Тара 17.01.2018 Эндовираза 27.09.17 Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Метод Блинова, За и против .

Алиме  
Вторник, 19 Сентября 2017, 7:01
Сообщение #106

Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: дворняшки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(Dinora @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 23:26)
После медосбора нормальная развитая семья, как правило, занимает больше одного корпуса (дадана)... И как вы её предлагаете сокращать? По количеству расплодных рамок? Но, они могут (если без сокращений) и увеличить кол-во таких рамок, а сокращение может им в этом помешать, имхо.
Может применять подобный метод, но корпусами?
*

Согласен acute.gif .В это время не нужно . imho.gif

--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Вторник, 19 Сентября 2017, 10:33
Сообщение #107

[>]

Может применять подобный метод, но корпусами?  Оставить внизу нормальное для зимовки количество рамок подходящих для червления, ограничить гнездо заставными, а выход во второй медовый корпус (магазин) ограничить небольшим проходом (плёнка как горизонтальная диафрагма с небольшим продольным отверстием у передней стенки)... И пусть носят себе корм сколько потребуется сверху вниз. Или я совсем не в тему?
*

К примеру у меня семьи " просели " . Едва и пяти рамок набирается расплода . ... crazy.gif
И пусть носят себе корм сколько потребуется сверху вниз. Или я совсем не в тему?
*

У меня не носят . но читал что кардован носит , Может это породное dntknw.gif
И сколько внутри рамок (расплодных) оставляли и сколько снаружи (за заставными)?
*

У меня есть и рут . и на 300 . То есть от 3 до 5 рамок расплода . За заставной по 2=
-3 плюс рамка перги .

Переформировали 11 сентября... еще было время, чтобы сеять... Если количество расплода резко увеличится (благодаря этому), вы нам напишите, плз
*

Что то пока нету сдвигов . Пыльцы тоже в природе нет . Вот встала задача как заставить есть пергу ?.. Может что то измениться дн . через 10 .

В этом деле главное : ЗА ЧЕМ МНЕ ЭТО НУЖНО ?
Интересно :
1 как перезимуют
2 не обо.....ся
2 весеннее развития
3 экономия кормов
4 количества подмора

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Вчера, 18:10
Сообщение #108

[>]

Сегодня глянул . К зиме готовятся .Все залили ( сиропом ) и натаскали ( пергой ) .

Цитата(Алиме @ Среда, 20 Сентября 2017, 18:06)
К зиме готовятся
*

Но у меня то сваи планы crazy.gif Сделал расширение сушью по Работнику smile.gif ( То есть не в разрыв . а с краю ) В трех семьях . Как то слабо матка сеет . Интере чем ее заполнят ?... dntknw.gif hmm.gif huh.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AIF    Skype
Вчера, 18:42
Сообщение #109

Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника, безпородные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Не я автор темы.... зашёл случайно. dntknw.gif Никого не уговариваю.
Теперь по существу вопросов. Зимую на юге в районе Горячего Ключа. Ревизия (и зажатие) с середины февраля до начала марта (в этом году 24-25 февраля...в прошлом 15-16 февраля). Зажимаю пеноплексом . Уходит 3 листа 30*45. Крайние до низа ... между расплодом и кормом на уровне верха рамок (проход к корму снизу....Всё это укрывается плёнкой и утепляется пенофолом (пеноизолом) Все семьи.... и сильные и слабые. Через месяц к расплоду подставляются хорошие гнездовые под засев из расчёта 0,5 к имеющимся. Ставлю по краям... Возле пеноплекса засев такой же как и в средних рамках. Через 10-14 (по погоде) дней ещё раз подставляю рамки из того же расчёта. К этому времени все рамки буду засеяны "телевизионно". biggrin.gif После этого средние и сильные "палкой не перешибёшь" и им пофиг что творится на улице... , а слабые "дотягиваю" до 6- 7 рам расплода. (у меня дадан).
Цитата(Алиме @ Пятница, 15 Сентября 2017, 8:43)
Сколько минут тратится на семью ? На средних . сильных семьях есть смысл применять ?
*

Не засекал.... За пару дней "просматриваю" пасеку (зимует 60-80 "маткомест" ). Со слабыми часто больше возни, чем с сильными и средними.
Цитата(Алиме @ Пятница, 15 Сентября 2017, 12:15)
Пергу берут ?
*

В мае расскажу. tongue.gif

Цитата(Алиме @ Пятница, 15 Сентября 2017, 16:36)
А не бывает так пчелы застыли за заставной от возвратных холодов ? Остаются ли пчелы на ночь за заставной ?
*

Застывших ни раз не было... а ночью к пчёлам не заглядывал. dntknw.gif

Цитата(старатель @ Пятница, 15 Сентября 2017, 9:01)
можете пояснить,в чём будет преимущество постановки 4 вставных досок в улей в сравнении с простым ужатием семьи целиком двумя перегородками по краям?
*

При простом ужатие у нас появляется противоречие... Если оставляем много мёда (а он нужен чтобы матка хорошо сеяла) ...- тяжелей поддерживать нужную температуру расаплода....если оставляем мало- матка (если она не итальянка) сократит засев. Я могу оставить достаточно и не рисковать температурным режимом гнезда. hi.gif

И последнее ....осенью в такие игры не играю dntknw.gif Есть запись количества расплода в конце августа (с конца апреля до конца августа гнёза не смотрю....исключение ...чрезмерно тёмные рамки + подставить вощину)...Но это если не доработал весной. hmm.gif
Так вот.... количество рамок с расплодом по состоянию на 25-30 августа - это размер клуба зимой +1 рамка. dntknw.gif hi.gif Лишние предстоит убрать... они не нужны. Весной будем меньше работы. hi.gif

--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 21 Сентября 2017