Тара 17.01.2018 Эндовираза 27.09.17 Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

6 страниц « < 2 3 4 5 6 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Колода реечная, Кенийский подгоняем 42*- 60* сев.широты

Guscha  
Воскресенье, 08 Января 2017, 17:31
Сообщение #46

Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(Ианнуарий @ Воскресенье, 08 Января 2017, 15:14)
Это инфа из видиоролика что выше давал. А сам я в его книгах не искал.
*

Ну не знаю. Я вообще не встречал в его книгах, что он измерял расстояние между средостениями сот. Только в одном месте есть, где он рекомендует для привлечения роёв приклеивать соты на расстоянии 1\2 вершка(22,5мм) друг от друга. Но не понятно, это между средостениями или между самими сотами? dntknw.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Воскресенье, 08 Января 2017, 23:24
Сообщение #47

Ульи: Сундуки немедоносные 435×300
Порода пчёл: Местная серая, СГК
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(Дрон @ Воскресенье, 08 Января 2017, 22:58)
Вот БУШ получил, но какой ценой?
*

Более чем уверен,что соль метода Буш и Лес бу в создании медовиков с безрасплодным периодом,мелкая ячея имеет значение,но не в такой мере как безрасплодный период.
Все улья колоды,лежачие или стоячие,и по сути не влияют на санитарные навыки,влияют породные особенности пчелы по содержанию гнезда в чистоте.

--------------------
Дикий мёд
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Среда, 11 Января 2017, 20:28
Сообщение #48

Ульи: МФУ (сечение 300х300, высота 150 мм)
Порода пчёл: Уралочки
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Ну вот, теперь и эта тема стала продолжением эпсилонов и ячеек 4,7 мм. А вроде о свободно отстраиваемых сотах на рейках подразумевалось говорить, где пчелы сами строят с таким размером и ориентацией ячеек, каким хотят.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Среда, 11 Января 2017, 21:29
Сообщение #49

Ульи: МФУ (сечение 300х300, высота 150 мм)
Порода пчёл: Уралочки
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

В своих варриках я заметил такую особенность, что средостения крайних сот иногда начинают книзу корпуса все дальше уходить от центра. Сначала я думал что пчелам не нравится межсотовое расстояние в 36 мм и они хотят его расширить. Но затем пришла другая мысль, что внутренняя сторона крайних сот заполняется медом или пергой быстрее, нежели наружняя, в результате возникает перекос, из-за чего средостение уходит в сторону. Замечили ли что-нибудь подобное владельцы кенийских ульев?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Среда, 11 Января 2017, 23:38
Сообщение #50

Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 07 Января 2017, 23:11)
Это теоретическая разработка обоснованная практикой
*

Некоторая характеристика этого улья.
1. Площадь каждого сота равна соту в рамке Дадана.
2.В улей помещается 32 сота в которых иожет поместиться много мёда.
3.Соты размещаются на холодный занос, что есть гарантия высоких медосборов.
4.Форма сота близка к узко-высокой рамке, что обеспечит надёжную и отличную зимовку.
5.Если у кого будут ройливые пчёлы, то через перегородку можно создать противороевой
отводок, а потом объединить, как это делается в обычных лежаках и не ждать милости от природы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
3334444  
Четверг, 12 Января 2017, 8:54
Сообщение #51

Ульи: Варре, лежаки
Порода пчёл: местные

[>]

Крахин Борис , есть некоторые моменты в конструкции улья, на которые я лично обратил бы внимание в первую очередь. При всех плюсах формы и площади сота у него есть пару недостатков которые нужно исправить до изготовления, экспериментального образца. Первое, это недостаточный угол наклона боковых стенок, он явно меньше 120 градусов. А значит сот будут приклеивать к стенкам, как минимум в верхней трети, и следовательно сот потеряет свою подвижность. Второй проблемой является, отсутствие боковых планок. При такой высоте сот не выдержит собственного веса и оторвётся от верхней планки. Следовательно с вынутым сотом невозможно будет совершать дальнейшие манипуляции. Ну а в третьих скажу по собственному опыту, что даже в ульях Варре, при высоте сота в 19,5 мм, рчёлы не всегда отстраивают соты ровно до самого низа. При большей же высоте, эта проблема усугубиться. Поправьте меня если я в чём-то не прав. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Четверг, 12 Января 2017, 9:13
Сообщение #52

Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(pchelolub @ Среда, 11 Января 2017, 20:29)
Замечили ли что-нибудь подобное владельцы кенийских ульев?
*

Лично я не заметил. Опыта маловато. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Четверг, 12 Января 2017, 13:26
Сообщение #53

[>]

Цитата(3334444 @ Четверг, 12 Января 2017, 8:54)
Первое, это недостаточный угол наклона боковых стенок, он явно меньше 120 градусов. А значит сот будут приклеивать к стенкам, как минимум в верхней трети, и следовательно сот потеряет свою подвижность.
*

3334444
Крепление сота в верхней части проблемы не представляет. Лёгкое движение ножом с длинным лезвием и все дела. Это я много раз проделывал, когда переводил пчёл из МК улья в украинский
лежак. Там я ставил только верхнюю рейку и боковая часть оставалась свободной, где пчёлы и отстраивали сот площадью 70х400мм.
Второй проблемой является, отсутствие боковых планок. При такой высоте сот не выдержит собственного веса и оторвётся от верхней планки.
*

Из сообщений любителей колод мне известно, что сот размером 400х400 не обрывается, обрываться начинает при превышении высоты в 500мм. А здесь трапециидальная форма и
нагрузка на разрыв будет ещё меньше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
3334444  
Четверг, 12 Января 2017, 14:40
Сообщение #54

[>]

При такой высоте сот не выдержит собственного веса и оторвётся от верхней планки. Следовательно с вынутым сотом невозможно будет совершать дальнейшие манипуляции.
*

Я имел в виду, что сот оторвётся от планки, только после извлечения из улья. Ведь даже стандартную дадановскую рамку где сот армирован проволокой, чтобы осмотреть вторую сторону сота, рекомендуют , переворачивать через ребро. В случае с данным сотом, нельзя будет перевернуть даже через ребро.
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 12 Января 2017, 13:26)
Крепление сота в верхней части проблемы не представляет. Лёгкое движение ножом с длинным лезвием и все дела. Это я много раз проделывал, когда переводил пчёл из МК улья в украинский
*

Да согласен, я тоже так делаю в Варре иногда. Но тогда теряется смысл наклонных стенок, раз уж придётся резать, то можно делать их прямыми, без наклона, это ведь проще. Вот я о чем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Четверг, 12 Января 2017, 14:47
Сообщение #55

Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]

У меня жил такой улей сезон. Для теста, да и просто интересно было.
Шириной по размерам рамки. Рейки делал с юбочкой, по ширине плечиков стандартно-рамочной системы. Правда рейки получились толще на 2-4 мм и по этой причине пчёлы некоторые языки на концах загибали.

Хорошо развивался, ушёл в зиму. Дно было открытое, дышащее. Преграждалось оно толстой капроновой сеткой для армирования штукатурки. Кто первый её прогрыз, мыши или глки с воронами я не знаю, но последними разоряли птицы. Колода стояла на ножках, примерно в метре от земли и галки с воронами прямо внутри её жрали.

Хорошие язычки чисто-сотового мёда. Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Где просто, там ангелов до ста! А где мудрено, там ни одного!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Четверг, 12 Января 2017, 15:52
Сообщение #56

[>]

Цитата(3334444 @ Четверг, 12 Января 2017, 14:40)
Я имел в виду, что сот оторвётся от планки, только после извлечения из улья. Ведь даже стандартную дадановскую рамку где сот армирован проволокой, чтобы осмотреть вторую сторону сота, рекомендуют , переворачивать через ребро. В случае с данным сотом, нельзя будет перевернуть даже через ребро.
*

Это же самое и я подразумевал.
Дадановскую рамку рекомендуют так поворачивать для того, чтобы не вытекал из ячеек свежий напрыск. Полномёдную можно вертеть как угодно, не развалится.
А зачем его вертеть вокруг всех осей Поворачивайте только вокруг вертикальной, т. е. чтобы
рей.ка была в горизонтальном положении.

Если использовать этот улей как обычную колоду, то обрыв сота не будет иметь значения, всё
равно его извлекать. Но перед обычной колодой здесь будет преимущество.Всегда есть возможность тасовать рамки (предположим за исключением полномёдных) и проверять
количество мёда в сотах, идущих на зиму.

Цитата(3334444 @ Четверг, 12 Января 2017, 14:40)
Да согласен, я тоже так делаю в Варре иногда. Но тогда теряется смысл наклонных стенок, раз уж придётся резать, то можно делать их прямыми, без наклона, это ведь проще. Вот я о чем.
*

Сужение стенок внизу очень важно для зимовки.
В нижней части соты будут заняты пчёлами от стенки- до стенки, что исключит даже малейшую
сырость и плесень.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Четверг, 12 Января 2017, 17:24
Сообщение #57

Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]

Цитата
В нижней части соты будут заняты пчёлами от стенки- до стенки, что исключит даже малейшую
сырость и плесень.

Сужение делается исключительно для того чтобы пчёлы не клеили сот к стенкам.

--------------------
Где просто, там ангелов до ста! А где мудрено, там ни одного!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
3334444  
Четверг, 12 Января 2017, 21:08
Сообщение #58

[>]

Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 12 Января 2017, 15:52)

*

В таком случае, лучше сделать так. Во первых мы упрощаем и без того простую конструкцию Кенийца. Во вторых для планок под соты, подойдёт верхняя планка от стандартных рамок. В третьих высота сота будет около 40 см. В четвёртых мы соблюдаем угол стенок в 120 градусов, то есть сот будет иметь форму равностороннего треугольника. Ну и по идее никакой мусор в такой конструкции скапливаться не должен вообще. Всё само будет выкатываться из улья, даже пчёлы на взяток. biggrin.gif

Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Четверг, 12 Января 2017, 22:51
Сообщение #59

[>]

Цитата(3334444 @ Четверг, 12 Января 2017, 21:08)
Ну и по идее никакой мусор в такой конструкции скапливаться не должен вообще. Всё само будет выкатываться из улья, даже пчёлы на взяток. biggrin.gif
*

Шутка - дело хорошее, жить помогает.
Цитата(3334444 @ Четверг, 12 Января 2017, 21:08)
мы соблюдаем угол стенок в 120 градусов, то есть сот будет иметь форму равностороннего треугольника.
*

А не подскажете, кто и чем обосновал эти 120 градусов? Думаю дизайнер.
При таком остром угле внизу у пчёл не будет возможности образовать клуб необходимой
им шаровидной формы. Нужно учесть ещё и то, что часть пчёл в естественных условиях
должна свисать ниже сот.. Так что насилия допускать нельзя.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
3334444  
Четверг, 12 Января 2017, 23:55
Сообщение #60

[>]

Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 12 Января 2017, 22:51)
А не подскажете, кто и чем обосновал эти 120 градусов?
*

Если честно, то - не знаю. Но могу предположить, что это как то связано с формой ячейки. Поскольку они шестигранные, то три смежные между собой ячейки, как бы образуют равносторонний треугольник. И возможно пчёлам не удобно крепить плоскость ячейки к плоскости стенки, а может считают равносторонний треугольник, достаточно прочной фигурой, в которой все нагрузки правильно распределены и компенсированы. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц « < 2 3 4 5 6 >
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 24 Сентября 2017