Поддержите, пожалуйста, идею | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Поддержите, пожалуйста, идею, Экономный мониторинг состояния семьи

v888v  
Понедельник, 26 Августа 2019, 9:10
Сообщение #31





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Давидюк @ Воскресенье, 25 Августа 2019, 18:34)
Когда-то мы жили в многоэтажке, так нам менее трех секунд хватало, чтобы понять , что у соседей через стенку происходит, и микрофон не требовался smile.gif . Это раз.

Второе. когда я только приехал на работу в Чехию, чешский был для меня как шум прибоя, а сейчас, уже (если не быстро тарахтят на каком нибудь диалекте или жаргоне) так и неплохо понимаю - прислушался

И третье. Я то к ним прислушался, но чехи ко мне нет. И поэтому когда я говорю "сорок", они слышат "скоро". Тем более, что 40 по чешски это "четырдцать"
*

Прикольно. Это описание работы вербального механизма человека, на пальцах, передача с помощью речевого аппарата от одного индивида другому. Еще и на языке проживания.
А тут, как я понял, идея использования звуков пчелосемьи, в качестве индентификации их состояния?
По аналогии если с человеком, тогда надо например звуки жизнедеятельности человеческого организма рассматривать, а не речь языка проживания, не? )))
Цитата(Давидюк @ Воскресенье, 25 Августа 2019, 19:18)
Мы просто плохо знаем звуки улья.
*

так сказать звуки пчелосемьи?
Интересно, сами пчелы, ориентируются на звуки издаваемые всей пчелосемьей, воспринимаемые диапазоном человеческого уха, или у пчел есть свой канал диапазонов? Или звук пчелосемьи это такая же ерунда как и звуки человека в сортире, они ведь могут быть разными, и не совпадать с деятельностью организма.
Звуки пчел кажутся вполне информативными внешне для нашего уха.. Хотя можем и путать желаемое и действительное.


Цитата(zubr 72 @ Суббота, 24 Августа 2019, 17:34)
Зря вообще затеял ты эту тему . Никто ни чем не поможет а вот о.....ть идею могут.
*

Вы не правы. Один процент золота можно обнаружить в любом бреде. И этот процент будет революцией.
Недаром есть такое понятие мозговой штурм проблемы, на который приглашаются не специалисты, все вываливают бред, потом фильтруют, и обнаруживают нестандартное решение. Так происходит развитие.


Вернее - в одном проценте (общего бреда) можно обнаружить золото .. )))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Понедельник, 26 Августа 2019, 9:36
Сообщение #32





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Ну, вот, вроде поддержал, а обозвал бредом🙂
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Четверг, 29 Августа 2019, 19:23
Сообщение #33





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


пришли свежие детальки

преобразователь напряжения

микрофон

и передатчик

Передатчик не много не тот, который хотел. как всегда погнался за дешевизной. Но не критично, главное технологию отработать

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дедушка пак    Skype
Четверг, 29 Августа 2019, 22:50
Сообщение #34





Ульи: лысоня блатта :)
Порода пчёл: што з лесу прывалок хачу краінку
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Давидюк @ Четверг, 29 Августа 2019, 19:23)
пришли свежие детальки
*


КОГДА ТО в журнале пчеловодство была статья перепечатанная из журнала радио там прибор определения состояния семьи по шумам в улье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Пятница, 30 Августа 2019, 7:10
Сообщение #35





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(дедушка пак @ Четверг, 29 Августа 2019, 21:50)
КОГДА ТО в журнале пчеловодство была статья перепечатанная из журнала радио там прибор определения состояния семьи по шумам в улье
*




Такой прибор можно было создать и в 50-е годы. Главное правильно идентифицировать эти шумы. Искусственный интеллект сейчас позволяет увидеть и услышать за несколько секунд на то, что человеку потребовалось бы годы. Но ИИ бессилен если его не обучить. А учиться он на примерах. Доказано, что 2-3 млн примеров достаточно , чтобы обучить ИИ до уровня человека. А при 20 -30 млн примеров ИИ человека превзойдет. Я замахнулся на 45 млн примеров = 10тыс звуковых отрезков по 30 секунд. Готовлю техническую базу и одновременно пытаюсь вербовать помощников.

Сообщение отредактировал Давидюк - Пятница, 30 Августа 2019, 7:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Пятница, 30 Августа 2019, 7:18
Сообщение #36





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Давидюк @ Пятница, 30 Августа 2019, 7:10)
пытаюсь вербовать помощников.
*


Боюсь, что место для этого выбрано не слишком удачно... imho.gif
Здесь больше интересуются не тем, что они смогут получить, а тем, что ты на этом "заработаешь"... hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Пятница, 30 Августа 2019, 7:30
Сообщение #37





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Давидюк
Мысли у вас конечно хорошие , но по факту НИ О ЧЕМ. поясняю. --- допустим , что вы сделали данный прибор и он реально работает--показывает состояние семьи на данный момент. Что дальше ????? Если у вас одна семья ( или 10) то все логично и без проблемно , а если 50-100 и выше то можно смело сей девайс на помойку выкинуть. поскольку никакого облегчения труда он не даст ( а именно это должно подразумеваться под созданием такого девайса) . В итоге получаем следующее -- для ПЧЕЛОВОДА имеющего опыт и малую пасеку прибор просто не актуален , для большой пасеки -- вообще не нужен. То есть интересен он будет только новичкам и тем , кто занят наукой. imho.gif
Приведу вам маленький пример . Вы находитесь в 10 км от пасеки и реально наблюдаете , что у вас творится в улье ( или ульях) . и так--- прибор показал , что у вас началось роение , вы естественно реагируете и мчитесь на пасеку ловить рой., поймали вернулись домой , а прибор вновь выдает вам новую вводную , думаю , что после 10-20 вводных вы сей прибор сами уничтожите и начнете изучать методики содержания , для того, чтобы изначально не допускать ситуаций при которых ваш девайс выдает вводные. biggrin.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Пятница, 30 Августа 2019, 8:05
Сообщение #38





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Море Мёда @ Пятница, 30 Августа 2019, 6:18)
Здесь больше интересуются не тем, что они смогут получить, а тем, что ты на этом "заработаешь"...
*



Я с самого начала, заявил, что зарабатывать на этом не собираюсь. Кроме того готов презентовать каждому желающему микрофон для записи звука на смартфон.

По поводу роения.

Поздно доктор пить Боржоми когда ... и тд

Задача отследить, если получиться, когда пчелы начали строить маточники. Или матка начала класть яйца в мисочки.

Сообщение отредактировал Давидюк - Пятница, 30 Августа 2019, 8:05
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Пятница, 30 Августа 2019, 8:16
Сообщение #39





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Давидюк @ Пятница, 30 Августа 2019, 8:05)
Я с самого начала, заявил, что зарабатывать на этом не собираюсь. Кроме того готов презентовать каждому желающему микрофон для записи звука на смартфон.
*


Полностью повторяете мой путь - я предложил пчеловодам объединиться для создания рынка прямых продаж. (проект "ПАСЕКИ РОССИИ").
Проект не коммерческий, все услуги полностью бесплатны.
Создал сайт с большими возможностями по рекламе пасек и продуктов пчеловодства.
От пчеловодов нужна была только информация о пасеке и предлагаемых к продаже продуктах.
Кроме грязи в своё адрес так ничего и не дождался...
Похоже, что успешной у нас может быть только реально мошенническая схема типа МММ. imho.gif

Сообщение отредактировал Море Мёда - Пятница, 30 Августа 2019, 8:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Пятница, 30 Августа 2019, 8:35
Сообщение #40





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 30 Августа 2019, 7:30)
и так--- прибор показал , что у вас началось роение , вы естественно реагируете и мчитесь на пасеку ловить рой.,
*


Глупости. Соль не в том, что сломя голову нестись на пасеку за роем, а смысл в том, что семь девять дней до этого, ты уже в курсе, что у тебя такие то семьи чудят, в таких то нет матки, и т.д. И ты не слося голову, а осознанно, зная, что у тебя есть запас времени реагируеш
Нужен не сам факт, к примеру того же роения, нужно знать как минимум за неделю. Вот в чем фишка
И почему только роение?


Цитата(Давидюк @ Пятница, 30 Августа 2019, 8:05)
Кроме того готов презентовать каждому желающему микрофон для записи звука на смартфон.

*


Что дальше? Будет куча файлов. Кто и как будет анализировать, кто будет хор настраивать?

Цитата(Море Мёда @ Пятница, 30 Августа 2019, 8:16)
Похоже, что успешной у нас может быть только реально мошенническая схема типа МММ.
*


Зря вы так, в вас говорит обида за себя

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Пятница, 30 Августа 2019, 8:32


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
petrycho  
Пятница, 30 Августа 2019, 8:38
Сообщение #41





Ульи: лежак, дадан, пробую 145мм
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Николай @ Суббота, 24 Августа 2019, 15:31)
Вот так за секунду столько информации это не реально imho.gif
*

Внимательней читайте не секунда а минута, если надо можно и увеличить в разумных пределах.
Если 5 пунктов это сильно много - оставлю для начала - один №2, (пока я добрый - как пчёлы).
Не надо никаких "высоких технологий" - маленькая коробочка с одним светодиодом - зажёгся светодиод - в улике в маточнике есть личинка.


--------------------
Пчёлы добрые и хорошие, а люди их озлобляют!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Пятница, 30 Августа 2019, 8:48
Сообщение #42





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(petrycho @ Пятница, 30 Августа 2019, 8:38)
Не надо никаких "высоких технологий" - маленькая коробочка с одним светодиодом - зажёгся светодиод - в улике в маточнике есть личинка.

*


Посмотрите королеву бензоколонки. Где батюшка про полумеры говорит.
Все эти коробочки, это опять таки нужно быть на пасека. Или чтоб, что то знать, нужно ехать за сотни км на пасеку, только для того, чтоб посмотреть на коробочки. Не вижу ни какой логики.
Нужно два по сто, и в одну посуду

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Пятница, 30 Августа 2019, 8:48


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Пятница, 30 Августа 2019, 12:46
Сообщение #43





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Давидюк @ Пятница, 30 Августа 2019, 8:05)
Задача отследить, если получиться, когда пчелы начали строить маточники. Или матка начала класть яйца в мисочки.

*


По мне так и это уже поздно! А про роение я написал поскольку большинство начинающих ищут именно этот звук в улье. biggrin.gif

Виктор Андреев Давайте рассуждать . И так --- допустим , что система показала ,что в 5 семьях пчелы тянут маточники, в 2 отсутствует мамака, в5 свирепствует болезнь и тд.Что будет делать пчеловод с малой масекой ??? ---- устранять то, что показала система . А что будет делать пчеловод с большой пасекой ??? --- хвататься за голову , поскольку это признаки приближающейся ЖОПЫ ( да простят меня модераторы) . Можно смело сказать. что этот пчеловод просрал момент , когда нужно было заниматься противороевыми приемами и теперь ему предстоит борьба с роением , причем не с 5-ю семьями , а со всей пасекой, Что просрал он момент когда можно было без проблем вывести запасных маток , что упустил он заболевания и теперь ОДНОЗНАЧНО придется обрабатывать всю пасеку .
То ,что успеет без проблем сделать с 5-10 семьями ,однозначно не сделает с 100 семей. Вот и весь мой расклад. Работать нужно на опережение , а не по факту. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Пятница, 30 Августа 2019, 13:05
Сообщение #44





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 30 Августа 2019, 12:46)
Что будет делать пчеловод с малой масекой ??? ---- устранять то, что показала система . А что будет делать пчеловод с большой пасекой ??? --- хвататься за голову
*


Типичный подход единоличника, которого чужие проблемы не интересуют.
Если мне это не нужно, значит и никому не нужно. А если кому-то и нужно, то надо это запретить, чтобы другим не было лучше...
А между тем, большинство пасек имеет не 100+ пчелосемей, а 30-. Меньше 30 а/с - более 50% пасек, больше 101 п/с - меньше 15%!
Вот результаты голосования на данном форуме. На самом деле, учитывая, что процент не участвовавших в голосовании среди пчеловодов-любителей наверняка намного больше, чем владельцев больших пасек, процент малых (до 20 ульев) пасек скорее всего куда больше половины всех пасек России и в разы превышает число больших пасек. imho.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Пятница, 30 Августа 2019, 13:11
Сообщение #45





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 30 Августа 2019, 12:46)
Давайте рассуждать .
*


Не хочу. У меня другой взгляд на эти вещи. Я когда заказывал видео наблюдение , то же много чего рассуждали. Но видео у меня не как охрана, хватающая, стреляющая, отрыащая головы. Видео, для информации, что происходит на точке. Будите смеятся, но и как глаз за сторожем, или рабочим. Мне нужна информация. А кто и как, ею распорядиться, это дело сугубо личное.
И поймите, эта система не заменяет плановых работ, действий. Она только для понимания, и значит снижения трудозатрат, и пр


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды