Удаленный контроль пасеки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Удаленный контроль пасеки

Мордасов Владимир  
Понедельник, 11 Декабря 2017, 13:17
Сообщение #31





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


rusevgen Дветрети заявленого веса ( 150 кг )держат без проблем.А выше есть небольшая ползучесть.( но она не критична , поскольку мала и отслеживать динамику не мешает.
drinks_cheers.gif hi.gif

Ну и ак правило такой вес в улье долго не держится ( прокачивать нужно). imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Понедельник, 11 Декабря 2017, 13:27
Сообщение #32





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Если не ставить своей целью увидеть супер цифры, то логично на контроль ставить не самые сильные - по ним же тоже все видно будет не хуже, а вес не уйдет к предельным границам точно.


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Среда, 13 Декабря 2017, 12:22
Сообщение #33





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Считаю что закончил тест датчиков веса и буду их применять.
Температурный дрейф небольшой есть, от холода вес немного уходит в сторону облегчения, но в большей степени это наблюдается при температуре близкой к нулю.

Тестовый вес 60.1 кг
При переносе из температуры +24 в 0 стало 59,7 (сутки стояло для стабилизации)
При возврате в тепло показания нормализовались, когда градусник прогрелся до +5 (а весовые датчики явно еще меньше успели прогреться). Правда через пару часов вес прирос на 100 грамм, но это я отношу к тому, что холодная коробка, что стоит как груз, скорее всего влагой напиталась при заносе в тепло.

Итого в любом случае сравнение текущего дня с предыдущим будет достаточно точным, так как температура дневная редко колеблится на десятки градусов, а вот когда ночью заморозки, то да, придется учитывать неточность измерений. Но так как эта погрешность явно не линейна от температуры, то компенсировать ее можно только поставив на одну из платформ например бочку, как эталон 100кг и уже по ней корректировать остальные значения, но что-то я сомневаюсь, что это нужно.

Второй вывод моих тестов - все кто использует DHT22 (а его многие используют), ни в коем случае не верьте показаниям влажности - тесты показали колебания на 40%. То есть ему верить прям совсем нельзя в плане влажности, если она меняется быстро. Суть опыта: стоит датчик день на одном месте, уношу его на балкон, возвращаю обратно и...даже через 3 часа он сильно не приблизился к первым цифрам, я еще понимаю ошибку 1-2% от значения, но тут разница огромна.

Теперь нужно доступ к мобильному интернету обкатать

Сообщение отредактировал rusevgen - Среда, 13 Декабря 2017, 12:23


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Среда, 13 Декабря 2017, 16:34
Сообщение #34





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Мое предположение верно - через 5 часов коробка подсохла и вес стал ровно таким как был. А Вот влажность так и гуляет. Датчик влажности будет точно другим.


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
андрей-колобан  
Четверг, 14 Декабря 2017, 8:51
Сообщение #35





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


rusevgen
Напишите точное названия датчика. Ещё лучше ссылку на алиэкспрессе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Четверг, 14 Декабря 2017, 10:20
Сообщение #36





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


по датчикам нашел хорошее сравнение на английском,которое подтверждает моё недовольство датчиком тыц

Мой подопытный AM2302 сутра пришел таки в норму - то есть ему суток хватило на стабилизацию значения. Конечно на других датчиках тоже нужно будет тест провести, но что-то я не думаю что это у всех так.

Сообщение отредактировал rusevgen - Четверг, 14 Декабря 2017, 10:21


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vint-cip  
Пятница, 05 Января 2018, 23:47
Сообщение #37





Ульи: 12 рамак
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(rusevgen @ Четверг, 14 Декабря 2017, 10:20)
по датчикам нашел хорошее сравнение на английском,которое подтверждает моё недовольство датчиком тыц

Мой подопытный AM2302 сутра пришел таки в норму - то есть ему суток хватило на стабилизацию значения. Конечно на других датчиках тоже нужно будет тест провести, но что-то я не думаю что это у всех так.
*

Попробуй этот датчик! очень хороший датчик давно им пользуюсь BME280 GY-BME280 влажность Температура и барометрического Давление Точность:
Температура: +-1 °C
Влажность: +-3%
Давление: +-1 pa
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
немаленький  
Суббота, 06 Января 2018, 6:30
Сообщение #38





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Показания контрольных это конечно хорошо,но видимо дорого,из самого необходимого поставил бы датчики движения по периметру поляны и камеры минимум 3 с отсылкой фото с интервалом 5 мин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vint-cip  
Суббота, 06 Января 2018, 18:53
Сообщение #39





Ульи: 12 рамак
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Может изготовить GSM сигнализацию примитивную со шлейфом охраны. можно по периметру, А можно обвязать крышки уликов. А вот сами камеры больше привлекут вандалов Чем Улики или мед
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Четверг, 15 Марта 2018, 17:50
Сообщение #40





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Весна скоро, а времени как всегда мало, поэтому решил двигаться малыми шагами и первым делом сделать дешевые весы для точков, где есть 220.

Функционал: вес улья, влажность, температура, давление, температура в улье. Все данные передаем на сервер, видим графики. Цель сделать удобное готовое устройство при небольшой цене.

Датчики выбраны и протестированы, связь тоже нормально работает, осталось всё собрать воедино.
За текущим состоянием дел можно следить тут drinks_cheers.gif


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ангара200  
Четверг, 15 Марта 2018, 19:39
Сообщение #41





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(rusevgen @ Четверг, 15 Марта 2018, 17:50)
Функционал: вес улья, влажность, температура, давление, температура в улье. Все данные передаем на сервер, видим графики.
*


Куды техника дошла....Очень интересный процесс, но он более важен наверно для более северных районов с их супермедами... Сужу по себе - тока откачал крайний улей в сезон, надо начинать качать опять первый....Некогда глядеть в серверные графики, вот в чем промблема...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Четверг, 15 Марта 2018, 20:47
Сообщение #42





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Ну это как сказать.. если есть информация что на одном точке взяток на 2 кг больше и у вас есть ульи на телеге, то просто перекинув туда эту самую телегу можно получить лишний мед "бесплатно". Или видеть информацию, что взяток в интересующем месте начался и пора туда двигаться....


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ангара200  
Четверг, 15 Марта 2018, 21:40
Сообщение #43





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(rusevgen @ Четверг, 15 Марта 2018, 20:47)
Или видеть информацию, что взяток в интересующем месте начался и пора туда двигаться....
*


Дык.... мы тут обычно заранее знаем когда и где взяток начнется...Туды и ставим телеги. А если сомнения есть - ставим контрольный улей на весы...Привыкли по старинке...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ангара200  
Пятница, 16 Марта 2018, 11:43
Сообщение #44





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(vint-cip @ Суббота, 06 Января 2018, 18:53)
Может изготовить GSM сигнализацию примитивную со шлейфом охраны. можно по периметру, А можно обвязать крышки уликов. А вот сами камеры больше привлекут вандалов Чем Улики или мед
*


Проще нанять сторожем на пасеку дипломированного программиста. Пусть он замерял бы температуру у каждого улья и внутри его. Записывал бы ЖЖЖЖ -звуки и температуру в компьютер. Автоматика может отказать а живой человек надежнее, особенно если попадется малопьющий айтишник. Для борьбы с вандалами вооружить его дубиной.
Пусть сидит и составляет графики. На основе графиков пусть делает рекомендации, штобы шло развитие.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profinrus  
Пятница, 16 Марта 2018, 12:01
Сообщение #45





Ульи: ППУ дадан 10 рамок
Порода пчёл: метис-карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


ангара200
выпиши rusevgen biggrin.gif


--------------------
Воскресенский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды