Зимние Осмотры | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

22 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимние Осмотры

V757  
Вторник, 30 Ноября 2004, 22:32
Сообщение #31





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата
А что такое клуб.?Это и есть разрезанные улочки?
Я все-таки думаю, что пустой сот и медовый - это две большие разницы. В пустом пчелы забираются в ячейки, и расстояние меджду пчелами в разных улочках, только средостения сотов, будем считать условно непрерывным, а в медовом скажем 25 мм. Т.е. как раз и получаются дольки. Причем и в первом и во втором случае ( при одинаковой силе) масса ( которая генерит тепло) пчел одна и та же, а поверхность, через которую тепло уходит во много раз больше. А параметр объем/ площадь поверхности как раз и определяет теплопотери. Наилучшее это соотношение у сферы. И чем больше линейный размер, тем еще лучше (объем -куб. лин. размера, площадь -квадрат). Так что данные о том, что сильная семья и в абсолюте потребляет меньше корма, очень хорошо подтверждают теорию. А мед ,конечно, аккумулятор, но ведь этот акк. не получает тепло извне, а лишь помогает сгладить ход температуры.
А про зимние осмотры была статья, волка нашего (одинокого) пчелиного , с фото, это еще у Папичева было, мне понравилась.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 30 Ноября 2004, 23:29
Сообщение #32





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


frol123
Цитата
Был сегодня на пасеке напали сволочи синицы , вот и пришлось закрывать верхние летки и выводть трубочки из гнезда сверху, во напасть, а если бы не приехал сожралибы одну так это точно пчелы как летом на летке на охране сидели. а на улице -11.

Думаю ты путаешь причину и следствие. Я давно замечал что вот нападут на какую семью синицы а после разберусь а причина внутри улья. Засахарился мёд. Мыши. Очень жарко(слабая вентиляция.) Часто по какой то причине не лечены от клеща пчёлы. Зрение у тебя наверно хорошее. Поднимай пчёлок со снега и внимательно рассматривай на счёт клеща.
Зимой он часто прячется под брюшком заползая под сегменты.
Немножко посгинай брюшко осматривая.
Для нозематоза ещё зарано но можешь проверить. У свежей пчелы на снегу оторви голову. После за последний сегмент брюшка тяни чтоб он оторвался вместе с жалом. Обычно при этом вытягивается и кишка с тремя отделами. Задним средним и передним. Средний при нозематозе будет белый. В норме мясного цвета.
А тип вентиляции зимой очень нехорошо менять. Пчёлы уже приспособились что может и залепили. И клуб разместился с учётом летков и вдруг всё меняется.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Среда, 01 Декабря 2004, 7:36
Сообщение #33





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Aleksey

Зимовка 2002-2003 была довольно обычной - пропала одна матка и в одной семье было много подмора.

Верхние летки зимой закрыты, никаких продушин сверху и отгибаний холстика не делаю. На эту зиму закрыл и нижние летки.

Хотя зима под Царицыном не теплее подмосковной, но она короче. Правда, сейчас всё несколько перемешалось, но номинально в Подмосковье вегетационный период 130-150 дней, в Волгоградской области 150-175. Эта разница в 20-25(!) дней, как мне представляется, и позволяет прилично зимовать средним и несильным семьям.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Среда, 01 Декабря 2004, 8:32
Сообщение #34





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата
А тип вентиляции зимой очень нехорошо менять. Пчёлы уже приспособились что может и залепили. И клуб разместился с учётом летков и вдруг всё меняется.

Николай,не от "фоноря" же всё.Зимовка устраивает.Сырости нет. А то,что пчёлы сели гдето с учётом летков - ерунда.Они ничего не соображают.smile.gif Ты вот,например,оставил на зиму 8 рамок(по силе),а в паре семей оставь по 2-3 лишних маломёдненькихи результат ты и сам знаешь какой будет - на этих сотах и рядом с ними и сядят клуб.Вот с учётом чего они так....они же должны как бы понимать,что тут еды не хватит.wink_anim.gif
Про то что хорошо или не хорошо.Только для яркого примера придётся вернуться к избитой теме.smile.gif
Семья собрала себе корм на зиму(всё лето собирала), и это наверное хорошо.
Ты эти корма отнял у них и дал свои обеднённые по всем параметрам и доказываешь что это ещё лучше.smile.gif
Вот и попробуй разберись - что тут хорошо ,а что тут плохо.smile.gif
Так же и с вентиляцией - лиш бы был результат.


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
frol123  
Среда, 01 Декабря 2004, 11:48
Сообщение #35


скончался 21.05.2012


Ульи: 300-230
Порода пчёл: СЛОНЫ ЖУЖЖАНЫ, ХОБОТОК 3м
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Николай
Цитата
Думаю ты путаешь причину и следствие. Я давно замечал что вот нападут на какую семью синицы а после разберусь а причина внутри улья. Засахарился мёд. Мыши. Очень жарко(слабая вентиляция

такк возле улья на снегу жопки от пчел лежат и достаточно много, клеща нет, он нематоза профилактику давал, с кормами не жадничал ( мед, и киллограм 6-8 сахара, сколько взяли)

Сообщение отредактировал frol123 - Среда, 01 Декабря 2004, 13:42


--------------------
Оле оле оле оле - Спартак - Чемпион
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 01 Декабря 2004, 13:22
Сообщение #36





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
Так же и с вентиляцией - лиш бы был результат.

Ну да, это лучшая проверка любой теории.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Среда, 01 Декабря 2004, 13:43
Сообщение #37





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Похоже. что открытые верхние летки подталкивают пчёл сесть под потолком, чему подтверждение - сообщения Николая и Алексея.

Действительно и по моих наблюдениях чаще внизу изначально собираются там, где есть только нижний. Т. е. можна сделать вывод, что определяющим в месте формирования клуба является леток: один или два, только нижний или только верхний. И дальше ИМХО напрашивается вывод, что если мы хотим, чтобы клуб изначально сформировался внизу (в лежаках, к примеру), то верхний леток с осени нужно прикрыть, оставив только нижний.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Четверг, 02 Декабря 2004, 19:45
Сообщение #38





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Анатолий ,
Николай,
Удав!!
Только что вернулся с паски. Испугался за пчелок. На улице в начале недели было 0 - минус 2, а тут сразу минус 20 и по прогнозу надолго и с уменьшением температуры до минус 25.
Приехал, сразу к леткам. Верхние закрыты. Нижние открыты полностью. Сверху, под крышей, от потолка до крыши, полностью глухая заделка. (Холстик, пленка, паралон, подушка.). Иней под крышей нашел только в одном месте - там было плохо укутано.
В остальных ульях, в районе нижних летков - продухи, как буд-то кто то продышал дырки в нижних летках. А по бокам летка лед. Решил прочистить от подмора через нижний леток. Выгреб шт. 40-50 трупиков, не более. Вышло и несколько живых. Но тут же, вылетая, замерзали.
Так что вывод: пчелы находятся где-то внизу, скорее всего, там, где нижний леток. (В гнездо не полез.). В одной семье снял крышку посмотрел - положок теплый. Поднимать его не стал. (на улице минус 20).
Ко всем леткам, до уровня верхнего, поперек улья положил широкую доску под углом к стенке улья градусов на 30, закрыв тем самым нижний леток. И все это закидал снегом до крыши. (полностью по периметру улья). На крыше снег см 30 лежал. Получилась такая коробочка из снега толщиною 60-70 см. К Новому году проверю их состояние.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Четверг, 02 Декабря 2004, 20:58
Сообщение #39





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата
А по бокам летка лед.

Что и требовалось доказать.
Цитата
Выгреб шт. 40-50 трупиков, не более.

И это 100%,что не всех вытащил,а раньше говорил,что весной у тебя подмора по несколько штук всего.
Цитата
Так что вывод: пчелы находятся где-то внизу, скорее всего, там, где нижний леток.

И с чего этот вывод?


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Четверг, 02 Декабря 2004, 21:12
Сообщение #40





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Сегодня заглянул под крышу в семью, которая с осени села под потолком, под холстиком. Была надежда, что морозы заставят их опуститься. Куда там.

Теперь компания с ладонь с края гнезда уже вылезла НА холстик, под подушку. Что они там делают и чем питаются - непонятно.

Какие соображения по этому поводу? Кто с таким явлением сталкивался, что предпринимал и чем всё в итоге закончилось?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Четверг, 02 Декабря 2004, 22:33
Сообщение #41





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Это как и снизу сидящие.Залезут обратно Голодными станут голод не тётка.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Пятница, 03 Декабря 2004, 9:17
Сообщение #42





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Теперь компания с ладонь с края гнезда уже вылезла НА холстик, под подушку. Что они там делают и чем питаются - непонятно.

ИМХО там им просто теплее. А связь с клубом (т. е. питание) они имеют.
Цитата
И с чего этот вывод?

Если вверху все закупорено и выгреб живых пчелок через нижний, значит клуб внизу. И это хорошо. Плохо то, что просвет нижнего летка они не могут регулировать в зависимости от наружной температуры. Это может сделать только пчеловод. Верхний они ИМХО могут собой как пробкой приоткрывать или призакрывать.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Пятница, 03 Декабря 2004, 15:16
Сообщение #43





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата
Если вверху все закупорено и выгреб живых пчелок через нижний, значит клуб внизу.

Это с каких пор так стало?
Проволочкой полазил вот они от шороха и вылезли.Если так рассуждать,то пчёлы и в марте ещё у нижнего летка находятся.


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Пятница, 03 Декабря 2004, 15:47
Сообщение #44





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Aleksey
Цитата
Проволочкой полазил вот они от шороха и вылезли.

Если клуб сидит где-то выше, то его ни какими "проволочками" не сдвинуть. На "проволочки" они обычно не реагируют.
Еще одно: при формировании улья на зиму в ульях было очень много пчел: сформировал на полных 9-10 рамок. Хотел оставить их на 12 (это в 16-и рамочных), а в 12 рамочных, с магазином - на 8 - не уменьшать гнездо, но реши, все-таки, крайние рамки убрал, а вместо них поставил тонкие подушки через тонкую фанерку. Вообщем они "уместились". Поэтому, мне кажется, что я, убирая подмор, трогал низ клуба. Поживем, увидим, что далее будет.
Aleksey
Цитата
а раньше говорил,что весной у тебя подмора по несколько штук всего

да, этой весной была такая картина в прошлом году.
Что будет в этом году, пока не знаю. Но в зиму ушли семьи сильными.
Но вот один мой товарищ, мне и еще моим коллегам сообщил неприятные новости.
В районе Красноуфимска, (от меня км 200 по прямой) половина семей уже осыпалась - почему? Ответа пока нет. Но они сахаром на зиму не кормили. Я предполагаю, что попала падь. Но это только мое мнение. У них объяснения пока нет.
Анатолий
Цитата
Плохо то, что просвет нижнего летка они не могут регулировать в зависимости от наружной температуры. Это может сделать только пчеловод.

Как-то само получилось (автоматически), что ширина летка сбоков во льду , а средина расширяется или уменьшается от выходящего теплого воздуха. Причем у всех ульев эта ширина разная (которое они "продышали"). В ульи не заглядывал. На улице минус 20. Сегодня (на 3.12.04) передают, что уже минус 25. Так что однозначно сказать, что происходит с клубом - не могу. А нарушать покой клуба при такой температуре не решился (с целью только любопытства).
Возле летков летало 3 синицы. Может быть они виноваты были в том, что несколько пчелок я вытащил "проволочкой"?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Пятница, 03 Декабря 2004, 16:05
Сообщение #45





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата
Если клуб сидит где-то выше, то его ни какими "проволочками" не сдвинуть. На "проволочки" они обычно не реагируют.

Реагируют,реагируют.smile.gif
Цитата
Поэтому, мне кажется, что я, убирая подмор, трогал низ клуба.

Если бы ты трогал низ клуба,то,как говорит Анатолий,ИМХО smile.gif ,но за время пока ты наковырял 40-50 пчёл подмора,пчёлы бы тебя просто съели.smile.gif
Цитата
а раньше говорил,что весной у тебя подмора по несколько штук всего
да, этой весной была такая картина в прошлом году.

Такого просто не может быть!Тем более в условиях сибири и урала,так как до наступления холодов старые пчёлы просто не успели отойти. Возможно ты ульи чистил тогда,когда пчёлы уже сами весь подмор выкинули.

Сообщение отредактировал Aleksey - Пятница, 03 Декабря 2004, 16:08


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

22 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды