Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Псковщина медовая, о разном, и о пчелах в том числе

Исидор  
Сегодня, 7:55
Сообщение #12001

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские, МК-145
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(rumactep @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 23:18)
Будем собирать весенний мед в следующем году.
*

rumactep
Чтобы мёд весенний иметь, семьи по весне делить не надо при возникновении роевого, а делать слабые отводки в начале мая и постепенно ослаблять семью, собирающую мед, не давая входить ей в роевое. Пасека в этом случае к ГВ увеличиться, но не в три, а в два раза и это будут работоспособные семьи, а не дохляки, как у Вас сейчас. imho.gif

Сообщение отредактировал Исидор - Сегодня, 8:00
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Лавров  
Сегодня, 8:14
Сообщение #12002

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(rumactep @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 23:18)
Половина весеннего меда в ульях съедена, взятка нет, ульи полупустые, цветов в округе нет, пчелы летают очень вяло. Через неделю - полторы зацветает липа, а прогнозу в это время начинаются дожди. Надежда на мед улетучивается.
*

А у меня около пасеки куда ни глянь всюду ковром стелется белый клевер. Позже отрастает розовый клевер . Но всё же главный взяток, когда начинают цвести липа, кипрей и дикий донник белый, это сила! Для мощной семьи пчёл есть на что размахнуться и показать себя во всей красе! Будем ждать главного взятка, а пока пчёлки сидят, почти на земле, на маленьких цветочках белого клевера. Снял, чтобы показать какие медоносы сейчас около моей пасеки https://youtu.be/aTAi8-JlY_8
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rumactep  
Сегодня, 10:58
Сообщение #12003

Ульи: 10р дадан BeeBox с маг, лежак 20р с маг
Порода пчёл: местные помеси вместо породы
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Цитата(Исидор @ Понедельник, 17 Июня 2019, 7:55)
Чтобы мёд весенний иметь, семьи по весне делить не надо при возникновении роевого, а делать слабые отводки в начале мая и постепенно ослаблять семью, собирающую мед, не давая входить ей в роевое. Пасека в этом случае к ГВ увеличиться, но не в три, а в два раза и это будут работоспособные семьи, а не дохляки, как у Вас сейчас.
*

я согласен.
Цитата(rumactep @ Пятница, 24 Мая 2019, 22:49)
В апреле не смог расширить семью, у сожалению. 3 мая посмотрел, пчел в одном корпусе битком, снизу рамок 4см полоски трутня запечатанного На первый корпус поставил корпус вощины (нету суши), 2 рамки с расплодом поднял во второй. уехал на 2 недели.
*

Как я писал, пришлось делить пополам потому что опоздал расширить. Если бы магазин в апреле поставил и отводок сделал, и меду собрали бы, и семья бы счас была сильнее.
Ну что ж, нарабатываю свой личный опыт (в детстве деду помогал мед качать).

Цитата(Лавров @ Понедельник, 17 Июня 2019, 8:14)
А у меня около пасеки куда ни глянь всюду ковром стелется белый клевер. Позже отрастает розовый клевер . Но всё же главный взяток, когда начинают цвести липа, кипрей и дикий донник белый, это сила!
*

Это где же такие медоносы? А, вы из Беларуси! В моей деревне из медоносов ива в апреле, сады в мае, теперь перерыв. Дальше наверное немного малины, немного сныти, липа не каждый год.
Кстати насчет липы, если прогноз поменяется в лучшую сторону, чтобы взять мед с липы моими слабыми семьями, хочу второй улей унести в сторону, чтобы его летная пчела разлетелась по оставшимся двум и усилила семьи. Стоит ли так сделать?

--------------------
Начинающий пчеловод выходного дня
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Сегодня, 11:15
Сообщение #12004

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские, МК-145
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(rumactep @ Понедельник, 17 Июня 2019, 10:58)
В моей деревне из медоносов ива в апреле, сады в мае, теперь перерыв. Дальше наверное немного малины, немного сныти, липа не каждый год.
*

rumactep
Если уж мои пчёлы в центое большого села что-то находят и идёт непрерывный, за исключением 2-х дней в мае-июне, взяток. В данном случае вопрос не к медоносной базе, а к силе семей...

Сообщение отредактировал Исидор - Сегодня, 11:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Сегодня, 13:37
Сообщение #12005

Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]

Цитата(Лавров @ Понедельник, 17 Июня 2019, 9:14)
Снял, чтобы показать какие медоносы сейчас около моей пасеки
*

Хорошие луга drinks_cheers.gif , у меня больше высокая трава и клевер только вдоль дорог .

--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Лавров  
Сегодня, 16:32
Сообщение #12006

Ульи: Многокорпусные
Пчелосемей: 100-150

[>]

Цитата(rumactep @ Понедельник, 17 Июня 2019, 10:58)
Кстати насчет липы, если прогноз поменяется в лучшую сторону, чтобы взять мед с липы моими слабыми семьями, хочу второй улей унести в сторону, чтобы его летная пчела разлетелась по оставшимся двум и усилила семьи. Стоит ли так сделать?
*

Усилить то можно, но нужно принять меры предосторожности, чтобы исключить драку между пчёлами.
Можно усилить молодыми пчёлами, тогда драки не будет. Если Вы будете порамочно стряхивать пчёл из второй семьи на прилётку оставшихся двух семей, то молодые пчёлы беспрепятственно будут входить в леток, а лётные пчёлы перелетят в свой улей. Только перед этим нужно найти матку, чтобы не стряхнуть её вместе с пчёлами. Если есть закрытый расплод во втором улье, то можно по рамке такого расплода перенести в каждый усиливаемый улей. imho.gif hi.gif

Цитата(абориген @ Понедельник, 17 Июня 2019, 13:37)
у меня больше высокая трава
*

Такую траву надо скашивать, тогда пойдёт расти белый клевер (что мы и делаем). drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
algerd  
Сегодня, 16:44
Сообщение #12007

Ульи: дадан 12рам +маг
Порода пчёл: перехожу на бакфаст
Пчелосемей: 40-50

[>]

https://www.youtube.com/watch?v=Yfs79fh88XA у меня такие медоносы бакфаст рулит biggrin.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Саня Локи  
Сегодня, 17:13
Сообщение #12008

Ульи: Дадана 10 и 12 рамочные
Порода пчёл: местная, Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]

algerd,
а у меня еще не печатают. dntknw.gif

интересно, что маточники закладывают все, кому не лень: отводки на зимовалых матках, хвосты от отводков, семьи. вчера чуть кондратий не хватил: маточники заложил рой, недавно отошедший от хвоста. матка только начала сеять, и уже - маточники. чудеса!!!
не дождаться ГВ.
или я дурак, или лыжи не едут (((

трава на пасеке была высоченная, пчелам мешала приземляться на прилетку. пришлось пасеку выкосить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Сегодня, 17:16
Сообщение #12009

[>]

Цитата(Лавров @ Понедельник, 17 Июня 2019, 17:32)
Такую траву надо скашивать, тогда пойдёт расти белый клевер (что мы и делаем).
*

Согласен , но косить не кому sad.gif а я триммером со своими 25 сотками еле справляюсь . Пришёл с пасеки , с обеда периодически моросит дождь , взятка нет , пчёлки не соблюдая очередь дружно летят на осушку рамок .

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий псков    Skype
Сегодня, 17:18
Сообщение #12010

Ульи: 145 Корпус
Порода пчёл: Бакфаст F-0 . Кортовка F-1
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]

Цитата(algerd @ Понедельник, 17 Июня 2019, 16:44)
у меня такие медоносы бакфаст рулит
*

Молодец . куда мёд девать будешь . наши рынки для ваших похоже прикроют . У меня тоже мёда полно . второй раз качаю . был апрельский . теперь майский . что с ним делать пока не знаю . А на горизонте ещё и главный взяток .

Цитата(algerd @ Понедельник, 17 Июня 2019, 16:44)
у меня такие медоносы бакфаст рулит
*

Молодец . куда мёд девать будешь . наши рынки для ваших похоже прикроют . У меня тоже мёда полно . второй раз качаю . был апрельский . теперь майский . что с ним делать пока не знаю . А на горизонте ещё и главный взяток .

--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Сегодня, 17:18
Сообщение #12011

[>]

Цитата(Саня Локи @ Понедельник, 17 Июня 2019, 18:13)
пришлось пасеку выкосить.
*

Цитата(Саня Локи @ Понедельник, 17 Июня 2019, 18:13)
пришлось пасеку выкосить.
*

У меня сныть на пасеке и кошу только у летков и пчёлки на посадку идут в пике biggrin.gif .

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бочак  
Сегодня, 18:26
Сообщение #12012

Ульи: дадан 2-х корп.
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]

Псковичам всем здравия и богатых медосборов Laie_99.gif
Ребят, подскажите; был такой форумчанин под ником "Заноза", отжигал тут зимой
Это ваш земляк или он питерский?
Спасибо drinks_cheers.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 17 Июня 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018