Содержание пчёл на рамке 435*600 мм. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц « < 3 4 5 6 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Содержание пчёл на рамке 435*600 мм., Изучение поведения пчёл на большой рамке

Nick_G  
Вторник, 03 Июля 2018, 11:52
Сообщение #61





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(лодва @ Воскресенье, 01 Июля 2018, 10:58)
Лежаки на 32 рамки 435х450 . Пчела рамки не печатает , крайние 3-4 рамки залиты полностью ,в гнездо не лазил , но видно с верху залито и также нет печатки . В конце мая были сделаны отводки , сейчас в каждом улье практически две семьи так и зимовать пойдут . У кого какие предположения , почему не печатают , а то многие пчеловоды уже мед выкачали и продать успели ,а я еще и сам не пробовал
*


Этот год на порядок лучше по медосбору чем прошлый, а в прошлом году начали печатать, только в конце августа и вообще процесс печатки для Пчёл не главный, они заливают всё доступные ячейки напрыском при изобилии, потом постепенно перемещают его вверх рамок и лишь ближе к зиме начинают печатать ячейки готовясь с зимовке, во всяком случае у меня было так.
Получают полные магазины весной и летом даже на одном Дадановском корпусе как правило уже опытные пчеловоды, но зачастую магазинные рамки полностью не запечатаны, что ими игнорируется в пользу более ранней откачки.
Во всех таких приёмах есть и свои плюсы и свои минусы, всё зависит от желания и подготовленности пчеловода.
Не волнуйтесь к концу сезона, когда взяток пойдёт на спад, у них появиться и время и желание запечатывать весь накопившийся мёд и потом пока в гнезде много расплода, пчёлы не будут печатать все соты, а оставят какую-то часть для кормления расплода.
Когда в ПС прекратиться засев и вывод расплода, весь незапечатанный мёд будет запечатан за 1-2 недели, в лежаках обычно крайние рамки и верх гнездовых рамок, печатаются первыми.


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Вторник, 24 Июля 2018, 15:56
Сообщение #62





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Nick_G @ Понедельник, 25 Июня 2018, 20:24)
На 25/06/2018 семьи развиваются в ульях на 16 рамок 2Д - без признаков роения,
гнездовая часть освоена но неполностью, в магазин заходят так, чтобы в гнезде не мешаться, оттягивать вощину не начали, но ползают по вощине правда не очень активно.
На одном точке на подходе липа и кипрей, надеюсь магазин будет освоен.
Да магазин, это 16 рам на 145 мм. его проще контролировать.
*


На 25/07/2018 семьи развиваются в ульях на 16 рамок 2Д - достаточно ровно, крайние рамки медовые неподъёмные, чуть позже перед откачкой попробую такую рамку взвесить ...

В первой семье, гнездовая часть освоена полностью, в магазин заходят много, но соты не отстраивают,
но лето ещё не кончилось и я не теряю надежды увидеть медовые рамки в магазинной части.

Роения так и не случилось, Маточников не нашёл, заметил только изредка начатые мисочки-сухие.

Во втором аналогичном улье ситуация сходная, но крайние две рамки только, только начали оттягивать, но и семья на выходе из зимы была в два раза слабее, чем описанная первая, в магазине скорее просто отдыхают, чем работают.

Сообщение отредактировал Nick_G - Вторник, 24 Июля 2018, 15:59


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Вторник, 24 Июля 2018, 16:46
Сообщение #63





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]



Цитата(Nick_G @ Вторник, 24 Июля 2018, 15:56)
В первой семье, гнездовая часть освоена полностью, в магазин заходят много, но соты не отстраивают, но лето ещё не кончилось и я не теряю надежды увидеть медовые рамки в магазинной части.
*


У меня вместо магазинных рамок ,кассета с мини рамками под сотовый мед . Пока не ужал гнездо до 16 рамок , не заходили и не строили, как только ужал , работа пошла .


Цитата(Nick_G @ Вторник, 24 Июля 2018, 15:56)
В первой семье, гнездовая часть освоена полностью, в магазин заходят много, но соты не отстраивают, но лето ещё не кончилось и я не теряю надежды увидеть медовые рамки в магазинной части.
*


У меня вместо магазинных рамок ,кассета с мини рамками под сотовый мед . Пока не ужал гнездо до 16 рамок , не заходили и не строили, как только ужал , работа пошла .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Вторник, 24 Июля 2018, 18:48
Сообщение #64





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(лодва @ Вторник, 24 Июля 2018, 16:46)
У меня вместо магазинных рамок ,кассета с мини рамками под сотовый мед . Пока не ужал гнездо до 16 рамок , не заходили и не строили, как только ужал , работа пошла .
*


Моя задача проверить развитие ПС именно в корпусе под 16 рамок размером 2Д-(две Дадановские рамки),
так что при пересчёте данный улий вмещает по Объёму 32 дадановские рамки и даже чуток больше так как отсутствует межрамочное пространство и рамки монолитны, реально 33-34 рамки.
Пока я вижу работу на всех гнездовых рамках процентов на 70-80%, через месяц посмотрю как идут дела.
Понятно что у пчёл места более чем достаточно и магазин их мало интересует, но ещё не вечер, посмотрим что будет дальше.
И главная задача эксперимента - это беспроблемная зимовка, оценка Зимнего клуба, его размеры расположение и перемещение в гнездовом пространстве с большими степенями свободы для пчёл, чем в принудительно ограниченном гнезде.
В какой то мере - этот улий является гибридом Дадана и лежака.


Сообщение отредактировал Nick_G - Вторник, 24 Июля 2018, 18:51


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Вторник, 24 Июля 2018, 19:42
Сообщение #65





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Nick_G
Удачи .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Вторник, 24 Июля 2018, 20:01
Сообщение #66





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(лодва @ Вторник, 24 Июля 2018, 19:42)
Nick_G
Удачи .
*


Спасибо.
hi.gif


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Среда, 25 Июля 2018, 19:35
Сообщение #67





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(лодва @ Вторник, 24 Июля 2018, 17:46)
Пока не ужал гнездо до 16 рамок , не заходили и не строили, как только ужал , работа пошла .
*



Потому у меня в корпусе 12-13 рамок + магазинные надставки . Проблем с освоением магазинных надставок не бывает .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Среда, 25 Июля 2018, 20:55
Сообщение #68





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


ВИК
У вас 12-13 рамок , у меня стояло 23 рамки ,поэтому и не шли , места море зачем им магазин , теперь я это понял . Пробовал разовое расширение в лежаках , в следующем году допущенные ошибки учтем . Вашу технологию сын применяет в даданах с магазинами , методом и результатами он доволен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yujev  
Пятница, 27 Июля 2018, 17:04
Сообщение #69





Ульи: Лежаки с высокой рамкой
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Добрый день!
Я немного не понял Вашу идею по поводу двух корпусов Нижегородец на высокую рамку. Вы из перестали использовать и сейчас используете лежаки на высокую рамку?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Среда, 01 Августа 2018, 2:14
Сообщение #70





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Yujev @ Пятница, 27 Июля 2018, 17:04)
Я немного не понял Вашу идею по поводу двух корпусов Нижегородец на высокую рамку. Вы из перестали использовать и сейчас используете лежаки на высокую рамку?
*


Сейчас Ульи под рамку 2Д следующие:
16 рамочные "Янгер"
12 рамочные "Нижегородец"
10 рамочные "Нижегородец"
Но эти же улья, а также 6 рамочные "Нижегородцы"используются и под рамку 435*460, и под стандарт "Дадан", и под стандарт "Рута" в различных вариациях.
Есть что и с чем сравнивать, замечать свои особенности, достоинства и недостатки.


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yujev  
Среда, 01 Августа 2018, 16:06
Сообщение #71





Ульи: Лежаки с высокой рамкой
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Но всё же я так понимаю, Вы переходите на ульи лежаки с высокой рамкой? 10 рамочные "Нижегородцы" менее удобны в этом плане?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Среда, 01 Августа 2018, 16:53
Сообщение #72





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Yujev @ Среда, 01 Августа 2018, 16:06)
Но всё же я так понимаю, Вы переходите на ульи лежаки с высокой рамкой? 10 рамочные "Нижегородцы" менее удобны в этом плане?
*


Нет - лежак я в этом году использую для отводков, пока они развиваются, меньше проявляется блуждание пчёл из-за близкого расположения летков и перемешивания запахов семей.
16 рам в этом году оказалось многовато, 10 рам оказалось маловато.
Потому и приобрёл 12 рамочный, в нём получается более оптимальное содержание.
Но это тоже особенности развития этого 2018 года.
Возможно в лучший год 16 рам будет более оптимален, а в худший год 10 рамочный будет оптимальнее.
Ну и метод перегородок пока никто не отменял.
А от использования лежака в качестве мини пасеки - на 3-4 ПС я скорее всего откажусь на какое-то время.
При осмотрах из-за близкого расположения семей и общей крыши происходит активное проникновение соседских пчёл на рамки осматриваемых семей, что в дальнейшем может провоцировать воровство у пчёл по соседству.
Возможно использование лежака и как сдвоеной семьи для вывода Маток-(Краснополянский метод), но это пока только в планах.
А 16 рамочный улий на рамку 2Д это по сути гибрид Вертикального и горизонтального содержания пчёл.
Пока он не освоен он работает как лежак, после освоения гнездовой части к нему возможно применение методов вертикального содержания пчёл, благо конструктивно для исполнения этого, нет никаких сложностей.

Сообщение отредактировал Nick_G - Среда, 01 Августа 2018, 17:00


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
KRG  
Пятница, 23 Ноября 2018, 18:51
Сообщение #73





Ульи: Колоды
Порода пчёл: Полосатые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Всю тему не читал, но есть вопрос, может уже и спрашивали. В какой медогонке крутить эти рамки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Пятница, 23 Ноября 2018, 22:48
Сообщение #74





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(KRG @ Пятница, 23 Ноября 2018, 18:51)
Всю тему не читал, но есть вопрос, может уже и спрашивали. В какой медогонке крутить эти рамки?
*


Продается заводская медогонка или переделка из трехрамочной .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
KRG  
Пятница, 23 Ноября 2018, 22:55
Сообщение #75





Ульи: Колоды
Порода пчёл: Полосатые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


лодва
это что за медогонка чтобы рамка дэбэлячьего размера туда залазила? А с 3-х рамочной под 2 рамки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды