Рут или дадан, что выбрать в регионе? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рут или дадан, что выбрать в регионе?

Сергей_999  
Пятница, 07 Февраля 2014, 5:45
Сообщение #1





Ульи: 10рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Как начинающий сейчас раздумываю, может сразу выбрать рут 10?
Поделитесь опытом кто уже использует руты в наших сибирских условиях. Особо просьба отписаться тех, кто перешел с даданов или лежаков на руты, оправдались ожидания? в чем улучшения / ухудшения?
Может кто-то забросил руты в пользу даданов?
Теоретические преимущества и недостатки понятны, большая просьба откликнуться именно практиков с опытом в сибирских условиях.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей_999  
Воскресенье, 09 Февраля 2014, 13:31
Сообщение #2





Ульи: 10рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Особая просьба поделиться мыслями: nikolaev.d.a, sauron1979, Александр57
спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей_999  
Среда, 12 Февраля 2014, 16:37
Сообщение #3





Ульи: 10рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Похоже, мэтры не спешат с новичками общаться(
Понимаю, что тема обширна и много писать никому не охото, может упростить вопрос
В некоторых источниках пишут, что один корпус рут будет мало для зимовки, а два будет холодно - пчелам трудно перейти безмедную зону. Что могут сказать практики?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BDA  
Среда, 12 Февраля 2014, 18:05
Сообщение #4





Ульи: 2х корпусные даданы
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Сергей_999: Похоже, мэтры не спешат с
новичками общаться

Метры просто не хотят отсылать в поиск. А поэтому: курите форум, всё уже расписано.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей_999  
Четверг, 13 Февраля 2014, 4:21
Сообщение #5





Ульи: 10рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


В Кемеровской сетке отвечает Ульяновская область)))
спасибо за беспокойство конечно, хотелось бы земляков услышать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей  
Четверг, 13 Февраля 2014, 4:44
Сообщение #6





Ульи: на рамку 230 и 145
Порода пчёл: местная сборная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Сергей_999 @ Пятница, 07 Февраля 2014, 13:45)
Как начинающий сейчас раздумываю, может сразу выбрать рут 10?Поделитесь опытом кто уже использует руты в наших сибирских условиях. Особо просьба отписаться тех, кто перешел с даданов или лежаков на руты, оправдались ожидания? в чем улучшения / ухудшения?Может кто-то забросил руты в пользу даданов?Теоретические преимущества и недостатки понятны
*


ваша цель пчеловождения?если любительская - не парьтесь к чему лежит душа или что подвернётся в том и водите.пчеле пофиг какая посуда - главное объём.
если бизнес в будущем на несколько сот то только рут.ну накрайняк 10рам дадан с магазинами на полурамку.


--------------------
Почувствуй ритм в природе и следуй ему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
hanter201    Skype
Четверг, 13 Февраля 2014, 5:04
Сообщение #7





Ульи: Дадан 12-ти рамочные, Дадан 10-рамочные
Порода пчёл: дворняги
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(алексей @ Четверг, 13 Февраля 2014, 4:44)
ваша цель пчеловождения?если любительская - не парьтесь к чему лежит душа или что подвернётся в том и водите.пчеле пофиг какая посуда - главное объём.
если бизнес в будущем на несколько сот то только рут.ну накрайняк 10рам дадан с магазинами на полурамку.
*



Поддерживаю! У нас примерно один и тот же климат с Кемеровской областью, и пчел водят в ульях и на рамку Дадан, и на рамку Рут. Мой отец всю жизнь использовал улей на рамку Дадан и магазинные надставки. И я стал в таких держать. Но есть знакомые, которые резко ушли от такой рамки, перешли на Рут. Теперь не нарадуются. (?)
Но ведь улей и рамка сами по себе предполагают и разные технологии пчеловождения. Поэтому один посоветует свой улей, а второй - свой. Вот здесь видео есть, можно посмотреть, как вариант информации https://www.youtube.com/watch?v=LmySl179OB0 hi.gif

Сообщение отредактировал hanter201 - Четверг, 13 Февраля 2014, 5:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир шишов  
Четверг, 13 Февраля 2014, 18:31
Сообщение #8





Ульи: 12-ти рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатские-средне русские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


у меня и у моего друга пасека в тайге я держу в Дадане ,а он перевел всю пасеку на рутовскую рамку ! говорит что ему так больше нравится !,пчелы быстрей развиваются!и с кормами проблем нет! у меня как то душа больше лежит к дадану!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nikolaev.d.a  
Четверг, 13 Февраля 2014, 19:34
Сообщение #9





Ульи: руты,
Порода пчёл: карника ( и оставил местных выдающихся) пока.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Сергей_999
Не считаю себя метром smile.gif , рано мне еще.... Но раз просишь отвечу.
Я начал держать в даданах 12 рам есстесственно, сначало с однеим корпусом и магазинами, потом в двух корпусных.
Достоинства и недостатки нет смысла перечислять, об этом и вправду много копий поломано. Я перешел по причине достижения цели промышленного пчеловодства. И цели имею амбициозные. biggrin.gif Сел, подумал, почитал, и решил пока маленькая пасека перейти на рут. Сразу что понравилось, это упрощение изготовления корпусов, доска на 250 мм, ее легко найти цельной (не надо склеивать) Сострагиваешь до 240, без фальцевые... еще один плюс в упрощение изготовления. Затем разница (на мой взгляд) в работе с рамками, достать рамку из первого или второго корпуса во время ГВ, (при крайней необходимости) из рута , намного легче, это надо просто попробовать. Затем меньший обьем при расширении.... С рутом могу снять медовый корпус и отнести на откачку, (не так легко как на 145) но не какого сравнения с корпусом дадана, тот неподьемный, Когда делал отводки по Кашковскому, с выводом свищевых маток, тоже проще, Вобщем сейчас осталось только штук 7-8 даданов, и в этот год уйду от них полностью. На зиму проблемм нет никаких. Запас корма на зиму хватает и на зиму и на весну, я закармливаю сиропом, Таскать в зимовник и вытаскивать и переезжать на кочовках -- рут опять полегче..
Ну и его основное преимущество это работа корпусами.. Но к этому я только подхожу, пока все равно много работаю порамочно... Но уже в этот год рост пасеки заставит более рационально подходить к тому вопросу. Ищу свою технологию, до этого опирался на кемеровскую систему по кашковскому, как в основе.. С прошлого года начал эксперементировать и подганять под себя канадскую технику... Хочу перейти почти по Михаилу Куцему, с подгонками под мои условия.
Ну вроде основное рассказал.. smile.gif
Пусть даданщики если что не наезжают... уверен что и у них все хорошо и их все устраивает. bye.gif


--------------------
посмотри на муравья ленивец.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roma-Tattoo  
Пятница, 14 Февраля 2014, 17:06
Сообщение #10





Ульи: Рут
Порода пчёл: местная карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(nikolaev.d.a @ Четверг, 13 Февраля 2014, 22:34)
Пусть даданщики если что не наезжают... уверен что и у них все хорошо и их все устраивает.
*


я чуток дополню, хоть и из другого региона. При зимовке на воле в корпусе рут в нижних частях рамок нет плесени в отличии от дадановской высокой рамки - влага успевает выйти через сетку в дне и успешно конденсируется на снегу, а не на рамках


--------------------
Матки карники тел.89279385103
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей_999  
Суббота, 15 Февраля 2014, 10:50
Сообщение #11





Ульи: 10рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Спасибо за ответы

nikolaev.d.a , зимуете на двух корпусах рута? почему вопрос возник - недавно статейку прочитал, автор указывал что пчелам трудно перейти безмедное пространство зимой. возникали такие проблемы? может у вас рамка с узкими верхним и нижним брусками?
высокое дно или подкрышник используете (в особенности на зиму)?
корпуса переставляете как это положено по классике?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nikolaev.d.a  
Суббота, 15 Февраля 2014, 15:15
Сообщение #12





Ульи: руты,
Порода пчёл: карника ( и оставил местных выдающихся) пока.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Сергей_999 @ Суббота, 15 Февраля 2014, 10:50)
nikolaev.d.a , зимуете на двух корпусах рута?
*


Сергей_999
Зимую на одном корпусе, Кормов хватает...
Цитата(Сергей_999 @ Суббота, 15 Февраля 2014, 10:50)
ожет у вас рамка с узкими верхним и нижним брусками?
*


Рамки у меня, нижние брусочки 10/15, а верхний стандартный 25 на 22(25) с плечиками,
Цитата(Сергей_999 @ Суббота, 15 Февраля 2014, 10:50)
высокое дно
*


Нет .. раньше делал днища с противоваратозной сеткой, от нижнего края рамки до сетки было 4 см, и под сеткой 9-10 см. Но сейчас отошел, стал делать оч. простые ... обвязка на 5 см, и в нее вставленна фанера 10-12 мм, подрамочное соответственно 20 мм. Леток во всю ширину 2 см, использую иногда вкладыш.
Цитата(Сергей_999 @ Суббота, 15 Февраля 2014, 10:50)
или подкрышник используете (в особенности на зиму)?
*


Подкрышник есть, в него вкладываю падушку (пока не отошел от них) Но часто использую пустые магазины на 145.
Цитата(Сергей_999 @ Суббота, 15 Февраля 2014, 10:50)
корпуса переставляете как это положено по классике?
*


Пробовал работать по "классике" по Радионову и Шабаршову, но муторное дело это и не для наших условий, хотя иногда применяю перестановку корпусами. В этом году пробовал и хочу переходить полностью на содержании матки в одном нижнем гнездовом корпусе все время, поэтому тусовка корпусами отпадает необходимость. bye.gif hi.gif

Сообщение отредактировал nikolaev.d.a - Суббота, 15 Февраля 2014, 15:17


--------------------
посмотри на муравья ленивец.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей22  
Пятница, 21 Марта 2014, 12:28
Сообщение #13





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника, остатки местной
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Я держу в даданах. Одно время пробовал Рут-отказался,тк. работаю один без помощника, одному поднимать при осмотре корпус нелегко
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
as-  
Среда, 17 Декабря 2014, 19:25
Сообщение #14





Ульи: дадан рут-?
Порода пчёл: карпатка?
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Вопрос есть в наличие плаха 50мм, какой толщины стенки корпуса делать 45мм,40мм,или35мм. Дадан или рут не определился.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nikolaev.d.a  
Среда, 17 Декабря 2014, 19:58
Сообщение #15





Ульи: руты,
Порода пчёл: карника ( и оставил местных выдающихся) пока.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(as- @ Среда, 17 Декабря 2014, 19:25)
опрос есть в наличие плаха 50мм, какой толщины стенки корпуса делать 45мм,40мм,или35мм. Дадан или рут не определился
*


Я остановился на 30 мм smile.gif
Читал Еськова или Коржа ? hmm.gif не помню, но книжа у меня есть где то.. Там вполне обоснованно, научно растолковано о влиянии толщины корпуса... с приведенными исследованиями температур, в разное время года, в разных условиях.. вобщем убедила она меня, к тому же сам абсолютно не увидел разницу между 50 мм, 40 мм и 30 мм, кроме как веса.


--------------------
посмотри на муравья ленивец.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды