Пчеловод.КОМ магазин для пчеловодов СпецОдежда Пчеландия Доставка бесплатно Продажа пчелопакетов Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

18 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Уход за колодой, Метод содержания

Pchelovod93  
Понедельник, 13 Декабря 2010, 22:15
Сообщение #31

Ульи: Украинский лежак
Порода пчёл: Медоносная
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

arbeka, большое спасибо! friends.gif Очень интересное видео. Особенно первое.

--------------------
Дай пчелам свободу, и они отБЛАГОдарят тебя медом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
arbeka  
Четверг, 16 Декабря 2010, 17:50
Сообщение #32

Ульи: лежак
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]

Pchelovod93, меня благодарить не за что. Немцев благодари.
Данный вид пчеловодства актуален для мест, где сильная напряженка с древесиной. Для наших мест лучше борть или колода.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Пятница, 06 Июля 2012, 22:52
Сообщение #33

Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Заглохла интересная тема так и не развившись. Все в основном писали как и из чего сделать вертикальную колоду. А тема более интересная -уход и метод содержания. Я надеюсь есть на нашем форуме пчеловоды которые могут поделить опытом и методами содержания пчёл в вертикальной колоде. А так же интересно какие есть плюсы и минусы в вертикальной колоде перед наклонной, или наоборот.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Буковский Константин  
Суббота, 07 Июля 2012, 0:00
Сообщение #34

Ульи: Лежаки,Колоды
Порода пчёл: Дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]

Здравия вашим мыслям!

Цитата(gusha @ Пятница, 06 Июля 2012, 22:52)
А так же интересно какие есть плюсы и минусы в вертикальной колоде перед наклонной, или наоборот.
*

В вертикальной количество сот меньше, но они длиннее. Поэтому необходимо дополнительное крепление от обрыва под собственным весом. В наклонной сот больше и они короче. При выламывании сот не происходит разрушение других. Хорошо это или плохо, можно сказать только сравнивая обе колоды на одной пасеке и одним пчеловодом.
С уважением, Константин.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Воскресенье, 08 Июля 2012, 20:13
Сообщение #35

[>]

Цитата(Буковский Константин @ Пятница, 06 Июля 2012, 23:00)
можно сказать только сравнивая обе колоды на одной пасеке и одним пчеловодом.
*

Ну это естественно. Очень хотелось что бы такие пчеловоды высказались и поделились своим опытом.
Меня интересует -если взять два одинаковых роя и посадить один в наклонную колоду,а другой в вертикальную,а на следующий год сравнить результаты:
1. В какой колоде семья разовъётся лучше и быстрее
2.В какой колоде семья лучше перизимует и будет весной более сильной
3.В какой колоде семья принесёт больше мёда
4.В какой колоде семья устойчивее к болезням
5.В какой колоде проще забирать мёд
Ау колодники. Удовлетворите любопытство.
Кстати,сегодня заселил свою первую и единственную колоду. А в лесу ещё 12 ловушек с роями висит.А жара как на юге. Караул!!!

Сообщение отредактировал gusha - Воскресенье, 08 Июля 2012, 20:14
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Пятница, 13 Июля 2012, 23:02
Сообщение #36

Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]

Цитата(gusha @ Воскресенье, 08 Июля 2012, 20:13)
В какой колоде семья разовъётся лучше и быстрее
*

Я сторонник наклонных колод, хотя имею и стояки. Работать с лежаками легче намного. Да и заметил, если дать возможность рою выбирать стояк или лежак - выберет наклонную колоду. Пчела понимает, где безопаснее, отстраивает соты намного быстрее, да и меда принесет больше.
В какой колоде семья лучше перизимует и будет весной более сильной
*

Это зависит, по-моему, не от того, как установлена колода, а от корма, болезней, вредителей... в общем - стандартный набор.
В какой колоде семья принесёт больше мёда
*

Пчела старается зрелый мед запечатать вверху, а если колода стоит наклонно... Вот подумал, может у меня в стояках пчелы тоже наносили немало меда dntknw.gif , просто я до него никак не доберусь, на зиму оставляю с запасом.
В какой колоде семья устойчивее к болезням
*

Ни разу не лечил от болезней (тьху-тьху-тьху). Если пчела и пропадала, так потому, что не могла себя обеспечить кормом.
В какой колоде проще забирать мёд
*

В наклонной.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Суббота, 14 Июля 2012, 9:46
Сообщение #37

[>]

Цитата(бігунець @ Пятница, 13 Июля 2012, 22:02)
Я сторонник наклонных колод, хотя имею и стояки.
*

Спасибо. Ценно мнение и опыт каждого пчеловода. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Суббота, 14 Июля 2012, 10:23
Сообщение #38

[>]

И ещё один вопрос. В интернете я встречал мнение,что мёд из колод надо забирать не после медосбора,а перед его началом.Т.е. прошлогодний. Тогда всё ,что они соберут в этом году им останется для зимовки. В этом случае действует закон:" больше мёда-больше пчёл, больше пчёл-больше мёда" .Что Вы об этом думаете? hmm.gif

Сообщение отредактировал gusha - Суббота, 14 Июля 2012, 10:24
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Буковский Константин  
Суббота, 14 Июля 2012, 17:07
Сообщение #39

[>]

Здравия вашим мыслям!

Цитата(gusha @ Суббота, 14 Июля 2012, 10:23)
И ещё один вопрос. В интернете я встречал мнение,что мёд из колод надо забирать не после медосбора,а перед его началом.Т.е. прошлогодний. Тогда всё ,что они соберут в этом году им останется для зимовки. В этом случае действует закон:" больше мёда-больше пчёл, больше пчёл-больше мёда" .Что Вы об этом думаете?
*

Ты заселил колоду. Подожди до следующего года. Загляни в колоду и сам ответишь на свой вопрос. bye.gif Это зависит от конструкции колоды. imho.gif

Что касается закона:
" больше мёда-больше пчёл, больше пчёл-больше мёда"
То это о том, что семьи в больших колодах должны быть более мощными чем в ульях. Пчелы запасут мед и сложат его в голове. Потом расплод. Пчеловоду мед в голове не доступен. А если доступен, то трогать его нельзя. Этих запасов должно с лихвой хватить на зимовку и на усиленное весеннее развития (независимо от весенней погоды). Из за усиленного развития весной семья сильно вырастает к медосбору (скажем килограмм до 9). А такая семья запасет гораздо больше меда на медосборе. imho.gif То есть вся соль в работе с мощными семьями. bye.gif

С уважением, Константин.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Суббота, 14 Июля 2012, 22:02
Сообщение #40

[>]

Цитата(gusha @ Суббота, 14 Июля 2012, 10:23)
И ещё один вопрос. В интернете я встречал мнение,что мёд из колод надо забирать не после медосбора,а перед его началом.Т.е. прошлогодний. Тогда всё ,что они соберут в этом году им останется для зимовки. В этом случае действует закон:" больше мёда-больше пчёл, больше пчёл-больше мёда" .Что Вы об этом думаете?
*

Сам был свидетелем, когда брали мед пчеловоды среди зимы (колода-лежак), температура была где-то около 0. Пчела в "голове", мед доступный, тот что ниже. Но это исключение, в основном берут осенью, у нашей местности - север Украины, рядом с Белоруссией - конец сентября - октябрь. Весной тоже бывает берут, и я не исключение, но надо рано, когда еще семья не стала интенсивно развиваться. И еще, хорошо может перезимовать не каждая семья, потому и соты будут иметь не очень-то товарный вид. А вообще-то
Цитата(Буковский Константин @ Суббота, 14 Июля 2012, 17:07)
Ты заселил колоду. Подожди до следующего года. Загляни в колоду и сам ответишь на свой вопрос.
*

bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Суббота, 14 Июля 2012, 23:19
Сообщение #41

[>]

Лады. Буду ждать следующего года. drinks_cheers.gif

Цитата(бігунець @ Суббота, 14 Июля 2012, 21:02)
Весной тоже бывает берут, и я не исключение, но надо рано, когда еще семья не стала интенсивно развиваться.
*

Я может неточно выразился.Написанно, что перед медосбором забирали мёд именно с головы колоды, т.к. в мае он там уже не нужен. Оставляют лишь немного для кормёшки расплода. Конечно,есть риск,что если год будет плохим ,то не смогут наносить мёда для следующей зимовки.А с другой стороны- может люди и правы,зачем в мае значительные запасы мёда в голове колоды. Ну да ладно, надеюсь со временем появится практический опыт, а не теоретические рассуждения. drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал gusha - Суббота, 14 Июля 2012, 23:35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Воскресенье, 15 Июля 2012, 0:37
Сообщение #42

[>]

Я тоже где-то читал подобную... Не знаю, как высказать, чтобы поделикатнее. Расскажу лучше свое.
У меня есть очень хорошая семья в колоде, вот только живут там пчелы уже пятый год. И каждый год оставляешь им мед на зиму в "голове". Думаешь, какие там соты? А семью хочется сохранить.
В этом году, только на улице стало +, сразу в лес, к пчелам. Но соты были уже засеяны. Меда можно было еще кило десять вырезать, но решил оставить, перестраховаться, а к пчелам наведаться попозже, в конце мая. Наведался, еле ноги унес, уж больно пчелкам не понравилось мое вторжение. Теперь вот собираюсь где-то через недельку повторить попытку. Зимовать пчелам придется на вересковом меде, будем надеяться, что все пройдет благополучно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Воскресенье, 15 Июля 2012, 8:38
Сообщение #43

[>]

Цитата(бігунець @ Суббота, 14 Июля 2012, 23:37)
собираюсь где-то через недельку повторить попытку.
*

Удачи. Не забуть бронежилет и каску. bye.gif
Цитата(бігунець @ Суббота, 14 Июля 2012, 23:37)
Зимовать пчелам придется на вересковом меде
*

Ну... Лично я рисковать бы не стал. Если верескового мёда в зимних запасах будет большой процент,то понос и нозематоз пчёлам обеспечен.Хотя сам мёд вкусен и полезен. acute.gif

Сообщение отредактировал gusha - Воскресенье, 15 Июля 2012, 8:40
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Буковский Константин  
Воскресенье, 15 Июля 2012, 10:13
Сообщение #44

[>]

Здравия вашим мыслям!

Цитата(gusha @ Суббота, 14 Июля 2012, 23:19)
Я может неточно выразился.Написанно, что перед медосбором забирали мёд именно с головы колоды, т.к. в мае он там уже не нужен. Оставляют лишь немного для кормёшки расплода. Конечно,есть риск,что если год будет плохим ,то не смогут наносить мёда для следующей зимовки.А с другой стороны- может люди и правы,зачем в мае значительные запасы мёда в голове колоды. Ну да ладно, надеюсь со временем появится практический опыт, а не теоретические рассуждения
*

Я уже писал, что мед в "голове" лучше не трогать. Пчелы лучше нас знают прогноз погоды. Пусть лучше будет излишек меда весной. На нём семья разовьется лучше. bye.gif Если весна хорошая, то можно и майского свежего попробовать. drinks_cheers.gif

Цитата(бігунець @ Воскресенье, 15 Июля 2012, 0:37)
В этом году, только на улице стало +, сразу в лес, к пчелам. Но соты были уже засеяны
*

Пчелы уверены в кормовых запасах, поэтому и расплод закладывают рано и много. imho.gif

наведаться попозже, в конце мая. Наведался, еле ноги унес,
*

Это они тебе доходчиво объяснили, что не надо глупостью заниматься. crazy.gif

У меня есть очень хорошая семья в колоде, вот только живут там пчелы уже пятый год. И каждый год оставляешь им мед на зиму в "голове". Думаешь, какие там соты?
*

бігунець, если не трудно опиши пожалуйста вашу технологию пчеловождения. А так же сами колоды. Мне это очень интересно.

Цитата(бігунець @ Суббота, 14 Июля 2012, 22:02)
И еще, хорошо может перезимовать не каждая семья, потому и соты будут иметь не очень-то товарный вид.
*

Вы продаёте мед в сотах или давите? Если давите то на чем?

1. В какой колоде семья разовъётся лучше и быстрее
2.В какой колоде семья лучше перизимует и будет весной более сильной
3.В какой колоде семья принесёт больше мёда
4.В какой колоде семья устойчивее к болезням
5.В какой колоде проще забирать мёд
Ау колодники. Удовлетворите любопытство.
*

gusha, тут еще немаловажное значение имеют внутренние размеры колод, а также является ли этот объем постоянным или он меняется.

С уважением, Константин.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Воскресенье, 15 Июля 2012, 20:16
Сообщение #45

[>]

Цитата(Буковский Константин @ Воскресенье, 15 Июля 2012, 9:13)
является ли этот объем постоянным или он меняется.
*

А разве объём колоды меняют ? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

18 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 21 Февраля 2017