Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда Продажа пчел

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

ГОЛОСУЕМ ЗА ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСТИЦИДОВ ИЗ ГРУППЫ НЕОНИКОТИНОИДОВ.
Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
ГОЛОСОВАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.roi.ru/57603 Тема для обсуждения здесь

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Урала., Общаемся... делимся опытом.

sekras  
Сегодня, 4:41
Сообщение #37816

Ульи: Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Цитата(shilo @ Понедельник, 10 Августа 2020, 23:56)
Вот и сегодня, снова стабильно: 1-3,200; 2-1,550. А вот с завтрешнего дня лафа мне , похоже, прикроется . Ненастье на горизонте!
*

Два дня badmood.gif лило, сегодня может быть без дождя будет. Прогноз совсем не радует cold.gif . Похоже всё, закрываем сезон.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Сегодня, 5:15
Сообщение #37817

Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(shilo @ Понедельник, 10 Августа 2020, 22:56)

Молодцом, Ваня! Держим хвост пистолетом!
Уважуха, что за все года, что на форуме, ты не разу не поплакался по медосбору, какой бы он не был.
friends.gif

*

так реви не реви толку от этого нет ,улучшаю медоносную базу синяком шароголовником эспарцетом котрые выделяют почти в любую погоду ,да забыл после дожливого лета прошлого года нынче нвросло много пустырника ,и он очень помог в самую жару,пчела работала на нем и синяке,попытаюсь расширить посевы синяка , и мордовника шароголового ,потому как на моих бедных почвах растут ,ну и донник еще
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shilo  
Сегодня, 6:39
Сообщение #37818

Ульи: лежак 16 рам, дадан 12 рам
Порода пчёл: Среднерусская
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

Цитата(Apicultor @ Понедельник, 10 Августа 2020, 7:41)
А вот вышел на пенсию, появилось время, завёл своих пчёл, пошёл знакомиться с окрестными медоносами(для этого добыл себе Определитель растений Тюменской области) и сделал для себя массу открытий. Среди них была и серпуха.
*

Подвело меня моё мышление. Рисовал Я ваш автопортрет иным образом, что человек не старше 40 лет и не как за 60. Умный, образованный мужчина, возможно из научных сотрудников НИИСХ Северного Зауралья...
Цитата(sekras @ Вторник, 11 Августа 2020, 6:41)
Два дня  лило, сегодня может быть без дождя будет. Прогноз совсем не радует  . Похоже всё, закрываем сезон.
*

sekras , выжидал тебя! Во вчерашний пост хотелось вставить "пять копеек" за твою личность, вытянуть на общение, да удержался. Фото, что скидывал с обилием кипрея по высоковольтной линии, так ты там и стоишь? Не раскачивался? Сколько рам магазинных лучшая семья могла дать , на вскидку можешь подытожиться?
Км.5 от меня тоже есть на полях кипрей, но кроме желания испытать эту м. базу дальше дело не пошло.

Сообщение отредактировал shilo - Сегодня, 6:40

--------------------
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apicultor  
Сегодня, 7:04
Сообщение #37819

Ульи: Даданы, лежаки, дерево, ППС, ППУ
Порода пчёл: Разные, что купил, что развёл, что прилетело, что поймалось
Пчело-стаж: 3-7 лет

[>]

Цитата(shilo @ Вторник, 11 Августа 2020, 6:39)
Подвело меня моё мышление. Рисовал Я ваш автопортрет иным образом, что человек не старше 40 лет и не как за 60. Умный, образованный мужчина, возможно из научных сотрудников НИИСХ Северного Зауралья...
*

hi.gif Воспринимаю как комплимент. smile.gif
Напомнило анекдот: "Всё верно говорите, но есть отличия в деталях. Не Зильберг, а Иванов, не миллион, а тысячу, не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл." smile.gif

ЗЫ: к биологии(не ботанике) отношение имел, но очень давно. По первому образованию биолог.

Сообщение отредактировал Apicultor - Сегодня, 7:14
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Сегодня, 7:29
Сообщение #37820

Ульи: лежаки 435х300, 285х450
Порода пчёл: 1 семья СР от Волш. пчелы. остальные 20/80
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Цитата(ivan fill @ Понедельник, 10 Августа 2020, 16:57)
вот андрей тебе про это и говорили что числом семей не возьмешь меда
*

ну так дураком нужно быть, чтоб держать всех в одном месте...
в этом месте больше 40 держать не буду. остальных на второй точек. пусть там скребут.

Цитата(sekras @ Вторник, 11 Августа 2020, 4:41)
Похоже всё, закрываем сезон.
*

еще 2 недели назад было понятно что все..
сейчас охлаждаемся:
https://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%...%82%D0%BA%D0%B5

--------------------
новый сезон 2021 начался.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
флагман 2018    Skype
Сегодня, 7:58
Сообщение #37821

Ульи: лежак 14р, 16 р 12 р
Порода пчёл: злая, зимоустойчивая и трудолюбивая с сильной иммунной системой

[>]

Цитата(Валент @ Вторник, 11 Августа 2020, 2:00)
не знаю, как у тебя, у меня стабильная схема, при слабом (поддерживающем, весеннем, может и летнем) взятке:
- < 5 рамок печатного расплода - норма у улье. Все спокойно.
- -5 - 6 рамок печатного расплода - появились трутни . Я их обычно вырезаю. Оставляю 10-ок или тех, что просмотрел. (вырезаю, в первую очередь, с целью избавиться от клеща).
- > 7 - 8 рамок печатного расплода - появились мисочки и, жди подходящих для пчел условий - маточник. (А далее, через 7 - 9 дней рой улетит - а меня в этот момент на пасеке может не быть!)
И что? К чему пришли? _ Потерян очередной год. потерян ГОД!!! Жуть! Упущено время.
Даже, если я рой поймаю, то у себя с него ничего не получу, он не успеет развиться (проверено это все, для моих условий. В других регионах может быть иначе).
флагман 2018, я рассказываю о своих условиях, и что я конкретно делаю.
У тебя может быть все иначе!
Поэтому Д Е Л И Т Ь!! семью, как только появилась 6-я печатная расплодная рамка .
В этом случае для очередного отводка под рукой должна быть уже ПЛОДНАЯ матка (а это 10 - 12 мая! МАЯ!!!, а не июня!). И свободная в изобилии пчела (Это мы подробно рассмотрели у УДАВ_а в 2004 г еще!)
В своих условиях я никогда к 10 мая иметь свою (выведенную мной) матку иметь не смогу - погода не позволит(еще снег лежит за заборами!!  ). Поэтому я ее просто покупаю (она окупится в масштабе 1:10 !)
А если избытка пчелы не хватает, то ее то же надо взять в другом улье (то же отводок) или просто купить. Все затраченные средства окупаются сторицей.
Это же простейшие экономические расчеты.
Все эти схемы подробно описаны в МЕТОДЕ УДАВА.
Тема на форуме, найдешь. Искать не хочется.

*

Ваша методика мне понятна, каждый работает как ему нравится, лишь бы результат был в конечном удовлетворяющий пчеловода, на следующий год опробую вашу работу на одном улье и посмотрю результат на выходе с объединением на ГВ всех отводков в медовик.

--------------------
пчела как и женщина бывает злой, если ее не любить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Сегодня, 8:37
Сообщение #37822

Ульи: 300+145, 10 рам, пена
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 70-100

[>]

Валент
Бог с вами smile.gif Даже комментировать не буду smile.gif Не хочу biggrin.gif Успехов всем, мужчины.

--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sekras  
Сегодня, 8:47
Сообщение #37823

Ульи: Дадан
Порода пчёл: карпатка

[>]

Цитата(shilo @ Вторник, 11 Августа 2020, 9:39)
Фото, что скидывал с обилием кипрея по высоковольтной линии, так ты там и стоишь? Не раскачивался? Сколько рам магазинных лучшая семья могла дать , на вскидку можешь подытожиться?
*

Это мои старые угодья. Раньше там в 100 метрах стоял. Сейчас до высоковольтной до 1 км. В частности этот снимок был сделан на расстоянии примерно 1 км. до пасеки. В лесу чуть позднее цветёт.По медосбору позже литры посчитаю. Самое большое это Карника 5,5 дадановских 12р. корпусов за сезон (май-июнь-июль). 4,5 корпусов с мёдом + гнездовой под решёткой. Гнездовой уже просмотрел 4 расплода было, 3 с пергой, 1 рамка с мёдом, 2рамы после расплода. Матка этого года, июньского вывода. Гнездо делал на 10 рам. Сейчас расширил до 12, пусть матка работает.
Карпатка отработала чуть по слабее за счёт того, что корма больше ест в безвзяток. Карника понравилась своей экономностью. Зимовка у Карники тоже понравилась.
Ну и кипрей не каждый год льёт. В 2016 лил и нынче. Тепло ему нужно.
Прикрепленное изображение
Вот эта семья среди отводков стоит. Здесь уже 2 магазина снято, ну и малину снимал.

Сообщение отредактировал sekras - Сегодня, 9:00
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Сегодня, 9:05
Сообщение #37824

Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(флагман 2018 @ Вторник, 11 Августа 2020, 4:58)
на следующий год опробую вашу работу на одном улье и посмотрю результат на выходе с объединением на ГВ всех отводков в медовик.
*

флагман 2018Я ведь никому не навязываю свои методы.
Просто рассказал, как я делаю. А дальше каждый решает сам, что из описанного можно (или нужно!) использовать у себя.
Я просто сказал как я делаю drinks_cheers.gif bye.gif
Цитата(varyag72 @ Вторник, 11 Августа 2020, 5:37)
Валент Бог с вами    Даже комментировать не буду   Не хочу  Успехов всем, мужчины.
*

Он всегда со мой. biggrin.gif
А далее - без комментариев, так как "каждый по своему с ума сходит". bye.gif
И у каждого свой путь и своя дорожка в этой жизни. imho.gif

Сообщение отредактировал Валент - Сегодня, 9:07
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 11 Августа 2020

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Пчеловодство и пчеловоды Колодное пчеловодство 01.09.2018