Ищу наставника в Свердловской области | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Ищу наставника в Свердловской области, Ищу специалиста-наставника для создания

Андрей Степанов  
Вторник, 28 Февраля 2012, 7:35
Сообщение #16





Ульи: Дадан 16 и 12*2 с магазинами
Порода пчёл: УСР, карпатка Кисловодск.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Otter @ Вторник, 28 Февраля 2012, 10:25)
Условия проживания и работы тоже сильно влияют
*

да ясно конечно. Я без поддержки семьи нифига бы не успел. Да и проще все мне - база то была. За послендее время "патронирую" несколько начинающих. Радует что все реально оценили свои силы и начали с такого количества, которое нормально потянут. У всех разное. Но опыт ужу набрали и вот вижу, семей по 30 потянут. За большее не поручусь. Может через годик hmm.gif


--------------------
Пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Вторник, 28 Февраля 2012, 8:22
Сообщение #17





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Андрей Степанов @ Вторник, 28 Февраля 2012, 4:35)
У всех разное. Но опыт ужу набрали и вот вижу, семей по 30 потянут.
*


Андрей Степанов, и я о том же - более 20-30 в первый год не потянуть (Дом, работа, семья, то же свой тормоз в деле окажут. А потом еще и климат и погода.)
Кстати, посмотреть на погоду всегда можно на сайте RP5.ru (Ошибка на 3 дня вперед не более 5 %)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Вторник, 28 Февраля 2012, 8:43
Сообщение #18





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Вячеслав Б. @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 14:28)
Просто хочу занятьсчя пчелами, но ничего в этом не понимаю.
*


Вячеслав Б., Посмотри вот здесь фразы. Много дельного сказано о пчелах и новых породах и методах: пост № 114 medolaz76
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...05&#entry777933
« . . . Начинающие сразу вспрыгивают на острие прогресса, а опытные и особенно заслуженные свои взгляды выстрадали годами, отказываться не спешат, а иногда и не могут. . . .»
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вячеслав Б.  
Вторник, 28 Февраля 2012, 14:37
Сообщение #19





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Спасибо за советы и поддержку. Может и придется самому начать.

Подскажите, что потребуется на первых парах, пока нет пчел. Пока есть пенополистирольные финские улья 2 корпуса+магазин штук, наверное 30, всякий разный мелкий инвентарь, медогонка, воскотопка. Также приобрел пластиковые рамки с сотами.

Что сейчас нужно делать для подготовки к сезону. На каком расстоянии от поля устанавливать улья (на поле боюсь оставлять - стащат), можно ли установить их в огороде у дома, как обычно реагирують соседи и закон, как и когда сеять медоносы (фацелия, донник, гречиха), каких пчелок лучше заказать для нашего региона (прошлый раз заказывал среднерусских).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Otter  
Вторник, 28 Февраля 2012, 14:49
Сообщение #20





Ульи: лежак 16
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Вячеслав Б.
Соседи везде разные, нужен забор сплошной 2 метра высотой, у меня не было - ставил на чердак.

Нужны: Костюм, сетка, стамески, дымарь, гнилушки и т.д. это в любой литературе описано.

Зимой я занимаюсь рамками - сколачиваю и натягиваю... и я бы не стал на пластиковые тратится.

Сообщение отредактировал Otter - Вторник, 28 Февраля 2012, 14:52
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий_1    Skype
Вторник, 28 Февраля 2012, 15:12
Сообщение #21





Ульи: Железобетонные
Порода пчёл: Мегаполисная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Вячеслав Б. @ Вторник, 28 Февраля 2012, 13:37)
Что сейчас нужно делать для подготовки к сезону. На каком расстоянии от поля устанавливать улья (на поле боюсь оставлять - стащат), можно ли установить их в огороде у дома, как обычно реагирують соседи и закон, как и когда сеять медоносы (фацелия, донник, гречиха), каких пчелок лучше заказать для нашего региона (прошлый раз заказывал среднерусских).
*


Вячеслав Б., воспользуйся этим путеводителем по форуму: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=33299 возможно некоторые вопросы по организации пасеки отпадут сами сабой! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vlad.0706  
Вторник, 28 Февраля 2012, 15:33
Сообщение #22





Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: Карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Андрей Степанов @ Вторник, 28 Февраля 2012, 5:44)
Озвучте, сколько для начала можно без проблем потянуть. Мне самому интересно. Я ж на пасеку по династии встал. А в родне у нас не принято с малым количеством работать. Вот и не знаю как оно с нуля, без базы и опыта.
*


Я начал с трёх. Хватило позаглаза (небыло суши, инвентаря...)

Сообщение отредактировал Дмитрий_1 - Вторник, 28 Февраля 2012, 15:47
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Степанов  
Вторник, 28 Февраля 2012, 16:13
Сообщение #23





Ульи: Дадан 16 и 12*2 с магазинами
Порода пчёл: УСР, карпатка Кисловодск.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Вячеслав Б.
начни с поездки для беседы к пчеловоду со стажем. В живую лучше разговаривать. Ну и планируй покупку пакетов. Штук 10, больше не надо а меньше с твоим азартом тоже не хорошо, не всю энергию расходовать будешь. Пчел пока дома размещать, место оборудуй, чтоб без ветра, чтобы с солнцем. Ну и от прямой видимости соседей убрать. Рамок деревянных запасти, вощины - это лучше принимается чем пластик. Примерно так пока.


--------------------
Пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Degtiarev  
Вторник, 28 Февраля 2012, 18:42
Сообщение #24





Ульи: рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Я начал в прошлом году, было 4 семьи, 1 пустили на эксперимент, из 3 решил сделать 25, в зимовнику пошло 18. Думаю через 2 месяца можно будет точно сказать сколько получилось. Мед не видел. Цель была узнать что и как, попробовать, побороть стариковские убеждения. Реально жалко времени потраченного прошлым летом. Можно было бы сделать гораздо больше. Зато получил опыт, разный.


--------------------
No money - No honey!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Busl74  
Вторник, 28 Февраля 2012, 19:50
Сообщение #25





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Вячесла б ты не любтшь пчел а только выгоду, я не корефей, когда то дед царство ему небесное привил любовь к пчелам, как умер, прекратильему помогать, прошлым годом под давлением матери купил два пакета, сейчас 4 семьи и все из зимовки выходят(тьфу-тьфу), но еще не время (забыл многое), но чувствую к ним любовь и не жажду прибыли, а для тебя... (без обиды)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
опылитель  
Четверг, 08 Марта 2012, 11:36
Сообщение #26





Ульи: лежаки
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


А разве деньги -- это ПЛОХО ? crazy.gif Я вот так не думаю . Поэтому и занимаюсь этим , кстати продал весь мёд и похорошей цене . Народ просит ещё , а медка и нет . hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Четверг, 08 Марта 2012, 11:52
Сообщение #27





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Busl74 @ Вторник, 28 Февраля 2012, 19:50)
но чувствую к ним любовь и не жажду прибыли, а для тебя... (без обиды)
*


Когда твоя любовь перерастёт в основное занятие, то для полной гармонии и счастья такой любви, потребуется выгода. И будет тебе счастье два в одном, приятное и полезное. smile.gif drinks_cheers.gif


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nitules  
Вторник, 20 Марта 2012, 15:35
Сообщение #28





Ульи: многокорпусные на 300
Порода пчёл: карника и местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


У кого пасека в районе Ревды ОТЗОВИТЕСЬ??!! Нужна ваша ПОМОЩЬ. Возьмите на лето к себе в напарники. Хочу под набраться опыту. Помощь гарантирую!!! drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nitules  
Среда, 04 Апреля 2012, 9:13
Сообщение #29





Ульи: многокорпусные на 300
Порода пчёл: карника и местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


У кого пасека в районе ЕКБ ОТЗОВИТЕСЬ??!! Нужна ваша ПОМОЩЬ. Возьмите на лето к себе в напарники. Хочу под набраться опыту. Помощь гарантирую!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Степанов  
Среда, 04 Апреля 2012, 14:25
Сообщение #30





Ульи: Дадан 16 и 12*2 с магазинами
Порода пчёл: УСР, карпатка Кисловодск.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


nitules вот скажу правду, но не обижайся. Опыта набраться можно лишь работая самому, консультируясь у более опытного наставника. А так как предлагаешь, не получится. Пишешь про помощь. А в чем? В весенней ревизии? В пересадке? В правильном расширении? Дак ведь опыта то нету! Ктож доверит! А объяснять, показывать, контролировать - время уйдет. Сноровка у ученика не та, торопиться будет - накосячит. А сезон короткий, любой косяк и семья на сезон выпала. Ежели помощь в работах поднеси, подай - дак оно тебе никакой науки. Я бы не взял. Вот не отказываю в помощи новичкам (тут подтвердят) но в работу на своей пасеке не пущу. И за косяки на ихней ругаю как за своих.
Вот меж твоими сообщеньями было предложение Валента (сейчас куда то делось), походу самое разумное. Он предлагал, а ты неделю не проявлялся. Вот ищи такого же наставника, в пределах досягаемости, чтоб приехать в его свободное время, поспрашать, поделиться. А пасеку свою веди, семей 3 - 5. Будет толк.
Ну как то так думаю.


--------------------
Пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды