Создание питомника Среднерусских пчел | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

91 страница < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Создание питомника Среднерусских пчел, Помогайте в начинании.

Нужен ли матко-выводной питомник пчел Среднерусской породы
 
Нет не нужен [ 14 ] ** [1,67%]
Не нужен потому что Краинка лучше [ 14 ] ** [1,67%]
Не нужен потому что Карпатка лучше [ 16 ] ** [1,91%]
Не нужен потому что настоящих СР не осталось [ 24 ] ** [2,87%]
Да нужен, даешь России - Русскую пчелу [ 131 ] ** [15,67%]
Да нужен, буду покупать СР маток [ 210 ] ** [25,12%]
Да нужен, порода не должна пропасть [ 407 ] ** [48,68%]
Мне все равно [ 18 ] ** [2,15%]
Всего голосов: 834
Гости не могут голосовать 
Prokudin  
Пятница, 13 Февраля 2009, 13:11
Сообщение #31





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(villi @ Пятница, 13 Февраля 2009, 10:59)
Для живого как-то малоактивен lol.gif
*

Так мы уже все в личке обсудили. smile.gif
Цитата(villi @ Пятница, 13 Февраля 2009, 10:59)
Насколько чистопородны СР Прокудинской селекции hmm.gif
*

Я селекционирую карнику. СР было в планах , если -бы был спрос. А так , как его нет , мне и карники за глаза хватает.Искать и проверять имеющиеся варианты , чтобы выявить наиболее чистопородных , это дороговато и хлопотно для меня. Ребятам помогу чем смогу. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Minotawr    Skype
Пятница, 13 Февраля 2009, 13:30
Сообщение #32





Ульи: ЛР 8р; ЛР 10р; ДБ 14р.У.
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Николай)
Я прошу не воспринимать это как подрыв авторитета СР с целью коммерческой Говорю так как слышал Просто информация к размышлению
Ну народ много рассказывает, и ройливые, и злобные. Да ройливые, но только если расти некуда, или с дуру весной гнездо сузить... Злобные, но только по сравнению с другими пчелами. Попадаются отдельные семейки, которые как с цепи сорвались - но это брак, думаю у карпаток и краинок тоже попадаются такие...
А вообще, я просто знаю, что если пропадет эта порода, если не останется энтузиастов, то лучше точно никому не станет, а вот пожалеть об этом сможем тогда не раз.
Цитата(Prokudin)
Ребятам помогу чем смогу.
hi.gif Спасибо.


--------------------
Молчание - золото.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 13 Февраля 2009, 14:03
Сообщение #33





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Minotawr @ Пятница, 13 Февраля 2009, 12:30)
Ну народ много рассказывает, и ройливые, и злобные
*

дело не в рассказах dntknw.gif неужели вы думаете, что все такие дураки и вместо отличных пчёл которые не болеют, отлично зимуют, и носят много мёда завозят какую то УКК которая в зиму частью гибнет, частью опонашивается по уши, а после и мёда принести не может dntknw.gif И с диким упрямством постоянно закупает с юга этих дурацких пчёл- вопреки своей выгоде и здравому уму. hmm.gif
Цитата(Minotawr @ Пятница, 13 Февраля 2009, 12:30)
А вообще, я просто знаю, что если пропадет эта порода, если не останется энтузиастов, то лучше точно никому не станет, а вот пожалеть об этом сможем тогда не раз.
*


согласен bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Пятница, 13 Февраля 2009, 14:16
Сообщение #34





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Сначала надо определиться, что это за пчела. Отчетливо помню каких пчел держал дед. В семидисятые их называли среднерусскими, потом начали называть темной лесной пчелой, но и её по-моему в Беларуси не осталось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рвач71  
Пятница, 13 Февраля 2009, 14:27
Сообщение #35


погиб в сентябре 2014


Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Мужики - окститесь какой частный питомник такого быть не может на пчеле которая не имеет шансов попасть в промышленное пчеловодство а 20 семейники роли не играют и какая может быть селекция без прибыли - это не реально смотрите на вещи трезво сохранить среднерусскую и отселекционировать сможет только государство потому что этот проэкт заранее убыточен и все в таком духе...........
не верю я в энтузиастов ькоторые будут влаживать и ни чего с этого не иметь dry.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lava  
Пятница, 13 Февраля 2009, 14:58
Сообщение #36





Ульи: Даданы
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Minotawr @ Пятница, 13 Февраля 2009, 1:55)
Есть желание, а главное возможность создания питомника Среднерусской породы пчел
*


Искренне желаю Вам успехов. Дорогу осилит идущий.
За информациев также можно обратиться минсельхоз - федеральный или местный. И к тем кто лицензирует племенные станции.

Вот, не понял где будет у вас южная разведенческая пасека. На мой взгляд смысл в ней только если каждую осень на нее будет поступать племенной материал с севера. Только на основе этого "Северного племенного материала" весной можно поставлять маток весной на север.

Цитата(рвач71 @ Пятница, 13 Февраля 2009, 15:27)
Мужики - окститесь какой частный питомник такого быть не может на пчеле которая не имеет шансов попасть в промышленное пчеловодство
*


Это она не может попасть в промышленное пчеловодство с ульем малого объема с частым откачиванием меда. Так многим ли в скором времени будет нужен такой мед. Тенденция идет к тому, что нужен потребителю лечебный мед созревший и "облагороженный" в улье.

В количестве вы все равно китайцев не переплюнете.


--------------------
Случайность – это не исследованная и не осознанная закономерность.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Инна  
Пятница, 13 Февраля 2009, 15:10
Сообщение #37





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(lava @ Пятница, 13 Февраля 2009, 14:58)
Вот, не понял где будет у вас южная разведенческая пасека.
*


Я тоже не поняла: как будет производиться отбор по зимостойкости?


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Minotawr    Skype
Пятница, 13 Февраля 2009, 15:27
Сообщение #38





Ульи: ЛР 8р; ЛР 10р; ДБ 14р.У.
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Николай)
дело не в рассказах неужели вы думаете, что все такие дураки и вместо отличных пчёл которые не болеют, отлично зимуют, и носят много мёда завозят какую то УКК которая в зиму частью гибнет, частью опонашивается по уши, а после и мёда принести не может
Как я уже неоднократно писал, скорее всего сверх высокая агрессивность признак помесей с кавказскими пчелами, почему помесь дает такой эффект - не знаю, но вот мои СР не на столько агрессивны чтобы бояться выйти на пасеку без скафандра, и я могу вам назвать не менее 10 членов форума которые смогут подтвердить мои слова.
Цитата(Давидюк)
Сначала надо определиться, что это за пчела.
Все допуски по морфологическим признакам я постараюсь выложить в течении сегодняшнего дня, максимум завтра, и мы сможем их обсудить и покритиковать bye.gif
Цитата
Мужики - окститесь какой частный питомник такого быть не может на пчеле которая не имеет шансов попасть в промышленное пчеловодство а 20 семейники роли не играют и какая может быть селекция без прибыли - это не реально смотрите на вещи трезво сохранить среднерусскую и отселекционировать сможет только государство потому что этот проэкт заранее убыточен и все в таком духе...........
не 20 а 220-250 только на этот год(читайте внимательно первый пост), Селекция не подразумевает прибыль, прибыль подразумевает реализация маток, надеюсь это не вызывает у Вас неверие biggrin.gif Государству начьхать на пчеловодство в общем и на СР породу в частности, ждать что добрый дядя сделает за вас что-либо бессмысленно, и так уже на работягах чинуши ездиют верхом, а мы все терпим и еще на них надеемся. Очнитесь - сказка прошла! Помощи от государства не будет!
Цитата(рвач71)
не верю я в энтузиастов ькоторые будут влаживать и ни чего с этого не иметь
И правильно делаете, будем иметь, а если не сможем, то по крайней мере в убытке не будем. Пчела убытку не носит!
Цитата(lava)
На мой взгляд смысл в ней только если каждую осень на нее будет поступать племенной материал с севера
Вы случайно за мной не следите? Просто именно такой вариант мы и рассматривали biggrin.gif


Цитата
Я тоже не поняла: как будет производиться отбор по зимостойкости?
На севере tongue.gif


--------------------
Молчание - золото.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
morchik  
Пятница, 13 Февраля 2009, 16:50
Сообщение #39





Ульи: разные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Брат-2 @ Пятница, 13 Февраля 2009, 6:33)
Мне sega писал ,что в Чувашии занимаются.Чувашское агентство по пчеловодству,тел.(8352)52-73-30,но насколько соответствуют породе,не знаю.А что,в Орловский питомник не обращались?
*



Не скажу насколько пчелы там соответствуют породе, но местное агенство маток продает в мае карпаток, а в июне появляется приокская популяция, лет 5-10 назад и кавказских завозили. Искуственного осеменения насколько знаю у них нет. Сомневаюсь что и хорошая изоляция у них, уж больно населенная часть Чувашии. imho.gif

Сообщение отредактировал morchik - Пятница, 13 Февраля 2009, 16:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pofigist  
Пятница, 13 Февраля 2009, 17:26
Сообщение #40





Ульи: деревянные 16 рамочные
Порода пчёл: местные-злые
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Племенная работа по СР ведется в Вятской с/х академии, г Киров 2-43-40 тел факультета.
Пасека находится в п. Юрья. Телефон чела который занимается
8 912 8246006 Яков Лопатин.


--------------------
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Minotawr    Skype
Пятница, 13 Февраля 2009, 17:29
Сообщение #41





Ульи: ЛР 8р; ЛР 10р; ДБ 14р.У.
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Pofigist)
Племенная работа по СР ведется в Вятской с/х академии, г Киров 2-43-40 тел факультета. Пасека находится в п. Юрья. Телефон чела который занимается 8 912 8246006 Яков Лопатин.
hi.gif Спасибо, очень ценная информация. friends.gif


--------------------
Молчание - золото.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Пятница, 13 Февраля 2009, 21:47
Сообщение #42





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Minotawr @ Пятница, 13 Февраля 2009, 10:31)
я читал что она очень хорошо развивалась весной, и обножку начинала носить чуть ли не в день облета...
*


У меня в первые годы пчёлы таскали обножку почти сразу после облёта, вокруг ещё сугробы высоченные, а пчёлы прилетают с пыльцой... сейчас чуть попозже начинают приносить обножку, может у меня и вправду тогда были пчёлы СР Владимирской популяции???? hmm.gif


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Minotawr    Skype
Пятница, 13 Февраля 2009, 21:58
Сообщение #43





Ульи: ЛР 8р; ЛР 10р; ДБ 14р.У.
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата
У меня в первые годы пчёлы таскали обножку почти сразу после облёта, вокруг ещё сугробы высоченные, а пчёлы прилетают с пыльцой... сейчас чуть попозже начинают приносить обножку, может у меня и вправду тогда были пчёлы СР Владимирской популяции????
Они родимые, я тут намедни общался с одним товарищем он 100% водил СР этой популяции - он подтвердил, что это у них такая особенность, и расплод они растить начинают рано, правда не по многу, но вот что еще интересно, у этой популяции он не наблюдал провалов при смене зимовалых пчел на молодых, тоесть небыло такого, чтобы семья сразу после начала сезона чуть ослаблялась. Но вполне возможно что часть популяции, пусть и не в чистом виде осталась. Может быть даже остался этот признак.

Сообщение отредактировал Minotawr - Пятница, 13 Февраля 2009, 22:00


--------------------
Молчание - золото.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 13 Февраля 2009, 22:02
Сообщение #44





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Pofigist @ Пятница, 13 Февраля 2009, 16:26)
Племенная работа по СР ведется в Вятской с/х академии, г Киров 2-43-40 тел факультета.
Пасека находится в п. Юрья. Телефон чела который занимается
8 912 8246006 Яков Лопатин.
*

позвоните и спросите сколько маток в прошлом году продали и сразу всё станет ясно imho.gif
Если у их упор на селекцию, то спросите сколько семей на пасеке dntknw.gif и опять всё ясно sad.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Minotawr    Skype
Пятница, 13 Февраля 2009, 22:06
Сообщение #45





Ульи: ЛР 8р; ЛР 10р; ДБ 14р.У.
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата
позвоните и спросите сколько маток в прошлом году продали и сразу всё станет ясно
Это другое дело, мне от них нужна будет информация + некоторые анализы, ну и еще по мелочи.
А что у них конкретно уже есть - меня мало интересует.


--------------------
Молчание - золото.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

91 страница < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды