Пчёлы на Курилах | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

14 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчёлы на Курилах, это не только ценный мех...

Zagria    Skype
Суббота, 22 Июня 2019, 0:31
Сообщение #16





Ульи: Рут , пч.павильоны Ярик32
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]


Цитата(Кириллыч-тел. @ Суббота, 22 Июня 2019, 8:03)
самолётом пару - тройку пчелопакетов завозить, с Сахалина можно и в чемодане привезти.
*


Да хоть от куда . Самолетом , доставка из любой точки материка , до Сахалина - макс-м 2 суток , и столько же перегрузка и доставка с острова на остров. Ну , пару дней на непогодь .
Проблема - кто согласится отправлять ? К тому же , сейчас , для перевозки обязательна регистрация в «Меркурии» . Мне , самолетом , три года назад прислали 10 шестирамочных пакетов из Хабаровска . Доставка каждого обошлась примерно в 1000р.
Все влетит , конечно- в копеечку , но имея представление о ценах на Курилах , при правильном пчеловодстве , все отобьётся быстро .


--------------------
Успех не окончателен , неудачи не фатальны - имеет значение лишь мужес
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кириллыч-тел.  
Суббота, 22 Июня 2019, 1:58
Сообщение #17





Ульи: Рут и МК Лысонь
Порода пчёл: Дв, помесь с карникой
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(Zagria @ Суббота, 22 Июня 2019, 0:31)
имея представление о ценах на Курилах , при правильном пчеловодстве , все отобьётся быстро .
*


На Курилах и куры золотыми яйцами несутся crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег Мезин  
Суббота, 22 Июня 2019, 11:41
Сообщение #18





Ульи: Дадан, Рут. 6,8,10 р.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]


Приветсвую участников форума bye.gif
Очень рад что темка ожила.
Постараюсь последовательно ответить на все вопросы.

На сегодняшний день веду переговоры о покупке 4-х пчелосемей во Владивостоке. Нашел только один вариант. Жду когда подготовят пчелу к отправке. Что бы представитель транспортной компании (с ними давние хорошие отношения) приехал, забрал и погрузил на корабль.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег Мезин  
Суббота, 22 Июня 2019, 12:24
Сообщение #19





Ульи: Дадан, Рут. 6,8,10 р.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]


Цитата(Кириллыч-тел. @ Суббота, 22 Июня 2019, 8:03)
На какой рамке думаете водить, дадан, рут или на 145?
*



Планирую конечно водить пчелу на рамке Дадан. Так как более распространенная. Для меня привычная. Когда я жил в Приморье, то по бедности у меня были улики разной конструкции на Дадановскую рамку. Лежаки на разное количество рамок, духкорпусные на 10 и 12 рамок (с миру по нитке). Был бы по богаче тогда, перевел бы всю пасеку на двухкорпусные 10-ти рамочные. Пасека у меня была кочевая и этот тип ульев был для меня самым удобным.
В бригаде был пчеловод работающий с моногокорпусными ульями на рамку Рута. И я как очень любознательный пчеловод smile.gif изучил подробно теорию технологии вождения и в этой конструкции улья. Результаты конечно по медосбору впечатляют. Но для меня эта технология кажется какой то промышленной. А мне надо, что-то более творческое и душевное smile.gif .

Цитата(Кириллыч-тел. @ Суббота, 22 Июня 2019, 8:03)
самолётом пару - тройку пчелопакетов завозить, с Сахалина можно и в чемодане привезти.
*



Я этот вопрос проработаю обязательно. Но почему то мне кажется, что мне не разрешат.
Я несколько лет подряд завозил на о. Кунашир яйцо самолетом, породистых кур на инкубацию. Породистых щенков. У меня конечно все получилось, но проблем было много.


Сообщение отредактировал Олег Мезин - Суббота, 22 Июня 2019, 12:14
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег Мезин  
Суббота, 22 Июня 2019, 12:45
Сообщение #20





Ульи: Дадан, Рут. 6,8,10 р.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]


Цитата(Zagria @ Суббота, 22 Июня 2019, 8:31)
Проблема - кто согласится отправлять ? К тому же , сейчас , для перевозки обязательна регистрация в «Меркурии»
*



Пока проблема в том, что мне не кто не хочет продать пчелу на Сахалине. С отправкой обещал помоч друг моего друга. Он мне с Сахалина отправлял яйцо на инкубацию и щенков. Материться smile.gif , геморно, но помогает. Мужик хороший. Правда пока не знаем, как это будет выглядить. Логистика на Кунашире в основном под Владивосток заточена. Мысли склонялись морем.
Что такое "Меркурий"? Можно поподробнее?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег Мезин  
Суббота, 22 Июня 2019, 13:21
Сообщение #21





Ульи: Дадан, Рут. 6,8,10 р.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]


Цитата(Zagria @ Суббота, 22 Июня 2019, 8:31)
имея представление о ценах на Курилах , при правильном пчеловодстве , все отобьётся быстро
*



Я тут поизучал медоносную базу Кунашира, на сколько это возможно без пчел. Вижу что быстро тут точно не чего не отобьется. Но я этот проэкт и не расматриваю, как бизнес. Деньги на Кунашире я гораздо легче заработаю на чем нибуть другом. Мне это интересно больше с научной точки зрения и для души. Я много лет засыпаю и просыпаюсь с пчелами в голове dntknw.gif
Легко тут мед не достанется. Понадобится не один год, что бы понять что от куда и в каком месте острова будет нести пчела. Или не будет. Остров Кунашир хоть и не большой, но обсолютно разный климат в разных его частях. Сответственно и растительность разная. Нужно будет разрабатывать свою уникальную методику. пчеловождения в условиях Кунашира. И мне это очень интересно.
В Приморье все у меня было гораздо проще. Выставил, вывез на Вербу. Потом на Одуванчик. Затем на Белый Клевер. Дальше Липа и конец лета на Леспедицию. Все на перед известно. Когда безвзяточный период, когда главный взяток и к нему наростить пчелу и т.п. Вообщем не какого творчества biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кириллыч-тел.  
Суббота, 22 Июня 2019, 16:59
Сообщение #22





Ульи: Рут и МК Лысонь
Порода пчёл: Дв, помесь с карникой
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(Олег Мезин @ Суббота, 22 Июня 2019, 13:21)
Планирую конечно водить пчелу на рамке Дадан.
*


Если взяток небольшой, то только размажут по дадану. Но и от стандарта отходить тоже не следует, придется все самому делать.

Как по мне, так для города оптимально гнездо на 10 рамках рута и сверху магазинки на 145, на главный взяток гнездо всегда можно ужать до 6 - 8 рамок, чего и для благополучной зимовки в зимовнике с подогревом вполне достаточно, кроме того пчелосемью можно настраивать под любой цветок.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zagria    Skype
Вторник, 25 Июня 2019, 15:31
Сообщение #23





Ульи: Рут , пч.павильоны Ярик32
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]


Цитата(Олег Мезин @ Суббота, 22 Июня 2019, 20:45)
Что такое "Меркурий"? Можно поподробнее?
*


Это компьютерная госпрограмма, в которой должны быть зарегистрированы все производители и продавцы продуктов животного происхождения . Продажа или транспортировка , любых таких продуктов без накладной выданой этой программой - незаконна , и нарушитель должен быть оштрафован . Бодяга типо «платона» ...


--------------------
Успех не окончателен , неудачи не фатальны - имеет значение лишь мужес
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег Мезин  
Вторник, 25 Июня 2019, 16:25
Сообщение #24





Ульи: Дадан, Рут. 6,8,10 р.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]


Капец blink.gif
Чем дальше, тем радостнее жить 😭
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис Сахалин  
Среда, 26 Июня 2019, 12:28
Сообщение #25





Ульи: Рута
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]


Цитата(Олег Мезин @ Среда, 26 Июня 2019, 1:25)
Капец 
Чем дальше, тем радостнее жить 😭
*



У вас наверняка там есть какая-то с/х живность, значит и соответствующие службы должны быть, ветеринары, россельхознадзор - у них можно проконсультироваться по Меркурию. Вообще это обязательно, тем более у вас своя специфика и в любом случае нужно периодически завозить материал. Если самолетом - то можно маток в пересылочных клеточках, но нужно уточнять в авиакомпании (у каждой могут быть свои правила и ограничения), ЕМС Почты России возят маток, если есть транспортная компания - еще лучше.
Наверное для вас более оптимально будет с кем-нибудь из местных скооперироваться 3-4 человека (наверняка кто-то держит пчелу или возможно захочет) и совместно организовывать завоз, скажем 3-4 пакета с чистопородными матками и держать этих маток в небольших семьях (не для медосбора), а как "генератор материала" и в последующем прививаться от них, года через 3-и снова завозить.
И с Сахалина нужно с кем то кооперироваться
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег Мезин  
Вторник, 23 Июля 2019, 4:44
Сообщение #26





Ульи: Дадан, Рут. 6,8,10 р.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]


Договорился о покупке на Сахалине и отправке на о. Кунашир 4-х отводков . Завтра вечером по плану погрузка на корабль.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег Мезин  
Понедельник, 29 Июля 2019, 4:13
Сообщение #27





Ульи: Дадан, Рут. 6,8,10 р.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]


Вот и прибыли первых мои 4-ре семейки на Курильскую землю.
Ели уговорил человека на Сахалине, что бы продал мне 4-ре семейки.
Пчелотары у него не было. Попросил его, что бы хотя бы из хлама сколотил что нибудь. Лижбы доехала до Кунашира. Ульи дело наживное. Главное пчела.
Про цену и логистику не спрашивайте biggrin.gif

Сообщение отредактировал Олег Мезин - Понедельник, 29 Июля 2019, 4:21

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Понедельник, 29 Июля 2019, 5:44
Сообщение #28





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Главное наверно зимовка.. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег Мезин  
Понедельник, 29 Июля 2019, 7:02
Сообщение #29





Ульи: Дадан, Рут. 6,8,10 р.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]


Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 29 Июля 2019, 13:44)
Главное наверно зимовка.. 
*


Это всегда главное smile.gif
Весна очень на Кунашире затяжная. Отопительный сезон примерно до 15-20 июня. Но зато и затяжная осень, речки к Новому году замерзают. Зима не морозная.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zagria    Skype
Понедельник, 29 Июля 2019, 14:30
Сообщение #30





Ульи: Рут , пч.павильоны Ярик32
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]


Цитата(Олег Мезин @ Понедельник, 29 Июля 2019, 15:02)
Весна очень на Кунашире затяжная. Отопительный сезон примерно до 15-20 июня. Но зато и затяжная осень, речки к Новому году замерзают. Зима не морозная.
*


Опыт конечно будет интересный , но имея представление о климате на островах....влажность , дожди и туманы затяжные ..тяжко будет blink.gif тут то на Сахалине изголяешься аки паки crazy.gif


--------------------
Успех не окончателен , неудачи не фатальны - имеет значение лишь мужес
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

14 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды