Пчеловод.КОМ магазин для пчеловодов СпецОдежда Пчеландия Доставка бесплатно Скидка 500 рублей Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды пчеловодов: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская область), 8 съезд " (Московская область), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

66 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

>  Ловушка для бесхозных пчел, ловля роёв, как спосо, Время и место ловли пчел

gurman  
Пятница, 15 Декабря 2006, 19:36
Сообщение #16

Ульи: лежаки
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

В прошлом сезоне тоже собрался ловить рои. Привез в село рейки, листы ДВП, начал было сколачивать ящики-ловушки, но пришел в гости местный пасечник: «Что ты!? Вещь в хозяйстве годящая - враз сопрут! Не выпендривайся, - говорит, - делай как все…» А все ловят, как писал qeo, в картонные корбки из под сигарет. Коробки эти обматываются полиэтиленовой пленкой и фиксируется широким скотчем. Преимущество налицо – простота, дешевизна и главное… целее будет. В ловушку помещают несколько рамок суши, вещают на деревьях в посадках и на краю леса, не высоко, абсолютно не маскируя и, по словам местного пчеловода, идут рои за милую душу. Правда, вот проверить это на практике не успел. В следующем сезоне обязательно попробую. Тот же пчеловод рассказывал, что однажды снимал такую ловушку будучи уверенный, что она пустая. А там – шершни! Дали два раза в голову – чуть не помер, говорит!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 15 Декабря 2006, 21:39
Сообщение #17

Ульи: 16 ти рам. с магазином.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(Искатель @ Пятница, 15 Декабря 2006, 16:53)
Развешиваю исключительно на березах на высоте 8-10 метров чтобы с земли в глаза не бросались.
*

я всегда на ёлки ставил - отлично рои идут dntknw.gif и с земли очень трудно заметить smile.gif

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fermer  
Пятница, 15 Декабря 2006, 22:36
Сообщение #18

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(gurman @ Пятница, 15 Декабря 2006, 20:35)
» А все ловят, как писал qeo, в картонные корбки из под сигарет. Коробки эти обматываются полиэтиленовой пленкой и фиксируется широким скотчем. Преимущество налицо – простота, дешевизна и главное… целее будет. В ловушку помещают несколько рамок суши, веща
*

Сомневаюсь я в этой картонной затеи. Картон набухает от ночной росы, как его не обертывай пленкой. А если дожди ? И далее : как снимается ловушка с дерева ? Скорее всего опускается обзязанной вокруг веревкой. А прочность конструкции ? Запоздал на несколько дней после заселения роя, и ловушку уже струдом опускаешь с дерева. В общем не хочется выступать в роли камикадзе.
У меня ловушки из 3 мм фанеры, покрашены масляной краской, на 6 рамок, но ставлю в нее только четыре рамки, сверху под крышей кусок старого холстика. Вешаю на любые удобные деревья на высоту 6-8 метров. Вожу с собой 4-х метровую лестницу, до этого уровня спиливаю все ветки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Понедельник, 18 Декабря 2006, 11:14
Сообщение #19

Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка

[>]

Вчера был на даче, разговаривал с дедулей-соседом, с которым подружился.

Он сказал, что рои в нашей местности присутствуют в большом количестве, и их можно легко ловить. Он и сам этим делом промышлял раньше много лет.
Рассказал, как делать ловушки, и сказал мне, что развешивать их будем с середины мая именно на елках. Сказал, что это лучше всего.
Рассказал, как он делает ловушки и как сделать роевню.
Рои у нас выходят примерно с 20 мая.
Вот думаю, что это удачно. Если повезет с самого начала с поимкой, то к июлю могут хорошие семьи получиться.
И дейсвительно хорошая идея, как мне кажется - хороший первак со старой маткой подсилить небольшим втораком. И Семья сильная будет, и матка молодая пойдет в зиму.

А вот с изменением породы на карпатку в первый сезон торопиться точно не буду. В самом начале такими экспериментами можно только все дело загубить.

А на счет материала ловушек - вчера нашел возле подъезда несколько огромных листов ДВП, которые кто-то выкинул. Листы малость покарябаные, так как стояли на какой-то мебели. Чистовые изделия делать из такого ДВП проблематично. А на ловушки - вполне пойдут. Приятно, что бесплатно biggrin.gif

Сообщение отредактировал Фаддеич - Понедельник, 18 Декабря 2006, 11:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
geo    Skype
Понедельник, 18 Декабря 2006, 21:32
Сообщение #20

Ульи: дадан из ДВП
Порода пчёл: карпаткаФ1 карникаФ1
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]

Цитата(Fermer @ Пятница, 15 Декабря 2006, 19:35)
Сомневаюсь я в этой картонной затеи. Картон набухает от ночной росы, как его не обертывай пленкой. А если дожди ? И далее : как снимается ловушка с дерева ? Скорее всего опускается обзязанной вокруг веревкой. А прочность конструкции ?
*

Фермер картонная ловушка должна быть в два слоя картона делается это проста одна коробка надевается на другую, а если зашитить наружный слой чем нибудь вроде скотча или пленки, то она прослужит долго, у меня коробки-ловушки два сезона без никакой внешней защиты прослужили, прослужат еще столько, главная проблема как туда крепить рамки так чтобы они при перевозке не отваливались и не давили пчел.

--------------------
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВОВ    Skype
Вторник, 19 Декабря 2006, 19:46
Сообщение #21

Ульи: 12-16-ти рам.300мм.,10 рам.230мм.
Порода пчёл: Мои любимые, не злые.
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 18 Декабря 2006, 14:13)
что развешивать их будем с середины мая именно на елках.
*

Можно и на соснах,березах,осинах,тополях, черемухе,мной проверено. hi.gif

--------------------
Не потопаешь, не полопаешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
geo    Skype
Вторник, 19 Декабря 2006, 22:00
Сообщение #22

[>]

Цитата(ВОВ @ Вторник, 19 Декабря 2006, 16:45)
Можно и на соснах,березах,осинах,тополях, черемухе,мной проверено.
*

что касается деревьев разницы нет, но если выбор есть предпочтение отдаю дубам, не нравятся только ивы

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fermer  
Среда, 20 Декабря 2006, 10:23
Сообщение #23

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(geo @ Вторник, 19 Декабря 2006, 22:59)
что касается деревьев разницы нет, но если выбор есть предпочтение отдаю дубам, не нравятся только ивы
*

В этом году повесил ловушку (по просьбе нашего деда) на большую иву, которая бросает тень на ульи. К моему удивлению залетел рой ! В этом году вешал ловушки на березу, дуб и сосну. Удобной для залезания ели не нашел. В каждую ловушку поймал минумум по одному рою.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Среда, 20 Декабря 2006, 10:32
Сообщение #24

[>]

Цитата(Fermer @ Среда, 20 Декабря 2006, 9:22)
В этом году повесил ловушку (по просьбе нашего деда) на большую иву, которая бросает тень на ульи. К моему удивлению залетел рой ! В этом году вешал ловушки на березу, дуб и сосну. Удобной для залезания ели не нашел. В каждую ловушку поймал минумум по одному рою.
*

Ладно, хорошо, что так. Ибо действительно обидно просто привязываться к одной породе деревьев. Неполноценно.

Спасибо за совет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 20 Декабря 2006, 11:11
Сообщение #25

Ульи: 16 ти рам. с магазином.
Порода пчёл: краинка
Пчелосемей: 100-150

[>]

Цитата(Fermer @ Среда, 20 Декабря 2006, 9:22)
Удобной для залезания ели не нашел
*

Вбить пару железных стержней и будет удобной smile.gif

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
begish    Skype
Среда, 20 Декабря 2006, 17:12
Сообщение #26

Ульи: BeeBox и деревянные на дадановскую рамку
Порода пчёл: Карпатка, Карника
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Мой сосед вообще ловушки ставит в брошенных фруктовых садах под кустами на автопокрышки.Ловит не меньше, чем я... Для придания жесткости "подставке", закладывает в покрышку 4 обломка (1/2) кирпича. Говорит, что сей метод "и удобен, и безопасен и для таких ленивых как он сам..."

--------------------
Либо ты имеешь пчелок, либо пчелки имеют тебя...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
geo    Skype
Среда, 20 Декабря 2006, 20:02
Сообщение #27

[>]

Цитата(begish @ Среда, 20 Декабря 2006, 14:11)
Мой сосед вообще ловушки ставит в брошенных фруктовых садах под кустами на автопокрышки.Ловит не меньше, чем я... Для придания жесткости "подставке", закладывает в покрышку 4 обломка (1/2) кирпича. Говорит, что сей метод "и удобен, и безопасен и для таких ленивых как он сам..."
*

Не в обиду конечно сей метод удобен и для тех кто охотится на чужие ловушки, лучше тихонечко на дерево залесть и хорошо замаскировать ловушку, чем + к ловушка кирпичи и покрышки таскать, не практично как-то все. Конечно иногда и в этом "наземном" методе есть изюминка, было залезешь на дерево за ловушкой не за что зацепится, сук гнилой, ноги скользят еще плюс пчелы жалят и ловушка тяжелая одной рукой не сдвинешь, вот тогда мысль приходит "чем же меня так бог наказал чтобы я так рисковал и мучился".

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Четверг, 21 Декабря 2006, 11:50
Сообщение #28

[>]

Вот интересный вариант - в коробки из под сигарет. Есть у меня в сарае как раз таких коробок штук около 20-ти.
А можно подробнее?
Надо ли туда рамки мостить?
На счет суши черной или белой - это пока для меня невозможно. Максимум что я могу отжалеть - это 1-2 рамки с вощиной.
А МОЖНО ВООБЩЕ БЕЗ РАМОК ЭТИХ В ЛОВУШКАХ ОБОЙТТСЬ?

Вот прополисом намажу, это не вопрос. Вчера как раз развел себе бутылку - пусть настаивается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВОВ    Skype
Четверг, 21 Декабря 2006, 14:23
Сообщение #29

Ульи: 12-16-ти рам.300мм.,10 рам.230мм.
Порода пчёл: Мои любимые, не злые.
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Цитата(geo @ Среда, 20 Декабря 2006, 23:01)
"чем же меня так бог наказал чтобы я так рисковал и мучился".
*

В этом году племяннику помогал в разведении пасеки,способом ловли диких роев.Посмотрел он как я с помощью веревки взбираюсь на дерево, решил для удобства сделать складную лестницу,и сделал dry.gif .Из тонкостенных трубок сварил складную и к томуже легкую.Она состоит из трех отсеков по полтора метра каждый,вставляется друг в друга.В собраном виде 4,5 метра,но мы обычно пользавались двуми,3 метра для нас было smile.gif достаточно.

--------------------
Не потопаешь, не полопаешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
geo    Skype
Четверг, 21 Декабря 2006, 23:17
Сообщение #30

[>]

Цитата(Фаддеич @ Четверг, 21 Декабря 2006, 8:49)
Вот интересный вариант - в коробки из под сигарет. Есть у меня в сарае как раз таких коробок штук около 20-ти.
А можно подробнее?
Надо ли туда рамки мостить?
На счет суши черной или белой - это пока для меня невозможно. Максимум что я могу отжалеть - это 1-2 рамки с вощиной.
А МОЖНО ВООБЩЕ БЕЗ РАМОК ЭТИХ В ЛОВУШКАХ ОБОЙТТСЬ?

Вот прополисом намажу, это не вопрос. Вчера как раз развел себе бутылку - пусть настаивается.
*

Что касается рамок они в картоннык коробки вдоль не лезут, зато одну можно прибить по диоганали к внутренней оводки крышки снизу, держится хорошо, а рамку можно и магазинную. Без рамок можно обойтись главное найти им замену для привлечения пчел, и другая проблема рамка служит как бы опорой для обрезков отстроенных роем, нет её больше вероятность что открыв ловушку вы можете увидеть кашу из пчел, меда и воска. Самый лучший вариант для привлечения пчел это старые дырявые уже непригодные холстики разрезал их на 15-20 кусочков и положил по одной в каждую ловушку , зажав между крышей и корпусом, половину оставив снаружи.

"В этом году племяннику помогал в разведении пасеки,способом ловли диких роев.Посмотрел он как я с помощью веревки взбираюсь на дерево, решил для удобства сделать складную лестницу,и сделал .Из тонкостенных трубок сварил складную и к томуже легкую.Она состоит из трех отсеков по полтора метра каждый,вставляется друг в друга.В собраном виде 4,5 метра,но мы обычно пользавались двуми,3 метра для нас было достаточно." Мы тоже поначалу пользовались лестницей, да потом надоело, сложно с ней пробираться через густую чащу, постоянно за ветки цепляется, а вот веревка и альпинисткое снаряжение это мысль.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

66 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 22 Января 2017