. ))


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chel000bek  
Суббота, 24 Ноября 2018, 19:47
Сообщение #12655





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Сегодня заезжал на пасеку. Ночью было -11. Смотрел пчел. Напомню летки ранее открыл на всю. Стало сухо. Инея нет. )) Теперь будем посмотреть до весны)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 05 Декабря 2018, 19:42
Сообщение #12656





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Семью, которую закармливал на двух корпусах и потом перевёл на один, сегодня поставил на весы.Путём не сложных вычислений рассчитал,что корма в ней ,на сегодняшний день, 13 кг.Наверно,можно сказать,что всего 13 кг,т.к. это не много с учётом потребности весной до цветения ивы. С другой стороны всё логично,ведь 20 литров было скормлено в первую неделю августа и часть сиропа была потрачена на выращивание расплода ,а так в общей сложности скормил 25 литров.Не знаю,сколько это по весу.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchela14    Skype
Четверг, 06 Декабря 2018, 10:53
Сообщение #12657





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


старатель в таком варианте закорма матку не ограничивали в червлении, расплода больше, семья в зиму сильнее, корма осталось мало... imho.gif Думаю, весной нужен обязательный контроль кормов, придётся возможно подставлять или кормить... Вывод: Давать сироп в таком варианте нужно 30+ литров... imho.gif

Сообщение отредактировал pchela14 - Четверг, 06 Декабря 2018, 10:54


--------------------
Дмитрий Николаев, Суздальский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
медовуха  
Воскресенье, 09 Декабря 2018, 22:04
Сообщение #12658





Ульи: Рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Пчёлы в зимовнике.My Webpage


--------------------
Молчи, пока ты не в состоянии сказать то, что полезнее твоего молчания
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
duremar  
Воскресенье, 09 Декабря 2018, 22:59
Сообщение #12659





Ульи: гнездо-руты, руданы ,магазины-145
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


медовуха
hi.gif Приятное впечатление от просмотра. Странно, что все клубы сформировались у задней стенки и не кажутся мощными( хотя не известна температура в зимовнике) Удачной зимовки!


--------------------
Недалеко от г. Бронницы + Озерский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
медовуха  
Понедельник, 10 Декабря 2018, 10:45
Сообщение #12660





Ульи: Рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Да, мне тоже так кажется, хотя практически перед заносом убирала лишние рамки у тех, у кого клубы были меньше, чем кол-во рамок. Верхний ряд состоит как раз из сокращённых семеек и племенных семей.
Подмора на полу пока совсем мало. Я на видео показала датчики температуры. Когда показатели снижаются до определённых значений, включается обогреватель. Но пока этого не требуется)))

Я не думаю, что клуб сформировался у задней стенки. Скорее, пчёлы растянуты по всей длине рамок. Просто свисает часть клуба у задней стенки, поскольку летки были открыты настежь всё время. Будем наблюдать вместе. Если интересно)))) smile.gif


--------------------
Молчи, пока ты не в состоянии сказать то, что полезнее твоего молчания
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды