Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

2-3 ноября в г. Ростове на Дону состоится 1-й съезд промышленных пчеловодов Таможенного Союза. Подробности

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Погода, пчеловод и пчелы, Смотрю я на небо.............

ivanchel  
Понедельник, 14 Октября 2019, 10:08
Сообщение #7756

Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

Оставляю на каждую семью по 5 кормовых рамок на весну и начало лета, из них 3 рамки медоперговые. Недостатка в рамках нет, потому что в зиму сокращаю численность семей. Пергу прекрасно едят весной и матка ещё успевает засеять эти рамки, как пергу съедят. Разговоры о том, что перга что-то там теряет, считаю пустыми. Единственно что обязательное нужно при питании весной пергой, это вода. Нужно подпаивать пчел. Без воды эффект от перги будет низкий

Сообщение отредактировал ivanchel - Понедельник, 14 Октября 2019, 10:09

--------------------
Иван Богданов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Понедельник, 14 Октября 2019, 10:44
Сообщение #7757

Ульи: 20р х300
Порода пчёл: СР Бибрид
Пчело-стаж: 7-15 лет

[>]

Цитата(Валент @ Понедельник, 14 Октября 2019, 8:22)
А потом из резерва подставить можно.

*

пчелы в клуб собрались, можно теперь лезть в улей и копать резерв biggrin.gif
5-6 рамок не обсиживают, до этого 4-5 забирал, так что будут сидеть на своих 7-8 и одна сверху полномедка, чтобы до облета спать спокойно.

--------------------
это не я их развожу, а они меня )))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
флагман 2018    Skype
Понедельник, 14 Октября 2019, 12:45
Сообщение #7758

Ульи: лежак 14р, 16 р
Порода пчёл: злая, зимоустойчивая и трудолюбивая с сильной иммунной системой
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Цитата(ivanchel @ Понедельник, 14 Октября 2019, 13:08)
Разговоры о том, что перга что-то там теряет, считаю пустыми.
*

Вы же не будете отрицать, что когда появляется свежая пыльца, то пчел не заставишь употреблять в скармливании зимовалую.

--------------------
пчела как и женщина бывает злой, если ее не любить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivanchel  
Понедельник, 14 Октября 2019, 14:04
Сообщение #7759

Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 30-40 лет

[>]

Облет в среднем 25 марта, а пыльца свежая с ивы в лучшем случае через 3 недели пойдет и это в лучшем, а так ещё позже. За это время уже кг 2 пчел свежей пчелы наплодят, которые явно не лишние будут на весеннем взятке

--------------------
Иван Богданов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
флагман 2018    Skype
Понедельник, 14 Октября 2019, 16:38
Сообщение #7760

Ульи: лежак 14р, 16 р
Порода пчёл: злая, зимоустойчивая и трудолюбивая с сильной иммунной системой
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Цитата(ivanchel @ Понедельник, 14 Октября 2019, 17:04)
Облет в среднем 25 марта, а пыльца свежая с ивы в лучшем случае через 3 недели пойдет и это в лучшем, а так ещё позже. За это время уже кг 2 пчел свежей пчелы наплодят, которые явно не лишние будут на весеннем взятке
*

Зимовалая пчела живет 240 дней без проблем и может еще дольше включив резервы. Конечно если Вам нужна молодая пчела, то можно и под конец зимовки стимулировать на засев, все в руках пчеловода и какую цель он преследует, вам это надо потому что маток покупаете и нужна молодая пчела. У меня свои матки и спешить не куда, я стараюсь на качество пчелы приближенных к естественным условиям. Даже если весна будет ранней или запоздалой мне нет разницы. Все же в руках пчеловода, поделить или объединить Каждый работает как ему нравится .

--------------------
пчела как и женщина бывает злой, если ее не любить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 16 Октября 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018