Калининграде: пчёл держать от людей за километр | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Калининграде: пчёл держать от людей за километр, прошу совета))

Fedenika  
Пятница, 16 Мая 2008, 22:18
Сообщение #1





Ульи: не имею
Порода пчёл: не имею
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 100-150

[>]


Уважаемые люди))) Здравствуйте) Собрался я значит после окончания университета поехать в область Калининградскую) Домик планирую купить да пчёлок разводить) Вот только вопрос у меня в голове вертится, подходящий ли климат в нашей зарубежной России для разведения пчёл)?? Тем более что в пчеловодстве я пока не принимал участия, если только в детстве, как сосед пчеловода)) Может кто владеет информацией по поводу Калининградской обл.)) Люди добрые помогите)))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Суббота, 17 Мая 2008, 5:14
Сообщение #2





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Fedenika , вот пчеловоды , зарегистрированные на форуме, из Калининградской обл.
А вот из Калининграда.
Связывайся с ними.. спрашивай.

Сообщение отредактировал Prozaik - Суббота, 17 Мая 2008, 5:15


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Суббота, 17 Мая 2008, 12:25
Сообщение #3





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(Fedenika @ Суббота, 17 Мая 2008, 1:18)
Вот только вопрос у меня в голове вертится, подходящий ли климат в нашей зарубежной России для разведения пчёл)
*


Водят пчел и медоносная база неплохая, в крайнем случае рапса много, да и липы порядком. Брат туда переехал, раньше занимался пчеловодством, говорит, липа оченьхорошо выделяет, пчелы гудят на ней, аж капает с нее говорит... smile.gif Мотался по хуторам... видал пасеки... Не очень много, но есть. Но эт я по своим меркам считаю, ... немного. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fedenika  
Суббота, 17 Мая 2008, 14:50
Сообщение #4





Ульи: не имею
Порода пчёл: не имею
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 100-150

[>]


Спасибо большое)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коб  
Суббота, 25 Октября 2008, 7:17
Сообщение #5





Ульи: Многокорпусные на 145 рамку
Порода пчёл: Итальянка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Португалия

[>]


Всем привет! Собираемся семьей переезжать в Калининградскую область - изучаем, что там с пчелами, где там пасеки и так далее. Информации - никакой почти. Тишина. Единственное, что удалось узнать, что есть закон о пчеловодстве для Калининградской области. Найти его полность так и не удалось, но некоторые поправки интересны.
Например: Статья 1.
Внести в статью 7 Закона Калининградской области "О пчеловодстве" следующие изменения:
- дополнить статью Закона новым абзацем следующего содержания:
"Запрещается установка стационарных и кочевых пасек ближе одного километра от детских учреждений, школ, больниц, а также жилых помещений граждан, имеющих медицинское заключение об аллергической реакции на ужаление пчел".

Статья 2.
Настоящий Закон Калининградской области вступает в силу со дня его официального опубликования."

То есть любой сосед в принципе может тыкнуть в лицо такой справкой и ты к его дому ближе чем на километр не подойдешь.
Калининградцы, - может, проясните, что у вас и как?))))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
39регион  
Воскресенье, 18 Января 2009, 23:15
Сообщение #6





Ульи: Dadana
Порода пчёл: Карпатка-краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50

[>]


Цитата
Цитата(Fedenika @ Суббота, 17 Мая 2008, 1:18)
Вот только вопрос у меня в голове вертится, подходящий ли климат в нашей зарубежной России для разведения пчёл)
Да, для разведения пчел климат самый подходящий : мягкая зима , влажное лето...



Prozaik калинградцы на форуме есть , но их не слышно...


Цитата(Володя @ Суббота, 17 Мая 2008, 12:25)
Цитата(Fedenika @ Суббота, 17 Мая 2008, 1:18)
Вот только вопрос у меня в голове вертится, подходящий ли климат в нашей зарубежной России для разведения пчёл)





Водят пчел и медоносная база неплохая, в крайнем случае рапса много, да и липы порядком. Брат туда переехал, раньше занимался пчеловодством, говорит, липа оченьхорошо выделяет, пчелы гудят на ней, аж капает с нее говорит...  Мотался по хуторам... видал пасеки... Не очень много, но есть. Но эт я по своим меркам считаю, ... немного. 
*

+1 , сам видел , отвечаю...ветви гнуться от напада пчел...(пчела медует...) липа гудит как трансформатор...


Цитата(Коб @ Суббота, 25 Октября 2008, 7:17)
Статья 2.
Настоящий Закон Калининградской области вступает в силу со дня его официального опубликования."

То есть любой сосед в принципе может тыкнуть в лицо такой справкой и ты к его дому ближе чем на километр не подойдешь.
Калининградцы, - может, проясните, что у вас и как?))))
*

все что они могут , так это поставить высокий забор...с пчелой нужно работать , а с соседями разговаривать...что бы они не кусались...


ыыыыы


--------------------
Умом Россию не понять...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Plaha  
Вторник, 09 Июня 2009, 1:12
Сообщение #7





Ульи: 12- и 16-р. Дадана
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Про Калининград спрашивайте, отвечу


--------------------
Поправьте, если я не прав =)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
udod    Skype
Понедельник, 13 Декабря 2010, 19:18
Сообщение #8





Ульи: вертикальная рамка собс,консетрукции
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Fedenika @ Пятница, 16 Мая 2008, 23:18)
Домик планирую купить да пчёлок разводить
*


приезжаи и разводи я держу пчел более20 лет правда сеичас годы мои не те чтобы иметь серьезную пасаку а мед если есть здоровье и голова с медом будеш успеха в начинании

Цитата(39регион @ Понедельник, 19 Января 2009, 0:15)
Prozaik калинградцы на форуме есть , но их не слышно...
*


вы не правы и слышно и видно кто внимательно смотрит
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
JJBaltika  
Воскресенье, 02 Января 2011, 23:07
Сообщение #9





Ульи: dadana
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата
вы не правы и слышно и видно кто внимательно смотрит

Знаю крупных пчеловодов, имеющих по 300 колод, никогда их здесь не видел.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apika07  
Воскресенье, 09 Января 2011, 22:03
Сообщение #10





Ульи: вертикальные 10 рамок,лежак 24 рамки
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Я живу в Калининграде, а пасеку держу в Багратионовском районе на даче, если можно назвать это дачей. Много заброшеных участков, т.к. добираться дорого. Я тоже забросил участок на 15 лет, а теперь держу там пчёл. Вокруг разнотравье, по дороге столетние липы- неплохая медоносная база. Есть несколько домов, живут только летом соседи-пенсионеры. Пчёлы средне-русские. Не понимаю как пчеловоды работают в перчатках! Пчела вполне миролюбивая. Главное- не досаждать частыми осмотрами. На заре моего пчеловодства я с сыном осматривал их чуть ли не каждый день. Так они налетали на нас когда мы только подходили к участку, как на медведей!
Конечно, лучше всего держать пчёл на колёсах, чтобы можно было переезжать к медоносам. Знакомый пчеловод держит пчёл в армейском кунге, это как строительная будка с окнами, только прорези для летков наружу. Ульи стоят почти вплотную по 10 дадановских ульев с каждого борта, осматривает изнутри. Красота! А ставит в деревне у мужика в саду. Можно закрыть будку снаружи, чтоб алкаши не залезли.
Но это идеальный вариант. Если нет своего участка, можно в деревне поставить ульи у каких-нибудь стариков. Будут смотреть за ними, а с оплатой можно договориться. Так у нас многие держат. Удачи! hi.gif

Сообщение отредактировал apika07 - Воскресенье, 09 Января 2011, 22:12
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
trut    Skype
Воскресенье, 09 Января 2011, 22:42
Сообщение #11





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: местные поместные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Уважаемые люди))) Здравствуйте) Собрался я значит после окончания университета поехать в область Калининградскую) Домик планирую купить да пчёлок разводить) Вот только вопрос у меня в голове вертится, подходящий ли климат в нашей зарубежной России для разведения пчёл Немного информации со своего опыта. Возможности для пчеловодства хорошие (впрочем, как и остального с\х , которое, к сожалению, в области в глубокой з...це ) Климат позволяет зимовать пчелам на воле. Местов для содержания пчел навалом- выбирай на- вкус. Особенно добычливо пчеловодство- если использовать кочевку. Считаю большим минусом- реализацию продукции. Успехов! bye.gif

Сообщение отредактировал trut - Воскресенье, 09 Января 2011, 22:45
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
chuser  
Вторник, 08 Февраля 2011, 17:15
Сообщение #12





Ульи: 2-х корпусные
Порода пчёл: домашние
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Здравствуйте, пчеловоды Калининградской области!
Требуется Ваша помощь! Нужно реанимировать пасеку, находящуюся в Правдинском районе. Приму любую помощь-совет, консультации, .......
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
udod    Skype
Вторник, 08 Февраля 2011, 17:39
Сообщение #13





Ульи: вертикальная рамка собс,консетрукции
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(chuser @ Вторник, 08 Февраля 2011, 18:15)
Приму любую помощь-совет, консультации,
*


конкретнее вопросы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
chuser  
Вторник, 08 Февраля 2011, 17:59
Сообщение #14





Ульи: 2-х корпусные
Порода пчёл: домашние
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Здравствуйте!
Вы мне телефон дали, а не написали какой район.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
udod    Skype
Вторник, 08 Февраля 2011, 20:44
Сообщение #15





Ульи: вертикальная рамка собс,консетрукции
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(chuser @ Вторник, 08 Февраля 2011, 18:59)
Вы мне телефон дали, а не написали какой район.
*


г Гусев
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды