Тара 17.01.2018 Устройство Bite Away Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

59 страниц « < 53 54 55 56 57 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловодство в наклонных колодах (ульях лежаках)., Технология пчеловождения в наклонных кол

Ианнуарий  
Четверг, 24 Марта 2016, 10:23
Сообщение #811

Ульи: разные
Порода пчёл: поместная-СГК, Кубанская и ловушечная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]

Цитата
Но и вертикальные имеют свои недостатки. Если не тасовать корпуса, то семья поднимется в верхний корпус и очень медленно будет опускаться в низ, а вот роиться будет по полной. Поэтому руты и тасуют и используют ганеман. В наклонной же колоде естественное движение пчел сохраняется.

Пожалуйста можно об этом подробнее ? hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Буковский Константин  
Четверг, 24 Марта 2016, 18:51
Сообщение #812

Ульи: Лежаки,Колоды
Порода пчёл: Дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]

Цитата(Ианнуарий @ Четверг, 24 Марта 2016, 10:23)
Пожалуйста можно об этом подробнее ?
*

О чём конкретно? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Буковский Константин  
Вторник, 10 Января 2017, 10:24
Сообщение #813

[>]

Цитата(Ианнуарий @ Понедельник, 09 Января 2017, 17:27)
Из Краснодарского края в Ставропольской ветке, попадалось сообщение одного пчеловода, о том что он успешно, не один год держит пчел КАРНИКУ на 32 мм

Константин, какой легкий путь имеете ввиду ?
Как конструкция эта выглядит ?
*

Вот этот
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Вторник, 10 Января 2017, 11:43
Сообщение #814

Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(Буковский Константин @ Вторник, 10 Января 2017, 10:24)
Вот этот
*

Это тупиковый путь,
Самой лучшей будет круглая горизонтальная колода, имеющая в торцах по 2-3 круглых вент. отверстия и длинным летком в её нижней части. Чуть похуже будет ромбическая колода такого же
устройства. Прямоугольные колоды, да ещё и с одним летком, это смерть пчёлам. Неужели до сих
пор не понятно по форуму "Анастасия"?
Форум-то с чего совсем заглох? Думаю от разочарования в предлагаемых там колодах.
Слишком не по вкусу они пришлись пчёлам. Пчёлы предпочитают совсем другую вентиляцию,
чем предполагается.

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ианнуарий  
Вторник, 10 Января 2017, 13:29
Сообщение #815

Ульи: разные
Порода пчёл: поместная-СГК, Кубанская и ловушечная
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]

Благодарствую Константин ! hi.gif
Наверно матка не может перейти с одного отсека в другой ?
Сколько запечатанного меда может она дать ?
Как ухаживаете за семьей ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Буковский Константин  
Вторник, 10 Января 2017, 20:29
Сообщение #816

[>]

Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 10 Января 2017, 11:43)
Это тупиковый путь,
Самой лучшей будет круглая горизонтальная колода, имеющая в торцах по 2-3 круглых вент. отверстия и длинным летком в её нижней части. Чуть похуже будет ромбическая колода такого же
устройства.
*

Борис, ты не прав! (Так когда то говорили Ельцину). У тебя есть опыт содержания пчел в такой колоде? Нет. Тогда о чём разговор? Ты знаешь технологию пчеловождения в ней? Нет. Тогда откуда такая самоуверенность? Ты даже не знаешь, что внутри у неё все углы закруглены и воздух в углах не застаивается. Горизонтальная колода да ещё "имеющая в торцах по 2-3 круглых вент. отверстия и длинным летком в её нижней части" (это дуршлак bye.gif ) с ней рядом не стоит по практическим возможностям. А такая же колода, только поставленная ромбом с двумя семьями внутри без разделительной решотки ушла без химия и подкормок в пятую зимовку. Не прав ты,  Борис!!! blush2.gif

Цитата(Ианнуарий @ Вторник, 10 Января 2017, 13:29)
Наверно матка не может перейти с одного отсека в другой ?
*

Отнюдь. В её распоряжении два отсека, в которые она переходит спокойно, преодолевая межкорпусное пространство. Пчелам доступны вся колода.
Сколько запечатанного меда может она дать
*

Рассчитана на 60кг при одноразовой качке. Если взяток позволяет, то качать можно и больше.
Как ухаживаете за семьей ?
*

После заселения только визуальный контроль. В августе только первого года подкормка без разбора гнезда для собственного успокоения и лечение от клеща. И всё.

Сообщение отредактировал Буковский Константин - Вторник, 10 Января 2017, 20:37
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Вторник, 10 Января 2017, 22:33
Сообщение #817

[>]

Цитата(Буковский Константин @ Вторник, 10 Января 2017, 20:29)
Борис, ты не прав!
*

Э-э-эээээ, любезный Константин, будущее нас рассудит!
Относительно колод - я прочитал на форуме "Анастасия" всё, что там имеется, а там много хороших фоток и описаний разных событий, которые происходили с пчёлами. В основном меня интересовали
вопросы вентиляции в различных случаях. Например, Вы же знаете, что вопрос, в каком месте нужно
делать леток, то ли в центре, то ли в нижней части,так и остаётся открытым. И из-за неудач,
наверно, эксперименты закончились.

Вот и Вы, показывая на фото, не колоду, а скорее вздыбившийся улей - лежак, отступили от
рекомендаций Анастасии. Куда это годится. Это же очень далеко от той самой заветной колоды.
Я очень давно обращал внимание на вентиляцию в разных ульях и теперь точно знаю, что
пчёлы пользуются активной вентиляцией и принцип её очень прост. Самые лучшие условия
будут у пчёл тогда, когда, условно, в гнезде будет два отверстия, одно в верхней части, а
другое в самом низу. Нижнее может достигать огромных размеров ( в ульях без дна), а
верхнее должно быть небольшим. При активной вентиляции его размеры не очень важны,
пчёлы эту площадь сами подкорректируют.
В том улье, что на вашей фотке, пчёлы обязательно пользуются щелями под крышкой, а Вы
об этом даже не догадываетесь Потому они там и живут успешно..
На форуме "Анастасия" был такой участник Кияр, он потом ушёл куда-то в другое место.
Так вот он говорил, что в своих колодах получает много мёда, но ему не верили.
А ведь он в каком-то сообщении обмолвился, что в самой верхней части прямоугольной
колоды у него случайным образом образовалась щель, возможно не одна, и в той колоде
было много мёда. Никто не обратил на это внимания и все протопали мимо. Вот так-то.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Буковский Константин  
Среда, 11 Января 2017, 8:29
Сообщение #818

[>]

Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 10 Января 2017, 22:33)
Э-э-эээээ, любезный Константин, будущее нас рассудит!
*

И я того же мнения.
Относительно колод - я прочитал на форуме "Анастасия" всё, что там имеется, а там много хороших фоток и описаний разных событий, которые происходили с пчёлами. В основном меня интересовали
вопросы вентиляции в различных случаях. Например, Вы же знаете, что вопрос, в каком месте нужно
делать леток, то ли в центре, то ли в нижней части,так и остаётся открытым. И из-за неудач,
наверно, эксперименты закончились.
*

У меня вопроса о том где должен быть леток, почему то нет. dntknw.gif Я с этим сразу определился.
Раз ты прочитал форум, то должен видеть, что большинство постов с информацией и фото мои. Отсюда можно сделать вывод, что кое какой (шестилетний) опыт с колодами у меня есть.

Вот и Вы, показывая на фото, не колоду, а скорее вздыбившийся улей - лежак, отступили от
рекомендаций Анастасии. Куда это годится. Это же очень далеко от той самой заветной колоды.
*

Не совсем так. Все основные параметры о которых она говорила и которые упомянуты в первом посте данной темы, соблюдены неукоснительно. Остальное я приспособил под себя с учетом того опыта, который имею. bye.gif Что касаемо "той самой заветной колоды" то она давалась для массового начинающего пчеловода любителя не владеющего почти никакими знаниями о пчелах. Целью, которых было не создание пасеки, а просто содержание хотя бы одной пчелосемьи на участке для создания совершенной экосистемы. Как видишь, цели у нас разные.

Я очень давно обращал внимание на вентиляцию в разных ульях и теперь точно знаю, что
пчёлы пользуются активной вентиляцией и принцип её очень прост. Самые лучшие условия
будут у пчёл тогда, когда, условно, в гнезде будет два отверстия, одно в верхней части, а
другое в самом низу. Нижнее может достигать огромных размеров ( в ульях без дна), а
верхнее должно быть небольшим. При активной вентиляции его размеры не очень важны,
пчёлы эту площадь сами подкорректируют.
*

Вот твои параметры точно ведут не в тот лес. crazy.gif И зачем тогда пишешь (отступили от
рекомендаций Анастасии. Куда это годится. Это же очень далеко от той самой заветной колоды.) если в корне искажаешь данные параметры заветной колоды. acute.gif
В том улье, что на вашей фотке, пчёлы обязательно пользуются щелями под крышкой, а Вы
*

Не прав ты, Борис!!! blush2.gif Я им такой возможности не оставил. Щелей нет. Вся вентиляция идет через леток (или летки) размером 900х15, размеры которого пчелы сами регулируют прополисом. Они лучше знают, какая вентиляция им нужна на данный момент.
На форуме "Анастасия" был такой участник Кияр, он потом ушёл куда-то в другое место.
Так вот он говорил, что в своих колодах получает много мёда, но ему не верили.
А ведь он в каком-то сообщении обмолвился, что в самой верхней части прямоугольной
колоды у него случайным образом образовалась щель, возможно не одна, и в той колоде
было много мёда. Никто не обратил на это внимания и все протопали мимо.
*

Не верили и правильно делали. От него не было и нет до сих пор никакого позитива. С форума его выгнали за склоки и хамство. Сейчас тусуется на просторах инета. В прошлом был самым ярым защитником колоды Анастасии от таких ревизионистом типа меня. mf_swordfight.gif Но время расставило всё по местам. Сначала он начал открывать верхний торец и забирать мед в голове колоды, что само по себе кощунство. dance2.gif А сейчас вообще делает на задней стенке две дверцы. Говорит, что надоело залезать внутрь колоды с нижнего торца за медом. Можешь с ним пообщаться. Хотя вряд ли у тебя получится. За свой совет он берёт 500 рублей и просит вперед. blink.gif Что касается щели в верхнем торце колоды, то было это у него только в одной колоде. Но главное не забывай, что все колоды у него стояли на дне оврага, где влажность была супер высокая. Это его индивидуальная особенность. У меня пасека на сухом высоком месте и защищена от ветров. drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Буковский Константин - Среда, 11 Января 2017, 8:35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Среда, 11 Января 2017, 16:29
Сообщение #819

[>]

Цитата(Буковский Константин @ Среда, 11 Января 2017, 8:29)
Что касаемо "той самой заветной колоды" то она давалась для массового начинающего пчеловода любителя не владеющего почти никакими знаниями о пчелах. Целью, которых было не создание пасеки, а просто содержание хотя бы одной пчелосемьи на участке для создания совершенной экосистемы. Как видишь, цели у нас разные.
*

Цель у нас одна - сделать так чтобы пчёлы у нас водились и чувствовали себя отлично а не
вымирали. Вот эта самая заветная колода " для дурака", в массовом применении и показала
свою несостоятельность. Пчёлы в ней не живут, да и форум сдох от разочарования пытавшихся
завести пчёлок.
И всё это произошло от того, что конструктор сей колоды не знал элементарного - даже летней
вентиляции, которой пользуются пчёлы, не говоря уж о зимней. Раньше я, пытаясь попроще
объяснить вентиляцию зимнего гнезда, ссылался на летнюю вентиляцию, предполагая, что не
знать о ней могут только одиночки из новичков. А когда коснулся где-то более точной схемы
летней вентиляции, то был поражён безграмотностью в этом деле большинства пчеловодов.
Особенно поражают пчеляки с большим стажем. Возникает вопрос - они когда-нибудь, хоть
искоса, смотрели на летки своих ульев? Они не видели вентиляторщиц там? Не слышали
мощного гула в каждом улье во время хорошего взятка?Куда же они смотрели столько времени?

Они привержены теории естественной вентиляции, Ваши взгляды точно такие же, но не могут
понять, что с точки зрения физики, пчёлы летом ежедневно, при высокой уличной температуре
подвергались бы удушью. Естественная вентиляция прекратится!
Пчёлы об этом прекрасно знают, потому они сами создают нужную им вентиляцию - принудительную.

Вот когда будет сделана колода в соответствии с требованиями пчёл, тогда они и ринутся
наперегонки её заселять. Поставить не успеете, а пчёлы уже там!
Цитата(Буковский Константин @ Среда, 11 Января 2017, 8:29)
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 10 Января 2017, 22:33)
*

Не прав ты, Борис!!! blush2.gif Я им такой возможности не оставил. Щелей нет. Вся вентиляция идет через леток (или летки) размером 900х15, размеры которого пчелы сами регулируют прополисом. Они лучше знают, какая вентиляция им нужна на данный момент.
*

Я у Вас кругом не прав, а между тем, пчёлы сами выдают свои секреты.
На фото, на дальней стенке имеются следы прополиса, Это и есть свидетельство того, что
пчёлы под крышкой залеплял не нужные им лишние щели. Так что будьте внимательнее к своим
высказываниям.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Буковский Константин  
Среда, 11 Января 2017, 19:08
Сообщение #820

[>]

Цитата(Крахин Борис @ Среда, 11 Января 2017, 16:29)
Вот когда будет сделана колода в соответствии с требованиями пчёл, тогда они и ринутся
наперегонки её заселять
*

Делай и ни на кого не слушай. bye.gif
Цитата(Крахин Борис @ Среда, 11 Января 2017, 16:29)
Я у Вас кругом не прав, а между тем, пчёлы сами выдают свои секреты.
На фото, на дальней стенке имеются следы прополиса, Это и есть свидетельство того, что
пчёлы под крышкой залеплял не нужные им лишние щели. Так что будьте внимательнее к своим
высказываниям.
*

А как не быть прополису если в этой колоде несколько лет жила семья пчел? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Среда, 11 Января 2017, 21:03
Сообщение #821

[>]

Цитата(Буковский Константин @ Среда, 11 Января 2017, 19:08)
Делай и ни на кого не слушай.
*

А я так и делаю, пчёлки живут и радуются. Залётные рои заселяют ульи, стоящие вкривь и вкось в сторонке от основных, которые я определил "в отставку".
Между прочим, Вы давали разумный совет Тётушке(ник), когда давали совет просверлить несколько
отверстий в верхней части торца колоды. Жаль, что дело не пошло дальше - многие бы семьи
стали выживать в таких колодах.
Дело-то совсем плёвое, а пчёлам бы очень понравилось. Так что в мелочах очень многое заключается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Буковский Константин  
Четверг, 12 Января 2017, 8:03
Сообщение #822

[>]

Цитата(Крахин Борис @ Среда, 11 Января 2017, 21:03)
Между прочим, Вы давали разумный совет Тётушке(ник), когда давали совет просверлить несколько
отверстий в верхней части торца колоды. Жаль, что дело не пошло дальше - многие бы семьи
стали выживать в таких колодах.
Дело-то совсем плёвое, а пчёлам бы очень понравилось. Так что в мелочах очень многое заключается.
*

Вот именно в мелочах! Когда дело идет о экстренных мерах спасения семьи, это одно. А продуманные и планомерно осуществляемые действия- это другое. Что касается гибели пчел в колодах, то дело здесь не в вентиляции. Вентиляция здесь как раз в порядке благодаря наклону. А слабый иммунитет пчел и невозможность, за редким исключением, противостоять клещу совсем другое. acute.gif

Сообщение отредактировал Буковский Константин - Четверг, 12 Января 2017, 8:04
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Четверг, 12 Января 2017, 8:52
Сообщение #823

Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(Крахин Борис @ Среда, 11 Января 2017, 15:29)
пчёлы летом ежедневно, при высокой уличной температуре
подвергались бы удушью. Естественная вентиляция прекратится!
*

Сомневаюсь я в удушье. Пчёлы прекрасно умеют вентилировать своё жилище. Наша задача облегчить им эту работу, что бы меньше "вентиляторов" стояло у летка. Пусть лучше мёд носят.
Цитата(Крахин Борис @ Среда, 11 Января 2017, 20:03)
Вы давали разумный совет Тётушке(ник), когда давали совет просверлить несколько
отверстий в верхней части торца колоды.
*

Заделают прополисом и к бабке не ходи. Мог бы сделать на спор для эксперимента, но не вижу смысла. Все щели в верхнем торце колоды пчёлы тщательно прополисуют. А вот щель в между верхней доской и колодой, в нижнем торце, использовали как дополнительный леток. dntknw.gif
Вопрос - по Вашему мнению расположение летков на колоде на фото сгодится для пчёл? Или лично Вы сделали бы по иному? hmm.gif
Верхний леток - 2шт. 300 на 12мм
Нижний леток - 50 на 12мм

Сообщение отредактировал Guscha - Четверг, 12 Января 2017, 8:58

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Четверг, 12 Января 2017, 12:21
Сообщение #824

[>]

Цитата(Буковский Константин @ Четверг, 12 Января 2017, 8:03)
А продуманные и планомерно осуществляемые действия- это другое. Что касается гибели пчел в колодах, то дело здесь не в вентиляции. Вентиляция здесь как раз в порядке благодаря наклону.
*

А я утверждаю,что всё именно в вентиляции.Задайтесь вопросом почему слабые рои
поселяются в самой верхней части колоды, а сильные предпочитают нижнюю часть.
Если знаете - ответьте, а свои размышления выложу позже.
Наклон колоды проблему не решает. Вот опишите коротко, что будет с ВАШЕЙ вентиляцией
при уличной температуре 30 градусов и разных углах наклона, например 0, 45, и 90 градусах.
Цитата(Guscha @ Четверг, 12 Января 2017, 8:52)
Пчёлы прекрасно умеют вентилировать своё жилище. Наша задача облегчить им эту работу, что бы меньше "вентиляторов" стояло у летка. Пусть лучше мёд носят.
*

Полностью согласен с вами. Особенно в том,что сами пчёлы.
Вопрос - по Вашему мнению расположение летков на колоде на фото сгодится для пчёл? Или лично Вы сделали бы по иному? hmm.gif
Верхний леток - 2шт. 300 на 12мм
Нижний леток - 50 на 12мм
*

Спасибо за вопрос с фоткой.
В данном случае нижний леток почти никакой роли не играет в смысле вентиляции. С ней вопрос был бы решён, если продлить его до конца передней стенки. Верхние оставить там же.
Заделают прополисом и к бабке не ходи.
*

Если не будет щелей в верхней части, то не заделают. Спорить не буду, знаю это точно,
проверено в ульях.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Четверг, 12 Января 2017, 18:48
Сообщение #825

Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 12 Января 2017, 11:21)
В данном случае нижний леток почти никакой роли не играет в смысле вентиляции. С ней вопрос был бы решён, если продлить его до конца передней стенки.
*

Ну я леток делал чисто как мусорный. Но пчёлы им активно пользовались. Как и самым верхним. Средний игнорировали.
Вы считаете, что нижний леток должен быть вдоль всего нижнего ребра, т.е. более метра длиной? Или я не правильно понял? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

59 страниц « < 53 54 55 56 57 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 17 Октября 2017