Не повторяйте моих ошибок | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

25 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Не повторяйте моих ошибок, Но ошибках учимся

Давидюк  
Вторник, 23 Августа 2016, 20:13
Сообщение #16





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(пан 2014 @ Вторник, 23 Августа 2016, 13:44)
а меняли породную на породную ?
*



Бакфаст Ф2 на кранику Пешец


В прошлом году менял по литовскому методу - просто вываливал вечером рамки с нуклеуса на потолок улья, оставляя небольшой проход внутрь. Всё получилось отлично. С закормом вроде бы то же самое, но оказалось не то. Не захотели обезматоченные семьи корм брать, занялись разборками с чужой маткой. Что интересно - сегодня смотрел - одна семья даже маточники не заложила, а злобствовала - будь здоров. А одна заложила около 30-ти маточников. Впрочем, я уже писал какие у меня бакфаст ф2 фокусы в этом сезон вытворял, вот сменить решил, блин.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
аматар  
Вторник, 23 Августа 2016, 21:23
Сообщение #17





Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Давидюк @ Вторник, 23 Августа 2016, 20:13)
В прошлом году менял по литовскому методу - просто вываливал вечером рамки с нуклеуса на потолок улья, оставляя небольшой проход внутрь.
*


Вы же все прекрасно понимаете что у матки со своей свитой гораздно больше шансов стать хозяйкой. Я уже довольно долго не убираю старую матку, а даю отводок с новой, за редким исключением проходит успешно и безболезненно для семьи. Но именно в это время избегаю вообще замен и объединений. Как показал опыт, любые приемы в это время работают плохо. А попозже опять нормально. В крайнем случае нужен новый для пчел улей, лучше перевезти на новое место, но это лишняя морока.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Вторник, 23 Августа 2016, 21:52
Сообщение #18





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


ф2 и краинка вот и вся причина мое мнение... дикари не когда хорошо не брали породных..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
maranafa75  
Вторник, 23 Августа 2016, 22:04
Сообщение #19





Ульи: 10 рамочный Дадан.
Порода пчёл: Golden Buckfast Belarus
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Заметил ,что августовские матки лучше работают на следующий сезон.Здесь есть рациональное зерно в замене маток в августе.Но есть не большая проблема в замене маток.Карнику породную на такую же проще заменить ,чем F2 бакфаст на породную карнику.Это факт.И просто за сутки открыв клеточку ,мол принимайте меня,я такая хорошая матка.Это утопия.Я подсаживаю маток только через выдержку в 7 дней.Сидит в клеточке, в семье ,где убрана старая матка.Через 7 дней- убрать маточники. И через канди пусть выпускают. Можно сразу, понаблюдав как к ней относятся.


--------------------
Сайт: goldenbuckfast.com
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Вторник, 23 Августа 2016, 22:16
Сообщение #20





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(maranafa75 @ Вторник, 23 Августа 2016, 21:04)
аметил ,что августовские матки лучше работают на следующий сезон.Здесь есть рациональное зерно в замене маток в августе.Но есть не большая проблема в замене маток.Карнику породную на такую же проще заменить ,чем F2 бакфаст на породную карнику.Это факт.И просто за сутки открыв клеточку ,мол принимайте меня,я такая хорошая матка.Это утопия.Я подсаживаю маток только через выдержку в 7 дней.Сидит в клеточке, в семье ,где убрана старая матка.Через 7 дней- убрать маточники. И через канди пусть выпускают. Можно сразу, понаблюдав как к ней относятся.
*




maranafa75 всё правильно. Я конечно, же об этом знал, просто натура у меня такая - если рисковать, так всем! Зато теперь никто не скажет, что это единичный случай smile.gif . И как говорит моя жена : "Ты ещё до сих пор веришь беларуским ученым?"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
maranafa75  
Вторник, 23 Августа 2016, 22:36
Сообщение #21





Ульи: 10 рамочный Дадан.
Порода пчёл: Golden Buckfast Belarus
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Давидюк @ Вторник, 23 Августа 2016, 22:16)
Ты ещё до сих пор веришь беларуским ученым?"
*


Mне жалко семьи без маток.Погибнут малые. У меня была история похожая.Брал 7 маток от Марии Гембалы.ИО.Старых маток убрал ,новых , породистых мои F3 итальянки убили быстро.Новые матки не успели нарастить пчелы.Сентябрь на носу был.Эх 7 семей погибло.6 лет назад было.Молодой не опытной .


--------------------
Сайт: goldenbuckfast.com
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Вторник, 23 Августа 2016, 22:40
Сообщение #22





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Дима77 @ Вторник, 23 Августа 2016, 17:56)
А с пучком травы не тонут?
*


Тонут biggrin.gif Правда, как я заметил, тонут те, что не жильцы. Вот в прошлом сезоне одна семья, сплошные утопленники. С горем пополам докормил их, а весной выгреб. Остальные нормально эквилибристикой занимаются. Ну утопнет пару или больше. Так их могли затоптать и в "правильной" кормушке. smile.gif Зато у меня сейчас нет мороки с "течет/не течет", а главное корыто проще вымыть.


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
LS_Fedorovich  
Вторник, 23 Августа 2016, 23:31
Сообщение #23





Ульи: Рут
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(alla 62 @ Вторник, 23 Августа 2016, 15:10)
А ситуацию у Давидюка надо проанализировать.
*


Возможно матки еще мало времени в нуклеусах сеяли. Амшеюс заострял внимание на то, что лучше принимаются
матки сеявшие не менее 4 недель. Тогда матки обладают всеми феромонами, которые должны быть.
И Александрас об этом говорил, маток выводил в конце июля, весь август они в нуклеусах сеяли, тогда и прием
хороший.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Miadwed    Skype
Вторник, 23 Августа 2016, 23:57
Сообщение #24





Ульи: перехожу на МК 10*145
Порода пчёл: карпатка, Бакфаст BA[JL AA]23
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


LS_Fedorovich
Я таких маток могу просто в улей бросить и их примут без поправок на породность. Еще один момент - сегодня забрал, завтра дал матку через кормушку. Если человек недослушал, то кто виноват?


--------------------
Лучшая работа - высокооплачиваемое хобби
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Среда, 24 Августа 2016, 8:15
Сообщение #25





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


и даже через 10 дней дикари не всегда берут породных.. в этом году пришлось с одной повозится не брали матку хоть тресни.. пришлось координально поступать забрать все рамки а потом матку.. три года назад менял 25 шт карпатку на бакфест ф1 5 шт резанули с хода еще с 10 пришлось мучаться.. так что здесь беда не вовремены замены..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
acbir    Skype
Среда, 24 Августа 2016, 8:57
Сообщение #26





Ульи: лежаки
Порода пчёл: слодный вопрос :)
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Савин
Цитата
Так я тогда в трэнде уже лет 5, если не больше. Раньше возился с закрытыми кормушками, с поплавками-плотиками... А теперь перешел к кормшкам - корытам на 3 л и пучок травы туда, чтоб не тонули. Чувствую как любители мусорных пакетов напряглись friends.gif

я тож так только пока по чутка кормлю кладу не солому, а полыни веточки
попробовал клевер засунуть моментом плесенью пошел , а полыни пофиг хоть дня 4 стоит, хоть сушеная хоть свежая
на зиму докармливать думаю тож не замарачиваться верх отрезать у 6 литровых бутылок от воды, и туда насобирать полыни засунуть
а сено и солома не плесневеют? особенно сено, там же разнотравье
а с бутылками можно проще, их можно и не мыть, спалил а на следующий год новых smile.gif
если сам не пьешь воду соседей попроси

Сообщение отредактировал acbir - Среда, 24 Августа 2016, 8:57


--------------------
http://bee.inff.by/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nikita_Reut    Skype
Среда, 24 Августа 2016, 9:52
Сообщение #27





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


зачем менять именно сейчас?


--------------------
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Среда, 24 Августа 2016, 10:13
Сообщение #28





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(вожык @ Вторник, 23 Августа 2016, 19:53)
Кормушки в виде 2л. ведерок в центре крышки пропаяно 10-20 отверстий, матка в бигуди никота прямо под отверстия перевернутого на рамки ведерк
*

Интересно hmm.gif
А фотку слабо скинуть, а то не совсем понятно про переревернутое ведерко с сиропом и маткой.

Цитата(Савин @ Вторник, 23 Августа 2016, 23:40)
Правда, как я заметил, тонут те, что не жильцы.
*


Тоже замечал такое


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Nikita_Reut    Skype
Среда, 24 Августа 2016, 10:13
Сообщение #29





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(вожык @ Вторник, 23 Августа 2016, 18:53)
Кормушки в виде 2л. ведерок в центре крышки пропаяно 10-20 отверстий, матка в бигуди никота прямо под отверстия перевернутого на рамки ведерка.
*


и мне интересно как через 2 десятка дырок не льётся дождиком?


--------------------
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей2015  
Среда, 24 Августа 2016, 10:32
Сообщение #30





Ульи: лежаки и 12-ти рамочные
Порода пчёл: потомки карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Nikita_Reut @ Среда, 24 Августа 2016, 10:13)

и мне интересно как через 2 десятка дырок не льётся дождиком?
*


Разряжение воздуха выше сиропа не дает проливаться.Раньше трехлитровыми банками перевернутыми кормил, нормально получалось, в крышке дырок набил и все.Главное, чтоб крышка плотно держала.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

25 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды