Эндовираза Пчелит Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

66 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

>  Ловушка для бесхозных пчел, ловля роёв, как спосо, Время и место ловли пчел

Николай  
Четверг, 21 Декабря 2006, 23:56
Сообщение #31

Ульи: 16 ти рам. с магазином.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(geo @ Четверг, 21 Декабря 2006, 22:16)
Без рамок можно обойтись главное найти им замену для привлечения пчел
*

лучше старой чёрной суши вряд ли что найдёшь imho.gif хоть маленький кусочек.

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Пятница, 22 Декабря 2006, 10:08
Сообщение #32

Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]

Цитата(Николай @ Четверг, 21 Декабря 2006, 22:55)
лучше старой чёрной суши вряд ли что найдёшь  хоть маленький кусочек.
*

Рамка Делоновкая вполне может влезть в коробку из-под сигарет. Надо померять, благо рамок уже наделал.
На счет кусочка старой черной суши - спасибо за совет. Нету, но у соседа весной возьму, он даст. А може и холстиком поделится biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nik  
Суббота, 23 Декабря 2006, 23:25
Сообщение #33

Ульи: Павильон с касетными ульями.
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]

Цитата(Фаддеич @ Пятница, 22 Декабря 2006, 10:07)
в коробку из-под сигарет
*

Если на пасеке поставить сие безобразие- так еще ничего, но если на дерево повесить hmm.gif снимавши можно отгребсти по полной за пренебрежительное отношение к жилищу полосатых ohyeah.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Воскресенье, 24 Декабря 2006, 1:44
Сообщение #34

Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]

Цитата(Николай @ Среда, 20 Декабря 2006, 11:10)
Вбить пару железных стержней и будет удобной
*

Не советовал бы такое делать, а вдруг сорвёшься, так на них и повиснешь. СКОБЫ! И вытаскмвать легко. tongue.gif
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 21 Декабря 2006, 11:49)
Вот интересный вариант - в коробки из под сигарет. Есть у меня в сарае как раз таких коробок штук около 20-ти.
А можно подробнее?
Надо ли туда рамки мостить?
На счет суши черной или белой - это пока для меня невозможно. Максимум что я могу отжалеть - это 1-2 рамки с вощиной.
А МОЖНО ВООБЩЕ БЕЗ РАМОК ЭТИХ В ЛОВУШКАХ ОБОЙТТСЬ?

Вот прополисом намажу, это не вопрос. Вчера как раз развел себе бутылку - пусть настаивается.
*

Можно и без рамок только почаще проверять. Если прозеваешь, то точно месево из пчёл и мёда будет.
Рамки можно и пустые без суши штуки три-четыре не более.
Прополисом обязательно.
Коробки из под сигарет штука конечно хорошая если нет ловушек из ДВП. До Мая ещё далеко можно изготовить. Размеры Ш300хВ320хД450. Если как ловушки не использовать, то для отводков самое то или для чего ещё по хозяйству... . Крышку лучьше степлером прибивать. Верёвку для подвешивания обязательно по круга привязывать. А верёвку для снятия оснастить карабином.

Сообщение отредактировал svlad - Воскресенье, 24 Декабря 2006, 1:45
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 24 Декабря 2006, 11:30
Сообщение #35

[>]

Цитата(svlad @ Воскресенье, 24 Декабря 2006, 0:43)
СКОБЫ! И вытаскмвать легко.
*

да у меня некоторые штыри уж лет 20 сидят в ёлках они почернели и точно как сучки еловые. Вот думаю если когдато повалят такую ёлку и кто пилой сучки будет резать dntknw.gif

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Воскресенье, 24 Декабря 2006, 15:42
Сообщение #36

Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]

Чтобы залезть на проблемные деревья без нижних сучков использую веревочную лестницу (у меня была уже готовая от детского спортивного городка) Зацепил к ней капроновый трос для буксировки легкового автомобиля с мет. крючками на концах. Крючки увесистые, поэтому легко перебросить через ближайший сучек и подтянув к нему верхний конец вер. лестницы обматываю трос вокруг ствола, фиксируя этим же крючком с защелкой. В скрученном состоянии лестница занимает мало места, легкая и за сучки при проходе через чащу не цепляется.
Раньше ставил ловушку в развилку сучка и фиксировал веревкой но недостатка два:
1 не на всех деревьях есть подходящие развилки в нужном месте;
2 много времени уходило на фиксацию, чтобы ловушка не болталась и стояла более менее ровно.
И при снятии замучаешься веревку разматывать.
Прошлой зимой на все ловушки сделал из 3 мм оцинкованной проволоки стропы с кольцами на концах (две стропы обхватывают ловушку снизу как тортик шпагатом продавцы обвязывают) только в верху вместо узелка с бантиком за кольца цепляется карабин с закруч. фиксатором прикрепленный к подъемному капроновому тросу (длина троса 10 м).
Второй конец троса объвязываю вокруг пояса и вперед на дерево. Беру с собой специально согнутый из 8-10 мм прутка крючок (такойже на которые подвешивают мясные туши S- образный).
Достигнув нужной высоты вешаю на ветку S -образный крючок и поднимаю с земли к нему ловушку. Продев второй конец крючка в кольца строп отцепляю карабин. Остается только коротенькой веревочкой привязать ловушку к стволу , чтобы ветром не болтало. bye.gif

--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
ВОВ    Skype
Воскресенье, 24 Декабря 2006, 16:57
Сообщение #37

Ульи: 12-16-ти рам.300мм.,10 рам.230мм.
Порода пчёл: Мои любимые, не злые.
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Цитата(Николай @ Воскресенье, 24 Декабря 2006, 14:29)

да у меня некоторые штыри уж лет 20 сидят в ёлках они почернели и точно как сучки еловые. Вот думаю если когдато повалят такую ёлку и кто пилой сучки будет резать dntknw.gif

*

Был я както на пилораме,рабочие выражались не цензурными словами,а дело в том что они пилили ствол сосны,а там была старинная борть, а ниже должеи для удобства когдато был вбит железный прут,но с годами его затянуло корой и его небыло видно.Ну конечно результат:пилы поломало,а у меня осадок на душе,ведь борть жалко sad.gif ,сколько было труда у наших предков hmm.gif ",не рубите,оставьте для истории" imho.gif
Цитата(Искатель @ Воскресенье, 24 Декабря 2006, 18:41)
Крючки увесистые, поэтому легко перебросить через ближайший сучек
*

У меня на одном конце этот увесистый крючок,пробовал закидывать крючком вперед,но он как бумеранг летит обратно sad.gif crazy.gif и все наровит по зубам.Закидываю другим концом без крючка biggrin.gif hi.gif

--------------------
Не потопаешь, не полопаешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 24 Декабря 2006, 19:25
Сообщение #38

[>]

Цитата(ВОВ @ Воскресенье, 24 Декабря 2006, 15:56)
Был я както на пилораме,рабочие выражались не цензурными словами,а дело в том что они пилили ствол сосны,а там была старинная борть, а ниже должеи для удобства когдато был вбит железный прут
*

У нас раз привезли лес из под Гродно на пилораму так чуть ей полный капут не пришёл dntknw.gif все деревья как булка изюмом были напичканы осколками снарядов. Про пули не вспоминаю они для пилы на один зуб были а вот крупные осколки dntknw.gif

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Геннадий  
Понедельник, 01 Января 2007, 23:42
Сообщение #39

Ульи: Дадан
Порода пчёл: всяко-разно
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Вопрос к практикам - каким должно быть минимальное расстояние от вывешиваемой ловушки до пасеки (места будущего расположения роя в улье)?

--------------------
Чеховский р-н, земли Давидовой Пустыни
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Вторник, 02 Января 2007, 0:38
Сообщение #40

Энтузиаст павильонного пчеловодства

Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка

[>]

Цитата(Геннадий @ Понедельник, 01 Января 2007, 22:41)
каким должно быть минимальное расстояние от вывешиваемой ловушки
*

Видел разок, как пчёлы прямой наводкой отроились в поставленную в 15 метрах от пасеки ловушку.

--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Геннадий  
Вторник, 02 Января 2007, 0:55
Сообщение #41

Ульи: Дадан
Порода пчёл: всяко-разно
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Пчеломор, наверно я не так задал вопрос.
Допустим в ловушку попал рой, прижился там и через пару недель его перевозим на свою пасеку.
А пасека недалеко и лётная пчела (фактически весь бывший рой) летит к месту где находилась ловушка и ищет там своё жилище!
Как такого не допустить? Выставлять ловушки на расстоянии более....? И что ещё можно сделать?

--------------------
Чеховский р-н, земли Давидовой Пустыни
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Вторник, 02 Января 2007, 1:24
Сообщение #42

Энтузиаст павильонного пчеловодства

Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка

[>]

Цитата(Геннадий @ Понедельник, 01 Января 2007, 23:54)
Выставлять ловушки на расстоянии более
*

Более трёх км. Если ближе - то можно пчёлок на неделю-другую в промежуточное место поставить. Но только не в промежутке между пасекой и ловушкой, а куда-нибудь подальше от того и другого.

--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Вторник, 02 Января 2007, 8:43
Сообщение #43

Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]

Цитата(Геннадий @ Вторник, 02 Января 2007, 0:54)
Как такого не допустить? Выставлять ловушки на расстоянии более....? И что ещё можно сделать?
*

Ловушки забирать вечером, а утром следующего дня перегонять в улей, вытряхивая пчёл перед летком.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Вторник, 02 Января 2007, 16:42
Сообщение #44

Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]

Цитата(Пчеломор @ Вторник, 02 Января 2007, 6:23)
Более трёх км. Если ближе - то можно пчёлок на неделю-другую в промежуточное место поставить. Но только не в промежутке между пасекой и ловушкой, а куда-нибудь подальше от того и другого.
*

Согласен на все 100% Последние три года отвожу ближние ловушки 3-4 штуки на 10-12 дней на пасеку VOXONа. Раньше прятал в лесополосе

--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
geo    Skype
Вторник, 02 Января 2007, 18:00
Сообщение #45

Ульи: дадан из ДВП
Порода пчёл: карпаткаФ1 карникаФ1
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]

Ловушки мне кажется растовлять слишком близко к пасекам не целесообразно, как говорил один очень опытный пчеловод, пчела инстенктивное животное, инстинкт её при роение как можно дальше отлететь от материнской семье исходя из того что кормовая база ограничена, в природе все так практично устроено и продуманно что каждая семья занимает свой определенный ареал или нищу как можно больше избегая конкуренции, поэтому роям проще дальше от материнской семьи отлететь чем потом с ней делит кормовую базу. Многие пчеловоды обратили наверное внимание на то что чем больше пасека тем меньше чужих роев залетает в их улья. Исходя из этого принципа считаю что ловушки лучше растовлять на расстоянии 500-700 м от предпологаемого очага роения.

--------------------
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

66 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2017