Обоюдовыгодный бизнес для новичков и опытных. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Обоюдовыгодный бизнес для новичков и опытных., Развитие пчеловодства!!!

Вадим Карпов  
Пятница, 12 Октября 2012, 8:30
Сообщение #31





Ульи: альпийский
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Если по существу: Единственное, что новичёк приобретёт от всего этого предложения - ОПЫТ и два голодных улья.
Опытный пчеловод десять ульев и ведро мёда.
Не знаю как и где, у нас ульи с пчелосемьями в этом году продавали за 5-7тыс.руб. Значит я за сезон работы у вас получу 10-14тыс.руб.? Опыт....... Я всё черпал из интернета - сам сделал ловушку, сам поймал рои, сам сделал ульи и т.д. Не разу за всё время ко мне не заглянул не один пчеловод (да и не знаю я их). Всего этого я постиг сам и бесплатно.
Опытный пчеловод...................... зачем ему это нужно? Что бы приобрести десяток семей 50-70тыс.............. imho.gif


--------------------
Помните! 127 кроликов - это одна корова!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Пятница, 12 Октября 2012, 9:30
Сообщение #32





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Выхухоль @ Пятница, 12 Октября 2012, 6:52)
Наводите порядок У СЕБЯ.
*

Ага,чтобы сразу башку отвинтили?
Цитата(Выхухоль @ Пятница, 12 Октября 2012, 6:52)
Чтобы например граждане Вашей страны не ломились сюда толпами строить
*

Это потому что москвичам работать руками западло.Я у Вас зарабатываю 2-3 тыс.у.е. в месяц(как повезёт) и рад,а москвичи за такие деньги работать не станут.Напримет водитель(москвич) грузовой газели в нашей шарашке получает 120тысяч руб. и наезжает на прораба,что его семья бедствует.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бача  
Пятница, 12 Октября 2012, 9:55
Сообщение #33





Ульи: Дадан, Рут, Колоды....
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Вадим Карпов @ Пятница, 12 Октября 2012, 9:30)
Я всё черпал из интернета - сам сделал ловушку
*


Цитата(Вадим Карпов @ Пятница, 12 Октября 2012, 9:30)
Всего этого я постиг сам и бесплатно
*



Цитата(Вадим Карпов @ Пятница, 12 Октября 2012, 9:30)
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
*




Неуж то, все теперь знаеш lol.gif


--------------------
Коломна
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gto3500  
Пятница, 12 Октября 2012, 10:06
Сообщение #34





Ульи: 12-ти рам 435х435, Дадан
Порода пчёл: Добрые
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(бача @ Пятница, 12 Октября 2012, 13:55)
Неуж то, все теперь знаеш
*


Чего не знает, научится, и ни кому ничего не должен. За свои ошибки держит отчёт только перед собой. Неустойку ни кому оплачивать не надо. Весь собранный мёд- это его мёд, и пчёл держит для себя, а не за 1/12 и две семьи....


--------------------
Делись своими знаниями. Это путь к бессмертию. Далай Лама
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вадим Карпов  
Пятница, 12 Октября 2012, 10:09
Сообщение #35





Ульи: альпийский
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Цитата(бача @ Пятница, 12 Октября 2012, 10:55)
Неуж то, все теперь знаеш
*


Основное знаю, а если что то не знаю у фуромчан спрошу. Не все же такие меркантильные умники, здесь очень много хороших ребят-провинциалов, которые всегда с удовольствием помогут советом. bye.gif
Вот один из них: Владимир Васильевич Хомич http://pchelhom.ucoz.ru/index/0-4
Всегда пишу ему в гостевую (если возник какой то серьёзный вопрос) ответит очень подробно и всегда поможет советом. friends.gif Спасибо ему!

Сообщение отредактировал Вадим Карпов - Пятница, 12 Октября 2012, 10:24


--------------------
Помните! 127 кроликов - это одна корова!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
saveg  
Пятница, 12 Октября 2012, 10:23
Сообщение #36





Ульи: Многокорпусные, собственной конструкции
Порода пчёл: Помесь карпатки со среднерусской
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(gusha @ Пятница, 12 Октября 2012, 10:30)
водитель(москвич) грузовой газели в нашей шарашке получает 120тысяч руб. и наезжает на прораба,что его семья бедствует.
*



Да зажрался этот дармоед...

Сообщение отредактировал saveg - Пятница, 12 Октября 2012, 10:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lopotovo  
Пятница, 12 Октября 2012, 10:27
Сообщение #37





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Вадим Карпов @ Пятница, 12 Октября 2012, 9:30)
Если по существу: Единственное, что новичёк приобретёт от всего этого предложения - ОПЫТ и два голодных улья.
Опытный пчеловод десять ульев и ведро мёда.
Не знаю как и где, у нас ульи с пчелосемьями в этом году продавали за 5-7тыс.руб. Значит я за сезон работы у вас получу 10-14тыс.руб.? Опыт....... Я всё черпал из интернета - сам сделал ловушку, сам поймал рои, сам сделал ульи и т.д. Не разу за всё время ко мне не заглянул не один пчеловод (да и не знаю я их). Всего этого я постиг сам и бесплатно.
Опытный пчеловод...................... зачем ему это нужно? Что бы приобрести десяток семей 50-70тыс..............
*


Хорошо что Вы написали ОПЫТ большими буквами, значит Вы цените эти чужие добрые советы. Весной у меня был богатый багаж теоретических знаний и ноль опыта. Благодаря сайту Геннадия Степаненко, этому форуму и уважаемому здесь форумчанину Алкор, который очень быстро откликнулся, я мог перенимать их практический опыт и чувствовать себя уверенно.
По поводу голодных ульев, то вряд ли мудрый наставник, формально называемый Арендодатель, допустит, чтобы его семьи ушли в зиму в таком гадком состоянии.
Теперь о семьях. Весной я покупал 3 улья для заказанных двух пчелопакетов, улья обошлись около 15.000, пакеты 8000, то есть не семья, а отводок в улье стоил в нашем регионе 9000 рублей.
Так как путь начинающего я прошёл от самого начала, да ещё и с дополнительными тратами, которые пригодятся моей пасеке только в будущем вот и родилась эта идея в результате которой обе стороны в выигрыше.
Повторю суть:
Опытный пчеловод получает дополнительный точок и усердного новичка - помощника и всю продукцию, которую они соберут с этого точка за исключением 1/12 мёда, и двух семей, ну или как договорятся.
Новичок получает ОПЫТ, мёд и две семьи. imho.gif

Это не просьба сотрудничества со мной, т.к. у меня уже есть начальный опыт и наставники, и нет ещё достаточного количества семей, чтобы выступить Арендодателем.
Это идея, которой могут воспользоваться все кто увидит в ней для себя пользу!!!! Поэтому я и написал в самом конце, чтобы претенденты обеих сторон присылали предложения для состыковки друг с другом!


--------------------
д.Лопотово, Солнечногорский р-н, Московская обл.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вадим Карпов  
Пятница, 12 Октября 2012, 10:46
Сообщение #38





Ульи: альпийский
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Цитата(lopotovo @ Пятница, 12 Октября 2012, 11:27)
Весной я покупал 3 улья для заказанных двух пчелопакетов, улья обошлись около 15.000, пакеты 8000, то есть не семья, а отводок в улье стоил в нашем регионе 9000 рублей.
*


Теперь понятно - один улей с пчёлами у вас, по цене трёх аналогов у нас. Пардон.......... не аналогов....... у нас сильная семья 5-7тыс.руб. в месте с ульем.



--------------------
Помните! 127 кроликов - это одна корова!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Пятница, 12 Октября 2012, 11:24
Сообщение #39





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Вадим Карпов @ Пятница, 12 Октября 2012, 10:09)
Основное знаю, а если что то не знаю у фуромчан спрошу.
*


Чтобы познать пчёлок, и 5 лет мало, а некоторым и всей жизни не хватает.

Цитата(gto3500 @ Пятница, 12 Октября 2012, 10:06)
Чего не знает, научится, и ни кому ничего не должен. За свои ошибки держит отчёт только перед собой.
*


Не верь, Не бойся, Не проси! Мудрая позиция, поддерживаю!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Пятница, 12 Октября 2012, 11:55
Сообщение #40





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Прочитал тему.Вспомнил себя , как в конце 80-х составлял договор аренды пасеки с колхозом.Срок на 5 лет.С полным выкупом. На 3 год купил машину через сдачу 500 кг меда в заготконтору.Дефицит был. Сразу стали коситься. Хотя все затраты и арендную плату платил медом на склад.За соляру . трактор , солому. вощину и сахар, который еще заотехник и раздала дояркам в качестве поощрения. а я его как добывал. Сандалии износил. (дефицит).
Короче. Договор на 5 лет. Арендная плата на ульи по 20% от стомости в год с правом выкупа. Недвижимость(омшанник и дом) соглано нормам.С семьи 10 кг меда за сезон и 20% прирост. В год прироста нет на отводок арендной платы.На другой год прирос считается основная семья и снова на нее 10 кг. Ну конечно у меня были и свои. Я рисковал . если погибнут , то для арендодателя все равно. я должен возместить.Обязанностей у арендодателчя практически не было. передать семьи и принять мед.
Параллейно 2 пасеки арендовали. Через 3 года другая погибла. Тот арендатор выращивал еще быков. с них и расчитался. Я передал пчелосемьи вновь новому арендатору(хорошо, а то девать было некуда). Мои доходы возросли и я не я должен стал колхозу , а он мне. Срок окончился и я передал часть пасеки , но наступила перестройка. Колхоз так и полностью не расчитался со мной , но это были уже копейки. Инфляция.Нет больше в колхозе пасек. Сейчас на этом месте только яма от омшанника и фундамент от дома. Бываю иногда .Грустно столько. трудов и надежд.Много опыта. Жил один в лесу. Иногда сам с собой начал говорить. Пытался петь.
Сейчас в связи с болезнью несколько раз подавал обьявления об аренде моей пасеки или части. 50% отдаю медом и.т.д. Все затраты мои. Могу инвестировать на резкое развитие материальной базы и количества семей. Научу. Нет желающих. Звонят в основном женщины, без мужей. Все желают получать оклад, а не с результата. И не желают отвечать за гибель.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алкор    Skype
Пятница, 12 Октября 2012, 12:03
Сообщение #41





Ульи: 3 корпусный Дадан на 12
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Тема очень интересная.
Вариантов взаимного сотрудничества много.
И как разновидность бизнеса имеет разные направления услуг.
Дело не только в новичках и стажировке.
Видел обьявление к примеру для горожан.
-----------------------------------------------------------------------------------
Приму на постоянное обслуживание улья горожан на своей территории
на взаимовыгодных условиях.
====================================================
Арендные отношения не самые распространенные.
И требуют составления грамотного договора.
Тогда как приобретение услуги - оформляется гораздо проще.

Чаще всего вопрос всплывает после гибели пчеловода и необходимости
что то делать родственникам с пасекой или пчелами в огороде.
Иногда вопрос продажи не стоит или не может быть решен быстро.
Дарить некому, выбрасывать жалко, времени и знаний нет.
Совершенно типичный случай.
В общем давайте рассмотрим все варианты которые нам преподносит жизнь. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вадим Карпов  
Пятница, 12 Октября 2012, 13:19
Сообщение #42





Ульи: альпийский
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Цитата(Алкор @ Пятница, 12 Октября 2012, 13:03)
В общем давайте рассмотрим все варианты которые нам преподносит жизнь.
*


Если решили занематься пчёлами, это нужно делать самим. Если пасека большая, нанемать работников.
Хотите стать арендодателем, покупайте в маленьких провинциальных городках магазины, торговые центры (или стройте) и сдавайте их в аренду. Сдавать пасеку я бы не при каких условиях не стал.
Пример: Сдали вы пчёлок, заключили договор в случае гибели пасеки по вине арендатора и д.т. Ну, это понятно, будете взыскивать с него ущерб через суды.... А, как быть с таким вариантом: Пчёлки живы, мёда в конце сезона..... банка на 3л. ? Пчеловод извеняясь оставляет вам пасеку и в растроеных чувствах уезжает...... продавать втихоря откачаный мёд и ухаживать за своими отводками которые он втихоря наделал из ваших семей? fool.gif

Сообщение отредактировал Вадим Карпов - Пятница, 12 Октября 2012, 13:20


--------------------
Помните! 127 кроликов - это одна корова!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сугейко  
Пятница, 12 Октября 2012, 16:56
Сообщение #43





Ульи: разные
Порода пчёл: гибриды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Выхухоль @ Пятница, 12 Октября 2012, 8:52)
почему цены на что угодно в провинции выше, чем в Москве, а?
*


Смотря на что цены? biggrin.gif Вы забыли цены на самое необходимое-хлеб мясо картофель молоко ну и наконец мёд ? tongue.gif А на вопрос ПОЧЕМУ тоже могу ответить.....Потому что вся страна кормит и поит Москву а Москва только и делает что распоряжается деньгами всей страны. bye.gif

Цитата(lopotovo @ Пятница, 12 Октября 2012, 11:27)
Это идея, которой могут воспользоваться все кто увидит в ней для себя пользу!!!! Поэтому я и написал в самом конце, чтобы претенденты обеих сторон присылали предложения для состыковки друг с другом!
*


Вот ещё одно док-во чем занимается Москва! dance2.gif ЛОХОТРОН в чистом виде! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Суббота, 13 Октября 2012, 1:53
Сообщение #44





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(lopotovo @ Четверг, 11 Октября 2012, 19:48)
Арендодатель - «ОпыныхПчеловодов»:
оценивает расположение участка с точки зрения медоносов и подготовленности для точка;
предоставляет 12 ульев с пчелиными семьями в аренду на один сезон;
руководит и контролирует всеми работами, проводимыми на точке Арендатора;
помогает на своём оборудовании откачивать мёд, перерабатывать воск и проводить другие необходимые с его точки зрения работы.

Арендатор - «НачинающихПчеловодов»:
предоставляет документальное подтверждение собственности на имущество, где предполагается разместить пасеку;
подготавливает место для размещения пасеки из 12 ульев;
обязуется подготовить рамки для всех 12 ульев: сделать самостоятельно или закупить, натянуть проволоку, купить вощину и навощить её на рамки, подготовить место для хранения рамок;
организовать и оплатить транспортировку ульев на свой участок и обратно на участок Арендодателя;
точно и в срок выполнять все указания Арендодателя;
предоставлять отчёты в письменной, электронной или цифровой форме, как будет между ними заранее оговорено;
наладить по возможности реализацию мёда и продуктов пчеловодства среди местного населения и своих знакомых.

Расчёт по окончании сезона:
Арендатор - «НачинающийПчеловод» получает 1/12 часть мёда и два улья с семьями.
Арендодатель – «ОпытныйПчеловод» получает все остальные продукты пчеловодства с этого точка, 10 ульев, а также тысячу благодарностей и верного ученика и друга!!!!
*



в толк не возьму, в чём обоюдовыгодный смысл: - арендодатель предоставляет пчёл, тратит время и нервы на обучение неизвестно кого, руководит и контролирует это значит делает всё сам, на своём обрудовании, при этом теряет часть продукции в виде мёда и пчёл. dntknw.gif
ка сказал бы мой сторож : -"жидомассонские условия однако"
lopotovo, ты хоть примерно представляешь реальную работу по оценке медоносной базы? Тем более, что за один сезон при одноразовой пробе на нектаросодержание, стопроцентная оценка не получится...
На самом деле всё должно быть по другому - приходит ученик-помошник на мою пасеку, если он меня устроит при собеседовании как человек, то я его возьму на сезон с ипытательным сроком две недели. Объём и профиль обучения оговариваем изначально.
Проживание и пропитание за мой счёт. Зарплата в конце сезона по результату - деньгами, пчелосемьями, пчелопродуктами, как угодно.
Чтобы не было иносказаний - оформляем договор. hi.gif


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Воскресенье, 14 Октября 2012, 7:39
Сообщение #45





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]



Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 13 Октября 2012, 1:53)
Объём и профиль обучения оговариваем изначально.
*


________________________________________________________________________________

Это разные формы сотрудничества.
Обучение и сдача участка для размещения- разные вещи.
Если кому- то негде разместить пасеку или он расширяется,
то это выход.
За размещение все равно надо платить, даже если арендодатель
ничего не делает...
В любом случае для него это обремение, пчелы, как правило, кусаются,
да и ульи могут просто = увести = с точка...
Да и объяснять придется соседям, что за ульи и почему они здесь,
а то и администрации... friends.gif

Сообщение отредактировал Андрей Бондарев - Воскресенье, 14 Октября 2012, 7:40


--------------------
Покой нам только снится...
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды