Медоносная база! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Медоносная база!

Димметрий  
Вторник, 06 Ноября 2012, 18:47
Сообщение #16





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Joker @ Вторник, 06 Ноября 2012, 18:56)
тоже думаю что можно кг 30 то брать, кто еще что скажет
*


Я тоже в панику вдарялся, но все не так страшно, как выглядит. Пчелки найдут, с чего тащить. Поля со злаками, нектара нет, но в злаках сорняк, уже что-то, Населенный пункт наверняка имеется? А во дворах на позадках обязательно бурьян присутствует, значит лопух, бодяк, молочай, осот имеются. Если речка рядом, то ваще все прекрасно, ивовые и тот же бурьян. А в мае сады, одуванчик. Короче, не стоит огорчаться, я правду говорю, у меня тоже под злаки с кукурузой все поля, а несут откуда-то dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tokpay  
Вторник, 06 Ноября 2012, 22:06
Сообщение #17





Ульи: 16-ти дадан,12-ти дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Все бы ничего-да нынче приехал один на кочевку(20 июня).Видимо кто-то слил информацию 5-летней давности(когда меда было много).За 50 лет ,что стоит пасека не было ни одного кочевника(пасека досталась по наследству от тестя).А так пчел держим уже 2-3 поколения.Когда приехал кочевник меня аж смех разобрал-я уезжаю на кочевку а тут приезжают.Я даже пообщаться не ходил(а что общаться с не очень умным человеком).Я бы на его месте уехал южнее на 3-4 км - там медосборная база немного лучше.Просто он увидел на пустырях, на въезде в деревню, массив донника(я посеял) и видимо подумал что везде так.А так когда я выезжаю на кочевку-пешком обхожу территорию радиусом 2-3 км и еще каждый год в округе кочевки раскидываю семена медоносных культур(козлятника,донника,фацелии).Так я сам тоже пчеловод выходного дня-также работаю(бываю на пасеке только в свободное время).Весной бывает вовремя не расшириш- медом заливают все(но это было до 2010 года(в 2010 году была ужасная засуха-выгорела вся трава, в том числе и медоносы(от брошенного окурка могла загореться трава высохшая)).После 2010 года природа медленно залечивает свои раны(немного помогаю я :покупаю семена медоносных культур(в магазинах стоят копейки) и раскидываю ранней весной(беру лопату и немножку снимаю дерн-для лучшего контакта семян с почвой.Так немножко можно создать медоносный конвейер(к примеру козлятник в диком виде зацветает числа 5-10 июня,когда других медоносов нет).На эту тему разговаривал с другими пчеловодами(у кого скудная база), поступают также.Один знакомый пчеловод,на своем тракторе прокультивировал 20 га на неудобьях и посеял донник.Мы немножко находимся в не выгодном положении,по сравнению,с Сибирскими или Дальневосточными пчеловодами ,у которых много природных медоносов.Да и в Марий Эл(на гарях (где горел лес))с кипрея брали рекордные медосборы(но это очень далеко от меня)...

Да еще про медоносные культуры.Хорошо приживаются после посева донник ,фацелия,козлятник.Сильно поражается вредителями горчица(да и плохо приживается).В общем я бы не советовал сеять те культуры -у которых кристализируется мед.Если я ,где-то ошибаюсь -пускай подправят более опытные товарищи...

Сообщение отредактировал Tokpay - Вторник, 06 Ноября 2012, 22:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Joker  
Четверг, 08 Ноября 2012, 18:58
Сообщение #18





Ульи: Даданы
Порода пчёл: Карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Димметрий @ Вторник, 06 Ноября 2012, 16:47)
Я тоже в панику вдарялся, но все не так страшно, как выглядит. Пчелки найдут, с чего тащить. Поля со злаками, нектара нет, но в злаках сорняк, уже что-то, Населенный пункт наверняка имеется? А во дворах на позадках обязательно бурьян присутствует, значит лопух, бодяк, молочай, осот имеются. Если речка рядом, то ваще все прекрасно, ивовые и тот же бурьян. А в мае сады, одуванчик. Короче, не стоит огорчаться, я правду говорю, у меня тоже под злаки с кукурузой все поля, а несут откуда-то
*


у нас можно сказать вся деревня один бурьян))) и речка есть с ивовыми правда там щас ее бобры половину сточили но все равно там еще полно))) а у вас в таких условиях много семей находятся???
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tokpay  
Четверг, 08 Ноября 2012, 20:24
Сообщение #19





Ульи: 16-ти дадан,12-ти дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Количество семей вы видите по визитной карте(если вы дали нереальные данные-на вашей совести)... Бобры у нас водятся в лесу... На 5 пчелосемей немного другая метода...В перспективе должно быть как в Советское время:крупные пасеки и маленькие в 5-10 семей.Медосборная база подходит к этому-так ,что делайте выводы:или бросайте работу или ....

Сейчас даже нет закона по пчеловодству-чем руководствоваться в нашем воровском государстве(воруют миллиардами даже на обороне)...

Все законы написаны против людей труда...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Papasha  
Пятница, 09 Ноября 2012, 1:22
Сообщение #20





Ульи: 12 рамок 400х250
Порода пчёл: темная европейская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Ирландия

[>]


А так же нет закона по скотоводству, свиноводству, птицеводству и т. д. А люди все это выращивают. Кто-то лучше, кто-то хуже...


--------------------
Цветет медвяный вереск, А меда мы не пьем (с)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tokpay  
Пятница, 09 Ноября 2012, 5:25
Сообщение #21





Ульи: 16-ти дадан,12-ти дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Читайте тему от начала...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Пятница, 09 Ноября 2012, 14:45
Сообщение #22





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Joker @ Четверг, 08 Ноября 2012, 19:58)
а у вас в таких условиях много семей находятся???
*


Сейчас не больше пол-сотни семей в деревне. Как в других деревнях, которые от двух до пяти км от меня, я не знаю
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AGRO  
Пятница, 09 Ноября 2012, 15:03
Сообщение #23





Ульи: лежак дадан
Порода пчёл: карпатка ср русская карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Papasha @ Пятница, 09 Ноября 2012, 2:22)
А так же нет закона по скотоводству, свиноводству, птицеводству и т. д. А люди все это выращивают. Кто-то лучше, кто-то хуже...

*


Кому нужно пчеловодство, скотоводство , свиноводство и тд в время нефти и газа ! blink.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvakin  
Пятница, 16 Ноября 2012, 10:17
Сообщение #24





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


а у нас все прекрасно))) за огородом луга заливные,болтца,вот интрестно в каком районе пасека у джокера?)))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tokpay  
Суббота, 17 Ноября 2012, 1:58
Сообщение #25





Ульи: 16-ти дадан,12-ти дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


У нас,в каждом населенном пункте,разная медосборная база.Отьехал за 5 км-и совсем другая картина.Так,что не думайте,что во всей области так же как у вас.Даже на следущий год медосборная база изменится(могут ващи заливные луга перепахать,отдать под сенокосы и тд)...Если бы земля была ваша...А так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Joker  
Воскресенье, 18 Ноября 2012, 9:30
Сообщение #26





Ульи: Даданы
Порода пчёл: Карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(kvakin @ Пятница, 16 Ноября 2012, 8:17)
а у нас все прекрасно))) за огородом луга заливные,болтца,вот интрестно в каком районе пасека у джокера?)))
*


в рыбновском районе, деревня Борисовское у нас раньше все поля засевали, потом бросили на 15лет, а щас опять начинают распахивать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей_Н  
Понедельник, 14 Декабря 2015, 20:53
Сообщение #27





Ульи: Лежак 24р, дадан 10, 12р
Порода пчёл: Карника, местные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Здравствуйте. Вопрос хочу задать. Какой можно будет посадить медонос весной, чтобы зацвел уже в июне. Есть ли вообще такой медонос?


--------------------
Я учусь здесь...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алехин Андрей  
Понедельник, 14 Декабря 2015, 21:00
Сообщение #28





Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: карника, бакфаст и их помеси
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Андрей_Н @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 20:53)
Какой можно будет посадить медонос весной, чтобы зацвел уже в июне.
*


Фацелия, огуречная трава
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Понедельник, 14 Декабря 2015, 22:47
Сообщение #29





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Рапс.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей_Н  
Среда, 16 Декабря 2015, 7:57
Сообщение #30





Ульи: Лежак 24р, дадан 10, 12р
Порода пчёл: Карника, местные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Про фацелию разное говорят. У кого хорошо всё, у кого-то пчёлы не могут из-за махнушек цветов проникнуть к соцветию. Тыкаются, тыкаются и улетают, говорят.
Что ещё можно? Горчица, как оказывается, также не очень, типа мёд кристаллизоваться склонен. Земля есть, надо её засеять. Может тогда пополам? Половину участка фацелией с тем же котовником, а половину белым донником или мордовником шароголовым.
Купить надо мне справочник медоносов с указанием агротехнологии возделывания, сроков медоношения и т.п.


--------------------
Я учусь здесь...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды