Пчеловод.КОМ магазин для пчеловодов СпецОдежда Пчеландия Доставка бесплатно Продажа пчелопакетов Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

23 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> как сделать колоду

АВБ  
Пятница, 28 Сентября 2012, 9:24
Сообщение #31

Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

Цитата(gusha @ Пятница, 28 Сентября 2012, 11:34)
А сколько времени нужно для полимеризациии и какие для этого нужны условия?
*

Время для разных масел очень разное, от суток до месяцев, и от условий зависит - температура, освещенность. Глубже я не особо копал, точных цифр не подскажу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Среда, 07 Ноября 2012, 18:37
Сообщение #32

Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Пила стояла месяц без работы,а сегодня пилил ею дрова. Полимеризации масла не произошло. Пока всё в порядке. Так что, при изготовлении колод, можно для смазки цепи брать растительное масло. Для эксперимента налил в консервную банку грамм 50 растительного рафинированного масла и поставил в кладовку в шкаф. Буду ждать полимеризации(жаль раньше не догадался).

Сообщение отредактировал gusha - Среда, 07 Ноября 2012, 18:43
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нэпман  
Пятница, 04 Октября 2013, 19:34
Сообщение #33

Ульи: Деревянные
Порода пчёл: Медовая
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]

Ива, посохшая естественным путём пойдёт для колоды? Шибко лёгкая древесина. hmm.gif

gusha
А дверка у Вас для чего? http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=58799 . Это классика или новшество?

Сообщение отредактировал Нэпман - Пятница, 04 Октября 2013, 19:35

--------------------
Homo Sapiens non urinat in ventum.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Воскресенье, 06 Октября 2013, 6:58
Сообщение #34

[>]

Цитата(Нэпман @ Пятница, 04 Октября 2013, 18:34)
А дверка у Вас для чего?
*

Эта дверка называется должея. Необходимый элемент в вертикальных колодах. Многие делают её и в горизонтальных колодах. Через должею вырезают соты и вообще осматривают гнездо(при необходимости).

Цитата(Нэпман @ Пятница, 04 Октября 2013, 18:34)
Шибко лёгкая древесина.
*

Годится. Чем легче древесина, тем она лучший термоизолятор. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchalyar  
Воскресенье, 06 Октября 2013, 7:50
Сообщение #35

Ульи: 300+145. Белор. 16рам.
Порода пчёл: карника

[>]

Цитата(gusha @ Среда, 07 Ноября 2012, 18:37)
Для эксперимента налил в консервную банку грамм 50 растительного рафинированного масла и поставил в кладовку в шкаф. Буду ждать полимеризации(жаль раньше не догадался).
*

"Огромная тень скользнула по белой плоскости дома. Неизвестный подкрался к стоящему в самой глубине двора типовому гаражу и снова огляделся.
Здесь было так темно, тихо и пустынно, что невольно хотелось совершить преступление.
Первым делом, злоумышленник достал из портфеля бутылку с подсолнечным маслом и, аккуратно открыв пробку, полил им замок и петли ворот гаража. Потом он надел перчатки и, вынув из того же портфеля отмычку, вскрыл замок. Подсолнечное масло было высшего сорта, и ворота гаража распахнулись бесшумно.
Неизвестный перевел дух…
В это время на шестом этаже беспокойно ворочался в постели Филипп Картузов — неправдоподобно толстый человек. Ему снилось, что у него угоняют машину. Это был тот редкий случаи, когда сон в руку!
Услышав звук заведенного мотора, Филипп проснулся и, вскочив с кровати, побежал к раскрытому окну.
Из его собственного гаража выезжала его собственная «Волга»!"

Через пару тройку месяцев замок смазанный рост маслом приходится выбрасывать.Обычно такой смазкой занимаются женщины.

50г в банке год простоят без проблем и ничего не изменится.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
cerezha  
Среда, 30 Октября 2013, 11:40
Сообщение #36

Ульи: линеечные
Порода пчёл: местные полу-дикие с примесью Африканской крови, по цвету - итальянские (иногда)
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]

Цитата(pchalyar @ Суббота, 05 Октября 2013, 21:50)
50г в банке год простоят без проблем и ничего не изменится.

Да, для эффекту надо размазать тонким слоем и желательно на солнышко! Странно, мои пчёлы ужасно любят машинное масло. Я им поддон заполняю- так они прямо рвутся туда! Нужно все щели закрывать.

--------------------
Серёжа, Sergey
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Said 68  
Среда, 04 Декабря 2013, 22:42
Сообщение #37

Ульи: 10-12-14 дадан
Порода пчёл: уСР
Пчело-стаж: менее 1 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]

Вот так можно еще .

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Четверг, 05 Декабря 2013, 10:42
Сообщение #38

Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(Said 68 @ Среда, 04 Декабря 2013, 22:42)
Вот так можно еще .
*

Said, зачем столько сложностей? В наше время доступны всем бензопилы - небольшие и удобные в работе - зачем выжигать? Колоду можно сделать полностью за 1 день, навряд ли выжигая сердцевину, ты успеешь столько сделать. Да и контролировать процесс трудно, можно легко прожечь насквозь будущую колоду на месте сучков.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Said 68  
Четверг, 05 Декабря 2013, 17:28
Сообщение #39

[>]

Цитата(бігунець @ Четверг, 05 Декабря 2013, 11:42)

Said, зачем столько сложностей? В наше время доступны всем бензопилы - небольшие и удобные в работе - зачем выжигать? Колоду можно сделать полностью за 1 день, навряд ли выжигая сердцевину, ты успеешь столько сделать. Да и контролировать процесс трудно, можно легко прожечь насквозь будущую колоду на месте сучков.
*

Не буду спорить , кому как нравится . Но могу поспорить , пока ты 2 сделаешь с пилой, я 10 шт прожгу . И сил меньше потрачу . Я попробовал так и сяк , и что спилил пришлось все равно поджечь , внутри трудно равнять , не ровно получается . hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Четверг, 05 Декабря 2013, 17:34
Сообщение #40

[>]

Цитата(Said 68 @ Среда, 04 Декабря 2013, 21:42)
Вот так можно еще .
*

Класно. А можно подробности?
Как выдерживаешь толщину стен?
Как делаешь первоначальную сквозную дырку?
Как поддерживаешь Огонь?
И т.д. и т.п.
Бензопилой так не сделаешь. Таких длинных шин я не видел. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Четверг, 05 Декабря 2013, 18:28
Сообщение #41

[>]

Цитата(Said 68 @ Четверг, 05 Декабря 2013, 17:28)
Но могу поспорить
*

Я спорить не собираюсь, знаю о чем говорю. Не Вы первооткрыватель подобного метода, подобным и у нас вряды-годы кто-нибудь... занимается. Лет 15 назад, когда делал первую колоду, тоже первоначально собирался выжигать, тогда бензопилы не имел. Старые пасечники отговорили. Ульи из сосны, для которых берут ситевые колоды, где будет сучек - будет дыра. Можно, по идее, выжигать в дубе, липе, осике, но... никто не выжигает, а у нас, поверьте, многие делают колоды, в год счет идет на несколько десятков. Выходит, есть причина.
gusha, классно, спорить не стану. Долбить не нужно, высунув язык, только подбрасывай жар, сердцевина сама дотлеет. надеюсь Said расскажет о секретах выжигания, а то будет, как с одним знакомым лесником: решил он выжечь колоду из кряжа сосны. За день не удалось, надо ехать домой (а дело происходило в лесу за км 30 от дома, резали делянку). Решил оставить тлеть до утра. Утром от колоды осталась одна обугленная половина smile.gif . Для следующей колоды он попросил у меня пешню. bye.gif

Сообщение отредактировал бігунець - Четверг, 05 Декабря 2013, 18:34
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Четверг, 05 Декабря 2013, 20:28
Сообщение #42

[>]

Цитата(Said 68 @ Четверг, 05 Декабря 2013, 17:28)
могу поспорить , пока ты 2 сделаешь с пилой, я 10 шт прожгу
*

Даром сначала отказался спорить smile.gif не внимательно прочел сообщение. Впрочем и заготовок нету сейчас, решил в этом году колод не делать. А так бы согласился, я 2 пилой и пешней, а ты 2 (зачем десять, это с моей стороны будет нечестно) будешь выжигать. Да за то время, пока ты их выжжешь, я успею и три, и четыре сделать. а вот когда счет пойдет на десяток, согласен, ты победишь.
Чтобы сделать колоду надо 6-7 часов. Зимой 2010 сделал десять колод, потратил пять дней на выбирание отверстий (работал по часа 4-5 в день), затем еще два дня, чтобы довести колоды до "товарного вида". Теперь здоровье не то, спина, так что более трех-четырех часов в день не работаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Said 68  
Пятница, 06 Декабря 2013, 13:32
Сообщение #43

[>]

Цитата(бігунець @ Четверг, 05 Декабря 2013, 21:28)
Даром сначала отказался спорить smile.gif не внимательно прочел сообщение. Впрочем и заготовок нету сейчас, решил в этом году колод не делать. А так бы согласился, я 2 пилой и пешней, а ты 2 (зачем десять, это с моей стороны будет нечестно) будешь выжигать. Да за то время, пока ты их выжжешь, я успею и три, и четыре сделать. а вот когда счет пойдет на десяток, согласен, ты победишь.
Чтобы сделать колоду надо 6-7 часов. Зимой 2010 сделал десять колод, потратил пять дней на выбирание отверстий (работал по часа 4-5 в день), затем еще два дня, чтобы довести колоды до "товарного вида". Теперь здоровье не то, спина, так что более трех-четырех часов в день не работаю.
*

Полностью с тобой согласен , если так даже сдаюсь , я только начинающий , и сам учусь ,просто спорить я люблю иногда , таким образом можно узнать больше biggrin.gif . Я брал липу и с первоначальным дуплом . Липа конечно долго не будет служить но на года 7-8 хватает , если хорошо обработать и на 10 .

Сообщение отредактировал Said 68 - Пятница, 06 Декабря 2013, 13:36

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Пятница, 06 Декабря 2013, 14:52
Сообщение #44

[>]

Цитата(Said 68 @ Пятница, 06 Декабря 2013, 13:32)
Липа конечно долго не будет служить
*

лет 20 тому показывали мне колоду из липы, рубленую еще топором. Тогда ее возраст оценили от150 до 200 лет. В то время она уже была "ничейная", раскрытая, но по идее можно было бы отремонтировать. Жаль, что в то время "зеленый змий" больше привлекал, чем пчеловождение. Весной надо бы сходить, посмотреть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Said 68  
Пятница, 06 Декабря 2013, 16:28
Сообщение #45

[>]

Цитата(бігунець @ Пятница, 06 Декабря 2013, 15:52)
лет 20 тому показывали мне колоду из липы, рубленую еще топором. Тогда ее возраст оценили от150 до 200 лет.
*

Может и быть тогдашнее , но нынешнее липы no.gif вряд ли . Но вот эти липы толстые с дуплом , они лучше чем молодые липы , качество отличное свет белый , белый . сердцевина только гнилая . Только их через год 2 не останется, на вагонку рубят .
Из них бы через года 20-30 получились хорошие борте . Если дырки сверлить искусственно то и сейчас туда могут вселяться пчелы .

Сообщение отредактировал Said 68 - Пятница, 06 Декабря 2013, 16:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

23 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 25 Февраля 2017