Самодельный блок управления привода на контроллере | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

66 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Самодельный блок управления привода на контроллере, Думаем, пробуем, делаем! Народное КБ! Сюда!

rn3qng  
Понедельник, 21 Ноября 2011, 12:28
Сообщение #1


Незарегистрированный пользователь



[>]


Доброй беседы зашедшему в эту тему! В ней разрабатываем самодельные блоки управления для наших медогонок. Вопросы, не относящиеся к идей пользователей форума в жизнь весьма широко освящены в следующих темах нашего форума:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=24115 Аналоговый блок управления приводом, Самодельный блок управления эл/приводом
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=6792 Электропривод медогонки, Кто эксплуатирует, Ваши отзывы
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=26213 Электродвигатели для медогонок, Только о доработках и режимах эксплуатации
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=1394 Электро привод в обычной 3-х рамочной медогонке?, Электро привод в обычной 3-х рамочной
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=14871 Электропривод на медогонку ЭП/Т 12В., Произвожу и продаю.
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=54 Медогонки, Все о них, их переделке и доработке
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=26865 Механические передачи для медогонок, Всё про механику передачи от движка до ротора
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=17484 Электромедогонка с мех-ой регулировкой оборотов

Думаем, пробуем, делаем! Народное КБ! Сюда!
Лискинский привод медогонки на Attiny13

очень рекомендуем посетить эти темы! hi.gif
 Наверх
mag58  
Среда, 02 Ноября 2011, 1:03
Сообщение #2





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Предлагаю свой вариант управления привода медогонки с двумя таймерами на микроконтроллере
AVR ATtiny13 проект и его обсуждение расположены здесь
http://radioded.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=603&start=12
если у кого есть интерес к схеме,и предложения по доработке схемы
с удовольствием выслушаю ваши комментарии
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Среда, 02 Ноября 2011, 8:19
Сообщение #3


Незарегистрированный пользователь



[>]


mag58 ! СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!! Жму руку и снимаю шляпу. От всех пчеловодов. hi.gif ( прошивочку где можно найти?) А по возбуду обороты увеличивать стоит ли? Как в двухзонном приводе? hmm.gif Может по якорю? Почему такой вопрос задаю - не все могут достать движки с отдельным возбудом sad.gif hi.gif
 Наверх
НиколайГ  
Среда, 02 Ноября 2011, 16:53
Сообщение #4





Ульи: Дадан и многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


mag58


Это я представился на форуме Дедом Колей. И замутил идею двухрежимного таймера. По мне, иак лучше не придумаешь.
А отсутствие ШИМа компенсируется правильным соотношением передаточного числа. Да, без катушки возбуждения (пост. магниты) трудно регулировать, ШИМ желателен.

Владимир, если приобщишься к пчеловодству, больше чем на этом форуме, ты информации вряд ли получишь.

rn3qng


Прошивка по ссылке. Если соберемся 4-го привезу для оценки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Среда, 02 Ноября 2011, 20:28
Сообщение #5





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Приветствую всю честную компанию пчеловодов.
Кстати НиколайГ, (Дед Коля), я в юности прочитал книжку "пчеловодство" от корки до корки, как то попалась под руки,захватила она меня тогда,интересно написана была
так что я немного о пчёлах читал..))
А вот про медогонку с автоматикой впервые от вас узнал.
Сегодня выложил ещё один проект,рекомендую взглянуть
с реверсом ,там всё и прошивка и всё что надо
единственное,проверял схему только на симуляторе,
хотелось бы,чтобы кто нить проверил на реальном железе,
работаю над проектом с ШИМ регулятором,скоро выложу

управляется всё всего лишь 2-мя кнопками все функции и режимы,
хочешь реверс, после первой остановки нажимаешь ещё раз пуск, схема работает в обратную сторону вращения,
НЕ хочешь реверс после окончания цикла таймера,когда двигатель останавливается,
нажимаешь "стоп" а потом"пуск" -реверса не будет в следующем цикле
разместил здесь
http://radioded.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=603&start=36

Цитата
прошивочку где можно найти?) А по возбуду обороты увеличивать стоит ли? Как в двухзонном приводе?  Может по якорю? Почему такой вопрос задаю - не все могут достать движки с отдельным возбудом

ВСе мои прошивки моих конструкций в открытом доступе,никакой коммерческой составляющей,и никаких секретов и тайн
Как пожелаете, ваши фантазии, - мои технические воплощения,пишите,задавайте вопросы,говорите,что лишнее,а чего я не учёл.
буду рад помочь.

rn3qng
Спасибо за ссылки,я кое что уже из этого видел,
всё это что в этих схемах, мы запихаем в одну малюсенькую восьминожечную микросхему (микроконтроллер) и заставим её делать всё это одну.
полагаю тут вопрос в другом,
в доступности компонентов и простоте,как сборки конструкции,так и с точки зрения удобства эксплуатации,низкой себестоимости,и высокой надёжности.
единственное,я это не всегда имею возможность проверить на реальном устройстве,
Вот Николай вызвался в качестве бесстрашного экспериментатора,
посмотрим что он скажет, ждём его отзывов о самом простом проекте,
а там поглядим
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VVG  
Среда, 02 Ноября 2011, 21:42
Сообщение #6





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная. мирная КРЫМСКАЯ
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(mag58 @ Среда, 02 Ноября 2011, 20:28)
Приветствую всю честную компанию пчеловодов.
*


НиколайГ. молодец, оказывается твоё "дедовское" увлечение радиотехникой и общение на радиофоруме привело, что к нам на форум попал грамотный молодой спец. Как один из вариантов думал делать автоматику на процессоре, оказывается там стольоко нужно принчедалов и знаний, а самое главное столько много нужно нового усваивать..., что я и отодвинул эту идею с процессором... Видимо у тебя больше радиолюбительская практика, что ты всё таки решился в таком же возрасте как и я поднять эту тему на форуме. hi.gif
Благодаря rn3qng восстановил навыки паяния и чтения схем. Благодаря тебе. НиколайГ и тебе, mag58, надеюсь попробовать что то сваять на микроконтроллере. Так что "падаю к вам на хвост" , очень интересует ваша разработка hi.gif hi.gif hi.gif Жить становится интересней!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Среда, 02 Ноября 2011, 22:24
Сообщение #7


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(mag58 @ Среда, 02 Ноября 2011, 21:16)
пишите,задавайте вопросы,говорите,что лишнее,а чего я не учёл.
буду рад помочь.
*


mag58, может отдельной темой выделить? hmm.gif Как предложение? Дабы её отдельно - а то здесь много общих вопросов в теме, а отдельной - проще потом другим искать будет во первых, и про другое писать не будут. ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ "НАРОДНОЕ КБ" hi.gif
Цитата(mag58 @ Среда, 02 Ноября 2011, 21:16)
Вот Николай вызвался в качестве бесстрашного экспериментатора,
*


По секрету - за ним не заржавеет... знаком лично... hi.gif
 Наверх
Савин  
Среда, 02 Ноября 2011, 23:39
Сообщение #8





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(mag58 @ Среда, 02 Ноября 2011, 21:16)
Как пожелаете, ваши фантазии, - мои технические воплощения
*


Такими темпами, скоро начнут сказки сбываться biggrin.gif Например голосовое управление медогонкой, руки то в меду crazy.gif Элементная база уже позволяет это сделать


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Четверг, 03 Ноября 2011, 1:20
Сообщение #9





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата
руки то в меду

А ЧТО,ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК? ПРОБЛЕМА?
голосовое можно,но это слишком геморно
можно на фотоэлементах сделать вместо кнопок , или на других каких датчиках,
сделать то я сделаю,
Ну например вот одна из моих разработок для такой цели подойдёт
руку поднёс- сработало...
http://radioded.ru/shema/ik-lokator-na-mik...ollere-attiny13

только для повторения схемы потребуются элементы,которые по сложности их приобретения или стоимости,переплюнут само устройство автоматики.
я ж специально выбрал самый недорогой и в то же время вполне высоко производительный микроконтроллер, цена которого 20-30 руб вполне реально купить при желании за такую сумму.
а есть процессоры и гораздо дороже,
тогда можно приделать жидкокристаллический индикатор, кучу кнопок,переключателей, ручек ,свистелок,мигалок ,потенциометров для разных регулировок,
пульт дистанционного управления..итд итп..))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Четверг, 03 Ноября 2011, 6:29
Сообщение #10


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(mag58 @ Четверг, 03 Ноября 2011, 1:20)
А ЧТО,ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК? ПРОБЛЕМА?
*


Проблема вообще то... была мысль на педали кнопки вывести...
Цитата(mag58 @ Четверг, 03 Ноября 2011, 1:20)
можно приделать жидкокристаллический индикатор, кучу кнопок,переключателей, ручек ,свистелок,мигалок ,потенциометров для разных регулировок,
пульт дистанционного управления..итд итп..))
*


sad.gif ни.. устройство должно быть простым в управлении... и простым в изготовлении... hi.gif
 Наверх
НиколайГ  
Четверг, 03 Ноября 2011, 9:36
Сообщение #11





Ульи: Дадан и многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


VVG Виктор, а это не ты дал ссылку на МК? До этого я и не подозревал о них.
Савин Ну уж мизинец то обычно чистый.

Кстати после написания 2-х верхних строк, решил запрограммировать оставшийся МК V00. (без реверса) Работает dance2.gif И работает как лично я мечтал. Сначала малые обороты, потом большие. Установка в минутах. Демонстрационную версию пробовал - интервал 10 сек. Можно до 255 интервалов.
Повторяюсь. Схема, прошивка на сайте "Радиодед" на форуме "универсальный таймер. Ждите там и печатку. Ну немного погодя.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mag58  
Четверг, 03 Ноября 2011, 10:16
Сообщение #12





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


НиколайГ
Ну отлично конечно,что вся работа наша с Вами совместная проделана не зря,
и имеет реальное воплощение в жизни,
только у меня несколько вопросов (дублирую написал на форуме ,радиодед,
но полагаю там развивать эту тему не актуально,пчеловодов там нет,
поэтому целессообразнее это обсуждать на этом форуме
а вопросы такие:
А Вы на реальном электродвигателе проверяли?
или на эквиваленте?
Это очень важно,потому как электродвигатель с коллектором во время работы является источником помех,
и насколько написана программа с точки зрения не восприятия помех,тоже важно.
тогда можно будет сказать,что испытания прошли успешно на начальной стадии
Я кстати подумал,что надо кое что доработать в этой схеме,
ну например
-добавить индикацию подачи питания (не понятно включено устройство или нет?) и заставить это делать тот же
светодиод -индикатор HL1,
-сделать дополнительный контроль на этом же светодиоде при наборе временых интервалов,а то только на слух по буззеру, а дополнить ещё и визуальным контролем,тогда буззер можно и вообще не подключать к выводу микросхемы (по желанию)
-Звук буззера-зуммера (или как его грамотнее обозвать), можно сделать громче-это добавить усилитель на транзисторе
подключить внешний резистор 10 ком для надёжности между второй ножкой (РВ3) и +5в
и ещё.. можно добавить продолжительный-(секунд на -10) звуковой сигнал,который будет звучать по окончании цикла и остановки двигателя.
и это будет прошивка,например V_0.1
что думаете на сей счёт?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Четверг, 03 Ноября 2011, 10:47
Сообщение #13


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(mag58 @ Четверг, 03 Ноября 2011, 10:16)
что думаете на сей счёт?
*


hmm.gif Я немножко про другое думаю - про динамическое торможение.... hmm.gif Всё индикации, сигнализации - это опции, котрые делают более приятную работу.. но не меняют характеристик..А вот торможение - уже экономия времени в технологическом цикле откачки... А из опций - контроль разряда аккума? В основном то в поле народ качает. hi.gif
 Наверх
mag58  
Четверг, 03 Ноября 2011, 11:09
Сообщение #14





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Выкладываю первый проект с прошивкой V_0.0
в прикреплённом файле прошивка,описание работы, виртуальная модель в Протеусе.

Файл с ZIP .архивом проекта не прикрепился mad.gif
вроде 273 кб, не так много.
В чём проблема?

Цитата
динамическое торможение....

ну это можно сделать в моём варианте,например так,
в момент приближения к финишу цикла,снова включить на непродолжительное время режим медленного вращения,(подать полное питание без реостата на обмотку возбуждения)
этим шагом мы ,как бы плавно завершаем цикл со снижением скорости,

ваше мнение на сей счёт?

ведь момент инерции во многом зависит от механической конструкции,поэтому он может быть разный


Цитата
Всё индикации, сигнализации - это опции, котрые делают более приятную работу.. но не меняют характеристик.

в каком веке живём?
народ уже привык к сервису..)
почему бы и ДА? если это не усложняет конструкцию и не добавляет элементов в схему.
а изменится только программа.

Цитата
.А вот торможение - уже экономия времени в технологическом цикле откачки

ну,я уже написал выше, допустим осталось до конца цикла минута..он с быстрого вращения переходит на медленное..вот как то так..
это вполне реально без изменений в схеме сделать программно.


Цитата
... А из опций - контроль разряда аккума?

ну можно и это сделать,больших проблем не вижу с этим,только б ножек у микросхемы хватило..))

Сообщение отредактировал rn3qng - Четверг, 03 Ноября 2011, 11:15

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Четверг, 03 Ноября 2011, 11:12
Сообщение #15


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(mag58 @ Четверг, 03 Ноября 2011, 10:57)
вроде 273 кб, не так много.
*


не берёт больше 250к sad.gif hi.gif

Цитата(mag58 @ Четверг, 03 Ноября 2011, 11:09)
этим шагом мы ,как бы плавно завершаем цикл со снижением скорости,

ваше мнение на сей счёт?

ведь момент инерции во многом зависит от механической конструкции,поэтому он может быть разный

*

да при торможении с таким "маховиком" плавное торможение то думаю и не почувствуется... это получится слишком плавное.. якорь коротить на балластник нужно, и на возбуде постоянку держать.. hi.gif
 Наверх
mag58  
Четверг, 03 Ноября 2011, 11:27
Сообщение #16





Ульи: ---
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Урезал архив,выкладываю проект

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Proekt_V_0.0.zip ( 218,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2150
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

66 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 30 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды