Технология работы с лежаками | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

94 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Технология работы с лежаками

удав  
Вторник, 15 Мая 2007, 10:06
Сообщение #31


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Кирюшин @ Вторник, 15 Мая 2007, 9:57)
Для расширения на акацию такое уже не годится
*



На акацию надо через одну ставить вощину. 12 вощин +12 рам с расплодом и еще чего то. smile.gif


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кирюшин  
Вторник, 15 Мая 2007, 12:18
Сообщение #32





Ульи: украинский утепленный
Порода пчёл: гибриды местных среднерусских с карпатками в N-ном колене
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Рад, что Вы поддержали обсуждение hi.gif
Цитата(удав @ Вторник, 15 Мая 2007, 10:06)
На акацию надо через одну ставить вощину. 12 вощин +12 рам с расплодом и еще чего то.
*


Ну, 12 вощин это Вы уже загнули, а вот 4-5, 7 суши и 12 расплода- это более реально imho.gif . Пока будут отстраивать 12 вощин, акация кончится!
Но с принципом- согласен.
Я, правда, имел в виду чуть другое- если на акацию сдвинуть от летка расплод, и сложить у летка сушь и вощину, они ее отстроят, да- вот незадача, с ходу зальют медом. Взяток интенсивный, а в лежаке звери летучие всегда стремятся, по возможности, мед сложить у летка.
То есть- рамки с расплодом будут перетасованы с медовыми, будем много рамок с расплодом разного возраста, мед в свежих рамках, чего и хочет избежать коллега. Это можно предотвратить, если семья доросла до занятия полного лежака как раз к началу взятка- добавкой вощины между расплодом и суши- сбоку- для заливки медом. imho.gif
Или- это лучше подходит для семей, расширенных до полного лежака на яблоне, особенно если сразу после акации не будет взятка, но будет, например, гречка- замена матки на маточник перед взятком (вариант- свищевая) и отводок на свою плодную на 2-3 рамках. Тогда добавить не вощину, а сушь- вощину семья без матки не отстроит


--------------------
Сначала думать надо, а потом- делать!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валерий_    Skype
Вторник, 15 Мая 2007, 12:49
Сообщение #33





Ульи: альпийцы, даданы
Порода пчёл: первая помесь карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Radist В лежаках так будет всегда. На то он и лежак. Не хочу в очередной раз опорочить сей улей, но лучше переходить со временем на многокорпусный. Там веселей будет. Единственный выход, который помогает упорядочить месторасположение меда, перги и расплода - это вариант резкого разворота лежака на теплый занос (т.е. на 90 град.), если в торце последнего у вас есть леток. Но этот момент выполняется при обильном взятке. Тогда первая рамка у вас к примеру будет медовая, затем перговая, затем пойдет расплод (и матка будет стараться сеять лишь в зоне возле торцевого летка) и потом за расплодом будет все мед. Только так. А основные летки естественно нужно закрыть. И если лежаки на 16-20 рамок, то желательно иметь на них магазинные наставки. Вот вам и вся технология. Улей пенсионеров smile.gif


--------------------
Главное ребята сердцем не стареть...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
igor    Skype
Вторник, 15 Мая 2007, 12:59
Сообщение #34





Ульи: многокорпусные,и лежаки.
Порода пчёл: краинка- Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]



Ну, 12 вощин это Вы уже загнули, а вот 4-5, 7 суши и 12 расплода- это более реально . Пока будут отстраивать 12 вощин, акация кончится!
Но с принципом- согласен.
Я, правда, имел в виду чуть другое- если на акацию сдвинуть от летка расплод, и сложить у летка сушь и вощину, они ее отстроят, да- вот незадача, с ходу зальют медом. Взяток интенсивный, а в лежаке звери летучие всегда стремятся, по возможности, мед сложить у летка.
То есть- рамки с расплодом будут перетасованы с медовыми, будем много рамок с расплодом разного возраста, мед в свежих рамках, чего и хочет избежать коллега. Это можно предотвратить, если семья доросла до занятия полного лежака как раз к началу взятка- добавкой вощины между расплодом и суши- сбоку- для заливки медом.
*

[/quote]
[quote=Кирюшин,Вторник, 15 Мая 2007, 12:18]
Цитата(удав @ Вторник, 15 Мая 2007, 10:06)
На акацию надо через одну ставить вощину. 12 вощин +12 рам с расплодом
Удав, как всегда, прав.До акации мои лежаки,которые вышли из зимовки на 6улочкох,оттянули по 8 рам вощины и засеяли,и запечатали расплод.На акации отстроят 12 рам,но сразу зальют медом,и это будут слабые соты,которые при качке ломаются.Поэтому надо,чтобы отстраивали до сильного взятка,тогда матка успевает засеять соты хотябы один раз.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Radist  
Вторник, 15 Мая 2007, 13:48
Сообщение #35


Незарегистрированный пользователь



[>]


Спасибо за подсказки.Я такой по натуре человек,что люблю порядок во всем.Поэтому не очень нравится когда в ульях все вперемешку.Хотя есть семьи,в которых более-менее все упорядоченно.
 Наверх
Тёплый  
Вторник, 15 Мая 2007, 15:32
Сообщение #36





Ульи: лежаки на 20р, двукорпусные на 12 р.
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Radist @ Вторник, 15 Мая 2007, 16:48)
Я такой по натуре человек,что люблю порядок во всем.Поэтому не очень нравится когда в ульях все вперемешку.
*


Видимо вы сами посодействовали этому порядку. Пчелы, как правило, склыдывают пергу в старые соты (соты в которых выводились пчелы). Не надо летом наводить в улье свои порядки, пчелы делают так, как им удобнее. Единственно, что надо помнить - это то, что матке на переферии делать нечего (за исключением строительной рамки). С наступлением устойчиво теплой погоды устанавливайте рамки в центр гнезда (напротив летка), отодвигая рамки с закрытым расплодом к краям. Как все это делается почитайте у Кашковского. Придерживаюсь принципа: что находится в гнезде - пчелам, что натаскали в магазин - моё. Осенью наведете должный порядок. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кирюшин  
Вторник, 15 Мая 2007, 16:24
Сообщение #37





Ульи: украинский утепленный
Порода пчёл: гибриды местных среднерусских с карпатками в N-ном колене
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Кирюшин @ Вторник, 15 Мая 2007, 12:18)
Я, правда, имел в виду чуть другое- если на акацию сдвинуть от летка расплод, и сложить у летка сушь и вощину, они ее отстроят, да- вот незадача, с ходу зальют медом. Взяток интенсивный, а в лежаке звери летучие всегда стремятся, по возможности, мед сложить у летка.
То есть- рамки с расплодом будут перетасованы с медовыми, будем много рамок с расплодом разного возраста, мед в свежих рамках, чего и хочет избежать коллега. Это можно предотвратить, если семья доросла до занятия полного лежака как раз к началу взятка- добавкой вощины между расплодом и суши- сбоку- для заливки медом.
*


Цитата(igor @ Вторник, 15 Мая 2007, 12:59)
На акацию надо через одну ставить вощину. 12 вощин +12 рам с расплодом
Удав, как всегда, прав.До акации мои лежаки,которые вышли из зимовки на 6улочкох,оттянули по 8 рам вощины и засеяли,и запечатали расплод.На акации отстроят 12 рам,но сразу зальют медом,и это будут слабые соты,которые при качке ломаются
*


Ну, и что я не так сказал? По- моему, Вы меня просто перефразировали.

Цитата(igor @ Вторник, 15 Мая 2007, 12:59)
Поэтому надо,чтобы отстраивали до сильного взятка,тогда матка успевает засеять соты хотябы один раз.
*


Я именно и предложил, что если расширять одноразово надо НА АКАЦИЮ, дать вощину между расплодом, и сушь для нектара сбоку!
А если расширять одноразово- НА САДАХ, тогда- сдвигать гнездо и давать больше вощины- до акации матка освоит и засеет эти соты, напротив летка, и расплод из сдвинутого гнезда, в основном, выйдет. Таким образом, качать молодые соты не придется
И, ко всему, не забывайте, что у меня Киев, а не Молдавия, у нас воск начали выделять только в начале мая, апрель был холодный crazy.gif . Так что вощину начали подставлять только на садах, и даже лучшие семьи успели отстроить по 2-3 рамки dntknw.gif .


--------------------
Сначала думать надо, а потом- делать!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alexei801149  
Вторник, 15 Мая 2007, 20:36
Сообщение #38





Ульи: лежак,двухкорп. на дадановскую рамку
Порода пчёл: Краинские,помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


У меня в основном 18-ти рамочные,но и с ними я работаю так же как и с 14-ти рам. pioneer.gif


--------------------
Пчел водить-не разинув рот ходить!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
igor    Skype
Среда, 16 Мая 2007, 7:28
Сообщение #39





Ульи: многокорпусные,и лежаки.
Порода пчёл: краинка- Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Кирюшин @ Вторник, 15 Мая 2007, 16:24)
Киев, а не Молдавия,
*


Разница в 1 неделю,а так все одинаково,всего 300км.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Victorchem    Skype
Среда, 16 Мая 2007, 22:39
Сообщение #40





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Не совсем понимаю что куда добавлять ? На сегодняшний день 21 рамка с 10 свежеотстроенными рамками. Хочу делать отводок говорят рано - яблони еще не отцвели! Расширять надставкой хотел бы в одно и то же время с отводком. Сегодня вентилировали на нижнем летке 25 жары - надо расширять!?Понимаю что вопрос в тему начинающим.

Сообщение отредактировал Victorchem - Среда, 16 Мая 2007, 22:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Четверг, 17 Мая 2007, 9:41
Сообщение #41





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Victorchem @ Среда, 16 Мая 2007, 21:39)
Хочу делать отводок говорят рано - яблони еще не отцвели!
*


Если семья уже отстроила 10 рамок, то какая разница, отцвели яблони или нет?
Погода отличная, трутни есть, значит можно делать отводок (если нужно).
А то еще неделька и будешь их клещами из роевого состояния вытягивать. imho.gif


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кирюшин  
Четверг, 17 Мая 2007, 10:39
Сообщение #42





Ульи: украинский утепленный
Порода пчёл: гибриды местных среднерусских с карпатками в N-ном колене
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Victorchem @ Среда, 16 Мая 2007, 22:39)
Разница в 1 неделю,а так все одинаково,всего 300км.
*


Я сказал бы- почти 3- у вас облет в феврале- норма, а у нас- 3-й декаде марта.
Цитата(Victorchem @ Среда, 16 Мая 2007, 22:39)
Не совсем понимаю что куда добавлять ? На сегодняшний день 21 рамка с 10 свежеотстроенными рамками. Хочу делать отводок говорят рано - яблони еще не отцвели!
*


Если 10 рамок отстроили- делайте. А то в роевое войдут...
Если еще и надставку ставить, то лучше отводок не клепать. imho.gif
Да и отводки лучше делаются не в безвзяточный период, а ПЕРЕД ним- как профилактика роения.


--------------------
Сначала думать надо, а потом- делать!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
begish    Skype
Среда, 17 Октября 2007, 21:34
Сообщение #43





Ульи: BeeBox и деревянные на дадановскую рамку
Порода пчёл: Карпатка, Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Юрий @ Среда, 17 Октября 2007, 12:42)
Если будешь делать 16-ти рамочный возможно пригодится это фото
*


Цитата(Юрий @ Среда, 17 Октября 2007, 13:05)
Я полагаю,что данную тему "технология содержания в 16-ти рамочных",ни кто не осветил.
А опытные пчеловоды получают товарного меда с этих ульев больше,чем с R/D.Видимо у сторонников 16-ти рам.нет выхода в интернет.
*


Юра, спасибо за фото, как уже писал, по совету Прозаика попробую изготовить несколько таких ульев, разве что с утеплением пенопластом передней и задней стенок, и возможно дна... hmm.gif

drinks_cheers.gif Ну, как говорится "коль зашла такая пьянка, режь последний огурец!", попробую закинуть удочку на предмет размещения 2-х или даже 3-х магазинов на 2-х стенном (утепленном) лежаке. Кто как? В первую очередь интерес вызывает стыковка с гнездовой частью... hmm.gif Да простят меня Админы, может не в ту тему вопрос забросил? dntknw.gif Но все-таки хочется прислонить его к лежакам поближе... crazy.gif


--------------------
Либо ты имеешь пчелок, либо пчелки имеют тебя...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Четверг, 18 Октября 2007, 9:02
Сообщение #44





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Prozaik @ Четверг, 18 Октября 2007, 12:57)
Лишнее. Имхо.
*


begish не лишнее, помогает от перегрева летом, дно не надо делать с утеплением, а вот крышу стоит.


Цитата(begish @ Четверг, 18 Октября 2007, 4:34)
Кто как? В первую очередь интерес вызывает стыковка с гнездовой частью... 
*


Сделай снаружи фанерный кожух, магазины будут ставится внутрь кожуха. Зато крышку можно к кожуху привернуть на петлях, не надо снимать каждый раз.


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
begish    Skype
Четверг, 18 Октября 2007, 21:01
Сообщение #45





Ульи: BeeBox и деревянные на дадановскую рамку
Порода пчёл: Карпатка, Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(SandyV @ Четверг, 18 Октября 2007, 10:02)
Сделай снаружи фанерный кожух, магазины будут ставится внутрь кожуха. Зато крышку можно к кожуху привернуть на петлях, не надо снимать каждый раз.
*


SandyV, тоже планировал сделать так, вот только войдут ли в случае необходимости 3 магазина? Войти-то они войдут, но не сложно ли будет работать с гнездом при такой высоте кожуха? Или все-таки максимум 2? hmm.gif


Сообщение отредактировал begish - Четверг, 18 Октября 2007, 21:02


--------------------
Либо ты имеешь пчелок, либо пчелки имеют тебя...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

94 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 17 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды